ПРИГОВОР
< ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКОЙ ИМЕНЕМ>
гор. Раменское 18 января 2010 года
Судья Раменского городского суда Московской области Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Гущина В.В., подсудимого П…, защитника адвоката Федюшкина А.Б., при секретаре К…, а также с участием потерпевшей М…, рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
П… <…> года рождения, уроженца г. Раменское Московской области, русского, гражданина Российской Федерации, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, со средним образованием, до ареста не работавшего, проживавшего до ареста в <…>, ранее не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
установил:
П… совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 4 сентября 2009 года около 21 ч. 45 мин., П…, находясь во дворе дома № Х по ул. Народная в г. Раменское Московской области, возле стола, расположенного в 30 метрах от подъезда- № Х указанного дома, в ходе ссоры с М…, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, достал из правого кармана одетых на нем брюк имевшийся при нем нож, подошел к сидевшей возле указанного стола на лавочке М… и нанес ей один удар ножом в область передней поверхности живота, причинив тем самым М…, проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением печени, малого сальника, поджелудочной железы, что по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый П… свою вину в указанном предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с гражданским иском, заявленным Раменским городским прокурором, согласился.
Потерпевшая М… в судебном заседании показала, что причинённый ей материальный ущерб был возмещён знакомыми подсудимого, в связи с чем она не имеет никаких претензий к подсудимому, в том числе и материального характера и просит не лишать его свободы.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимого П… правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Раскаяние подсудимого в содеянном, добровольное возмещение причинённого ущерба, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, что он раннее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по прежнему месту работу, принимая во внимание мнение потерпевшей о мере наказания в отношении подсудимого, суд считает возможным и целесообразным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении него условное осуждение, что также соответствует позиции потерпевшей и государственного обвинения по делу.
Суд считает подлежащими удовлетворению исковые требования, заявленные Раменским городским прокурором в сумме 12 000 руб., с которыми П… согласился, связанные с возмещением ущерба за нахождение потерпевшей на стационарном лечении с 4 по 16 сентября 2009 года в Раменской ЦРБ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
приговорил:
Признать П… виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии сост. 73 УК РФ назначенное П… наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год, обязав П… являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью 1 раз в месяц, а также обязав его трудоустроиться в срок до 22 февраля 2010 года.
Меру пресечения П… изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания П… под стражей с 5 сентября 2009 года по 18 января 2010 года
Взыскать с П…, в доход государства - в фонд обязательного медицинского страхования, сумму ущерба в размере 12 000 рублей в счет возмещения средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Приговор вступил в законную силу 29.01.2010г.