Приговор по делу ст. 158 ч.2 п. в



                                                           ПРИГОВОР

                                              Именем Российской Федерации

 

Г.Раменское                                                                                                   14 апреля 2010г.

 

            Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Зарецкой Г.А.,  адвоката Чумакова В.В., при секретаре Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

 

            М……………., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

 

                                                           Установил:

 

            М.совершил кражу- тайное хищение чужого имущества.

 

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

 

            8 февраля 2010г. около 2 час. М.находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кв…….. д………. по ул…………… г.Раменское Московской области, где проживает его знакомая К., после совместного распития спиртных напитков с П., К. и Г., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что П., К. и Г. легли спать, и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошел к спящему Г. и тайно похитил из сумки, которая висела у него на плече, принадлежащий П. мобильный телефон «Сони Эриксон», стоимостью 8000 руб., с сим-картой «Билайн» без денежных средств, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, причинив своими преступными действиями П. ущерб на сумму 8 тыс. руб.

 

            Допрошенный в судебном заседании подсудимый, вину в совершении преступления полностью признал, пояснил суду, что 8 февраля 2010г. находился в гостях у К., где со всеми находившимися у неё в гостях лицами, в том числе и П., и Г. распивал спиртные напитки, проснулся оттого, что его разбудили сотрудники милиции, в ходе его личного досмотра у него из кармана был изъят чужой мобильный телефон, в силу алкогольного опьянения, как оказался этот телефон у него, он не помнит, но вину в совершении преступления полностью признает, в содеянном раскаивается.

 

            Кроме личного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается заявлением потерпевшей по факту кражи принадлежащего ей мобильного телефона, протоколом осмотра места происшествия, протоколом личного досмотра подсудимого, в ходе которого у подсудимого был обнаружен и изъят мобильный телефон «Сони Эриксон», протоколом опознания изъятого у подсудимого телефона потерпевшей П., как ей принадлежащего и у неё 8 февраля 2010г. похищенного, другими материалами дела, а также:

            -показаниями потерпевшей П. о том, что  8 февраля 2010г. она со своим гражданским супругом – Г. находилась в гостях в квартире К., там же был и подсудимый, они распивали спиртные напитки, затем легли спать, проснувшись, она увидела, что подсудимый разглядывает содержимое  барсетки Г. когда они встали и собрались уходить из квартиры и ей понадобилось позвонить, она в барсетке Г. где лежал её мобильный телефон, его не обнаружила, сразу же подмуала, что это мог сделать М.поэтому о происшедшем сообщила в милицию, прибывшие в квартиру К. сотрудники милиции в ходе досмотра подсудимого обнаружили у него её   мобильный телефон,  его стоимость -  8000 руб. с учетом её материального положения, значительным ущербом для неё не является;

 

            -показаниями свидетеля Г. о том, что совместно с П. 8 февраля 2010г. находился в гостях у К., там же был и подсудимый, они распивали спиртные напитки, затем уснули, когда проснулись, обнаружили, что из барсетки пропал мобильный телефон П., который он покупал и дарил ей, о случившемся П. сообщила в милицию и прибывшие сотрудники милиции в ходе личного досмотра обнаружили у подсудимого похищенный телефон,

 

            - показаниями свидетеля К., давшей показания аналогичные показаниям свидетеля Г.

 

            Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, вместе с тем действия его со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ следует переквалифицировать на ст.158 ч.1 УК РФ – как кражу- тайное хищение чужого имущества, поскольку признак причинения значительного ущерба своего подтверждения в судебном заседании не нашел. Из показаний потерпевшей П. и Г. следует, что размер причиненного ущерба для них значительным, с учетом их достатка и заработной платы, не является. О такой переквалификации в судебном заседании ходатайствовал и гос.обвинитель.

 

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вновь совершил умышленное преступление в период испытательного срока по приговору Раменского горсуда от 5 ноября 2009г., но учитывая, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести,  вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, вернул похищенное, положительно характеризуется по месту жительства и потерпевшая к нему претензий не имеет, просит о назначении наказания подсудимому без изоляции от общества, суд в силу ст.73 УК РФ.

 

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

 

                                               Приговорил:

 

            М.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно в испытательным сроком два года, с возложением обязанности периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления места жительства.

            В силу ст.74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение в отношении М.по приговору Раменского госруда Московской области от 5 ноября 23009г., приговор исполнять самостоятельно.

 

            Меру пресечения М.– подписку и невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу  - отменить.

 

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

 

                                                           Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

                        Секретарь:

 

 

Вступил в законную силу  25 апреля 2010 г.