ПРИГОВОР
< РОССИЙСКОЙ ИМЕНЕМ>
8 апреля 2010 года г. Раменское М.о.
Судья Раменского городского суда Московской области Фадина И.П.
с участием:
государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г.,
адвоката Дьяконовой С.В.,
при секретаре Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
06 апреля 2010 года к Л. обратился Г. с просьбой продать ему наркотическое средство героин, на что он согласился. В этот же день около 13 часов 00 минут они встретились в подъезде между первым и вторым этажами подъезда дома «…» в с. Новое Раменского района Московской области, где Г. передал Л. деньги в сумме 2.000 рублей в виде двух денежных купюр достоинством по 1.000 рублей каждая, выданные ранее для закупки наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка», а Л. передал Г. два свертка из фольги с наркотическим средством смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,30 грамма и 0,33 грамма соответственно, общей массой 0,63 грамма, что является крупным размером. Затем Л. передал вышеуказанные денежные средства своей сожительнице П., не поясняя, за что именно он получил данные денежные средства. После этого Л. и П. были задержаны и доставлены в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району по адресу: Московская область, г. Раменское, где Г. выступающий в роли «покупателя наркотических средств» выдал два свертка из фольги с наркотическим средством смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,30 грамма и 0,33 грамма соответственно, общей массой 0,63 грамма, что является крупным размером, а в ходе личного досмотра П. в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в размере 2.000 рублей купюрами по 1.000 рублей каждая, предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Таким образом, Л. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,30 грамма и 0,33 грамма соответственно, общей массой 0,63 грамма, было изъято из гражданского оборота сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Л. вину в совершении преступления признал и показал, что после освобождения из мест лишения свободы в сентябре 2009 года он стал проживать у своей сожительницы П. в доме «…» в с. Новое Раменского района Московской области. В это же время он стал употреблять наркотики, которые приобретал у молодого человека по имени А. 5 января 2010 года ему позвонил Г. и попросил приобрести для него героин, на что он согласился, и они договорились о встрече у ресторана «Т.» в с. Новое. Когда встретились, Г. передал ему деньги в сумме 1.000 рублей, он приобрел героин, часть которого отдал Г. а остальное оставил себе, т.к. тоже употребляет наркотики. 06 января 2010 года ему снова позвонил Г., сказал, что очень плохо себя чувствует, и попросил продать ему героин, на что он согласился. Они встретились с Г. возле ресторана «Т.» и вместе пошли в подъезд дома «…», где на лестничной площадке между первым и вторым этажами Г. передал ему деньги в сумме 2.000 рублей, а он в свою очередь отдал ему два свертка из фольги с героином. Деньги он отдал своей сожительнице П. на покупку продуктов. Через некоторое время они с П. были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в помещение ОБНОН, где у П. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 1.000 рублей, которые он получил от Г. за продажу двух сверток с героином. О случившемся он сожалеет и искренне раскаивается в содеянном.
Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается: протоколом добровольной выдачи от 06.01.2010 года, согласно которому Г. добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в данном свертке находится героин, который был приобретен у Л. 05.01.2010 года; протоколом осмотра предметов от 05.02.2010 года, согласно которому были осмотрены конверт из бумаги белого цвета с 2 свертками из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и конверт из белой бумаги со свертком из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, добровольно выданные Г. 06.01.2010 года, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05.02.2010 года, согласно которому конверт из бумаги белого цвета с 2 свертками из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, добровольно выданные Г. 06.01.2010 года, осмотренные 05.02.2010 года были признаны вещественными доказательствами; заявлением Г. от 6.01.2010 года, согласно которому он изъявил добровольное желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании мужчины по имени А., занимающегося сбытом героина по цене 1.000 рублей за сверток; постановлением о проведении «проверочной закупки» от 6.01.2010 года, протоколом осмотра покупателя наркотических средств Г., согласно которому у него личных денег и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ, обнаружено не было; протоколом пометки и передачи Г. денег, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств; протоколом выдачи специальной техники от 6.01.2010 года, согласно которому Г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был выдан диктофон для записи беседы со сбытчиком наркотических средств, протоколом добровольной выдачи Г. двух свертков из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенных у Л.; протоколом получения специальной техники от 06.01.2010 года, согласно которому Г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выдал диктофон с аудиокассетой с записью разговора между ним и Л.; протоколом личного досмотра П., согласно которому в ходе ее личного досмотра у нее в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2.000 рублей купюрами достоинством по 1.000 рублей каждая; заключением химической экспертизы №2/6 от 21.01.2010 года, согласно которому вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное Г. 06.01.2010 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,32 г, 0,29 г, которые совпадают между собой по содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также по качественному составу микропримесей, но отличаются от вещества 0,32 г по содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также по качественному составу микропримесей; другими материалами дела, а также:
- показаниями свидетеля Г. о том, что он употребляет наркотическое средство героин, который приобретал у различных людей, в том числе и у своего знакомого Л. по цене 1.000 рублей за сверток. 5 января 2010 года он попросил Л. приобрести для него героин, на что тот согласился, и они договорились встретиться с тем у ресторана «Т.» в с. Новое. Когда они встретились, то он передал Л. деньги в сумме 1.000 рублей, они вместе сходили к какому-то молодому человеку, у которого Л. приобрел героин, часть которого отдал ему, а остальное оставил себе, т.к. тоже употребляет наркотики. Вечером он пришел домой и решил пройти курс лечения от наркомании, в связи с чем, 6 января 2010 года он пришел в помещение ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району, где добровольно выдал сверток с героином, приобретенный 5 января 2010 года у Л. После этого он добровольно написал заявление об оказании сотрудникам милиции в задержании с поличным Л., который занимается сбытом героина. После этого он позвонил Л., который согласился продать ему героин, и они договорились встретиться возле ресторан «Т.» в с. Новое. Затем в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, а потом были выданы осмотренные и помеченные денежные средства в размере 2.000 рублей купюрами достоинством по 1.000 рублей каждая, а также диктофон. На место встречи он поехал вместе с сотрудниками ОБНОН. Когда они приехали на место встречи, то он пошел к ресторану «Т.», куда примерно через 10 минут подошел Л., который предложил ему пройти в подъезд близлежащего дома, на что он согласился. Они прошли в подъезд дома, где на лестничной площадке между первым и вторым этажами он передал Л. деньги в сумме 2.000 рублей, а тот ему два свертка из фольги. Затем он вышел из подъезда и сел в автомашину к сотрудникам ОБНОН, и они стали ожидать пока Л. выйдет из подъезда. Примерно через два часа из подъезда вышел Л. со своей сожительницей, которой Л. что-то передал, и они были задержаны сотрудниками милиции. После этого его, Л. с сожительницей доставили в помещение ОБНОН, где он в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из фольги, которые он приобрел у Л., а также ранее выданный ему диктофон;
- показаниями свидетеля Д. о том, что 6 января 2010 года в ОБНОН обратился Г., который добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что приобрел его у молодого человека по имени А., и написал заявление, согласно которому добровольно изъявил желание оказать активное содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным данного молодого человека, который занимается сбытом героина по цене 1.000 рублей за сверток. В результате этого было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Проверочная закупка», участвовать в котором в роли «покупателя» добровольно изъявил желание Г. В этот же день в помещении ОБНОН в присутствии понятых был произведен личный досмотр Г., в ходе которого никаких предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, а также личных денег, обнаружено не было. Затем Г. были переданы осмотренные и помеченные две денежные купюры достоинством по 1.000 рублей каждая, а всего на общую сумму 2.000 рублей, а также аудиозаписывающее устройство. После этого Г. созвонился с Л., который согласился продать ему два свертка с героином, и они договорились о встрече у ресторана «Т.» в с. Новое. Когда они приехали, Г. вышел, а он, Т. и Л. остались в автомашине. Через некоторое время к Г. подошел Л., с которым они зашли в подъезд дома, а Т. и Г. подошли к подъезду. Через некоторое время из подъезда вышел Г., который сел в автомашину к сотрудникам милиции, а они стали ждать, когда из подъезда выйдет Л. Примерно через два часа Л. вышел из подъезда со своей сожительницей П., после чего сотрудники милиции Т. и Г. сначала проследовали за ними на автомашине, а затем Л. и П. были задержаны и доставлены в помещение ОБНОН, где в присутствии понятых Г. добровольно выдал два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что в нем находится героин, который он приобрел у Л. за 2.000 рублей, а также диктофон. В ходе личного досмотра в присутствии понятых был произведен досмотр П., в ходе которого, как ему стало известно со слов других сотрудников милиции, у нее были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 1.000 рублей каждая, номера и серии которых полностью совпали с представленными ксерокопиями денежных купюр. По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и подписаны всеми участвующими лицами;
- показаниями свидетеля Л. и Т., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля Д.;
- показаниями свидетеля Т. о том, что она работает инспектором ОДН УВД по Раменскому муниципальному району. 06 января 2010 года она была приглашена сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области в помещение ОБНОН для проведения личного досмотра задержанной девушки. В присутствии понятых она провела личный досмотр П., в ходе которого у той в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 1.000 рублей каждая на общую сумму 2.000 рублей и два инсулиновых шприца, которые были упакованы в конверты и опечатаны. По данному факту П. пояснила, что денежные средства ей передал ее сожитель Л. для приобретения продуктов, а шприцы она использовала для употребления героина. По произведенному следственному действию был составлен соответствующий протокол и подписан всеми участвовавшими лицами;
- показаниями свидетеля П. о том, что с сентября 2009 года она стала проживать с Л. в ее доме в с. Новое. Л. употреблял героин, который приобретал у неизвестных ей людей. 06 января 2019 года на улице Л. передал ей деньги в сумме 2.000 рублей на продукты, при этом он не пояснял, где именно он взял денежные средства. После этого к ним подъехали молодые люди, которые представились сотрудниками милиции и задержали их. Затем их доставили в помещение ОБНОН, где в ходе ее личного досмотра в присутствии понятых в правом кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 2.000 рублей, которые ей передал Л., а также два инсулиновых шприца. Изъятые деньги и шприцы были упакованы в конверты и опечатаны. По произведенному следственному действию был составлен соответствующий протокол и подписан всеми участвовавшими лицами. О том, что Л. занимается сбытом героина, ей стало известно только со слов сотрудников милиции;
- показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что 06 января 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет №1 ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району для участия в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником милиции был произведен личный досмотр Г., выступающего в роли «покупателя» наркотиков, в ходе которого у того денег и наркотических средств обнаружено не было. Затем Г. были переданы осмотренные и помеченные денежные купюры достоинством по 1.000 рублей каждая, а всего на общую сумму 2.000 рублей, а также диктофон. Затем с сотрудниками милиции и Г. они проследовали в с. Новое, где были задержаны мужчина и женщина, после чего вернулись в помещение ОБНОН, где в его присутствии и присутствии второго понятого Г. добровольно выдал два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, а также диктофон. По данному факту Г. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, который тот приобрел у мужчины по имени А. за 2.000 рублей, ранее выданных в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Также в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Л., в ходе которого у того был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» серого цвета. По данному факту Л. пояснил, что данный телефон принадлежит ему. Два свертка с порошкообразным веществом, выданные Г., а также мобильный телефон, обнаруженный и изъятый у Л. были упакованы и опечатаны. По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и им подписаны;
- показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля С.;
- показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что 06 января 2010 года она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятого, где в ее присутствии и присутствии второго понятого в помещении ОБНОН был произведен личный досмотр П., в ходе которого у той в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 1.000 рублей каждая, номера и серии которых полностью совпали с представленными ксерокопиями, а также два инсулиновых шприца. По данному факту П. пояснила, что денежные средства ей передал Л. для покупки продуктов, а шприцы она использовала для употребления героина. Обнаруженные и изъятые деньги и шприцы были упакованы и опечатаны. По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и ей подписаны;
- показаниями свидетеля Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля К.;
Исследовав доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. ст.30 ч. 3 – 228-1 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, в ходе следствия способствовал раскрытию преступления, страдает тяжким заболеванием – порок сердца, однако, ранее судим, совершил особо тяжкое преступления, в связи с чем, может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества. Учитывая искреннее раскаяние, суд считает возможным не применять к Л. дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Л. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 06 января 2010 года.
Вещественные доказательства – возвратить по принадлежности, наркотическое средство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2010 г.