ПРИГОВОР
< РОССИЙСКОЙ ИМЕНЕМ>
гор. Раменское 2 февраля 2010 года
Судья Раменского городского суда Московской области Шекун В.Ю., с участием старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимого Х…, защитника адвоката Пайгачкиной Н.И., при секретаре К…, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Х… года рождения, уроженки гор. Раменское Московской области, русской, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не военнообязанной, разведена, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, до ареста не работающей, зарегистрированной в <…>, фактически прожившей до ареста в <…>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,-
установил:
Х… совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени до 10 августа 2009 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, Х…, с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрела у неустановленного следствием лица и стала незаконно хранить в тайнике, расположенном около дома № Х по ул. Х, пос. Кратово Раменского района, вплоть до 13 часов 35 минут 10 августа 2009 года, наркотическое средство - героин, общей массой не менее 6,05 грамма, что составляет особо крупный размер данного наркотического средства.
10 августа 2009 года, примерно в 11 часов 45 минут, Х…, находясь в своей квартире № Х, расположенной по адресу <…>, получила от О…, выступавшего в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в счет оплаты за наркотическое средство героин, денежные средства в сумме 10 000 рублей. После этого Х… и О… на автомобиле «Хендай Акцент», под управлением оперуполномоченного оперативного отдела 5 Службы УФСКН России по Московской области С…, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии, проследовали от дома № Х, расположенного по адресу <…> к дому № Х, расположенного в <…>, где Х… вышла из вышеуказанного автомобиля и направилась к тайнику, который располагался около дома № Х на ул. Х, расположенного по вышеуказанному адресу, в это время О… ожидал её в автомашине «Хендай Акцент». Затем, через несколько минут, Х… вернулась в автомобиль «Хендай Акцент», где в 13 часов 35 минут этого же дня, находясь в указанном автомобиле, незаконно сбыла, передав О…, наркотическое средство героин массой 4,16 грамма, что является особо крупным размером.
После чего указанное наркотическое средство массой 4,16 грамма, О… добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, а Х… была задержана.
В ходе проведенного, непосредственно после задержания Х… осмотра места происшествия, на участке земли, расположенном напротив калитки приусадебного участка дома № Х на ул. Х в пос. Кратово Раменского района. Московской области, было обнаружено и изъято остальное наркотическое средство в крупном размере - героин в количестве 1,89 грамма, которое Х… незаконно хранила в указанном месте с целью его последующего незаконного сбыта.
Таким образом, Х… не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками' наркоконтроля из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Х… свою вину в предъявленном обвинении признала и показала, что она раннее употребляла героин и была раннее знакома с О…, который, как она поняла, также употреблял наркотические средства. 10 августа 2009 года ей позвонил О… о попросил достать для него героин на сумму 10 000 руб., на что она согласилась. С этой целью она позвонила племяннику своего бывшего мужа таджикской национальности и попросила его достать для неё героин, на указанную сумму, который сказал ей, что она может взять героин на указанную сумму в названном ей месте у дома № Х по ул. Х в пос. Кратово, а деньги за указанный героин, который она должна была получить от О…, она должна была передать указанному лицу таджикской национальности, впоследствии. Около 12 час О… пришёл к ней домой и передал ей деньги в суме 10 000 руб., после чего она совместно с ним и её сожителем, на автомашине, под управлением неизвестного ей лица, поехали в пос. Кратово. По пути следования, её сожитель вышел из машины и они втроём: она, О… и водитель, поехали в пос. Кратово, где они подъехали к одному из домов, о котором ей заранее говорил племянник её бывшего супруга, у которого, в обусловленном месте, она взяла пачку из под сигарет, в которой находились свёртки с порошкообразным веществом и направилась в ожидавшую её автомашину. По пути следования она несколько свёртков с героином спрятала их у одного из домов по ул. Х в пос. Кратово, после чего села в ожидавшую её автомашину, где передала О… оставшиеся имевшиеся у неё свёртки с героином. Затем они поехали по направлению к платформе «Отдых», где она вышла из машины, но вскоре была задержана сотрудниками наркоконтроля. Впоследствии в её квартире были обнаружены и изъяты деньги в сумме 10 000 руб., которые были ею получены от О… за последующую передачу тому героина и она также указала сотрудникам наркоконтроля место, где она положила несколько свёртков героина, который был предназначен для её личного потребления.
Помимо признания своей вины подсудимой, её вина доказана показаниями свидетелей.
Так свидетель С… в судебном заседании показал, что он является сотрудником наркоконтроля и 10 августа 2009 года сопровождал О…, выступавшего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве водителя автомашины «такси». Предварительно была осмотрена автомашина «Хендай», на которой они должны были ехать с О…, который также был осмотрен и ему были выданы деньги в сумме 10 000 руб., которые были предназначены для приобретения наркотического средства. Около 12 час. О… пришел к Х по месту её жительства по адресу <…>, где, как стало известно впоследствии, передал Х… деньги в сумме 10 000 руб., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «Контрольная закупка», после чего О… и Х… на автомашине «Хендай» под его управлением проследовали к одному из домов по ул. Х пос. Кратово, где Х… выйдя из автомашины, а когда она через некоторое, время вернулась, то что-то передала О…, как оказалось впоследствии, это было наркотическое средство – героин и они поехали по направлению к платформе «Отдых» в пос. Кратово. Когда они подъехали к указанной платформе, Х… вышла из автомашины, он подал сопровождавшим их сотрудникам наркоконтроля условный сигнал и те задержали Х…. Как стало ему известно в последствии, в ходе проведенного, непосредственно после задержания Х… осмотра места происшествия, на участке местности, расположенном напротив калитки приусадебного участка дома № Х на ул. Х в пос. Кратово, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин. Также ему известно, что впоследствии О… выдал наркотическое средство – героин, который он приобрёл у Х…, по месту жительства которой также были обнаружены и изъяты деньги в сумме 10 000 руб., участвующие в контрольной закупке наркотических средств.
Свидетель О…, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д.168-170) показал, что 10 августа 2009 года он участвовал в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», когда он пришел к Х… по адресу <…>, и передал ей деньги в сумме 10 000 руб. После чего он и Х… на автомашине «Хендай Акцент» под управлением оперуполномоченного С…, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии, проследовали к дому № Х по ул. Х, пос. Кратово Раменского района, где Х… вышла из автомашины и направилась к тайнику, расположенном по вышеуказанному адресу. Вернувшись в машину через несколько минут, Х… передала ему наркотическое средство героин массой 4,16 г., после чего указанное наркотическое средство он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.
Свидетель Г…, которая в судебное заседание не явилась и показания которой, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д.151-153) показала, что 10 августа 2009 года она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой при добровольной выдачи О… свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, который при этом пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Х… за 10 000 руб., выданные ему сотрудниками наркоконтроля для проведения «проверочной закупки». Затем она - Г… присутствовала при осмотре места около дома № Х по ул. Х пос. Кратово Раменского района, где был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Также она присутствовала при производстве выемки, в ходе которой Х… выдала денежные средства, которые как пояснила последняя, она получила от О… за проданное ему наркотическое средство-героин.
Свидетель В…, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д.160-161) показал, что он неоднократно приобретал наркотическое средство героин у Х… Последний раз он договорился с последней о приобретении у неё героина 10 августа 2009 года около железнодорожной станции «Отдых» в Раменском районе, но наркотическое средство в тот день так и не приобрел, поскольку был задержан сотрудниками наркоконтроля.
Вина подсудимого доказана также материалами дела: материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведённого 10 августа 2009 года, в том числе протоколом осмотра места происшествия от 10 августа 2009 года, в ходе которого у дома № Х по ул. Х пос. Кратово Раменского района на участке земли были обнаружены и изъяты 4 свертка с порошкообразным веществом белого цвета общей массой 1,89 г. (л.д.105-109), протоколом выемки денежных средств, в котором зафиксирован факт выдачи Х… денежных купюр на общую сумму 9000 рублей, которые она получила от О… за проданное ему наркотическое средство 10 августа 2009 года (л.д.112-119); заключением судебной экспертизы (л.д.184-188), из которого следует, что твёрдое вещество, представленное на экспертизу, добровольно выданное О…, участвующим при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», 10 августа 2009 года, является наркотическим средством героином, масса которого, с учётом израсходованного в ходе его предварительного исследования и проведения экспертизы, составляет 4, 15 г, а твёрдое вещество в пакетике из полимерного материала и в трёх свёртках, обнаруженное и изъятое 10 августа 2009 года при осмотре места происшествия – участка местности при доме № Х по ул. Х в пос. Кратово Раменского района Московской области является наркотическим средством героином, масса которого, с учётом израсходованного в ходе его предварительного исследования и проведения экспертизы, составляет 1, 21 г, 0, 24 г, 0, 25 г и 0, 19 г.
На основании изложенных доказательств суд считает, что вина подсудимой установлена полностью и её преступные действия должны быть правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ по признаку совершения покушения, то есть совершения умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, что она ранее не судима.
Раскаяние подсудимой в содеянном суд относит к обстоятельствам, смягчающим её наказание.
Подсудимой совершено особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную опасность, в связи с чем суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.
Вместе с тем, подсудимой совершено неоконченное преступление, в результате которого из преступного оборота выведено наркотическое средство в особо крупном размере. Подсудимая ранее не судима, на её иждивении, как показала в судебном заседании свидетельница О…, бабушка подсудимой, находятся несовершеннолетние брат и сестра, поскольку мать подсудимой злоупотребляет спиртными напитками и их воспитанием и содержание не занимается. Учитывая изложенное, молодость подсудимой, обстоятельство смягчающее её наказание и признавая совокупность указанных обстоятельства в качестве исключительных, суд считает возможным и целесообразным, назначив подсудимой наказание в виде лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.64 УК РФ, применить в отношении неё наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, что также соответствует позиции государственного обвинения по данному делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд, -
приговорил:
Признать виновным Х… в совершении преступления предусмотренного ст. ст.30 ч.3,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и, с применением ст.64 УК РФ, назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Х… оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять со 2 февраля 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Х… под стражей с 12 августа 2009 года по 2 февраля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся на хранении в 5 Службе УФСКН РФ по Московской области: деньги в сумме 13 000 руб. – возвратить по принадлежности, наркотическое средство героин, общей массой 7, 89 г – как не представляющее ценность, уничтожить; аудиокассету – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, о сужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Приговор вступил в законную силу 19.02.2010г.