ПРИГОВОР
< ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКОЙ ИМЕНЕМ>
гор. Раменское 27 февраля 2010 года
Судья Раменского городского суда Московской области Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Жильцова К.Г., подсудимой Б…, защитника адвоката Шилода И.В., при секретаре К…, рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Б… <…>, года рождения, уроженки г. Раменское Московской области, русской, гражданки России, не замужем, не имеющей на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, не военнообязанной, со средне специальным образованием, не работающей, зарегистрированной <…>, ранее не судимой, -
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ,
установил:
Б… совершила покушение на преступление, то есть совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Б… в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,27 грамма, которое согласно постановлениюПравительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228' и 229Уголовного Кодекса Российской Федерации» (список I), внесено в список наркотических средств, запрещенных к свободному обороту. Вышеуказанное наркотическое средство Б… незаконно с целью последующего сбыта, хранила при себе до 18 час. 20 мин. 19 ноября 2009 года, когда в продолжение своего преступного умысла, находясь на лестничной площадке девятого этажа второго подъезда у дома № ХХ по ул. Михалевича г. Раменское Московской области, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыла И…, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства К…, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из фольгированной бумаги, с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,27 грамма, из приобретенного ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, подучив за это от И… денежные средства в сумме 1000 руб., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и ранее переданные последнему К… Полученные от незаконного сбыта наркотического средства денежные средства в сумме 1000 руб. Б…. передала в качестве погашения долга У…, а приобретенное И…. для К… наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,27 грамма, он (И….) разделил на два свертка, содержащих наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0.10 грамма и 0,17 грамма, один из которых предназначался для него (И…) за оказание помощи К… в приобретении наркотического средства. После чего Б…, У… и И… были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отделение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району по адресу: Московская область, г. Раменское, ул. Донинское шоссе, д. 5 «а», где выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» К… были добровольно выданы вышеуказанные два свертка из фольгированной бумаги, с находящимся в них наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,10 грамма и 0,17 грамма соответственно, общей массой 0,27 грамма. В ходе личного досмотра У… в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому району, расположенного по адресу: Московская область, г. Раменское. ул. Донинское шоссе, д. 5 «а», в воротнике кожаной куртки одетой на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 000 руб., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».
Таким образом, Б…, не довела свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 0,27 грамма, было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции, при вышеописанных обстоятельствах.
Подсудимая Б… свою вину в указанном предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.
Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимой Б…. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть она совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.
Раскаяние подсудимой в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим её наказание.
Подсудимой совершено покушение на тяжкое преступление, вместе с тем, она раннее не судима, по месту жительства (л.д. 156), она характеризуется посредственно, по месту прежней работы - положительно. Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой, её молодость, что ею совершено не оконченное преступление, а также то обстоятельство, что в течении более чем 3 месяцев она содержится под стражей в условиях следственного изолятора, суд считает возможным и целесообразным, назначив ей наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении неё условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
приговорил:
Признать Б… виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ. в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года, и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Б… наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 года обязав осужденную являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью - один раз в месяц и в срок до 1 апреля 2010 года поступить на работу.
Меру пресечения Б… изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале суда Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Б… под стражей с 20 ноября 2009 года по 27 февраля 2010 года
Вещественные доказательства по делу: 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета которое является наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 0,07 г и 0,14 г соответственно, упакованный в конверт из бумаги белого цвета; инсулиновый шприц с остатками жидкости, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 0,009 г и стеклянный флакон, упакованные в конверт из бумаги белого цвета, хранящиеся в камере хранения УВД по Раменскому муниципальному району, уничтожить, как не представляющие ценности; аудиокассету TDK MC-90 с записью разговора между «покупателем» наркотического средства К… и посредником в приобретении наркотического средства И…, произведенного 19 ноября 2009 года, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанций.
Судья: подпись
Приговор вступил в законную силу 10.03.2010г.