ПРИГОВОР
< РОССИЙСКОЙ ИМЕНЕМ>
г. Раменское Московской области 12 февраля 2010 года
Судья Раменского городского суда Московской области Баева Т.О. с участием государственного обвинителя Гущина В.В., подсудимых Л. и Г., защитников-адвокатов Колесницкой С.В. и Хенкиной О.М., представивших удостоверения и ордер, выданные Раменским филиалом МОКА, при секретаре К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Л. и Г.
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Л. и Г.каждый согласны с предъявленным обвинением в том, что каждый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.
27 ноября 2009 года Л. и Г. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ЗАО «Дикси-607», распределив между собой роли в совершении преступления. С этой целью около 15 часов 00 минут 27 ноября 2009 года, находясь в помещении торгового зада магазина ЗАО «Дикси-607», расположенного по адресу: Московская область, г. Раменское, ул. …….., промышленный корпус № …….., из корыстных побуждений, реализуя совместный корыстный умысел Л. и Г. подошли к стеллажу с бытовой химией. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Л. совместно с ГГ. тайно похитили 6 флаконов лака для волос стоимостью 126 рублей 50 копеек за каждый флакон на общую сумму 759 рублей, 5 флаконов шампуня для волос стоимостью 129 рублей 90 копеек за каждый флакон на общую сумму 649 рублей 50 копеек, после чего, имея при себе похищенное Л. и Г. с места преступления скрылись, причинив ЗАО «Дикси-607» материальный ущерб на сумму 1408 рублей 50 копеек.
Установлено, что содеянное подсудимыми отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимые в присутствии своего адвоката заявили ходатайство о постановлении в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что оба согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, в содеянном искренне раскаиваются, против чего защитник, потерпевший и гос.обвинитель не возражают.
Суд убедился, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимым разъяснены и они полностью осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимые согласны, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия подсудимых Л. и Г.. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ, поскольку каждый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания каждому подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, ущерб по делу полностью возмещен, по месту жительства отрицательных характеристик не имеют, подсудимые имеют на иждивении малолетнего ребенка.
Суд учитывает мнение потерпевшего, который на суровой мере наказания не настаивает.
Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи. Суд учитывает молодой возраст подсудимых.
Признание подсудимыми вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, отсутствие отрицательных характеристик, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания судом также учитывается поведение подсудимых и после совершения преступления, с момента которого прошло около полугода. За прошедший период времени подсудимые ни в чем предосудительном замечены не были, к уголовной ответственности не привлекались. Находясь на свободе, являлись к следователю и в судебное заседание, по месту жительства характеризуются положительно, что в своей совокупности свидетельствует о действительном раскаянии подсудимых в совершенном преступлении и дает возможность суду считать, что исправление подсудимых Л. и Г.. возможно без изоляции от общества.
Учитывая в совокупности характер совершенного подсудимыми преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение потерпевшего, суд считает необходимым и целесообразным применить в отношении подсудимых Л. и Г.. условное осуждение, однако с возложением дополнительных обязанностей, исполняя которые подсудимые обязаны доказать свое исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
п р и г о в о р и л:
Признать Л. и Г. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Л. и Г. каждому считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения в отношении Л. и Г. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Возложить на Л. и Г. (каждого) дополнительные обязанности:
- ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства
- не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции;
Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий -
Приговор вступил в законную силу 23.02.2010г.
Судья:
Секретарь: