Приговор по делу ст. 166 ч.2 п. а



                                               ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

Г.Раменское                                                                                                              25 марта  2010г.

 

            Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя  Бочаровой Н.И.,  адвокатов Полищук О.А., Пайгачкиной Н.ИВ.,  при секретаре Л.,  рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

           

            А., 1 июня 1984г. рождения, уроженца и жителя г.Раменское ул. ……. д. ……. кв. ……. Московской области, гражданина РФ, …….,

 

З., 10 декабря 1984г. рождения, уроженца д.Юрово Раменского района Московской области, гражданина РФ, …….,  в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а»  УК РФ

 

                                               Установил:

 

            А. и З.  совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

 

            Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

 

            В период времени с 22 час. 29 октября 2009г. по 06 час. 15 мин. 30 октября 2009г., точные дата и время следствием не установлены, А., находясь совместно с З. на законных основаниях в салоне автомобиля «Джип Гранд Чероки» № ……., принадлежащем У., расположенной около ……. подъезда дома №……. по ул. ……. г.Раменское Московской области, вступил с З. с преступный сговор, направленный на неправомерн6ое завладение указанным автомобилем без цели хищения, связанное с поездкой в магазин «…….», расположенный по адресу Московская область г.Рамеенское ул. ……. д. ……. на указанной автомобиле без намерения присвоить его, для покупки спиртных напитков, заранее распределив между собой роли, а именно поочередно управлять указанным автомобилем. Во исполнение своего преступного умысла А. , действуя согласно достигнутой  между ними ранее договоренности, имеющимися при себе ключами от указанного автомобиля, которые ему были переданы ранее братом владельца данного автомобиля У., незаконно привел в действие двигатель указанного автомобиля, в то время как З., действуя согласно достигнутой между ними договоренности, находился на переднем водительском сидении, А. находился на переднем пассажирском сидении в ожидании своей очереди незаконно передвигаться и управлять данным автомобилем, на указанном автомобиле с места преступления скрылись. Около магазина «…….», расположенном по адресуМосковская область г.Раменское ул. ……. д. …….,  30 октября 2009г. около 06 час. 20 мин. А., действуя согласно заранее распределенным ролям, занял место водителя в указанном автомобиле, а З. пересел на пассажирское сидение, продолжая незаконно передвигаться на данном автомобиле, таким образом А. и З. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и незаконно передвигались на нем по территории Раменского района Московской области.

 

            Подсудимые с предъявленным им обвинением согласны, вину в совершении преступления полностью признали, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

 

            Установлено, что содеянное подсудимыми отнесено законом к категории  тяжких преступлений, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, в присутствии защитников  и после консультации с ними.

 

            Гос.обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

 

            Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

 

            Предъявленное подсудимым обвинение, нашло свое подтверждение и действия их правильно квалифицированы  по   ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному  сговору.

 

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  данные о личности подсудимых, которые считаются лицами  ранее не судимыми,  по месту  жительства и работы характеризуются положительно, З. имеет на иждивении малолетнего ребенка,  вину признали, в содеянном раскаялись, способствовали установлению истины по делу, возместили в полном объеме материальный ущерб, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания подсудимым, не связанном с лишением свободы,  в связи с чем суд считает возможным  их исправление   без изоляции от общества, с применением к ним условного осуждения в силу ст.73 УК РФ.

 

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

 

                                                           Приговорил:

 

            А. и З. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного  ст.166 ч.2 п. «а»  УК РФ и назначить  наказание каждому в виде двух лет шести  месяцев лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком один год шесть месяцев, с возложением обязанности периодически раз в месяце являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления места жительства.

 

            Меру пресечения  А., З.  -  подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

 

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

 

                                               Судья:

Приговор вступил в законную силу 20 марта 2010 г.