Приговор по делу ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. б



                                                           ПРИГОВОР

                                              Именем Российской Федерации

 

Г.Раменское                                                                                                 15 апреля 2010г.

 

            Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Зарецкой Г.А., адвоката Полищук О.А., при секретаре Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

 

            Ч., ……………………….., в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

 

                                                           Установил:

 

            Ч. совершил покушение на преступление – умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в  крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

 

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

 

В  неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, Ч. с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего обогащения, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 1,17 грамма, что   является крупным размером, которое незаконно, с целью последующего сбыта хранил при себе до 10 часов 00 минут 05 февраля 2010 года, когда к нему обратился К., выступающий в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с просьбой сбыть последнему наркотическое средство героин на имеющуюся у него денежную сумму в размере 1000 рублей, на что Ч. согласился, после чего он в продолжении своего преступного умысла,  находясь у дома №………… г. Раменское Московской области, реализуя свой преступный умысел, получил от К. вышеуказанные денежные средства в сумме 1000 рублей, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде одной денежной купюры достоинством 1000 рублей № гЛ 0446978, после чего  вернулся к себе домой по адресу: Московская область, г. Раменское, …………………., где спрятал вышеуказанные денежные средства в принадлежащем ему черном пиджаке, находящемся в шкафу, в коридоре, после чего пошел обратно к К. для того, чтобы сбыть тому наркотическое средство диацетилморфин (героин), но   у дома №……………. г. Раменское Московской области был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, по адресу:Московская область, г. Раменское, ул. Донинское шоссе, д. 5 «А», где в ходе его личного досмотра, под подкладкой куртки, одетой на нем и принадлежащей ему же, был обнаружен и изъят один сверток из журнального листа, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), а в левом переднем кармане спортивных брюк, одетых на нем и принадлежащих ему же, был обнаружен и изъят сверток из журнального листа, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), таким образом из незаконного оборота были изъяты два свертка с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,48 грамма и 0,69 грамма соответственно, общей массой 1,17 грамма, что является крупным размером. Также  в ходе осмотра кв.№…д.№… г. Раменское Московской области, в черном пиджаке, принадлежащем Ч. и находящемся в шкафу в прихожей вышеуказанной квартиры, были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в размере 1000 рублей в виде одной денежной купюры достоинством 1000 рублей № гЛ 0446978, предназначенных для проведения «проверочной закупки».. Таким образом, он  не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь,  в состав которой входит наркотическое средство  диацетилморфин (героин), общей массой 1,17 грамма, что является крупным размером, было изъято из гражданского оборота сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области при вышеописанных обстоятельствах.

 

            Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления полностью признал, пояснил суду, что 5 февраля 2010г., действительно, после обращения к нему с просьбой сбыть наркотическое средство, получив от К. деньги в сумме 1000 руб., отнес эти деньги домой, а с имеющимися при нем двумя свертками с наркотическим веществом направился к ожидавшему его К., но по пути был задержан сотрудниками наркоконтроля и имевшееся при нем наркотическое средство было у него обнаружено и изъято, а деньги,  полученные за наркотическое средство  от К. и  спрятанные им в карман своего пиджака,   находящегося дома, также в ходе осмотра жилища были обнаружены и изъяты; в содеянном он чистосердечно раскаивается, в настоящее время пребывает в адаптационном центре, проходит курс реабилитации, восстанавливает отношения с семьей, обязуется  вести законопослушный образ жизни.

 

   Кроме личного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается  материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»: постановлением о проведении проверочной закупки от 05 февраля 2010 года, заявлением К. от 05 февраля 2010 года, в котором он изъявляет добровольное желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств;   протоколом  осмотра покупателя наркотических средств от 05 февраля 2010 года, при проведении которого у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» К. денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ обнаружено не было;  протоколом пометки и передачи денежных купюр от 05 февраля 2010 года, при проведении которой осмотрены и помечены путем ксерокопирования денежные средства в сумме 1000 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей № гЛ 0446978, указанная купюра передана выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» К.; протоколом личного досмотра задержанного Ч. от 05 февраля 2010 года, при проведении которого у под подкладкой куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты: один сверток из полимера черного цвета, в котором находился сверток из журнального листа с порошкообразным веществом светлого цвета, в левом переднем кармане одетых на нем спортивных брюк один сверток из прозрачного полимера, в котором находился сверток из журнального листа с порошкообразным веществом светлого цвета;  заключением химической, согласно которой  представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-кремового цвета, из двух свертков, изъятых у Ч., является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), в количестве  0,47 г; 0,68г соответственно, протоколом осмотра места происшествия – квартиры подсудимого, в ходе которого в пиджаке, принадлежащем подсудимому, были обнаружены и   изъяты денежные средства, предназначенные для проведения «проверочной закупки»; другими материалами дела, а также оглашенными в судебном заседании с согласия сторон:

            - показаниями свидетеля К.  о том, что   05 февраля 2010 года он , написав заявление о своем добровольном желании изобличить лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у подсудимого, предварительно он   в присутствии понятых был досмотрен, ничего из запрещенного к гражданскому обороту, а также  денежных средств при нем обнаружено не было, затем ему передали предварительно отксерокопированные денежные средства – 1 купюру достоинством 1 тыс. руб., а  также цифровой диктофон «Олимпус» корпус серого цвета для записи разговора с подсудимым,   были составлены соответствующие протоколы, где все расписались, затем он созвонился с подсудимым и они договорились встретиться у его дома, встретившись в условленном месте он передал подсудимому  деньги в сумме одной тысячи рублей, предназначенные для проведения «проверочной закупки», подсудимый  взял деньги и сказал,   чтобы он ждал его возле  дома, а сам пошел в неизвестном ему направлении, когда он возвращался, его задержали сотрудники наркоконтроля;

 

- показаниями свидетеля Д.  о том, что  05 февраля 2010 года в ОБНОН ОУР УВД обратился  К., выразивший добровольное желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности  подсудимого, по данному факту было решено провести оперативно-розыскное мероприятие  «Проверочная закупка»,  в роли покупателя должен был выступать К.,  в  присутствии двух понятых он был досмотрен, при нем денег и наркотических средств не обнаружили, после этого были помечены деньги, которые предназначались для проведения проверочной закупки наркотиков - 1 купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия данной купюры были переписаны в протокол, деньги отксерокопированы и переданы К., также в присутствии понятых К. было выдано цифровое аудио-записывающее устройство,  после этого он позвонил на телефон подсудимому  с просьбой приобрести наркотическое средство, на что тот согласился, договорились встретиться у дома К. по адресу: Московская область, г. Раменское, ул. ………… где К., встретившись с подсудимым, передал ему денежные средства, подсудимый попросил подождать его дома и ушел, они направились за подсудимым, который зашел в подъезд дома №10 по ул. Красноармейская г. Раменское и через некоторое время вышел из него и направился обратно к К.,  у когда он подошел к дому последнего, подсудимого задержали,  в ходе его личного досмотра при нем было обнаружено и изъято: в подкладке куртки, одетой на Ч.  сверток из полимера, в котором находился сверток из журнального листа с порошкообразным веществом светлого цвета; в кармане, одетых на Ч., спортивных брюк   сверток из полимера, в котором находился сверток из журнального листа с порошкообразным веществом светлого цвета, все изъятое   было упаковано и опечатано; как он узнал позже  от своих коллег,   в ходе осмотра квартиры Ч. в присутствии понятых в кармане черного пиджака, который находился в шкафу-купе в прихожей, была обнаружена денежная купюра, участвующая в «проверочной закупке», как пояснил Ч. данные денежные средства тот получил от молодого человека по имени Иван, которому должен был передать сверток с наркотиком, обнаруженная купюра была упакована в конверт, конверт опечатан печатью и снабжен пояснительной надписью с подписями;

- показания свидетеля К., давшего показания аналогичные показаниям свидетеля Д.;

            - показаниями  свидетеля В.  о том, что 05 февраля 2010 года он в качестве понятого присутствовал при личном досмотре произведен осмотр  К.,   играющего роль «покупателя» наркотиков, а именно героина, при проведении проверочной закупки,  у К. при себе денежных купюр и наркотических средств обнаружено не было, был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие подписались, после этого сотрудниками милиции был произведен осмотр и пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотиков, номер и серия купюры были занесены в протокол, деньги были помечены путем ксерокопирования на одном листе, после этого К. был выдан цифровой диктофон Olympus, не имеющий заводского номера, для записи переговоров со сбытчиком наркотического средства;

- показаниями свидетеля Т., давшего показания аналогичные показаниям свидетеля В.;

 

- показаниями свидетеля К.А.Б.  о том, что 05 февраля 2010 года около 10 часов 30 минут он   в качестве понятого присутствовал при личном досмотре   Ч., в ходе которого   под надорванной подкладкой, надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят целлофановый сверток, в котором находился сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета; в левом кармане штанов обнаружен и изъят сверток из полимера светлого цвета, в котором находился сверток из журнального листа с порошкообразным веществом светлого цвета, оба свертка были упакованы в конверты, снабжены пояснительной надписью, опечатаны печатью №75 УВД по Раменскому муниципальному району, где все присутствующие расписались, о чем был составлен протокол;

- показаниями свидетеля М., давшего показания аналогичные показаниям свидетеля К.А.Б.;

 

- показаниями свидетеля П.  о том, что 5 февраля 2010г. в качестве понятого он участвовал в осмотре кв…………………… г. Раменское Московской области, в которой проживал  Ч., в ходе осмотра в коридоре данной квартиры в шкафу-купе в правом наружном кармане пиджака была обнаружена и изъята одна тысяча рублей за номером № гЛ 0446978, как пояснил   Ч. данную купюру он получил от молодого человека по имени Иван, которому в свою очередь должен был передать сверток с наркотическим средством героин,  купюра была упакована в бумажный конверт, который был опечатан печатью, был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие подписались;

 

- показаниями свидетеля П.И.Б., давшей аналогичные показаниям свидетеля П.

 

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на преступление – умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в  крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

 

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, способствовал установлению истины по делу и экономии правовых средств, в настоящее время пребывает в центре социальной адаптации людей, зависящих от наркотиков и алкоголя, по месту пребывания характеризуется исключительно положительно и руководство Адаптационного центра ходатайствует о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, в связи с чем суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

 

                                                 Приговорил:

 

  Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком три года, с возложением обязанности периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления места жительства.

 

Меру пресечения Ч. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- по вступлении приговора в законную силу- отменить.

 

Вещественные доказательства по делу- наркотические средства – уничтожить.

 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

 

                                                 Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

                          Секретарь:

 

 

Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2010 г.