ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г.Раменское 26 февраля 2010г.
Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Жильцова К.Г., адвоката Бирюковой Е.А., при секретаре Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
М., 19 февраля 1990г. Рождения, уроженца и жителя г.Раменское ул. …….д. ……., общежитие, гражданина РФ, ……., в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ
Установил:
М. совершил грабеж – открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такового.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
8 ноября 2009г. около 04 часов 30 минут М., действуя умышленно с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на автостоянке, на расстоянии 20 метров от ближнего к д. ……. угла входного крыльца в развлекательный центр «…….» расположенный по адресу д. ……. ул. ……. г. Раменское Московской области в указанном направлении и в 30 метрах от стены здания развлекательного центра «…….» в сторону д. ……. по ул. ……. осуществляя свой преступный умысел, подошел к П. и подверг его избиению при котором нанес ему множественные удары руками в область лица и затылка, причинив ему ссадины в области левого глаза и в левой теменной области, которые не расцениваются как вред здоровью, однако причинившие физическую боль, подавив тем самым волю П. к сопротивлению, а затем, угрожая продолжением физического насилия, открыто похитил принадлежащее последнему и находившееся при нем имущество, а именно: наручные часы «сК», серебристого цвета, с кожаным ремешком коричневого цвета, стоимостью 4400 рублей банковскую карту банка «Движение», не представляющая материальной ценности, банковскую карту банка «Восточный», не представляющая материальной ценности, с которой впоследствии, расплачиваясь в неустановленном магазине за неустановленный товар, снял, т.е. похитив денежные средства в размере 1990 рублей, социальную карту студента на имя П., не представляющую материальной ценности, денежные средства в сумме 1500 рублей, а всего имущества на общую сумму 5900 рублей, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив П. ущерб на общую сумму 7899 рублей .
Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления полностью признал, пояснил суду, что 8 ноября 2009г. около 4 час. 30 мин., находясь недалеко от развлекательного центра «…….» в г.Раменское, действительно, подверг избиению потерпевшего П., а затем открыто похитил принадлежащее ему имущество – часы, банковские карты, деньги, часть денег с одной из карт впоследствии снял, в содеянном раскаивается, приносит потерпевшему свои извинения.
Кроме личного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается заявлением П. от 12.11.2009 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 07.11.2009 года по 08.11.2009 года подвергло его избиению и открыто похитило принадлежащее ему имущество, стоимостью 5900 рублей, протоколом осмотра места происшествия от 12 ноября 2009 года - участка местности расположенного между д. № ……. по ул. ……. г. Раменское Московской области и развлекательным клубом ……., протоколом осмотра жилища от 12 ноября 2009 года – комнаты № ……. д. ……. по ул. ……., г. Раменское, Московской области, в ходе которого были обнаружены и изъяты наручные часы «сК», две банковские карты, протоколом опознания изъятого имущества потерпевшим П., как ему принадлежащего и у него похищенного 8 ноября 2009г., заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и степени тяжести те6лесных повреждений, причиненных потерпевшему, согласно которому П. были причинены ссадины в области левого глаза и левой теменной области, ссадины не приводят к расстройству здоровья или стойкой утрате трудоспособности и расцениваются как не причинившие вред здоровью, другими материалами дела, а также:
- показаниями потерпевшего П. о том, что 08 ноября 2009 года примерно до 04 часов 30 минут, выйдя из клуба ……. в г.Раменское и отойдя от него примерно около 30 метров, он и Ш. поравнялись с М., с которым он ранее был знаком, но отношений не поддерживал, тот схватил его за голову, после чего нанес несколько ударов кулаком в область головы, левого глаза и в область затылка, после чего стал требовать у него денежные средства и другое ценное имущество, при этом угрожал лишением жизни, после этого М., продолжая удерживать, стал обыскивать его и из кармана джинс, надетых на нем вытащил деньги в сумме 1500 рублей; из куртки из правого кармана вытащил принадлежащие ему именные банковские карты, одна карта была банка «БАНК ДВИЖЕНИЕ», вторая карта банка «Восточный», так же из данного кармана он похитил социальную карту и социальную карту студента на его имя, которые материальной ценности для него не имеют; после этого М. силой снял с его левой руки наручные часы «сК», серебристого цвета, с кожаным ремешком коричневого цвета, стоимостью 4400 рублей, а всего таким образом похитил принадлежащее ему имущество на общую сумму 5900 рублей; после того как М. похитил у него имущество, он отпустил его и скрылся в неизвестном для него направлении, по факту нанесения ему телесных повреждений он самостоятельно обратился в приемный покой Раменское ЦРБ, более в больницу он не обращался, затем с его карточки были сняты деньги, и общий размер причиненного ущерба составил 7899 руб., материальный ущерб ему в настоящее время полностью возмещен, но он также просит взыскать с подсудимого в счет возмещения морального вреда 50 тыс. руб., поскольку в результате применения подсудимым по отношению к нему насилия ему были причинены физические, моральные и нравственные страдания, которые он оценивает в указанную сумму;
- показаниями свидетеля Ш. о том что, 08 ноября 2009 года примерно в 04 часов 30 минут вместе с П. они вышли из клуба «…….» в г.Раменское, когда они поравнялись с М., тот подошел к П. и схватил его за голову, после чего стал наносить ему удары в область головы, в это время он побежал в сторону развлекательного клуба за помощью, но никого не нашел, со стороны видел, как М. держал П. и при этом обыскивал его карманы куртки, и Джинс, после этого М. отпустил П. и убежал, а он подошел к потерпевшему, утром он вместе с П. пошел в приемный покой Раменской ЦРБ, так как тот себя плохо чувствовал;
- показаниями свидетеля Ш. , данными им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том что, 12 ноября 2009 года около 11 часов 30 минут в 1 городской отдел милиции УВД по Раменскому муниципальному району обратился М., который предъявил паспорт на свое имя и сообщил о совершении им преступления и пояснил что в ночь с 7 на 8 ноября 2009 года он, находясь возле развлекательного клуба «…….» г. Раменское Московской области подверг избиению неизвестного мужчину и открыто похитил у него наручные часы, две пластиковые карты, которые находятся у него дома, так же похитил 1500 рублей, которые потратил на личные нужды, он составил протокол явки с повинной, в котором М. расписался и написал обстоятельства совершенного им преступления.
Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – как грабеж – открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такового.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вновь совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Раменского горсуда Московской области от 16 февраля 2009г., в связи с чем, не считая возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, суд в силу ст.74 ч.5 УК РФ отменяет указанное условное осуждение, вместе с тем подсудимый положительно характеризуется по месту работы и жительства, вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, способствовал установлению истины по делу, в добровольном порядке и в полном объеме возместил причиненный потерпевшему ущерб, в связи с чем суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания.
Гражданский иск потерпевшего П. о взыскании с подсудимого морального вреда в размере 50 тыс. руб., суд считает подлежащим удовлетворению, исходя из принципа разумности и справедливости, в размере 8 тыс. руб., поскольку действиями подсудимого потерпевшему, действительно, были причинены моральные, физические и нравственные страдания, связанные с причинением физической боли.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ
Приговорил:
М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении М. по приговору Раменского горсуда Московской области от 16 февраля 2009г.
В силу ст.70 УК РФ к назначенному М. наказанию частично в виде трех месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное ему по приговору Раменского горсуда Московской области от 16 февраля 2009г., и окончательно определить наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения М. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с 12 ноября 2009г.
Взыскать с М. в пользу П. 8 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна: Судья:
Секретарь:
Приговор вступил в законную силу 15 марта 2010 г.