ПРИГОВОР
< РОССИЙСКОЙ ИМЕНЕМ>
г. Раменское Моск. области 15 февраля 2010 года
Судья Раменского городского суда Московской области Баева Т.О., с участием государственного обвинителя Бочаровой Н.И., подсудимого К защитника-адвоката Дьяконовой С.В., представившей удостоверение и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, при секретаре К., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
К ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,
у с т а н о в и л:
К. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
К. в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут 25 декабря 2009 года умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошел к участку дома пос. Кратово Раменского района Московской области, подошел к дому, через незапертую дверь путем свободного доступа незаконно проник в дом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил принадлежащий Ю. мобильный телефон «Нокиа 8800» стоимостью 5000 рублей, после чего имея при себе похищенное с места преступления скрылся, причинив своими действиями Ю. значительный ущерб.
Он же около 14 часов 00 минут 27 декабря 2009 года умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошел к участку пос. Быково Раменского района Московской области, где реализуя свой преступные умысел перелез через забор и проник на территорию, затем подошел к дому, через незапертую дверь незаконно проник в дом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выбил фанеру, закрывающую окно и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее И. имущество: телевизор «Хитачи» стоимостью 2000 рублей, монитор ЭлДжи стоимостью1000 рублей, системный блок «ЭлДжи» стоимостью 2000 рублей, велосипед стоимостью 5000 рублей, а всего имущества на общую сумму 10000 рублей, после чего имея при себе похищенное с места преступления скрылся, причинив своими действиями И. значительный ущерб.
Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимый в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленными ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего его защитник, потерпевший и гос.обвинитель не возражают.
Суд убедился, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и добровольно принимает на себя все его последствия, включая как невозможность назначения наказания, превышающего две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи Уголовного кодекса РФ, так и недопущение обжалования постановленного по уголовному делу приговора по мотиву несоответствия содержащихся в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, поскольку подсудимый совершил два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории тяжких, то обстоятельство, что подсудимый ранее не судим, отрицательной характеристики по месту жительства не имеет. В ходе следствия и в судебном заседании подсудимый вину полностью признал, чистосердечно раскаялся, ущерб по делу возмещен в полном объеме.
Суд учитывает и мнение потерпевших, которые материальных претензий к подсудимому не имеют, меру наказания оставляют на усмотрение суда.
Чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины подсудимым, возмещение ущерба, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие прежних судимостей суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в силу ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд учитывает преклонный возраст подсудимого (60 лет).
Учитывая вышеизложенное, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что, несмотря на тяжесть совершенных им преступлений, исправление подсудимого К. возможно без изоляции от общества, поэтому в силу ст. 73 УК РФ применяет к подсудимому условное осуждение, т.к. считает, что своим поведением после совершения преступления он доказал, что встал на путь исправления и в дальнейшем может исправиться без направления в места лишения свободы.
С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать К. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно К. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения в отношении К. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевших.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий -
Приговор вступил в законную силу 26.02.2010г.
Судья:
Секретарь: