Приговор по делу ст. 105 ч.1



                                                           ПРИГОВОР

                                              Именем Российской Федерации

 

Г.Раменское                                                                                                            20 января 2010г.

 

            Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Ворожейкиной Е.М., адвоката Катышева А.В., при секретаре М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

 

            У., 25 февраля 1984г. рождения, уроженца и жителя Республики Таджикистан, Ленинабадской области Науского района, колхоз ……. ул. ……. д. ……., гражданина республики Таджикистан, ……., предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ

 

                                                           Установил:

 

            У. совершил убийство - умышленное причинение смерти другому человеку.

 

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

 

  В период времени с 22 часов 04 октября 2009г. до 01 часа 05 октября 2009г., более точное время следствием не установлено, У., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в сарае, расположенном в 25 м от д. № …….по ……. г. Раменское Московской области, в ходе ссоры с У., возникшей на почве личных неприязненных отношений, из за того, что последний стал выражаться в его адрес словами грубой нецензурной брани, умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти У., нанес последнему множество ударов кулаками и ногами в область головы, шеи и грудной клетки, причинив У. следующие телесные повреждения: конструкционные переломы 3-9 ребер слева между передней и средней подмышечными линиями, тупую травму шеи с переломами хрящей гортани, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью; ушибленную рану в подбородочной области справа, которая по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок не свыше 21-го дня, расценивается как легкий вред здоровью; множественные ссадины, кровоподтеки и внутрикожные кровоизлияния в области лица, которые не расцениваются как вред здоровью. Далее, в продолжение своего преступного умысла направленного на убийство У.,  У.  имевшимся при себе ножом, с целью лишения У. жизни, нанес последнему множество ударов в жизненно важные органы, а именно: в грудную клетку, живот и заднюю поверхность туловища, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения:  десять колото-резаных ранений грудной клетки слева, проникающие в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, сквозными повреждениями сердца, кровоизлиянием в левую плевральную полость (150 мл), каждое из которых по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью;  колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную  полость с повреждением желудка, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью;  два слепых колото-резаных ранения мягких тканей задней поверхности туловища, которые по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок не свыше 21-го дня, расцениваются как легкий вред здоровью. Смерть У.  наступила на месте происшествия от острого малокровия внутренних органов в результате колото-резанных ранений грудной клетки с повреждением сердца и находится в прямой причинно – следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью.

 

                Допрошенный в судебном заседании подсудимый, вину в совершении преступления признал, пояснил суду, что вместе с У.   проживал в сарае, расположенном на приусадебном участке д. № ……. по ……. г. Раменское Московской области, принадлежащем К.,  04 октября 2009г. в ходе ссоры с  У., возникшей из-за того, что последний оскорбил его грубой нецензурной бранью, первым нанес ему удар, между ними завязалась драка, в ходе которой он нанес ему несколько ударов, а   когда У. направился к столу, на котором лежал нож, опережая действия потерпевшего, он взял с кухонного стола этот нож  и нанес им  У. несколько ударов в область груди, и подбородка, первые два удара он нанес в спину, когда У. отвернулся от него и стоял к нему спиной, от этих ударов У. упал, потерял сознание, и уже после этого он нанес ему остальные удары; после чего он пришел на железнодорожную станцию «42»км г. Раменское Московской области, где сообщил железнодорожному кассиру - Степановой С.А., что совершил убийство          У., и попросил ее вызвать сотрудников милиции. По прибытию сотрудников милиции 2 ГОМ УВД по Раменсокму муниципальному району Московской области он сообщил им о совершенном убийстве, после чего  был доставелен во 2 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, где добровольно, без оказания на него какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства совершившего им преступления.

 

            Кроме личного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 05.10.2009г.   – сарая, расположенного в 25 м от д. № ……. по ……. г. Раменское Московской области, где был обнаружен труп У., с множественными ножевыми ранениями в области груди и живота, а так же в ходе которого было обнаружено и изъято: смыв вещества бурого цвета, фрагмент одеяла, фрагмент чехла, нож, окурок, чашка, протоколом выемки от 05.10.2009г.   одежды подсудимого,  в которой он совершил убийство У., а именно: куртки, брюк, футболки, а так же протоколом изъятия  образцов смывов с кистей его рук, и срезов ногтевых пластинпротоколом осмотра указанных  вещественных доказательств; заключением судебно-биологической экспертизы, согласно выводам которой на фрагменте одеяла, чехла, на смыве с пола и ноже, изъятых в ходе осмотра места происшествия  от 05.10.2009; ногтевых срезах с трупа У., изъятых в ходе выемки от 07.10.2009г.;  на одежде У., а именно: куртке, брюках, футболке, изъятых в ходе выемки от 05.10.2009г.; на образцах У:  смывов с рук, изъятых в ходе выемки от 05.10.2009г.  обнаружена кровь потерпевшего - У.; также на чашке и окурке, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 05.10.2009г., обнаружена слюна подсудимого; заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и степени тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшему и причинах его смерти, протоколом явки подсудимого с повинной, в которой он рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, протоколом проверки показаний подсудимого на месте совершения преступления, в ходе которой подсудимый  показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, другими материалами дела, а также:

 

            - показаниями потерпевшей Р., данными ею на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании,  о том, что У., являлся ее супругом, которого она может охарактеризовать с положительной стороны, в августе 2007 года он  уехал на заработки на территорию Российской Федерации, и с тех пор она его больше не видела, последний раз она разговаривала  с У.  по телефону в июне 2009 года, он сообщил ей, что находится на территории Российской Федерации;

  

            - показаниями свидетеля К., данными ею на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании,   о том, что она зарегистрирована и проживает в  д. № ……. по ……. г. Раменское Московская область, на территории ее приусадебного участка расположен сарай, который в 2008 году она для проживания отдала У. и У.,  04 октября 2009г. она весь день находилась дома по вышеуказанному адресу, примерно в 02 часа ночи к ней в окно постучали сотрудники милиции 2 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, которые сообщили, что в ее сарае обнаружен труп неизвестного мужчины, после чего она совместно с вышеуказанными сотрудниками милиции прошла в сарай, где  увидела труп У.;

 

            - показаниями свидетеля С., данными ею на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании,   о том, что в ночь с 04 на 05 октября 2009 года она находилась на суточном дежурстве на железнодорожной станции «42» км г. Раменское Московской области, где работает в должности кассира; в период времени с 00 - 01 часа к ней обратился У., и сообщив ей, что убил человека, попросил вызвать сотрудников милиции, которые по прибытию, после ее сообщения в дежурную часть милиции, на служебной автомашине увезли У. в отделение милиции 2 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области;

 

                - показаниями свидетеля А., данными им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что 05 октября 2009г. около 03 часов ночи ему поступило сообщение от дежурного 2 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области  об убийстве У., в связи с чем, он прибыл во 2 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, где по подозрению в совершении вышеуказанного преступления был задержан У., который пояснил, что  04 октября 2009г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в сарае, расположенном на приусадебном участке д. № ……. по ……. г. Раменское Московской области, в ходе ссоры с У.  из-за того, что последний оскорбил его грубой нецензурной бранью, взял с кухонного стола нож и нанес данным ножом У. несколько ударов в область груди  и подбородка, после чего покинул вышеуказанное помещение, и находясь на железнодорожной станции «42» км г. Раменское Московской области, сообщил железнодорожному кассиру - С., что совершил убийство У. и попросил ее вызвать сотрудников милиции;

 

            - показаниями свидетеля В. о том, что 05 октября 2009г. около 02 часов ночи от дежурного УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, поступило сообщение об обнаружении трупа неизвестного мужчины, как в последствии выяснилось У.,  в связи с чем  по указанию дежурного УВД по Раменскому муниципальному району Московской области  совместно с М. он выехал на служебной автомашине на место происшествия г. Раменское Московской области; прибыв по вышеуказанному адресу, он увидел находящихся уже там сотрудников 2 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области  – С. и   В., а так же милиционера водителя– С., вместе с которыми находился У., к которому, были применены специальные средства «наручники», на куртке У. он увидел следы вещества бурого цвета, руки У. были в крови, от кассира с платформы «42 км» ему стало известно, что именно У. признался её в убийстве и попросил сообщить в милицию;

            - показаниями свидетеля М., давшего показания  аналогичные показаниям свидетеля В.;

 

            - показаниями свидетеля В., о том, что 05 октября 2009г. около 01 часа ночи от дежурного 2 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, поступило сообщение об обнаружении трупа неизвестного мужчины, как в последствии установлено - У.,  в связи с чем, по указанию дежурного 2 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области он совместно с участковым уполномоченным 2 ГОМ  – С. и милиционером водителем 2 ГОМ  – С.  на служебной автомашине выехал на место происшествие, где согласно сообщению железнодорожного кассира С. произошло убийство, прибыв на железнодорожную станцию «42» км г. Раменское Московской области ими был задержан   У., который пояснил, что находясь в сарае, расположенном на приусадебном участке д. № ……. по ……. г. Раменское Московской области, совершил убийство У., прибыв на место происшествие в сарае, расположенном на указанном приусадебном участке  был обнаружен труп У. с признаками насильственной смерти;

 

            - показаниями свидетелей С. и С., давших показания   аналогичные показаниям  свидетеля В.;

 

            - показаниями свидетеля Б.   о том, что 05 октября  2009г. в 09 часов утра, он находясь на рабочем месте во 2 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, где работает на должности оперуполномоченного уголовного розыска, оформил явку с повинной, поступившую от гражданина Республики Таджикистан –  У., который пояснил, что  04 октября 2009г.,  находясь в сарае расположенного на приусадебном участке д. № ……. по ……. г. Раменское Московской области, в ходе ссоры с У., возникшей из-за того, что последний стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, нанес У. несколько ударов в область груди, и подбородка имевшимся у него ножом, от которых последний скончался на месте происшествия, после чего покинул вышеуказанное помещение, и пришел  на  железнодорожную станцию «42» км г. Раменское Московской области, сообщил железнодорожному кассиру - С., что совершил убийство У., после чего попросил ее вызвать сотрудников милиции.

 

     Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ  – как убийство - умышленное причинение смерти  другому человеку. Об умысле подсудимого свидетельствует  количество и характер нанесенных потерпевшему ударов ножом в жизненно-важный орган, в том числе и в область грудной клетки с повреждением  сердца.  Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, У. были причинены десять колото-резаных ранений грудной клетки слева, проникающие в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, сквозным повреждениями сердца, кровоизлиянием в левую плевральную полость (150 мл),   конструкционные переломы 3-9 ребер слева между передней и средней подмышечными линиями,  тупая травма шеи с переломами хрящей гортани, колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную  полость с повреждением желудка, два слепых колото-резаных ранения мягких тканей задней поверхности  туловища,  ушибленная  рана в подбородочной области справа, множественные ссадины, кровоподтеки и  внутрикожные кровоизлияния в области лица. Смерть У. наступила на месте происшествия от острого малокровия внутренних органов в результате колото-резанных ранений грудной клетки с повреждением сердца и находится в прямой причинно – следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью. Как следует из допроса  судебно-медицинского эксперта Я., ушибленная рана в подбородочной области справа, множественные ссадины, кровоподтеки и внутрикожные кровоизлияния в области лица. Конструкционные переломы 3-9 ребер слева, образовались вследствие нанесенных колото-резаных ранений под №№ 1-11, в область левой половины грудной клетки. Тяжесть данных переломов описывается в совокупности с причиненными, колото-резаными ранениями в области грудной клетки и живота, и по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

 

Доводы подсудимого о том, что он схватил нож в опережение возможного нападения с ним на него потерпевшего, на квалификацию действий подсудимого не влияют, из показаний последнего в судебном заседании следует, что драка носила обоюдный характер, но первичные  удары ножом он потерпевшему нанес в спину, когда тот от него отвернулся, то есть никакой опасности для подсудимого не представлял, последующие ножевые ранения он наносил потерпевшему, когда тот уже находился без сознания.

 

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что  подсудимым было совершено именно убийство – умышленное причинение смерти другому человеку, а потому действия его правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ.

 

            Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, У.  каким-либо хроническим, психическим  расстройством не страдает и не страдал таковым в период инкриминируемого ему деяния, по своему психическому состоянию он в период содеянного мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в   принудительном лечения   не нуждается, в настоящее время   по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания.  Соглашаясь с выводами данной экспертизы, суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого.

 

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, явился с повинной, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу и экономии правовых средств, вместе с тем, учитывая  характер совершенного им преступления, конкретные обстоятельства по делу, суд не считает возможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований для  применения к нему требований ст.ст.73, 64 УК РФ.

 

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

 

                                                           Приговорил:

 

            У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

 

            Меру пресечения У. оставить – содержание под стражей, срок наказания исчислять с 5 октября 2009г.

 

            Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

 

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

                                                           Судья:

 

Приговор вступил в законную силу  11 марта 2010 г.