Приговор по делу ст. 158 ч.2 п. в



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !

гор. Раменское 29 апреля 2010 года

Судья Раменского городского суда Московской области Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Бочаровой Н.И., подсудимого ФИО2, защитника адвоката Дьяконовой С.В., при секретаре ФИО0, с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, 28 мая 1980 года рождения, ..., -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,-

установил:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 21 января 2010 года около 18 час. 00 мин. ФИО2, находясь в гаражном боксе, расположенном на территории ООО ... по адресу: Московская область, г. Раменское, ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из вышеуказанного бокса, находящийся в нем бензиновый генератор «Хонда» Номер обезличен, принадлежащий ФИО1, стоимостью 66 880 рублей, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО2 свою вину в указанном предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, заявленные потерпевшим исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 60 000 также признал полностью, уточнив, что при получении заработной платы он в срок до 10 мая 2010 года возместит причинённый потерпевшему ущерб.

Потерпевший ФИО1 показал, что ввиновным в совершении указанного преступления он считает ФИО2, в результате которого ему был причинен значительный материальный ущерб, который ему до настоящего времени не возмещен, в связи с чем он просит взыскать с подсудимого в счёт возмещения причинённого ему ущерба 60 000 руб. и просит не лишать свободы подсудимого.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Учитывая обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, то, что он ранее не судим, работает, где как и по месту жительства он характеризуется положительно, принимая во внимание мнение потерпевшего, который не настаивает на суровой мере наказания, суд считает возможным и целесообразным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении него условное осуждение, что также соответствует и позиции государственного обвинителя по делу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в сумме 60 000 руб., с которым ФИО2 согласился, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год, обязав ФИО2 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью 1 раз в месяц.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО1 – 60 000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в первоначально поданной кассационной жалобе.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 10 мая 2010 г.