Приговор по делу ст. 228 ч.2



ПРИГОВОР

 

< РОССИЙСКОЙ ИМЕНЕМ>

 

13 апреля 2010 года                                                                                             г. Раменское М.о.

 

Судья Раменского городского суда Московской области Фадина И.П.

с участием:

государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г., 

адвоката Федюшкина А.Б.,   

при секретаре Ш.,

 

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

 

К. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

 

К. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

 

20 октября 2009 года в период времени до 16 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, К., находясь в подъезде дома в г. Раменское Московской области, незаконного приобрел у Б. за 4.000 рублей наркотические средство героин, массой не менее 3,64 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели дальнейшего сбыта. В этот же день в 16 часов 50 минут около дома «….» в г. Раменское Московской области сотрудниками Раменского МРО 4 службы УФСКН России по Московской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан К., у которого в ходе личного досмотра, проведенного на лестничной площадке между первым и вторым этажами дома «…» в г. Раменское Московской области в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут в правом кармане его куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находились пять свертков бумаги с указанным наркотическим средством героином общей массой 3,64 грамма, что является особо крупным размером, которое он хранил при себе без цели сбыта.

 

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ К. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство К. в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Федюшкин А.Б. 

 

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

 

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного К. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

 

Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

 

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, в ходе предварительного следствия способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает тяжким заболеванием – тромбозом нижних конечностей, длительное время (более пяти месяцев) находился под стражей в качестве меры пресечения в условиях тюрьмы, в связи с чем, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания назначенного наказания, на основании чего применяет к нему условное осуждение в силу ст.73 УК РФ, поскольку отбывание К. наказания в местах лишения свободы может отрицательно сказаться на состоянии его здоровья, а также условиях жизни его семьи и малолетнего ребенка. С учетом изложенного, суд не применяет к осужденному и  дополнительную меру наказания в виде штрафа.

 

Обстоятельств, отягчающих наказание К., суд не усматривает.

 

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

 

ПРИГОВОРИЛ:

 

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ №162-ФЗ от 8.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденного являться на регистрацию с периодичностью один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (в Уголовно-исполнительную инспекцию), и не менять без его уведомления место жительства.

 

Меру пресечения К. заключение под стражей - отменить. Освободить в зале судебного заседания. Зачесть ему в срок отбытия наказания предварительное заключение под стражей в качестве меры пресечения с 21 октября 2009 года по 13 апреля 2010 года.

 

Вещественные доказательства – наркотическое средство и бумажный конверт с первоначальной упаковкой от наркотического вещества героина – уничтожить, остальное возвратить по принадлежности.

 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

 

Председательствующий:

 

 

 Приговор вступил в законную силу  24 апреля 2010 г.