ПРИГОВОР
< span>
гор. Раменское 28 января 2010 года
Судья Раменского городского суда Московской области Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Ворожейкиной Е.М., подсудимого Х…, защитника адвоката Шилода И.В., при секретаре К…, а также с участием переводчика Б… и потерпевшей Т…, рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Х… <…>, уроженца г .Самарканд Республики Узбекистан, узбека, гражданина Республики Узбекистан, холостого, не имеющего никого на иждивении, военнообязанного, с неполным средним образованием, работавшего до ареста по частному найму, постоянно проживавшего до ареста в <…>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
установил:
Х… совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 4 ноября 2009 года, около 8 ч. 25 мин., Х…, находясь в 30 метрах от железнодорожной станции «...» Егорьевской железной дороги и в 85 метрах от автобусной остановки «По требованию» Егорьевского шоссе, расположенной в деревне...Раменского районаМосковской области, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошел к находившейся там же Т… после чего, реализуя свой преступный умысел, руками схватил за принадлежащую Т… дамскую сумку, находящуюся в руках у последней и попытался вырвать указанную сумку из рук Т…, на что Т… попыталась оказать сопротивление, стала звать на помощь, но он, продолжая свои преступные действия, с целью хищения указанной сумки нанес Т… несколько ударов в область правого плеча и груди, не причинив Т…. телесных повреждений, но причинив физическую боль, после чего он смог вырвать из рук Т… указанную сумку и открыто похитил данную сумку, стоимостью 2000 рублей с находящимся в сумке имуществом, принадлежащим Т…, а именно: кошельком фирмы «Петек», стоимостью 1500 рублей; денежными средствами в размере 5000 руб.; женской кофтой, стоимостью 1000 рублей; мобильным телефоном марки «Сони Эриксон», стоимостью 4000 рублей, с сим-картой оператора «Билайн», стоимостью 200 рублей, на счету находились денежные средства в размере 60 рублей, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступлении скрылся, чем причинил Т… значительный ущерб на общую сумму 13 760 руб.
Подсудимый Х… свою вину в указанном предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Потерпевшая Т… в судебном заседании показана, что причинённый ей ущерб возмещён, поскольку похищенное ей возвращено, каких - либо претензий, в том числе и материальных, к подсудимому она не имеет, заявленный на следствии гражданский иск не поддерживает и считает, что подсудимый должен быть наказан в соответствии с законом по усмотрению суда
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимого Х… правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по признаку совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
Подсудимым совершено тяжкое преступление, в отношении женщины, он, будучи гражданином другого государства, не имеет на территории Российской Федерации постоянного места жительства и места работы, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Вместе с тем, подсудимый раннее не судим, ущерба по делу нет и у потерпевшей нет никаких претензий материального характера к подсудимому. Подсудимый на законных основаниях находился на территории Российской Федерации, имея регистрацию и разрешение на работу до 3 сентября 2010 года (л.д. 74). По прежнему месту жительства и месту работы (л.д. 76, 77, 78) он характеризуется положительно. С учётом изложенного, принимая во внимание обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого и расценивая данные обстоятельства в их совокупности в качестве исключительных, суд считает возможным и целесообразным, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 161 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
приговорил:
Признать Х… виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и, с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без применения штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Х… оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Х… исчислять с 28 января 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 4 ноября 2009 года по 28 января 2010 года
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в первично поданной по делу кассационной жалобе
Судья: подпись
Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.