ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !
гор. Раменское 28 апреля 2010 года
Судья Раменского городского суда Московской области Шекун В.Ю., с участием помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г., подсудимого ФИО1, защитника адвоката Шилода И.В., при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, 14 июля 1976 года рождения, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,-
установил:
ФИО1 совершил приготовление к преступлению, то есть приискании лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО1 14 января 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, находясь около ... расположенного в г. Раменское Московской области ..., незаконно приобрел, купив за 10 000 руб., у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин массой, не менее 8,30 грамма, что составляет особо крупный размер данного наркотического средства, которое он стал незаконно хранить при себе, а также по месту своего фактического жительства по адресу: Московская область, г. Раменское, ..., приготовив его для дальнейшего незаконного сбыта. Однако, 15 января 2010 года примерно в 16 часов 15 минут, около ... в гор. Раменское, в ходе проведения сотрудниками Раменского МРО Номер обезличен Службы Управления ФСКН России по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», была задержана автомашина такси марки ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО4, в качестве пассажира в которой находился ФИО1, в ходе личного досмотра которого, проведенного возле подъезда Номер обезличен вышеуказанного дома, 15 января 2010 года в период с 16 часов 30 минут до 16 часа 50 минут, в правом наружном кармане куртки, надетой на ФИО1, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - героин, массой 4,79 грамма, что составляет особо крупный размер данного наркотического средства, которое было приготовлено ФИО1 для его последующего незаконного сбыта. Кроме того, в ходе проведения осмотра жилища ФИО1, расположенного по адресу: Московская область, гор. Раменское, ..., проведенного 15 января 2010 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 50 минут, в матерчатом мешке, находящемся в кожаной сумке, принадлежащей ФИО1, были обнаружены и изъяты 8 свертков с наркотическим средством - героином, общей массой 3,51 грамма, что также составляет особо крупный размер данного наркотического средства, приготовленного ФИО1 для его дальнейшего незаконного сбыта. Таким образом, ФИО1 не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство - героин, общей массой 8,30 грамма, было изъято оперативными сотрудниками Раменского МРО Номер обезличен Службы УФСКН России по Московской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он с 2007 года употреблял героин, при этом его суточная доза составляла около 5 г. С 2009 года он стал приобретать героин у мужчины по имени ФИО7 и сбывать его различным лицам, в том числе и своему знакомому ФИО2. Героин он приобретал у ФИО7 примерно 3-4 раза в неделю в количестве 10 г по цене 1 000 руб. за 1 г, при этом часть героина он приобретал для себя, а другую часть, предварительно расфасовав её, - для сбыта. 14 января 2010 года он встретился с Сергеем около ... расположенного в гор. Раменское на ..., где приобрел у него 10 г героина за 10 000 руб.. Приехав домой, он употребил часть героина, а из того, что осталось, часть он расфасовал по сверткам из журнальной бумаги, а другую часть стал хранить при себе. 15 января 2010 года ему на мобильный телефон позвонил ФИО2 и попросил продать ему героин, на что он согласился, и они договорились встретиться около ... в гор. Раменское. Затем ФИО2 подъехал к указанному ресторану на автомобиле такси, куда сел он, ФИО1 со своей сожительницей ФИО3 и они поехали к ..., в гор. Раменское, с целью последующего сбыта героина ФИО2. Подъехав к данному дому и выйдя из автомобиля, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Впоследствии был произведен его личный досмотр, в ходе которого в надетой на нём куртки был обнаружен сверток с находящимся внутри наркотическим средством героин. Впоследствии сотрудниками наркоконтроля был произведен осмотр квартиры ... в гор. Раменское, в которой они с ФИО3 проживали. В ходе осмотра, в сумке, лежащей в коридоре на полу был обнаружен матерчатый мешок, с находящимся в нем порошкообразным веществом и бумажные отрезки, в связи с чем он пояснил, что это вещество является героином, а отрезки бумаги необходимы для расфасовки героина для последующей его реализацией. В содеянном чистосердечно раскаивается и просит не наказывать строго.
Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина доказана показаниями свидетелей.
Так, свидетель ФИО11, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии л.д.214-218) показал, что он состоит в должности оперуполномоченного Раменского МРО Номер обезличен Службы Управления ФСКН России по Московской области. Исходя из полученной оперативной информации, следовало, что ФИО1, проживающий по адресу: Московская область, г. Раменское, ..., на протяжении длительного времени занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства - героина на территории г. Раменское и Раменского района Московской области. С целью проверки данной информации и изобличении преступной деятельности ФИО1 было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении последнего. Данное мероприятие проводилось им, а также оперуполномоченными ФИО5, ФИО6 и сотрудниками ОГИБДД УВД по Раменскому муниципальному району Московской области. 15 января 2010 года примерно в 14 часов за прилегающей территорией к ..., в г. Раменское, было установлено скрытое наблюдение. Примерно в 16 часов 15 минут возле ...
Свидетель ФИО5, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии л.д. 209-213) дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11.
Свидетель ФИО10, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии л.д.79-81) показал, что 15 января 2010 года примерно в 16 часов 15 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля к ... в гор. Раменское Московской области, где он принял участие в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее ему не знакомого ФИО1, которому было предложено добровольно выдать все вещества и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а так же денежные средства, нажитые преступным путем, на что он заявил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра ФИО1 в правом кармане одетой на нем черной куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Указанный полимерный пакет был упакован в конверт, опечатан и скреплен подписями. По поводу того, что находится в изъятом свертке и кому он принадлежит ФИО1 ничего не ответил. Также у ФИО1 из левого кармана куртки, были изъяты два мобильных телефона марки «Нокиа» и «Самсунг», которые были упакованы в конверт надлежащим образом. Затем в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен досмотр автомашины такси ВАЗ 21093 с государственным номером Номер обезличен, на которой ФИО1 прибыл к месту задержания. По результатам досмотра ничего запрещенного в ней обнаружено не было, после чего был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками наркоконтроля был произведен личный досмотр незнакомого ему мужчины, представившийся как ФИО2. Данный гражданин ехал с ФИО1 в одном автомобиле такси. В ходе личного досмотра ФИО2 ничего запрещенного при нем обнаружено не было. При этом ФИО2 пояснил, что у ФИО1 он хотел приобрести наркотическое средство-героин, для личного употребления, так как он наркозависимый и нуждается в дозе наркотического средства. Вследствие этого ФИО2 15 января 2010 года в очередной раз приехал к ФИО1 с целью приобретения у него наркотического средства - героин, но был задержан сотрудниками полиции, и не успел приобрести у ФИО1 наркотическое средство - героин. По окончанию личного досмотра ФИО2 был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались.
Свидетель ФИО9, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии л.д.82-84) дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10.
Свидетель ФИО8, которая в судебное заседание не явилась и показания которой, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии л.д.88-90) показала, что 15 января 2010 года она
была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении осмотра квартиры ..., г. Раменское Московской области. В данной квартире проживали незнакомые ей ранее ФИО3 и ФИО1. Кроме нее, в качестве понятой была приглашена еще одна девушка. ФИО3 и ФИО1 было предложено выдать запрещенные к свободному обороту вещества и предметы, а также денежные средства, нажитые преступным путем, на что ФИО1 и ФИО3 ответили, что запрещенных предметов и веществ у них в квартире нет. Затем был произведен осмотр указанной квартиры, в коридоре которой, на полу была обнаружена коричневая кожаная сумка, принадлежащая ФИО1, из которой в ее присутствии, а так же в присутствии ФИО1 и ФИО3 был изъят матерчатый чехол, в котором, в свою очередь, были обнаружены и изъяты следующие предметы: 5 бумажных свертков из журнальной бумаги, с порошкообразным веществом внутри; 1 бумажный сверток, из такой же приблизительно бумаги, в полимерном бумажном пакете с порошкообразным веществом внутри; 1 бумажный сверток в свертке из фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество; 1 бумажный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Так же в матерчатом чехле были обнаружены и изъяты нарезанные отрезки из журнальной бумаги. По данному факту ФИО1 пояснил, что вещество, находящееся в свертках является наркотическим средством - героином, а пустые свертки он нарезал и приготовил для фасовки наркотического средства героин с целью его последующей реализации, также ФИО1 указал на ножницы, которыми он нарезал указанные отрезки журнальной бумаги. Данные восемь свертков с порошкообразным веществом, отрезки журнальной бумаги, приготовленные для фасовки наркотического средства - героин, а так же ножницы которыми ФИО1 нарезал изъятые отрезки журнальной бумаги, были изъяты, упакованы в бумажные конверты и опечатаны. По окончанию осмотра указанной квартиры был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи.
Свидетель ФИО12, которая в судебное заседание не явилась и показания которой, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии л.д.85-87) дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8.
Свидетель ФИО2, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии л.д.199-202) показал, что с марта 2008 года, он начал употреблять наркотическое средство – героин, которое до 15 января 2010 года он постоянно приобретал у своего знакомого ФИО1 для личного употребления. Наркотическое средство - героин у ФИО1 он приобретал в неделю примерно по 3-4 раза следующим образом: он в течении дня звонил ФИО1. на его номер мобильного телефона, в ходе разговора он у него заказывал необходимое количество героина для себя, 1-2 «чека» с героином, после чего ФИО1 назначал ему место встречи, которое постоянно было в одном месте - возле ... Раменского района Московской области. Затем он приезжал на такси или приходил на вышеуказанное место встречи, назначенное ФИО1., после чего перезванивал ФИО1 и тот подходил. При встрече он отдавал ему деньги, а ФИО1. передавал ему свертки с героином. Героин он приобретал по 1000 рублей за один сверток. У кого приобретал героин ФИО1, он не знает. Последний раз он приобрел героин у ФИО1. 14 января 2010 года при следующих обстоятельствах: вечером примерно в 20 часов он созвонился с ФИО1 и заказал у него один сверток с героином, на что ФИО1. сказал, что бы он подошёл к ... После этого, он подошёл к указанной станции, созвонился с ФИО1, и когда тот пришёл, он передал ему 1 000 руб., на что ФИО1. передал ему один сверток с героином, и они разошлись. На следующий день, 15 января 2010 года примерно в 15 часов он находился дома и позвонил ФИО1 с целью приобретения у него героина. После телефонного разговора с ФИО1, он, ФИО2, на автомашине такси, подъехал к ..., где к нему в машину сели Арутунян и его жена и они поехали к ... где их машина была задержана сотрудниками наркоконтроля. После задержания, был произведен личный досмотр ФИО1., в ходе которого участия он не принимал, однако он видел, что у ФИО1 были изъяты наркотики. После чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было.
Свидетель ФИО4, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии л.д.204-206) показал, что он работал водителем такси и 15 января 2010 года примерно после обеда он по вызову диспетчера поехал в ..., откуда ему надо было забрать клиента. Прибыв на место, из подъезда указанного дома вышел незнакомый для него мужчина и сел в машину. Данный мужчина сообщил ему адрес, куда надо было ехать, а именно к ..., в г. Раменское Московской области. В ходе поездки, данный мужчина постоянно кому-то звонил, но в разговор он не вслушивался. По приезду к ... г. Раменское, указанный мужчина снова кому-то позвонил и в ходе разговора он понял, что данного человека по указанному адресу, куда они приехали, нет. После чего они поехала к ... где к нему в машину сели еще мужчина и женщина, и они поехали обратно к ... г. Раменское. Подъехав к дому, его машина и те, кто в ней находился, были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые стати проводить в присутствии участвующих лиц личные досмотры. В ходе его личного досмотра и досмотра его автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего он был доставлен в помещение отдела наркоконтроля, где с него было взято объяснение. Впоследствии от сотрудников наркоконтроля он узнал, что у мужчины, которого он забрал от ... были обнаружены наркотики. С вышеуказанными лицами, которых он подвозил, он не знаком и видел их впервые, он не знает, что они занимаются незаконной деятельностью.
Вина подсудимого доказана также материалами дела: результатами оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в том числе: рапортом об обнаружении признаков преступления от 15 января 2010 года л.д. 6-7, 8), протокол личного досмотра ФИО1 от 15 января 2010 года, в ходе которого в правом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри л.д. 10-11); протокол осмотра жилища ФИО1 по адресу: Московская область, г. Раменское, ..., от 15 января 2010 года, в ходе которого в сумке, принадлежащей ФИО1, были обнаружены и изъяты восемь свертков с порошкообразным веществом внутри л.д. 34-44), заключением химической экспертизы от 12 февраля 2010 года, согласно которой вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1, 15 января 2010 года является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила - 4,78 грамма; вещества светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, изъятые в ходе осмотра квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: Московская область, г. Раменское, ... в которой проживает ФИО1 15 января 2010 года, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составила - 3,43 грамма (соответственно 0,44 г, 0,51 г, 0,45 г, 0,49 г, 0,58 г, 0,53 г, 0,15 г, 0,28 г), заключением химической экспертизы л.д. 151-154) от 10 марта 2010 года, из которого следует, что на ногтевых пластинах с правой руки ФИО1, содержатся наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), в следовых количествах; на фрагменте внутреннего кармана ФИО1, содержатся наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), в следовых количествах; на внутренней поверхности мешка, изъятого в ходе осмотра жилища ФИО1, расположенного по адресу: Московская область, г. Раменское, ..., 15 января 2010 года, содержатся наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), в следовых количествах л.д. 151-154).
На основании изложенных доказательств суд считает, что вина подсудимого установлена полностью и его преступные действия должны быть правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ по признаку совершения приготовления к преступлению, то есть приисканию лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При данной квалификации действий подсудимого судом учитывается, что им приискано, то есть приготовлено наркотическое средство для его последующего сбыта, а также были умышлено созданы условия также для последующего сбыта наркотического средства – подготовлена встреча с лицом, которому он должен был сбыть героин.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, что он ранее не судим.
Раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
Подсудимый совершил приготовление к особо тяжкому преступлению, связанному с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего повышенную опасность, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Вместе с тем, подсудимый ранее не судим, до задержания по данному делу он работал, где как и по месту своего жительства он характеризуется положительно. Им совершено не оконченное преступление и изъятое у него наркотическое средство было изъято из его незаконного оборота.
Учитывая изложенное, молодость подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, в том числе позицию подсудимого в судебном заседании, когда он, раскаявшись в содеянном, дал подробные признательные показания о совершённом им преступлении, и, признавая совокупность данных обстоятельств в качестве исключительных, суд считает возможным и целесообразным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельность и без штрафа, в соответствии со ст. 64 УК РФ, применить в отношении него наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст.228.1 УК РФ, что также соответствует позиции государственного обвинения по данному делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд, -
приговорил:
Признать виновным ФИО1 в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельность и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 28 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО1 под стражей с 16 января 2010 года по 28 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ... по Московской области: бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится, согласно заключению эксперта Номер обезличен от 12 февраля 2010 г., вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1, 15 января 2010 года, являющееся наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила - 4,68 грамма (с учетом израсходованного при исследовании); бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится, согласно заключению эксперта Номер обезличен от 12 февраля 2010 года вещества светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, изъятые в ходе осмотра квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: Московская область, г. Раменское, ..., в которой проживает ФИО1, 15 января 2010 года, являющиеся наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составила - 2.63 грамма (соответственно 0,34 г, 0,41 г, 0,35 г, 0,39 г, 0,48 г, 0,43 г, 0,05 г, 0.18 г) (с учетом израсходованного при исследовании). 3) два бумажных конверта белого цвета, внутри которых находятся, первоначальные упаковки от наркотического вещества – героин; бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится, согласно заключению эксперта Номер обезличен от 10 марта 2010 года, срезы ногтевых пластин с правой руки ФИО1 от 15 января 2010 года, на которых содержатся наркотические средства - ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), в следовых количествах; бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится, согласно заключению эксперта Номер обезличен от 10 марта 2010 года фрагмент внутреннего кармана ФИО1, на котором содержатся наркотические средства - ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), в следовых количествах; бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится, согласно заключению эксперта Номер обезличен от 10 марта 2010 года мешок, изъятый в ходе осмотра жилища ФИО1, расположенного по адресу: Московская область, г. Раменское, ..., 15 января 2010 года, на внутренней поверхности которого содержатся наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), в следовых количествах; бумажный конверт белого цвета, внутри которого находятся ножницы и пятнадцать отрезков бумаги из журнального листа прямоугольной формы, изъятые в ходе осмотра жилища ФИО1, расположенного по адресу: Московская область, г. Раменское, ..., 15 января 2010 года; бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится аудиокассета с записью опроса ФИО1; бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится аудиокассета с записью опроса ФИО2 как не представляющие ценность уничтожить.
Пакет из полимерного материала черного цвета, внутри которого находится сумка черно-коричневого цвета типа «портфель», изъятая в ходе осмотра жилища ФИО1, расположенного по адресу: Московская область, г. Раменское, ..., бумажный конверт белого цвета, внутри которого находятся мобильные телефоны марки «SAMSUNG» и «NOKIA», изъятые в ходе личного досмотра ФИО1, вернуть по принадлежности, бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится дискета, на котором записан файл с детализациями телефонных переговоров неустановленного лица, как не представляющее ценность уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, о сужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 09 мая 2010 г.