Приговор по делу ст. 111 ч.1



 

ПРИГОВОР

< span> 

гор. Раменское                                                                                        3 марта 2010 года

Судья Раменского городского суда Московской области Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Гущина В.В., подсудимой М…, защитника адвоката Бирюковой Е.А., при секретаре К…, рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

М…<…>, года рождения, уроженца г...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

М… совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 2 ноября 2009 года около 18 час. 10 мин. М…, находясь в строящемся доме на территории садового участка <…>, расположенном вблизи д....Раменского районаМосковской области, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры между ней и И…, умышленно с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанесла последнему один удар ножом в область живота причинив ему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения передней поверхности живота справа, проникающее в брюшную полость с повреждением 12-типерстной и тонкой кишок, гемоперитонеум, которое по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая М… свою вину в указанном предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, с гражданским иском, заявленным Раменским городским прокурором, согласилась.

Потерпевший И… в судебное заседание не явился, представил суду телефонограмму, согласно которой он просит рассмотреть уголовное дело в отношении М… в его отсутствие, он не имеет никаких претензий к подсудимой, в том числе и материального характера, просит строго её не наказывать.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.

Действия подсудимой М… правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной  опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.

Раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на её иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим её наказание.

Подсудимой совершено тяжкое преступление, она, будучи гражданкой другого государства, не имеет на территории Российской Федерации постоянного места жительства и места работы, в связи с чем суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное.

Принимая во внимание наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребёнка - сына С…, 23


апреля 2003 года рождения (л.д. 91) суд считает возможным в соответствие с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание назначенного М… наказания до достижения её ребёнком четырнадцатилетнего возраста

Суд считает подлежащими удовлетворению исковые требования, заявленные Раменским городским прокурором в сумме 9 056 руб., с которыми М… согласилась.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

приговорил:

Признать М… виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание назначенного М… наказания до достижения её ребёнком, сыном С…, 23 апреля 2003 года рождения четырнадцатилетнего возраста, то есть до 23 апреля 2017 года

Меру пресечения М… в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив М… из-под стражи.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания М… под стражей с 4 ноября 2009 года по 3 марта 2010 года

Взыскать с М… в доход государства (фонд обязательного медицинского страхования) сумму ущерба в размере 9 056 рублей в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в первично поданной по делу кассационной жалобе

Судья: подпись

 

Приговор вступил в законную силу 14.03.2010г.