...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Раменское Моск. области 9 апреля 2010 года
Судья Раменского городского суда Московской области Баева Т.О. с участием государственного обвинителя Зарецкой Г.А., подсудимого Ххххх Х.Х., защитника-адвоката Дьяконовой С.В., представившей удостоверение и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, при секретаре Ххххх Х.Х., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хххххххх ХХХХХ ХХХХХ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в», ст.158 ч. 2 п. «в»,ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ххххх Х.Х. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Ххххх Х.Х. 30 июля 2009 года в период с 3 часов 00 минут до 5 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицами, находясь около дома 00 по ул. ХХ, подошел к принадлежащей Ххххх Х.Х.. автомашине ВАЗ 21051 регистрационный знак ХХ стоимостью 25000 рублей, после чего согласно заранее распределенным ролям неустановленные лица стали наблюдать за окружающей обстановкой с целью не быть застигнутыми на месте совершения преступления, в то время как Хххххх Х.Х.. имеющейся при себе отверткой взломал замок двери, проник в салон. Затем неустановленные лица откатили машину с места стоянки, где Хххххх Х.Х. соединив провода зажигания, запустил двигатель автомашины. Затем неустановленное лицо село за руль автомашины, а Хххххх Х.Х. в качестве пассажира и с места совершения преступления скрылись, после чего реализуя свой преступный умысел, тайно похитил из автомашины принадлежащие Хххххх Х.Х. автомагнитолу стоимостью 5000 рублей, усилитель стоимостью 3500 рублей, саббуфер стоимостью 3500 рублей, две акустические колонки стоимостью 3000 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 40000 рублей, чем причинил Ххххх Х.Х. значительный материальный ущерб.
Он же 5 сентября 2009 года около 01 часа 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь около дома 00 ХХ 00000, подошел к принадлежащей Ххххх Х.Х. автомашине ВАЗ 2107 регистрационный знак Х ХХХХХ стоимостью 25000 рублей, после чего реализуя свой преступный умысел через незапертую левую дверь проник в салон. Затем Ххххх Х.Х. соединив провода зажигания, запустил двигатель автомашины и с места совершения преступления скрылся, уехав в лесополосу, расположенную в 400 м от д. 00 по ХХ, после чего реализуя свой преступный умысел, тайно похитил из автомашины, принадлежащую Ххххх Х.Х., автомагнитолу стоимостью 5000 рублей, чем причинил потерпевшим значительный материальный ущерб.
Он же 9 сентября 2009 года около 04 часа 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь около дома 00 по ХХ, подошел к принадлежащей Ххх Х.Х.. автомашине ВАЗ 2104 регистрационный знак ХХ стоимостью 25000 рублей, после чего реализуя свой преступный умысел через багажник проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу стоимостью 2500 рублей, две акустические колонки стоимостью 3000 рублей, набор инструментов стоимостью 2000 рублей, барсетку, не представляющую ценности, в которой находились паспорт, военный билет, пенсионное удостоверение, индивидуальный налоговый номер, технический паспорт на автомашину на имя Хххххх Х.Х., а всего похитил имущества, принадлежащего Ххххх Х.Х. на общую сумму 7500 рублей, чем причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Он же 7 февраля 2010 года около 03 часа 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дому № 0 поХХ, перелез через забор, проник на участок, после чего разбил оконное стекло и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие Хх Х.Х. телевизор стоимостью 5000 рублей, плеер стоимостью 2500 рублей, а всего имущества на общую сумму 7500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб
Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, а также тяжких преступлений. Подсудимый в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего защитник, потерпевшие и гос.обвинитель не возражают.
Суд убедился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия подсудимого Х Х.Х. по факту кражи у потерпевшего Х Х.Х. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Х Х.Х.. по факту кражи у потерпевших Х Х.Х., Х Х.Х., Х Х.Х. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Х Х.Х. по факту кражи у потерпевшего Х Х.Х. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, страдает хроническим заболеванием, ущерб по делу частично возмещен, однако подсудимый ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Суд учитывает мнение потерпевших, на суровой мере наказания не настаивали.
Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы является вменяемым, обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, которая однако не лишала подсудимого способности осознавать общественно-опасный характер своих действий и руководить ими. С выводами данного заключения соглашается и суд.
Учитывая в совокупности характер совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, суд одновременно принимает во внимание, что подсудимый через небольшой промежуток времени после освобождения вновь совершил умышленные корыстные преступления, что свидетельствует о недостаточности оказанного на него исправительного воздействия прежнего наказания, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку подсудимый может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.
Гражданские иски потерпевших Х Х.Х. на сумму 40000 рублей, Х Х.Х. на сумму 25000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они признаны подсудимым и подтверждены материалами дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Х Х.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно Х Х.Х. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Х Х.Х.. оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 9 марта 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения с 7 февраля 2010 года по 9 марта 2010 года.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевших.
Взыскать с Х Х.Х.
- в пользу Х. Х. в счет возмещения материального ущерба 25000 рублей,
- в пользу Х Х.Х. в счет возмещения материального ущерба 40000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении ему защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий –
Приговор вступил в законную силу 24.04.10 г.