ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г.Раменское 23 марта 2010г.
Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Ворожейкиной Е.М., адвоката Полищук О.А., при секретаре Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Г., 1 февраля 1986г. рождения, уроженца и жителя г.Раменское ул. ……. д. ……. к. ……., Московской области, гражданина РФ, ……., в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ
Установил:
Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 21 часов 02 октября 2009г. по 01 час 03 октября 2009г., более точное время следствием не установлено, Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв. ……. д. ……. по ул. ……. г. Раменское Московской области в ходе ссоры и драки с Г., возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за того, что Г. нанёс ему удар в область лица, умышленно, с целью причинения Г. тяжкого вреда здоровью, не предвидя возможности наступления смерти Г., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанёс последнему удар кулаком в область головы, причинив своими действиями потерпевшему кровоподтёк в области переносицы и на веках обоих глаз, оскольчатый перелом костей носа, кровоизлияние под твёрдой мозговой оболочкой слева; отёк-набухание головного мозга; вторичные кровоизлияния в ствол головного мозга и на нижней поверхности левой височной и затылочной долей головного мозга; двустороннюю застойную пневмонию, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. Смерть Г. наступила 12 октября 2009г. в реанимационном отделении Раменской ЦРБ от отека головного мозга и вторичных кровоизлияний в ствол головного мозга в результате причинённой ему черепно-мозговой травмы и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления полностью признал, пояснил суду, что 2 октября 2010г., находясь у себя в квартире по адресу г.Раменское ул. ……. д. ……. кв. ……., совместно с Г., П., Л. и Б. на кухне распивал спиртные напитки, затем Г. сказав, что хочет полежать, пошёл в комнату, около 21 часа 30 минут они прошли в комнату, где сидя на диване, стали смотреть телевизор; Г. спал на этом же диване, расположившись ближе к стене, примерно через 30 минут он проснулся, и неожиданно, не говоря ни слова, ударил его ногой в область челюсти; почувствовав боль в челюсти, он один раз кулаком правой руки нанес ему удар в область носа или переносицы, точно сказать не может, после данного удара Г. упал на подушку, и у него из носа пошла кровь, после этого Г. поднялся с дивана, извинился перед ним, сказав, что хотел ударить Л., после чего они помирились, затем он проводил Г. до ванной комнаты, где тот умылся, и вместе с ним прошел на кухню, где вновь стали распивать спиртные напитки, примерно в 22 часа в связи с тем, что на кухне возник конфликт между Г. и Б., он выгнал указанных лиц из квартиры, после чего лёг спать, около часа ночи проснулся и направился в круглосуточный магазин, чтобы купить себе продуктов, около подъезда увидел лежащего лицом в траве Г., тот был без сознания, попросил проходившего мимо Х. помочь донести Г. до квартиры, в квартире они уложили Г. на диван, а сам он пошёл в другую комнату и лёг спать; утром 03 октября 2009г. около 09 часов утра к нему пришёл Б., с которым они вместе съездили в магазин, купили мяса для приготовления шашлыка и спиртное, около 10 часов вернулись домой и стали готовить мясо около подъезда, через некоторое время к ним присоединился П., когда он поднялся в квартиру и попытался разбудить Г., тот не проснулся, он позвал П. и Б., вместе с которыми снова попытался разбудить Г., но он снова не проснулся, после чего они вызывали сотрудников скорой медицинской помощи, через некоторое время приехали сотрудники скорой медицинской помощи, которые госпитализировали Г. в Раменскую ЦРБ, 12 октября 2009г. от сотрудников милиции он узнал, что Г. умер в Раменской ЦРБ; он полностью признает свою вину в смерти потерпевшего Г., при этом утверждает, что нанес ему только один удар кулаком в лицо, от которого у Г. из носа пошла кровь, допускает, что именно этот удар и стал впоследствии причиной смерти потерпевшего Г.
Кроме личного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается протоколом осмотра места происшествия с участием подсудимого Г. – кв. ……. д. ……. по ул. ……. г. Раменское Московской области, согласно которому Г. добровольно в присутствии понятых указал на диван, находясь на котором, он нанёс один удар в нос Г., кроме того, в ходе осмотра места происшествия из комнаты № ……. обнаружены и изъяты: две наволочки, вырез обоев со следами вещества бурого цвета, из коридорного помещения – куртка тёмного цвета; протоколом явки с повинной Г. от 13 октября 2009 года, согласно которому Г. добровольно сообщил, что 02 октября 2009г. около 20 часов находясь в своей квартире, в ходе ссоры с Г., он нанёс последнему один удар кулаком в область переносицы; протоколами очных ставок; заключением судебно-медицинских экспертиз о характере и степени тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшему Г. и причинах смерти последнего; заключением судебно-биологической экспертизы, согласно выводам которой на вырезе обоев, наволочке № ……., на куртке, изъятой с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от погибшего Г. , так и от подсудимого Г., но происхождение крови от Г. не исключается только при наличии у него повреждений, повлекших за собой наружное кровотечение; заключением судебной молекулярно-генетической экспертизы, согласно выводам которой генетические характеристики в препаратах ДНК, полученных из следов крови на вырезе обоев, в одном из пятен на куртке совпадают с таковыми в препарате ДНК из образца крови Г., таким образом, кровь могла произойти от Г. (условная вероятность – 99,9 %), происхождение крови, обнаруженной в двух пятнах на вырезе обоев, изъятых в ходе осмотра места происшествия, в одном из пятен на куртке, от Г. исключается, другими материалами дела, а также:
- показаниями потерпевшей Г. о том, что Г. - её муж, характеризует его она, как доброго, спокойного, неконфликтного и отзывчивого человека, с лета 2009 года он, связавшись с плохой компанией, стал злоупотреблять алкогольными напитками, примерно с этого же времени Г. нигде не работал, во всех конфликтных ситуациях он всегда держал себя в руках, агрессию никогда не проявлял, 01 октября 2009 около 07 часов она уехала на работу, муж спал, никаких телесных повреждений у него на лице и теле не было, около 20 часов 30 минут она вернулась домой, супруга дома не было; 03 октября 2009г. около 16 часов к ней домой пришёл участковый уполномоченный милиции, который сообщил, что её супруг около 15 часов был доставлен в реанимационное отделение Раменской ЦРБ, и он находится в состоянии комы, 12 октября 2009г. в 06 часов 30 минут он скончался в больнице, не приходя в сознание;
- показаниями свидетеля Б. о том, что 02 октября 2009г. в 19 часов он пришёл к Г., прошел к нему на кухню, где стал готовить закуску, Г. прошел в комнату, из которой стали доноситься какие-то голоса, войдя в комнату он увидел там на диване лицом вниз спящего Г., Г. пытался его разбудить, Г. через некоторое время проснулся и присел на диван, у него был опухший нос и из него текла кровь, лицо его было так же в крови, на его голове была припухлость, Г. рассказал, что он и Г. подрались, тот ударил его ногой в лицо, а он ответил ему ударом кулаком в лицо; затем Г., поддерживая Г., повёл его в ванную комнату, где смыл с его лица кровь, затем они вернулись на кухню, выпили водки, у Г. началось кровотечение из носа, которое не останавливалось, Г. принёс ему какую-то тряпку, которой Г. стал вытирать кровь, через несколько минут ему стало плохо, он стал заваливаться в сторону, терять сознание, Г. довел Г. до дивана и уложил его спать; около 21 часа 30 минут он и Г. пошли в круглосуточный магазин, где купили еще спиртное, вернулись в квартиру, Г., разбудив Г., вместе с ним прошёл на кухню, где они стали вновь употреблять спиртное, затем между Г. и Г. возник конфликт, в ходе которого они выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Г. спросил у Г., почему он его ударил, на что Г. ответил, что за дело, они хватали друг друга за одежду, пытались развязать драку, затем в квартиру пришёл Л., присоединился к ним, в процессе распития спиртного между Г. и Л. возник словесный конфликт, Г. стал выгонять его, они, а следом и Г. вышли из квартиры, он же остался на кухне, и ещё некоторое время там находился, затем, услышав крики скандала с улицы, вышел из подъезда; около дома стояли Г., Г. и Л. , он решил прогнать Л., между ними завязалась борьба, Г. и Г. находились рядом с ними, но участия в их борьбе не принимали, затем Л. ушёл вдоль дома в неизвестном направлении; когда он обернулся, увидел, что около края дома, на тропинке на спине лицом вверх лежит Г., его глаза были закрыты, после этого он ушел домой и около 06 час. снова пришёл к Г. , Г. и Г. спали на диване, он разбудил Г. и предложил ему сходить с ним в магазин, купить там мясо и водку, после чего они вернулись к дому Г., где встретили П., кто-то предложил разбудить Г. и они вместе прошли в квартиру, попытавшись разбудить Г., но тот не просыпался, тогда они вызвали «скорую помощь»;
- показаниями свидетеля П. о том, что 02 октября 2009 около 18 часов он пришёл в квартиру к своему соседу Г., в комнате на диване спал Г., Г. предложил ему выпить водки и они прошли на кухню, где находился Л., втроём они выпили водки, после чего вернулись обратно в комнату, общаясь и смотря телевизор, ещё раз выпили, затем разбудили Г., он также выпил стопку водки, после чего снова лёг на кровать и заснул, никаких телесных повреждений, кроме небольшого синяка под левым глазом, он у Г. не заметил, они продолжили распитие спиртных напитков и около 19 часов, когда Г. сидел на диван, а Г. проснулся и находился в положении полулёжа, Г. замахнувшись, с силой ударил Г. кулаком правой руки в лицо, он схватил Г. за плечи, сдерживая его попытку нанести еще удар; спросив, за что он ударил Г., Г. ответил, что тот ударил его ногой; от удара у Г. пошла из носа кровь, примерно через 10 минут Г. и Л. поддерживая Г. под руки, отвели его в ванную, чтобы умыться, после чего привели его обратно в комнату, уложили на диван, около 19 часов 30 минут он вышел из квартиры, Г. в это время лежал на диване; спустя полчаса недалеко от своего дома он увидел Г. и Б.; 03 октября 2009г. около подъезда встретил Г., со слов которого ему стало известно, что ночью около 2 час. он вместе с Х. перетащил лежащего на земле около дома Г. к себе в комнату и положил на диван, на котором тот до сих пор спал, они решили разбудить Г., тот не отзывался и они приняли решение о вызове «скорой помощи»; допускает, что в силу алкогольного опьянения, может путать некоторые обстоятельства, но факт нанесения подсудимым удара Г. кулаком в лицо с большой силой помнит хорошо;
- показаниями свидетеля Л. о том, что 02 октября 2009 около 19 часов 30 минут он пришёл к Г., в квартире которого находились сам Г., П. и Г. , все были в состоянии алкогольного опьянения, он присоединился к ним, примерно через 10 минут после его прихода в квартиру Г. пришел Б., затем с Г. он сходил в магазин еще за спиртным, а он, Г. и П. в это время находились на кухне, где распивали пиво, попутно общаясь, после возвращения Б. и Г. из магазина, на кухне стали распивать спиртное, Г. от распития отказался, сказав, что хочет немного полежать, после чего вышел из кухни, допив принесенное спиртное они прошли в комнату, в которой спал Г., где стали пить пиво и слушать музыку; Г. спал на диване рядом со стеной, головой ко входу, ногами к окну, Г. сел на край дивана в ногах Г., П.сел на край дивана рядом с Г., ближе ко входу в комнату, он сел на напольную полку с зеркалом, Б. находился около входа в комнату; через некоторое время, примерно в 20 часа 30 минут, Г. неожиданно проснулся, и, не говоря ни слова, ударил Г. ногой в область лица, Г., немного пошатнулся, после чего приподнялся и стоя с силой ударил Г. в область переносицы или носа, от данного удара у Г. началось кровотечение из носа, и он упал на подушку, на правую сторону лица, затем он попросил прощения у Г. за данный удар, сказав, что хотел ударить не его, вместе с Г., придерживая Г., он помог ему дойти до ванной комнаты, где последний умылся; после этого они пошли на кухню, где вместе с присоединившимися Б. и П. распили спиртные напитки, Г. пил пиво, затем почувствовав себя плохо, он шаткой походкой вернулся в комнату, вскоре ушел и П., затем между ним и Б. возник конфликт, в ходе которого они громко выражались словами нецензурной брани в адрес друг друга, и Г. выгнал их из квартиры, некоторое время они ссорились на улице, поборолись друг с другом, а затем разошлись; в его присутствии, помимо Г., Г. больше никто не бил;
- показаниями свидетеля С. о том, что 02 октября 2009г. она весь день находилась дома, около 21 часа со стороны маленькой комнаты квартиры Г. до неё стали доноситься крики и шум, нецензурные выражения, по которым было ясно, что Г. и его друзья распивали спиртное в маленькой комнате, судя по голосам, в квартире Г. находилось 3-4 человека, и она слышала голос Г., а так же голос Б., который часто заходил к ней в гости, так как был знаком с её племянником, около 0 часов 30 минут, из данной квартиры она услышала крик Г., который громко, выражаясь нецензурно, прогонял находившихся в его квартире людей на улицу; она решила подойти к окну, обращённому в сторону подъезда, и увидел, как из подъезда вышли трое мужчин, один из которых остался стоять около подъезда, а двое прошли несколько метров из подъезда в направлении тропинки и столбов бельевых веревок, где они остановились и стали ругаться, это были Б. и Л., борьба между ними продолжалась минуты три, примерно в этот же момент, со стороны подъезда, где-то в районе канализационного колодца, до неё донёсся звук падения чего-то тяжёлого о землю, видеть, кто там упал, она из окна не могла, а прекратившие борьбу Б. и Л., обнявшись ушли от ДОСа, она легла спать, а ночью от шума, доносящегося из подъезда, проснулась, ей показалось, что кто-то кого-то тащил по лестнице, утром выйдя из дома, примерно в том же месте, откуда ночью она слышала звук падения, увидела мужской ботинок тёмного цвета, на её взгляд примерно 42-43 размера, который лежал на земле;
- показаниями свидетеля Х. о том, что в начале октября, точную дату он не помнит, около 03 часов возвращался домой, подходя к подъезду, увидел, что в 6 метрах от него, в траве, лежит мужчина, а Г. пытается ему помочь подняться, по просьбе Г. он помог ему перетащить мужчину . к нему в квартиру, тот или спал, или находился без сознания, так как ничего не говорил, Г. ему о нём ничего не говорил,
- показаниями свидетеля А., данными им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что 13 октября 2009г. сотрудниками уголовного розыска 2 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области проводились оперативно-розыскные мероприятия по факту смерти в Раменской ЦРБ 12 октября 2009г. Г., в ходе вышеуказанных мероприятий было установлено, что Г. до поступления в приёмное отделение Раменской ЦРБ распивал спиртные напитки вместе с Г. в квартире последнего, расположенной по адресу: Московская область, г. Раменское, ул. ……. д. ……., кв. ……., Г. был вызывал в служебный кабинет 2 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району и в ходе беседы он сообщил, что за сутки перед госпитализацией Г. в Раменскую ЦРБ, между ним и Г. произошёл конфликт, в ходе которого он нанёс Г. около двух ударов рукой в область переносицы, он составил протокол явки с повинной, где Г. отразил вышеуказанные обстоятельства, также у Г. было отобрано объяснение; явка с повинной, а также объяснение были даны Г. добровольно; никакого физического или психологического давления на него оказано не было.
Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, подсудимый, действуя умышленно, с целью причинения Г. тяжкого вреда здоровью, не предвидя возможности наступления смерти Г., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанёс последнему удар кулаком в область головы, причинив своими действиями потерпевшему тяжкий вред здоровью.
Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз, у Г. установлены: кровоподтёк в области переносицы и на веках обоих глаз, оскольчатый перелом костей носа, ушибленная рана в теменной области справа, кровоизлияние под твёрдой мозговой оболочкой слева; отёк-набухание головного мозга; вторичные кровоизлияния в ствол головного мозга и на нижней поверхности левой височной и затылочной долей головного мозга; двусторонняя застойная пневмония; смерть Г. наступила от отека головного мозга и вторичных кровоизлияний в ствол головного мозга в результате причинённой ему черепно-мозговой травмы и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.
Учитывая, что обвинение в части нанесения Г. повторного удара в теменную область головы Г. своего подтверждения в судебном заседании не нашло, его следует исключить из объема предъявленного обвинения. Подсудимый Г. на протяжении всего предварительного расследования и в суде утверждал, что он нанес потерпевшему только один удар кулаком в область лица, от которого у Г. потекла кровь из носа, больше он ударов ему не наносил. Не доверять данным показаниям у суда нет оснований, поскольку они подтверждаются и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей П., Л., соответствуют они и выводам заключения судебно-медицинской экспертизы, не исключающей возможности получения Г. ушибленной раны теменной области справа в результате падения потерпевшего. Однако, как следует из заключения судебно-медицинских экспертиз и показаний эксперта Я. в судебном заседании, телесные повреждения, от которых и наступила смерть Г. могли образоваться от одного ударного воздействия в область лица, в результате которого последнему и была причинена черепно-мозговая травма - кровоподтёк в области переносицы и на веках обоих глаз, оскольчатый перелом костей носа, кровоизлияние под твёрдой мозговой оболочкой слева; отёк-набухание головного мозга; вторичные кровоизлияния в ствол головного мозга и на нижней поверхности левой височной и затылочной долей головного мозга; данный удар был причинен с большой силой приложения, о силе ударного воздействия свидетельствует наличие у потерпевшего оскольчатого перелома костей носа; получение таких телесных повреждений в результате падения исключается, поскольку признаков черепно-мозговой травмы, характерной для удара головой о твердую плоскость при падении из вертикального или близкого к нему положения, при судебно-медицинском исследовании трупа не установлено.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, учитывая и признательные показания самого подсудимого, суд приходит к выводу, что его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, полностью доказана.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной. Однако, учитывая характер совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, суд не считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему требований ст.ст.64, 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ
Приговорил:
Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Г. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с 13 октября 2009г.
Вещественные доказательства по делу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна: Судья:
Секретарь:
Приговор вступил в законную силу 09 апреля 2010 г.