Приговор по делу ст. 111 ч.4



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское 12 мая 2010г.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Жильцова К.Г., адвоката Шилода И.В., при секретаре Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

В., <…>, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ

Установил:

В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 14 часов 00 минут 26 января 2010г. по 02 часа 00 минут 27 января 2010г., более точные дата и время следствием не установлены, В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в 20 м от строения теплицы ЗАО «...», расположенного по адресу: Московская область, Раменский район, деревня ..., <…>, и в 7 м от грунтовой дороги, проходящей вдоль лесного массива около деревни ..., в ходе ссоры и обоюдной драки с Г., возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за того, что последний нанёс ему удар кулаком в область лица, умышленно, с целью причинения Г. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья, не предвидя возможности наступления смерти Г., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес последнему не менее 40 ударов кулаками, ногами, подобранными на месте происшествия камнем, палкой а также иными неустановленными предметами в область лица, шеи, головы, спины, поясничной области и грудной клетки, причинив Г. следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: ушибленные раны на волосистой части головы в центре лобной области, на волосистой части головы в лобной области слева, в проекции левого теменного бугра, в центральной части теменной области и соответственно им кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку и ушиб головного мозга извилин теменной доли слева, в теменной области справа и соответственно ей кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правой теменной доли; в центральной части затылочной области и соответственно ей кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку затылочной доли справа; отёк головного мозга, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью; закрытые местные переломы 7-10 ребер по заднеподмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, прелом 5,6 ребер лопаточной линии слева, которые имеют признаки вреда здоровью средней тяжести; ушибленные раны в области лица: в области внутреннего конца правой брови, в области внутреннего угла правого глаза с переходом на скат носа, в проекции тела левой скуловой кости, в области кожной части верхней губы, в области нижнего края левой орбиты; ушибленную рану и ссадины спинки носа, соответственно им кровоизлияния в мягкие ткани, перелом костей носа; кровоизлияния на слизистой верхней губы с размозжением и отслоением подкожной клетчатки, на слизистой нижней губы с размозжением и отслоением подкожной клетчатки; кровоподтеки на веках обоих глаз, которые имеют признаки повреждений, причинивших вред здоровью легкой степени; кровоподтек правой ушной раковины, ссадины продолговатой, полулунной и линейной формы на передней боковой поверхности шеи, ссадину на боковой поверхности грудной клетки справа и соответственно ей кровоизлияние в мягкие ткани, очаговое кровоизлияние в мышцы спины слева, полосовидные кровоподтеки в лопаточной области справа и в поясничной области слева, множественные ссадины на спине с переходом на поясничные области, ссадину на ягодичной области слева, которые не имеют признаков вреда здоровью. Смерть Г. наступила на месте происшествия от отека головного мозга в результате причиненной закрытой черепно-мозговой травмы и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления полностью признал, пояснил суду, что ранее был знаком с Г., проживавшим в соседней землянке, тот часто его обижал, унижал, будучи физически более сильным подвергал избиению, 26 января 2010г. в ходе совместного распития спиртных напитков между ними вновь возникли ссора, перешедшая в обоюдную драку, инициатором которой был потерпевшей, первым нанесший удар кулаком ему в лицо, в ходе которой он, действительно, нанес потерпевшему множественные удары руками, ногами, а также подобранными палкой и камнем по голове и телу, наносил ему удары до тех пор, пока Г. уже не мог двигаться; камень в процессе нанесения ударов у него из руки выпал, а палку он выбросил в сторону труб теплоцентрали; камнем он нанес не менее трех ударов по голове, количество нанесенных ударов палкой, руками и ногами, назвать не может, но они были многочисленными.

Кроме личного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 27 января 2010г., в ходе которого в 20 метрах от строения теплицы ЗАО «...», по адресу: Московская область, Раменский район, д. ..., <…> и 7 метрах от грунтовой дороги, проходящей вдоль лесного массива близ д. ... был обнаружен труп неизвестного мужчины, позднее опознанный как Г., с признаками насильственной смерти – множественными ранениями в области головы и шеи, а также телесными повреждениями в области туловища, в ходе осмотра с места происшествия изъяты: палка, смыв вещества бурого цвета, куртка (дубленка), шапка, камень; заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и степени тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшему и причинах его смерти; протоколом проверки показаний подсудимого на месте от 30 января 2010г., в ходе которого подсудимый указал, как он 26 января 2010г., находясь по адресу: Московская область, Раменский район, деревня ..., <…>, и в 7 метрах от грунтовой дороги, проходящей вдоль лесного массива близ д. Островцы, в ходе ссоры и драки с Г., возникшей на почве личных неприязненных отношений наносил последнему телесные повреждения; протоколом опознания трупа потерпевшего; заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому на камне, палке, дубленке, в смыве на двух тампонах, шарфе изъятых с места происшествия, на футболке, рубашке, двух свитерах, подкладке, джинсах, на темно-синих спортивных брюках, на светлых спортивных брюках, трусах, на одном махровом носке, ботинках, перчатке потерпевшего обнаружена его кровь, на куртке В. обнаружена его кровь; другими материалами дела, а также:

- показаниями потерпевшего Г.И.А., данными им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что 23 февраля 2010г. он, находясь в кабинете СО по г.Раменское СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области, уверенно опознал в одной из трех представленных ему на обозрение фотографий трупов, своего брата – гражданина Республики Беларусь Г. <...>, который выехал на заработки в Россию и связь с которым была утрачена в 2007г., в связи с чем их мать обращалась в милицию с заявлением о его розыске;

- показаниями свидетеля Б.А.А. о том, что он является сотрудником уголовного розыска УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, с 27 января 2010г. сотрудниками уголовного розыска УВД по Раменскому муниципальному району Московской области проводились оперативно-розыскные мероприятия по факту обнаружения 27 января 2010г. недалеко от лесного массива в д.... Раменского района Московской области трупа Г. с множественными телесными повреждениями, в ходе этихмероприятий было установлено, что Г. имел частые конфликты с лицом без определенного места жительства В., после обнаружения В. он для дачи объяснений по обстоятельствам дела был доставлен в ... ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, своей причастности к совершенному преступлению последний не отрицал;

- показаниями свидетеля П.А.В., данными им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что он 30 января 2010г. участвовал в оперативно-розыскном мероприятии по факту обнаружения 27 января 2010г. недалеко от лесного массива в д.... Раменского района Московской области трупа Г. с множественными телесными повреждениями; в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления причастен В., последний в ходе опроса пояснил, что 26 января 2010г. у него произошел конфликт с Г., перешедший в драку, после которой В. ушел в лес, а Г. с телесными повреждениями остался лежать на месте, по словам В. он не знал, что Г. от полученных в результате драки телесных повреждений скончался на месте происшествия;

- показаниями свидетеля П.С.В., данными им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что он, будучи лицом без определенного места жительства, до 26 января 2010г. проживал совместно с Г., который также явалялся «бомжом», когда Г. находился в трезвом состоянии, он был спокойный, неконфликтный человек, однако, когда выпивал слишком много спиртного, сразу становиться крайне агрессивным, напористым человеком, на этой почве, у окружающих с ним происходили частые конфликты, ранее Г. проживал вместе с В., также не имевшим постоянного места жительства, при распитии спиртных напитков, между ними часто происходили конфликты, инициатором которых всегда был Г., при этом он часто применял физическую силу; 26 января 2010г. после совместного распития спиртных напитков, Г. остался сидеть на трубах теплоцентрали, вечером он не вернулся, но этому они не придали значение, так как решили, что Г. просто остался спать около труб, поскольку они все часто там ночевали, согреваясь их теплом, 27 января 2010г. примерно в 9 часов 30 минут его разбудил К.В.Е., они пришли к теплоцентрали и увидели, что на трубе, лицом вниз, параллельно забору, лежит Г. без признаков жизни, после чего они с мобильного телефона вызвали скорую медицинскую помощь, 30 января 2010г. по просьбе сотрудников милиции он указал место, где проживал В., который и был там задержан;

- показаниями свидетеля А.П.А., данными им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что, будучи лицом без определенного места жительства, проживал в самодельной землянке, расположенной в лесном массиве недалеко от кладбища в д. ... Раменского района Московской области, с Г. он познакомился весной 2009г., когда тот находился в состоянии алкогольного опьянения, был задиристым, конфликтным, агрессивным человеком, однако будучи трезвым, ни в каких конфликтах не участвовал, В. также будучи лицом без определенного места жительства, проживал в лесу, жил один, однако иногда он вместе с друзьями приходил к В., чтобы распить спиртное, между В. и Г. часто происходили конфликты, о которых ему становилось известно от знакомых; 25 января 2010г. около своей землянки он видел идущих вместе Г. и В.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, причиняя умышленно Г. тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни и здоровья, не предвидя возможности наступления смерти Г., подсудимый при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, смерть Г. наступила от отека головного мозга в результате причиненной закрытой черепно-мозговой травмы, между тяжким вредом здоровья и наступлением смертельного исхода имеется прямая причинно-следственная связь. Характер установленных у потерпевшего телесных повреждений, их локализация и механизм причинения полностью соответствует показаниям подсудимого и данным протокола осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты предметы, которыми наносились удары, на которых имеются следы крови, принадлежащие потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, вину в совершении преступления полностью признал, способствовал установлению истины по делу, раскаялся в содеянном, его действиям предшествовало неправильное и аморальное поведение самого потерпевшего, поэтому применение дополнительного наказания суд признает нецелесообразным. Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства по делу и характер совершенного подсудимым преступления, суд не считает возможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему требований ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

Приговорил:

В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения В. ставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с 30 января 2010г.

Вещественные доказательства по делу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

Секретарь

Приговор вступил в законную силу 28 мая 2010 г.