Приговор по делу ст.ст. 158 ч.2 п. в, 161 ч.1



ПРИГОВОР

< РОССИЙСКОЙ ИМЕНЕМ> 

г. Раменское Моск. области                                                                           3 марта 2010 года

                Судья Раменского городского суда Московской области Баева Т.О., с участием государственного обвинителя Бочаровой Н.И., подсудимого Воронина В.И., защитника - адвоката Дьяконовой С.В., представившей удостоверение  и ордер, выданный  Раменским филиалом МОКА, при секретаре  К., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства   уголовное дело  в отношении

                В.   обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ,                                            

у с т а н о в и л:

               В. совершил ряд краж, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил  грабеж, т.е. открытое  хищение чужого имущества.

               Преступления совершены  при следующих обстоятельствах:

               28 августа 2009 года, около 05 часов 00 минут, В. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине марки «Опель-I Вектра», регистрационный номер, припаркованной около дома пос. Быково Раменского района Московской области, после чего, реализуя свой преступный умысел, найденным им около указанной автомашины камнем, разбил стекло заднего вида, затем проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее  А., а именно: автомагнитолу фирмы «Сони», стоимостью 4 500 рублей; фонарь, стоимостью 100 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего  А.,   на общую сумму 4 600 рублей, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями  А. значительный ущерб.

Он же, 29 августа 2009 года, около 23 часов 00 минут, умышленно с целью  тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине марки ГАЗ- 2790,   , припаркованной около дома   пос. Быково Раменского района Московской области,   после чего, реализуя свой преступный умысел, имевшейся при нем отверткой, взломал замок водительской двери, затем, тайно похитил   имущество, принадлежащее  А., а именно: автомагнитолу фирмы «Панасоник», стоимостью 3000 рублей; отвертку со съемными насадками стоимостью 500 рублей; отвертку крестовую стоимостью 120 рублей; компрессор  стоимостью  2 500  рублей,  а всего  тайно  похитил имущество, принадлежащее  А., на общую сумму 6 120 рублей, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями  А. значительный ущерб.

Он же, 30 августа 2009 года, около 02 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине марки ВАЗ -2114,  , припаркованной около дома   пос. Быково Раменского района Московской области, после чего, реализуя свой преступный умысел, имевшейся при нем отверткой взломал замок багажника,  затем через багажное отделение, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее  Г., а именно: автомагнитолу фирмы «Сони» стоимостью 4100 рублей; упаковку латексных перчаток, стоимостью 300 рублей; мешочек для разменных монет, не представляющий материальной ценности для  Г., с находящимися в нем денежными средствами на общую сумму 150 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее  Г., на общую сумму 4 550 рублей, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями  Г. значительный ущерб.

Он же,  02 сентября 2009 года, около 00 часов 30 минут,  умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине марки ВАЗ -21063,   припаркованной около дома   пос. Быково Раменского района Московской области, после чего, реализуя свой преступный умысел, найденной им около указанного автомашины железной пластиной, взломал замок водительской двери, затем проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее  С., а именно: автомагнитолу фирмы «Яуза» стоимостью 500 рублей; две акустических колонки фирмы «Пионер», общей стоимостью 3000 рублей; а всего таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее  С. на общую сумму 3 500 рублей, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями  С. значительный ущерб.

Он же, 06 сентября 2009 года, около 03 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине марки «ВАЗ -2106»,  припаркованной около дома   пос. Быково Раменского района Московской области, после чего, реализуя свой преступный умысел, имевшейся при нем отверткой, взломал замок водительской двери, затем проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее  Е., а именно: автомагнитолу фирмы «Пролоджи» с пультом дистанционного управления, стоимостью 4 400 рублей; складной ножик в футляре стоимостью 250 рублей, а всего таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее  Е., на общую сумму 4650 рублей, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями  Е. значительный ущерб.

Он же, 10 сентября 2009 года, около 23 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине марки «ВАЗ- 21053»,  припаркованной около   пос. Быково Раменского района Московской области, после чего, реализуя свой преступный умысел, имевшейся при нем отверткой взломал замок водительской двери, затем проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее  Г., а именно: две аудиоколонки фирмы «Пионер», общей стоимостью 3 000 рублей; автопылесос стоимостью 600 рублей; электронасос стоимостью 760 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее  Г., на общую сумму 4 360 рублей, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями  Г. значительный ущерб.

   Он же, 14 сентября 2009 года около 23 часов 45 минут, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине марки ВАЗ- 21099,   припаркованной около дома   пос. Быково Раменского района Московской области, после чего, реализуя свой преступный умысел, найденным им около указанной автомашины камнем, разбил стекло передней пассажирской двери, затем проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил имущество, принадлежащие  Н., а именно: панель автомагнитолы фирмы «Сони» стоимостью 4 175 рублей; очки поляризационные в чехле, стоимостью 700 рублей; органайзер стоимостью 300 рублей; денежные монеты на общую сумму 100 рублей, но в этот момент, был застигнут на месте совершения преступления  Н., которая подошла к указанной автомашине, услышав звук разбитого стекла, после чего В ., осознавая, что его преступные действия стали очевидными для  М. и, игнорируя данное обстоятельство, действуя открыто, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив  Н. ущерб на общую сумму 5 275 рублей.

Он же, 14 ноября 2009 года, около 04 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине марки «ВАЗ -2107»,  припаркованной около дома   пос. Удельная Раменского района Московской области, после чего, реализуя свой преступный умысел, имевшейся при нем отверткой, взломал замок водительской двери, затем проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил панель автомагнитолы фирмы «Джи Ви Си», стоимостью 3000 рублей, принадлежащее  В., после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями  В. значительный ущерб.

Он же, 18 ноября 2009 года, около 03 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине марки «Опель Тигра»,   припаркованной около дома   пос. Удельная Раменского района Московской области, после чего, реализуя свой преступный умысел, руками приспустил окно пассажирской передней двери указанного автомашины, после чего открыл замок данной двери, затем проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее  А., а именно: сабвуфер стоимостью 4000 рублей; навигатор фирмы «Гарден» стоимостью 5000 рублей: брелок для ключей стоимостью 70 рублей; декоративный мешочек стоимостью 400 рублей; пульт дистанционного управления фирмы «Пионер», стоимостью 700 рублей; а всего таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее  .А., на общую сумму 10170 рублей, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями  А. значительный ущерб.

Установлено, что содеянное подсудимым  отнесено законом к категории  преступлений средней тяжести, подсудимый в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленными ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего его защитник, потерпевшие и  гос.обвинитель не возражают.

                Суд убедился, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

                 Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.                

                 Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

                Действия подсудимого в отношении потерпевших   правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку подсудимый в отношении каждого из потерпевших совершил  кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.            

              Действия подсудимого в отношении потерпевшего  Н. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимый совершил    грабеж, т.е.  открытое хищение чужого имущества.

              При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину в содеянном признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся,  ранее  судим,  судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, причиненный ущерб частично возмещен, отрицательных характеристик не имеет. 

             Суд учитывает явку с повинной подсудимого.  

 Суд принимает во внимание мнение потерпевших, которые  на суровой мере наказания не настаивали.

              Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление  подсудимого и условия жизни его семьи.              

 Учитывая в совокупности характер совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие  наказание, а также то обстоятельство, что подсудимый через непродолжительный промежуток времени после освобождения вновь совершил ряд   корыстных умышленных преступлений, что свидетельствует о недостаточности оказанного  на него  исправительного воздействия прежнего наказания,  суд   считает, что  подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима как лицу ранее отбывавшему лишение свободы.

           Гражданские иски потерпевших   на сумму 4250 рублей,      на сумму 2500 рублей,      на сумму 1360 рублей,   на сумму 4975 рублей,   на сумму 4600 рублей,   на сумму 10100 рублей подлежит удовлетворению, поскольку они подтверждаются доказательствами и признаны подсудимым в полном объеме.

                 На основании изложенного и руководствуясь ст.  316  УПК РФ, суд

                                                           п р и г о в о р и л:

 

                Признать В. виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ст.  158 ч.2 п. «в»УК РФ и  за каждое из них назначить     наказание    в виде  1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

              Его же, В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить  наказание  в виде  1 (одного) года  лишения свободы.  

             В силу ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно В. назначить наказание в виде  3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии  общего режима.

               Вещественные доказательства       оставить по принадлежности у потерпевших.

               Меру пресечения     В. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 3 марта 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания   Воронину В.И. время содержания под стражей с  20.01.2010 года по 03.03.2010 года.

                 Взыскать с В. в пользу  С. в счет возмещения материального ущерба   4250 рублей.

                 Взыскать с В.в пользу  А.   в счет возмещения материального ущерба 2500 рублей.

Взыскать с В.в пользу Г.    в счет возмещения материального ущерба 1360 рублей.

Взыскать с В.в пользу Г. в счет возмещения материального ущерба   4975 рублей.

Взыскать с В.в пользу Г. в счет возмещения материального ущерба   4600 рублей.

Взыскать с В. в пользу Т.   в счет возмещения материального ущерба 10100 рублей.

 

               Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток  со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении ему защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе. 

 

 

Председательствующий-

 

 

 

Приговор вступил в законную силу 15.03.2010г.