ПРИГОВОР
< РОССИЙСКОЙ ИМЕНЕМ>
г. Раменское Моск. области 2 марта 2010 года
Судья Раменского городского суда Московской области Баева Т.О. с участием государственного обвинителя Бочаровой Н.И., подсудимого Г., защитника-адвоката Дьяконовой С.В., представившей удостоверение и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, при секретаре К., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Г,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Г. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Г. в период с 14.10.2009 года по 16.10.2009 года, точные дата и время не установлены, находясь возле дома дер. Кузяево Раменского района Московской области, принадлежащего М., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор участка указанного дома, где, с помощью принесенной с собой монтировки, оторвал дужки навесных замков деревянного сарая, расположенного на территории вышеуказанного участка, после чего незаконно проник в сарай, где, воспользовавшись отсутствием хозяев, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, совершил тайное хищение электрического обогревателя, принадлежащего .М., стоимостью 2 300 рублей, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями .М. материальный ущерб на указанную сумму,
Он же, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с 03.10.2009 года по 16.10.2009 года, точные дата и время не установлены, находясь возле дома дер. Кузяево Раменского района Московской области, принадлежащего Ф . с помощью принесенной с собой монтировки, оторвал дужки навесного замка, запирающего калитку, проник на территорию вышеуказанного участка, где воспользовавшись монтировкой, оторвал дужки замков хозяйственной постройки, расположенной на территории вышеуказанного участка, после чего незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, где воспользовавшись отсутствием хозяев, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, совершил тайное хищение пластикового ящика с инструментами стоимостью 1000 рублей и сумки с гаечными ключами, стоимостью 2000 рублей, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Ф . значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
Он же, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с 11.10.2009 года по 16.10.2009 года, точные дата и время не установлены, находясь возле дома дер. Кузяево Раменского района Московской области, принадлежащего М ., перелез через деревянный забор участка указанного дома, где с помощью принесенной с собой монтировки, взломал врезной замок, запирающий дверь хозяйственной постройки, расположенной на указанном участке, после чего незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, где воспользовавшись отсутствием хозяев, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, совершил тайное хищение никелированного чайника, стоимостью 1200 рублей, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Мелешко В.И. материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с 11.10.2009 года по 16.10.2009 года, точные дата и время не установлены, находясь возле дома дер. Кузяево Раменского района Московской области, принадлежащего П ., перелез через деревянный забор участка указанного дома, где с помощью принесенной с собой монтировки, взломал дужки навесного замка, запирающего дверь хозяйственной постройки, расположенной на указанном участке, после чего незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, где воспользовавшись отсутствием хозяев, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, совершил тайное хищение магнитофона «Филипс» стоимостью 3 000 рублей, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с 11.10.2009 года по 16.10.2009 года, точные дата и время не установлены, находясь возле дома дер. Трошково Раменского района Московской области, принадлежащего .С., перелез через забор участка указанного дома, где разбив оконное стекло, незаконно проник в помещение хозяйственную постройку, расположенную на территории вышеуказанного участка, где воспользовавшись отсутствием хозяев, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, совершил тайное хищение подставки под противосолнечный зонт, стоимостью 800 рублей, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями .С. материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с 10.10.2009 года по 16.10.2009 года, точные дата и время не установлены, находясь возле дома дер. Кузяево Раменского района Московской области, принадлежащего .Е.., перелез через деревянный забор участка указанного дома, где с помощью принесенной с собой монтировки, разбил оконное стекло сарая, после чего незаконно проник в помещение сарая, где воспользовавшись отсутствием хозяев, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, совершил тайное хищение двух кастрюль, стоимостью по 750 рублей каждая, общей стоимостью 1500 рублей, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями .Е. материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с сентября 2009 года по 16.10.2009 года, точные дата и время не установлены, находясь возле дома дер. Кузяево Раменского района Московской области, принадлежащего .Г., незаконно проник на территорию участка указанного дома, где с помощью принесенной с собой монтировки, повредил врезной замок входной двери сарая, расположенного на территории указанного участка, после чего незаконно проник в помещение сарая, где воспользовавшись отсутствием хозяев, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, совершил тайное хищение электрического чайника «Филипс» стоимостью 200 рублей, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями В.Г. материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 14.10.2009 года по 16.10.2009 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь возле дома дер. Трошково Раменского района Московской области, принадлежащего .А., незаконно проник на территорию участка указанного дома, где воспользовавшись отсутствием хозяев, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыв входную дверь, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, расположенной на территории указанного участка, откуда тайно похитил пластмассовое ведро стоимостью 100 рублей, ковш, стоимостью 150 рублей и душевую пленку стоимостью 50 рублей, а всего имущества принадлежащего А. на сумму 300 рублей, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями А. материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с 11.10.2009 года по 16.10.2009 года, точные дата и время не установлены, находясь возле дома дер. Трошково Раменского района Московской области, принадлежащего .И., незаконно проник на территорию земельного участка указанного дома, где с помощью принесенной с собой монтировки, разбил оконное стекло бани, расположенной на территории указанного участка, после чего незаконно проник в помещение бани, где воспользовавшись отсутствием хозяев, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, совершил тайное хищение металлической хромированной полки, стоимостью 500 рублей, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями .И. материальный ущерб на указанную сумму,
Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего защитник, потерпевшие и гос.обвинитель не возражают.
Суд убедился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия подсудимого Г по факту кражи у потерпевших .М., .И., С., .Е., Г., .А., .И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Г по факту кражи у потерпевших .М., .И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п.«б,в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, страдает тяжелым хроническим заболеванием, ущерб по делу возмещен, однако подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно.
Суд учитывает мнение потерпевших, которые материальных претензий к подсудимому не имеют, на суровой мере наказания не настаивали.
Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд учитывает явку с повинной подсудимого Г
Учитывая в совокупности характер совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, суд одновременно принимает во внимание, что Г . на территории РФ находится незаконно, место его регистрации на территории РФ отсутствует, официального разрешения на работу не имеет, в связи с чем отсутствуют условия для надлежащего контроля за осужденным и исполнения в отношении него приговора, подсудимый совершил девять умышленных корыстных преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку подсудимый может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Г виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
Признать Г виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п.«б,в» УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно Г назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения в отношении Г оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 2 марта 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения с 16 октября 2009 года
Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевших.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении ему защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий -
Приговор вступил в законную силу 14.03.2010г.