Приговор по делу ст. 162 ч.2



                                                           ПРИГОВОР

                                              Именем Российской Федерации

 

Г.Раменское                                                                                                       5 апреля 2010г.

 

            Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю.,  с участием гос.обвинителя Ворожейкиной Е.М., адвокатов Позднякова В.М., Глушенкова В.Г., Макарьева Е.В., при секретаре Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

 

            М., 31 октября 1974г. рождения, уроженца и жителя г.Орехово-Зуево ул. ……. д. ……. кв. ……., Московской области, гражданина РФ, …….,

 

            А., 22 ноября 1986г. рождения, уроженца и жителя г.Орехово-Зуево ул. ……. д. ……. кв. ……. Московской области, гражданина РФ,  …….,

 

            З., 3 сентября 1984г. рождения, уроженца и жителя г.Орехово-Зуево ул. ……. д. ……. кв. ……. Московской области, гражданина РФ, …….

 

                                                           Установил:

 

            М., А. и З. совершили грабеж – открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

 

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

 

            16 октября 2009 года  около 12 часов, точное время следствием не установлено,  М., находясь в г. Орехово-Зуево, Московской области  вступил в преступный сговор  с З.,  А. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совершение хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли.  В осуществление своего преступного умысла, 16 октября 2009 года  около 16 часов, действуя совместно и согласно достигнутой между ними договоренности, М., А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, на автомашине марки «Ауди» № …….  под управлением З., приехали к участку № ……. в селе Ново-Харитоново Раменского  района Московской области, где, действуя согласно  заранее распределенным ролям,  З. остался в салоне указанной автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности не быть застигнутыми на месте совершения преступления и предупредить М., А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство,  а также иметь возможность скрыться с места совершения  преступления. В то время как М., А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство,  действуя совместно согласно достигнутой ранее договоренности,  прошли на участок № ……. в селе Ново-Харитоново Раменского  района Московской области, где находились Р., А., К., К., К., К., и представившись сотрудниками Управления Федеральной миграционной службы, потребовали предоставить им паспорта и регистрацию на временное пребывание. Р., А., К., К., К., К., не подозревая о преступных намерениях указанных лиц, провели их в  подсобное помещение, предназначенное для временного проживания и расположенное на территории указанного участка,  где  М., А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя совместно, согласно заранее распределенными между ними ролями, в целях хищения чужого имущества,  потребовали от Р., А., К., К., К., К.   выдать им денежные средства, при этом А.  совместно с М. и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство,  обыскали  подсобное помещение и одежду  А., Р., К., К., К. и К.,  и приготовили к хищению принадлежащие Р. денежные средства в сумме 8750 рублей; принадлежащие А. денежные средства в сумме  68000 рублей; принадлежащие К. мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 3500 рублей, на счету которого находилось 100 рублей,  и денежные средства в сумме 3600 рублей, а всего на сумму 7200 рублей;  принадлежащие К. мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 1500 рублей, на счету которого находилось 180 рублей и денежные средства в сумме 1000 рублей, а всего на сумму 2680 рублей; принадлежащие К. денежные средства в сумме 600 рублей; принадлежащие К. мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 1500 рублей и денежные средства в сумме 28000 рублей, а всего на сумму 29500 рублей, при этом А.  в целях подавления возможного сопротивления со стороны указанных лиц,  демонстрируя  им имеющийся при себе предмет,  похожий на пистолет,    имея похищенное при себе, совместно с М. и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, на автомашине «Ауди» № «…….»  под управлением З. с места совершения преступления скрылись.

 

Допрошенный в судебном заседании подсудимый М. вину в совершении преступления признал частично, пояснил суду, что 16 октября 2009г. с А. и Н.   договорились обманным путем, представившись сотрудниками УФМС, выманить деньги у иностранных рабочих, для этого им был необходим автомобиль и он позвонил своему знакомому З., которого попросил подвезти их за вознаграждение, при этом в свои планы его не ставил, поскольку у З. отсуствовала страховка, сначала оформили её, а затем на автомашине принадлежащей З. поехали в сторону Раменского района, где в одной из деревень увидели двухэтажный строящийся  дом, на крыше которого находились строители из ближнего зарубежья, подъехав к указанному дому, он, А. и Н. вышли из автомашины, З. остался в ней,  зашли на приусадебный участок, он предложил рабочим спуститься вниз, представившись сотрудниками миграционной службы, попросили их показать документы, они сказали, что документы находятся в бытовке, куда   все прошли по предложению рабочих; в бытовке  рабочим  было предложено выложить документы на стол, А. сказал, что они являются гражданами РФ и могут находится на территории Московской области 90 дней без регистрации, чтобы решить проблему он вышел с А. из бытовки, последний предложил ему 12000 рублей, чтобы они оставили их в покое, что происходило в бытовке  в этот момент, он не видел, в момент разговора  остальные также стали выходить из бытовки, он сказал А. о предложении А., на что А. ответил, что необходимо 20000 рублей и сказал, чтобы рабочие собрали деньги на следующий день, иначе им устроят серьезную проверку, после чего они  уехали; когда   сели в автомашину,    А.  показал  пакет, в котором  были деньги и мобильные телефоны, деньги они поделили, затем отдали 3000 рублей З. за услуги водителя, телефоны А. выбросил,  чтобы кто-то применял оружие, он не видел, никакой договоренности о применении оружия у них не было.

 

            Допрошенный в судебном заседании подсудимый А. вину в совершении  преступления признал частично, от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердил свои показания на следствии в качестве обвиняемого о том, что 16 октября  2009г.  с М.  и Н.   договорились обманным путем, представившись сотрудниками УФМС, выманить деньги у иностранных рабочих, для этого им был необходим автомобиль и М.  позвонил своему знакомому З., которого попросил подвезти их за вознаграждение, при этом в свои планы они его не ставил, поскольку у З. отсутствовала страховка, сначала М. оформили её, а затем на автомашине принадлежащей З. они поехали в сторону Раменского района, где в одной из деревень увидели двухэтажный строящийся  дом, на крыше которого находились строители из ближнего зарубежья, подъехав к указанному дому, он, М.  и Н. вышли из автомашины, З. остался в ней,  зашли на приусадебный участок, крикнули, чтобы рабочие спустились вниз, представившись сотрудниками миграционной службы, попросили их показать документы, они сказали, что документы находятся в бытовке, куда   все прошли по предложению рабочих; в бытовке  рабочим  было предложено выложить документы на стол, они показали документы, посмотрев их М.   с бригадиром вышли на улицу, перед выходом на улицу М.    сказал, чтобы они досмотрели рабочих на наличие запрещенных предметов;  он спросил у рабочих, есть ли у них предметы запрещенные в гражданском обороте, и те  стали выкладывать деньги, мобильные телефоны на стол; после этого он вышел на улицу и услышал,  как М. с бригадиром торгуются и бригадир предлагает деньги в сумме 12000 рублей, на что М.  сказал,  что 12000 рублей это мало, надо бы дать 15000 рублей, они договорились, что подъедут за деньгами на следующий день, он вернулся  в вагончик и вместе с Н.  собрал со стола мобильные телефоны в количестве трех штук, марки «НОКИА», денежные средства в размере 7000 рублей, когда они с Н. начали уходить из вагончика, рабочие стали окружать их, встав со своих мест и продвигаясь к выходу,  он откинул куртку с правой стороны, и показал рабочим находящейся у него за поясом пластмассовый, детский пистолет, черного цвета, при этом попросил рабочих не шутить, этого предупреждения и демонстрации игрушечного пистолета оказалось достаточно для того, рабочие успокоились,  они с Н.  вышли из вагончика и направились к машине, по пути в Орехово-Зуево они с М., находясь на заднем пассажирском сидении, разделили денежные средства на четверых, из которых предварительно М забрал 5000 рублей, которые он потратил на ОСАГО, Н.   и  З.   он с   М.  дал  меньше, остальные деньги они поделили с М. между собой, по дороге в Орехово-Зуево он выбросил игрушечный пистолет в окно, видел ли это кто-то из находившихся в машине, не знает; умысел данного преступления у них был направлен на завладение денежными средствами обманным путем под видом сотрудников ФМС, непосредственных угроз оружием не было, он показал игрушечный пистолет с целью успокоить рабочих и предотвратить нападение с их стороны, при этом, как уточнил в судебном заседании, приготовленное к хищению имущество держал при себе.

 

            Допрошенный в судебном заседании подсудимый З. вину в совершении преступления не признал, пояснил суду, что 16 октября 2009г., действительно, по просьбе М., А. и Н. осуществлял их перевозку за вознаграждание, но о их планах осведомлен не был, ничего о их намерении совершить хищение чужого имущества обманным путем не знал, остановился по просьбе М. недалеко от строящегося дома, подсудимые вышли из машины по своим делам, через некоторое время вернулись, с ним за проезд расплатились, отдав 3000 руб., откуда они взяли деньги для оплаты проезда, ему неизвестно, изначально у  подсудимых денег для оплаты его услуг не было.

 

            Кроме частичного признания своей вины подсудимыми М. и А. и несмотря на непризнание своей вины подсудимым З., вина подсудимых в совершении преступления подтверждается  заявлениями потерпевших по факту совершенных в отношении их преступных действий, протоколом осмотра места происшествия, протоколами опознания личности подсудимых М. и А., как лиц, совершивших хищение их имущества, протоколами очных ставок, протоколом осмотра квартиры подсудимого З., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 3 тыс. руб., другими материалами дела, а также:

 

              - показаниями  потерпевшего А. о том, что совместно с другими своими родственниками – Р., К., К., К.,  К. он занимался строительством дома их родственника на территории участка №……. в пос.Ново-Харитоново Раменского района Московской области,  16 октября 2009г. они находились на крыше  строящегося  двухэтажного дома, около 16 час. К., находившейся внизу,  позвал его и остальных рабочих, чтобы все спустились вниз, в это время он увидел, что недалеко от дома остановилась легковая автомашина; спустившись вниз, увидели  трёх молодых людей, как впоследствии  узнал М., Н. и А., они  представились сотрудниками ФМС,   попросили предъявить им документы,  они  пояснили, что все документы находятся в бытовом помещении, приспособленном для проживания и приема пищи, проследовали туда,   каждый сам достал свои документы из карманов и предъявил подсудимым, у него  паспорт находился в барсетке,  А. стал спрашивать, нет ли у них наркотиков или оружия, на что они ответили, что наркотики у них  никто не употребляет, оружия также  нет, после этого А. стал обыскивать вещи, проверять карманы одежды и сумки, которые висели на гвоздях стен бытового помещения, при этом М. и Н. сначала стояли возле входной двери в бытовое помещение и преграждали им  путь к выходу, затем М. также участвовал в обыске их вещей,  денежные средства были изъяты у них из карманов, у него из барсетки, под матрасом, под подушкой у него лежала старая куртка, в которой находились 40000 рублей, все ценное имущество подсудимые складывали в целлофановый пакет, который находился на столе, в какой-то момент, когда А. обыскивал вещи, он  с М. выходил на улицу, где разговаривал  насчет денег, затем вернулись в помещение, когда похищенные у них денежные средства, мобильные телефоны, изъятые паспорта были сложены в целофановый пакет, у К. возникли сомнения, что данные лица являются сотрудниками УФМС, и он попросил подсудимых предъявить удостоверения, подтверждающее их полномочия, на  что А. сразу же достал из-за пояса джинс предмет, похожий на пистолет, сказав К.: «ты самый умный что-ли», и три раза постучал пистолетом по столу, после направил указанный пистолет на К.,  как только К. увидел в руках у А. данный пистолет, он сказал им, чтобы они  не вмешивались, что все  и сделали, он лично испугался, поскольку  опасался, что А. может применить указанный пистолет, после этого подсудимые вышли, его попросили выйти с ними, а остальных закрыли в бытовке;    на улице они у  него спросили, нет ли у них еще мобильные телефоны, он  ответил, что нет; тогда А. сказал, что они 20000 рублей оставят себе, а остальное вернут завтра, на его предложения вернуть оставшуюся сумму сейчас, ответили отказом; после этого они вышли за территорию вышеуказанного участка и пошли по направлению к автомашине марки «Ауди», гос. номер ……., которая  стояла в нескольких метрах от дома,  сели в автомашину и уехали, он запомнил номер указанной автомашины, данную машину    также видел К., который также запомнил её  номер, прямых угроз при демонстрации предмета, похожего на оружие, А.  в чей-либо  адрес не высказывалось;  З. при всех вышеописанных действиях не участвовал, он его не видел, видел только стоящую автомашину марки «Ауди», но кто в ней сидел, не знает; в ходе осмотра бытовки было обнаружено, что из кармана рубашки висящей на гвозде, были  похищены денежные средства в размере 5 000 рублей, достоинством 1000 рублей в количестве 5 купюр, также из кармана его куртки, которая  лежала   на  топчане,   где   они   спали, были похищены денежные средства в размере 40000 рублей, достоинством  по 5 000 рублей в количестве 3 купюр, 25 купюр достоинством по 1000 рублей; в  углу топчана, где они спали,  находилась барсетка из матерчатого материала темно-синего цвета, в  которой находились  денежные   средства   в   размере   22000   рублей, достоинством 21 купюра по 1000 рублей, 2 купюры по 500 рублей, данные    хозяином дома для приобретения строительных материалов, за которые он нес ответственность, так же похищены были денежные средства у К. в размере 22000 рублей, К. в размере 2600 рублей и мобильный телефон  марки «Нокиа» 3110 в корпусе синего цвета стоимостью  1500 рублей, К. мобильный телефон марки «Нокиа»  1208 корпусе черного цвета стоимостью 1500 рублей,   Р. денежные средства в размере 7750 рублей;  под матрасом,  где они спали,  были похищены их общие денежные средства в сумме около 3000 рублей, которые они сложили для питания; то, что подсудимые не являются сотрудниками УФМС стало ясно, когда они начали обыскивать их одежду, помещение, заглядывать под матрасы и собирать их деньги и телефоны, когда А. показал пистолет, на требование  К. предъявить удостоверение, это стало еще более очевидно; разговаривая с М. и пытаясь уговорить его взять 12 тыс. руб. и оставить их в покое и ему и М. было ясно, что они догадались, что подсудимые не являются сотрудниками УФМС; по поведении. А., М. и третьего лица было видно, что действовали они согласованно, предварительно договорившись;

 

          - показаниями потерпевших  Р., К., К., К.,  К., данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, которые аналогичны показаниям потерпевшего А.,

 

          - показаниями свидетеля Б. о том, что 17 октября 2009 года   от дежурного по УВД по Раменскому муниципальному району поступило сообщение о том, что в с. Ново-ХаритоновоРаменского района произошло разбойное нападение, совместно со своим начальником подразделения С. он выехал в Гжельский ГОМ, там уже находилось шестеро потерпевших, которые сообщили, что на них было совершено нападение, в результате которого у них   похитили денежные средства и три мобильных телефона, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к данному нападению причастны М. и З., которые были доставлены в Гжельский ГОМ для дачи объяснения, никто на подсудимых никакого психологического и  физического воздействия не оказывал, жалоб от них на таковое не поступало.

 

 

            Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана, вместе с тем действия их по ст.162 ч.2 УК РФ на ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили грабеж – открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц. О предварительном сговоре свидетельствует согласованность действий подсудимых, предварительная договоренность с распределением ролей у каждого участника группы, последующее совместное сокрытие с места совершения преступления и совместный раздел похищенного имущества.

 

            Доводы подсудимых М. и А. о том, что в их действиях имеется состав преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, то есть мошенничества, несостоятельны, своего подтверждения в судебном заседании не нашли. В случае, когда обман используется лицом для облегчения доступа к чужому имуществу, в ходе изъятия которого его действия обнаруживаются собственником, однако лицо, осознавая  это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание против воли владельца имущества, имеет место грабеж – открытое хищение чужого имущества.  Из показаний  подсудимых М. и А.  и потерпевших по делу следует, что подсудимые, представившись сотрудниками  Управления Федеральной миграционной службы, использовали обман для облегчения доступа в жилое помещение потерпевших и для облегчения их доступа к имуществу последних. В ходе обыска подсудимыми А. и М. и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство,   жилого помещения потерпевших и их одежды, передачи самими потерпевшими и последующем изъятии их имущества, в момент разговора М. и А.,  потерпевшим стал очевиден  преступный характер действий подсудимых. Это   усматривается, как из показаний потерпевшего А., данных им в судебном заседании, так и показаний потерпевших Р., К., К., К., К., данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, это  подтвердил и подсудимый А., показавший в судебном заседании, что потерпевшие,  вероятно,  поняли, что они не являются сотрудниками УФМС, поэтому стали требовать у них документы, подтверждающие их полномочия, и опасаясь именно их действий он, удерживая при себе похищенное,  и продемонстрировал имевшийся при нем игрушечный пистолет, чтобы предотвратить возможное нападение со стороны потерпевших, после чего все с места преступления скрылись. Доводы  подсудимого М. о том, что он  непосредственного участия в обыске и изъятии имущества потерпевших не принимал, несостоятельны, опровергаются показаниями как потерпевшего А., подтвердившего, что М. присутствовал при обыске и изъятии имущества у потерпевших и непосредственно сам участвовал в обыске  помещения и одежды потерпевших и изъятии их имущества, так подтверждаются и аналогичными показаниями в этой части потерпевших  Р., К., К., К., К., данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании.

 

            Доводы подсудимых З., М. и А. о том, что  они в свои планы З. не посвящали, и он лишь выступал 16 октября 2009г. в роли «таксиста», осуществляя  по  просьбе  М.., А. и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство,  их перевозку на своей личной автомашине, несостоятельны, вызваны, по мнению суда, стремлением помочь подсудимому З. избежать ответственности за содеянное. Данные доводы опровергаются фактически установленными обстоятельствами дела, показаниями подсудимого М., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, в ходе которых последний уличил   З. в предварительном сговоре с ними на совершение преступления, показав, что З. был полностью осведомлен о цели их поездки и намерении совершить преступление, четко была определена его роль в совершении данного преступления, он должен был довезти подсудимых до места поторыхниями подсудимого Матвеева А.А., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, в ходе – стройки, где бы  работали иностранные рабочие, ждать их и быть готовым быстро уехать, именно эту роль и выполнил подсудимый З. Его утверждения, что он не знал о цели поездки и участия в предварительном сговоре на совершение преступления не принимал, явно противоречат первоначальным показаниям подсудимого М. на предварительном следствии и фактически установленным обстоятельствам дела, поскольку все совершенные З. действия свидетельствуют об обратном. Именно в осуществление имеющейся договоренности он по требованию М.  остановился недалеко от строящегося дома, на крыше которого находились, как они решили,  строителя из ближнего зарубежье,  остановился на отдаленном расстоянии удобном для сокрытия;  не выключая двигателя автомобиля,  дожидался возвращения ушедших на участок М., А. и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, а дождавшись, сразу же с места совершения преступления скрылся, с последующем получением в качестве своей доли за участие в совершении преступления денежных средств. Как показал в судебном заседании подсудимый М. и А. пересчет и раздел похищенного имущества они производили уже в автомашине, на обратном пути в г.Орехово-Зуево, именно на обратном пути они выбросили похищенные у потерпевших мобильные телефоны и передали З. денежные средства в сумме 3000 руб., которых до остановки около указанного дома у подсудимых не было. Их утверждения о том, что З., управляя автомашиной, не видел  процесса дележа и не участвовал в этом, суд считает несостоятельными, поскольку раздел похищенного и его распределение между всеми участниками преступления происходил непосредственно после совершения   преступления, в салоне автомашины под управлением З. с получением последним  после этого раздела своей доли.  Доводы подсудимого М. и защиты о том, что  первоначальные показания он давал под давлением со стороны сотрудников милиции, в качестве обвиняемого он фактически не допрашивался, и в протоколе допроса не его подписи, а потому данные доказательства являются недопустимыми, несостоятельны. Из показаний свидетеля Н., в производстве которой первоначально находилось настоящее уголовное дело,  следует, что никакого давления на подсудимого М. при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого не оказывалось, он допрашивался в присутствии адвоката, показания давал добровольно, в протокол вносились его уточнения, никаких замечания к указанным протоколам ни М., ни его адвокат не имели; напротив, перед допросом она выясняла у М., не вызваны ли его показания относительно участия в совершении преступления З. тем, что он обижен на него за то, что тот выдал его сотрудникам милиции, при этом М.  настаивал на том, что он рассказывает правду и З. не оговаривает. Как следует  из материалов дела,  подсудимый М. допрашивался в присутствии адвоката, ему разъяснялись все его права, в том числе и относительно защиты, никаких заявлений относительно другого адвоката М. не заявлялось, замечаний к протоколам не имелось. Само участие адвоката при указанных допросах исключало оказание на подсудимого какого-либо давления со стороны следствия, к тому же на такое давление непосредственно со стороны следователя, М. и не указывает. Согласно заключения почерковедческой экспертизы, подписи от имени М., исполненные в протоколе допроса в качестве обвиняемого от 18 октября 2009г., вероятно выполнены самим М., ограниченный объем графического материала в совокупности с выявленными признаками необычного выполнения М. подписи в выполненных им образцах, свидетельствующие о вероятном изменении им своей подписи с намеренным искажением, выявить большее количество признаков, достаточных для положительного категорического вывода не представилось возможным. Однако учитывая и данные выводы экспертизы и показания свидетеля Н., утверждавшей, что ею лично в присутствии адвоката был допрошен М. в качестве обвиняемого, и именно подписи последнего имеются в указанном протоколе, суд приходит к выводу о несостоятельности доводов М. и в этой части. Действительно, 18 октября 2009г. допрос М. производился не в помещении ИВС при УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, так как там производился ремонт, однако это не влечет безусловное признание указанного протокола недопустимым, поскольку следователем Н. в этой части была допущена простая техническая ошибка; как следует из показаний Н., как таковой допрос М. имел место и был произведен, М. подтвердил ранее данные им в качестве подозреваемого показания и его показания полностью соответствовали им, М. замечаний к протоколу допроса не имел, был допрошен в присутствии адвоката, чья подпись имеется в указанном протоколе. О виновности З. свидетельствуют не только показания М. в качестве обвиняемого, но и его показания в качестве подозреваемого, а они кем-либо из участников судебного заседания не оспариваются. Несостоятельны и доводы защиты о недопустимости протоколов опознания личности подсудимых М. и А. потерпевшими как лиц, совершивших в отношении них преступления, опознание проведено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии понятых, с участием статистов, а в отношении А. с предъявлением фотографий статистов,  с предварительным выяснением у потерпевших признаков, по которым они могли бы оказать подсудимых, с последующим отражением этих признаков в  протоколах опознания. Никто не оспаривает, что фотография, по которой производилось опознание А. на тот момент, когда он не был еще задержан, принадлежит последнему; к тому же никто из подсудимых – ни М., ни А. не оспаривает своего непосредственного нахождения в момент совершения им преступных действий на месте совершения преступления.

 

            Доводы подсудимых М. и А. о том, что размер похищенного ими у потерпевших имущества значительно меньше, чем им вменяется в вину, суд также считает несостоятельными, поскольку потерпевшие точно указали объем, размер, места нахождения  и стоимость похищенного, их показания в этой части последовательны, соответствуют друг другу и у суда сомнений не вызывают.

 

            Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых  в совершении грабежа – открытом хищении чужого имущества, совершенном по предварительному сговору группой лиц полностью доказана.

 

   В судебном заседании установлено,    что   как  устные,  так   и  письменные   доказательства,  были   добыты   в   ходе   предварительного   следствия   в   соответствии   с   нормами  уголовно-процессуального закона,  они   являются   относимыми,  допустимыми  и  достоверными   доказательствами,  которые    согласуются друг с другом и  в  своей   совокупности      являются   достаточными   для   подтверждения   виновности  подсудимых      в   совершении   данного  преступления, никаких существенных нарушений, влекущих безусловное признание их недопустимыми не установлено.     

 

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, М. ранее дважды судим за тяжкие преступления, по которым отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, А. считается лицом ранее не судимым, на иждивении М. находится несовершеннолетний ребенок, его семейное положение,  состояние здоровья А. и состояние здоровья его отца, М. и А. частично вину признали, в этой части в содеянном раскаялись, в добровольном порядке частично возместили причиненный потерпевшему А. ущерб, положительно характеризуются, мнение потерпевших о смягчении им наказания, однако учитывая характер совершенного преступления, данные о личности подсудимых М. и А. суд не считает возможным их исправление без изоляции от общества, не находит оснований для применения к ним требований ст.ст.64, 73 УК РФ. З. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется, учитывая  его менее активную роль в совершении преступления и положительные данные о его личности, а также мнение потерпевших, суд считает возможным  исправление З. без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ. Применение при этом дополнительного наказания ко всем подсудимым суд  признает нецелесообразным.

 

            Гражданские иски потерпевших А.  на сумму 77 тыс. руб.,  за минусом 55 тыс. руб. добровольно возмещенных ему М. и А., Р. на сумму 7750 рублей; К. на сумму 6100 рублей; К. на сумму 1500 рублей; К. на сумму 5600 рублей; К. на сумму 28 500 рублей суд считает подлежащими удовлетворению, поскольку они подтверждены материалами дела, при этом подсудимые должны нести солидарную ответственность по каждому из этих исков.

 

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

 

                                                           Приговорил:

 

            М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

 

            А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего  режима.

 

            З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет   лишения свободы  условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком два года, с возложением обязанности периодически два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную  инспекцию, не менять без её уведомления места жительства,  трудоустроиться, возместить причиненный ущерб.

 

            Меру пресечения М., А. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять М. с  17 октября 2009г., А. с  23 декабря 2009г.

 

            Меру пресечения З. – содержание под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале суда, засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с  18 октября 2009г. по 5 апреля 2010г. включительно.

 

            Взыскать солидарно с М., А., З. в пользу потерпевших  А.  22 тыс. руб., Р. - 7750 рублей; К. - 6100 рублей; К. - 1500 рублей; К. - 5600 рублей; К. - 28 500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

 

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными М. и А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случаен подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела.

 

                                                           Судья:

 Приговор вступил в законную силу 23 апреля 2010 г.