Приговор по делу ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. а,б



                                                           ПРИГОВОР

                                              Именем Российской Федерации

 

Г.Раменское                                                                                                 9 февраля 2010г.

 

            Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Ворожейкиной Е.М., адвокатов Чумакова В.В., Шилода И.В., при секретаре Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

 

            А., 2 января 1983г. рождения, уроженца Узбекской ССР, Андижанской области, Шахриханского района, гражданина республики Узбекистан, ……., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ

 

            М., 2 июня 1979г. рождения, уроженца г.Раменское Московской области, гражданина РФ, ……., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

 

                                                           Установил:

 

            А. совершил  незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Он же совершил покушение на преступление – умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

 

            Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

 

            В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, за неустановленную следствием денежную сумму, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего обогащения,  А. незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое вещество диацетилморфин (героин), общей массой не менее 1,04 грамма, что согласноПостановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список I), является крупным размером, которое незаконно, с целью последующего сбыта хранил при себе до 14 июля 2009 года, когда, в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотического средства, А.  умышленно, с целью дальнейшего обогащения, около 16 часов 00 минут 14 июля 2009 года, находясь около кладбища в дер. Вялки Раменского района Московской области, незаконно сбыл М. один сверток из полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,74 грамма, что является крупным размером, из приобретенного им ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от М. денежные средства в размере 1000 рублей, после чего 14 июля 2009 года в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 35 минут, при проведении осмотра дома № ……. по ул. ……. дер. Вялки Раменского района Московской области, по месту жительства М. вышеуказанный сверток из полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,74 грамма, что является крупным размером, был обнаружен и изъят из гражданского оборота сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району.

 

            Он же, незаконно приобретя при вышеописанных обстоятельствах, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего обогащения,  наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое вещество диацетилморфин (героин), общей массой не менее 1,04 грамма, что согласноПостановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список I), является крупным размером, и затем, при вышеописанных обстоятельствах, незаконно сбыв М. часть приобретенного им наркотического средства, массой 0,74 грамма, что является крупным размером, оставшуюся часть наркотического средства массой 0,30 грамма, незаконно, с целью последующего сбыта хранил при себе до 14 июля 2009 года, когда в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотического средства,    умышленно, с целью дальнейшего обогащения, около 20 часов 15 минут 14 июля 2009 года, находясь около реки у кладбища в дер. Вялки Раменского района Московской области, незаконно сбыл М., действующему в качестве пособника в незаконном приобретении наркотического средства для М. на заранее оговоренную с ней сумму, выступающей в роли покупателя наркотических средств  в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка»,   для последующей передачи последней,   один сверток из полимерного материала, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,30 грамма, из приобретенного им ранее, при вышеописанных обстоятельствах, наркотического средства, которое М.   около 20 часов 30 минут 14 июля 2009 года, находясь около кладбища в дер. Вялки Раменского района Московской области, встретившись  с М. передал ей,   получив от М.  для последующей передачи А.  денежные средства в размере 1000 рублей, в виде одной купюры достоинством 1000 рублей № ……., предназначенной для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, после чего М.   около реки у кладбища в дер. Вялки Раменского района Московской области встретился с А. и  передал последнему вышеуказанные денежные средства в размере 1000 рублей, полученные  от М. за сбытое наркотическое средство. После этого, А. и М. были задержаны сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, и в ходе личного досмотра А.,  в левом кармане одетых на нем брюк была обнаружена и изъята вышеуказанная денежная купюра достоинством 1000 рублей № ……., участвующая при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. После чего А. был доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, по адресу: Московская область, г. Раменское, ул. ……., д. ……., где выступающей в роли «покупателя» М. был добровольно выдан вышеуказанный сверток из полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,30 грамма. Таким образом, А. не довел   преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств,   до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,30 грамма, было изъято из гражданского оборота, при вышеописанных обстоятельствах, сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району.

 

            14 июля 2009г. около 16 часов 00 минут М., находясь около кладбища в дер. Вялки Раменского района Московской области, незаконно приобрел у А. один сверток из полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,74 грамма, что согласноПостановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список I), является крупным размером, передав за это А. денежные средства в размере 1000 рублей, которое незаконно, в целях личного потребления, хранил по месту своего проживания, по адресу: Московская область, Раменский район, дер. Вялки, ул. ……. д. ……., до 14 июля 2009 года, когда  в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 35 минут  при проведении осмотра дома № ……. по ул. ……. дер. Вялки Раменского района Московской области, по месту жительства М., вышеуказанный сверток из полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,74 грамма, что является крупным размером, был обнаружен и изъят из гражданского оборота сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району.

 

            Допрошенный в судебном заседании подсудимый А. вину в совершении преступления не признал, пояснил суду, что никогда сбытом наркотических средств не занимался, их М. не сбывал, 14 июля 2009г. он, действительно, встречался с М. приобрел у него мобильный телефон, расплатился  с ним 5-тысячной купюрой, получив сдачу денежной купюрой в сумме 1000 руб., имена данная купюра была изъята у него после задержания в ходе его личного досмотра.

 

            Допрошенный в судебном заседании подсудимый М. вину в совершении преступления полностью признал, пояснил суду, что знаком с А. как со сбытчиком наркотических средств, будучи сам лицом, страдающим наркотической зависимостью, неоднократно приобретал у него для личного употребления наркотические средства, при этом в сговор с последним на совместный сбыт указанных средств никогда не вступал, приобретал наркотические средства только для  себя, также несколько раз  приобретал у А.  наркотические средства и для М. по её просьбе на заранее оговоренную сумму, поскольку знал её, как лицо,  страдающее наркотической зависимостью;  при этом А. в известность о том, что наркотические средства приобретает для передачи другому лицу,  никогда не ставил;  обычно он связывался  с А. по телефону, затем договаривался с ним о встрече, обычено он покупал у него наркотические средства на 1000 руб., расплачивался сразу или брал в долг, но впоследствии деньги всегда отдавал;   14 июля 2009г. около 16 час., предварительно созвонившись с А. и договорившись о встрече с ним,   находясь возле кладбища дер. Вялки Раменского района у А. для личного потребления  за денежную сумму 1000 рублей приобрел наркотические средства, которые хранил у   по месту своего жительства  в д.Вялки ул. ……. д. ……. Раменского района Московской области; в этот же день вечером ему на мобильный телефон позвонила М. и попросила оказать ей помощь в приобретении наркотических средств на 1000 руб., зная о её наркотической зависимости, он согласился помочь в приобретении наркотический средств, с этой целью созвонился вновь с А., договорился с ним о встрече и   спросил, есть ли у того героин, при этом  не сказал, что хочет приобрести героин для М.,  позже, как договорились,  встретился с А.  около речки, расположенной возле кладбища дер. Вялки Раменского района, где тот передал ему сверток из полимера с наркотическим средством героин, и он пошел встречаться с М., которой   сказал, чтобы она подъезжала к кладбищу в дер. Вялки Раменского района; около 20 часов 30 минут  возле кладбища дер. Вялки Раменского района он встретился с М., которой передал сверток из полимера в котором находилось наркотическое средство героин, ранее переданный ему А., а М. передала ему одну купюру достоинством в 1000 рублей; после этого на велосипеде он подъехал к речке, где его ждал А., которому он передал купюру достоинством в 1000 рублей  за наркотическое средство героин, которое он ранее переда М.; после этого он и А, были задержаны сотрудниками милиции, в ходе осмотра его жилища у него было изъято наркотическое средство, которое он приобрел в тот же день, но ранее у А. для личного употребления; никакого телефона он А. при встрече не продавал,  ему никакой сдачи не давал, передал лишь деньги, полученные от М. за сбытый ей героин.                                                                                                                                                                                                                    

 

            Кроме личного признания своей вины подсудимым М. и несмотря на непризнание своей вины подсудимым А.,  вина подсудимых в совершении преступления подтверждается  материалами оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14.07.2009 года;  заявлением  М. о её добровольном желании оказать активное содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств; протоколом осмотра М., как покупателя наркотических средств от 14.07.2009 года, при проведении которого  денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, у М. не обнаружено; протоколом пометки и передачи денежных средств от 14.07.2009 года, при проведении которого помечена путем светокопирования 1 денежная купюра образца ЦБ России, достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серия и номер: ……., которая передана М. для проведения «проверочной закупки» наркотических средств; протоколом выдачи специальной техники от 14.07.2009 года, при проведении которого, произведена выдача специальной техники – диктофона «Олимпус S713» М. для записи предстоящей беседы со сбытчиком наркотических средств ; протоколом личного досмотра А.  от 14.07.2009 года, при проведении которого у А. в левом кармане коротких брюк в клетку,  одетых на нем,  обнаружена и изъята 1 денежная купюра образца ЦБ России достоинством 1000 рублей серия и номер: ……., а также мобильный телефон «Самсунг», протоколом  добровольной выдачи от 15 июля 2009 года, при проведении которого М. добровольно выдала 1 сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета; протоколом получения специальной техники и опечатывания аудиокассеты от 15.07.2009 года , в ходе которого М. добровольно выдала диктофон марки «Олимпус S713» с находящейся в нем аудиокассетой TDK МС-60 с записью беседы состоявшейся между «покупателем» наркотического средства при проведении «проверочной закупки» наркотических средств М. и М., заключением  химической экспертизы, согласно которому представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета из свертка, добровольно выданное М., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), количество наркотического средства – смеси,  в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), составляет 0,29г.;  протоколом осмотра вещественных доказательств, протоколом осмотра    мобильного телефона «Самсунг SGH-G800» серебристо-черного цвета, имеющего сим-карту оператора «Биллайн» с номером ……., ИМЕЙ: ……., изъятых 14 июля 2009 года в ходе личного досмотра А. и постановлением о признании и приобщении указанного предмета к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства; протоколом осмотра и прослушивания аудиокассеты от 03.12.2009 года: при проведении которого, была осмотрена и прослушана аудиокассета TDK МС-60 извлеченная из диктофона «Олимпус S713», используемая при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 14.07.2009 года с участием покупателя наркотического средства – М. и   М., в ходе прослушивания  установлен разговор между женщиной и мужчиной, под голосом № 1 – голос М., под голосом № 2 – голос М., и постановлением о признании и приобщении указанного предмета к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства;  протоколом осмотра  детализации телефонных переговоров (распечатка телефонных звонков) абонента компании «Билайн»  ……. за период с 01.06.2009 года по 15.07.2009 года, изъятых 03 декабря 2009 года в ходе выемки в помещении компании сотовой связи «Билайн» на 56 листах и детализация телефонных переговоров (распечатка телефонных звонков) абонента компании «Билайн»  ……. за период с 01.06.2009 года по 15.07.2009 года, изъятых 03 декабря 2009 года в ходе выемки в помещении компании сотовой связи «Билайн» на 88 листах, согласно которым    в период с 30.06.2009 года по 14.07.2009 года ежедневно и неоднократно в день происходили телефонные соединения абонентов с номером ……., которым пользовался М. и абонента с номером ……., которым пользовался А.;  протоколом осмотра места происшествия от 14.07.2009 года, при проведении которого в доме № ……. по ул. ……. д. Вялки Раменского района Московской области, по месту проживания М.   в одной из морских ракушек, расположенных на серванте в комнате дома, был обнаружен и изъят 1 сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом; заключением химической экспертизы, согласно которому представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета из свертка, обнаруженного  при осмотре д. ……. по ул. ……. д. Вялки Раменского района, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), количеством   0,73г;   заключением химической экспертизы,   согласно которому представленные порошкообразные вещества светло-кремового цвета: «выданное добровольно 15.07.2009 года М.» и «изъятое 14.07.2009 года в ходе обыска у М.» совпадают между собой по химическому составу, другими материалами дела, а также:

 

            - показаниями свидетеля С., данными ею на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что   14 июля 2009 года она в качестве понятой участвовала в осмотре дома № ……. ул. ……. д. Вялки Раменского района Московской области, в  ее присутствии и в присутствии еще одного понятого   в комнате на серванте,  в морской ракушке был обнаружен сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета, данный сверток в их присутствии был помещен в бумажный пакет и опечатан печатью, был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие подписались;

 

            - показаниями свидетеля Г., давшего показания   аналогичные показаниям свидетеля С.;

 

            - показаниями свидетеля П., данными ею на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что   14 июля 2009 года в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, сотрудником которого она является, обратилась  М., выразившая добровольное желание оказать содействие в изобличении в преступной деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, было принято решение о проведении проверочной закупки, с этой целью в присутствии понятых М. была досмотрена,   денег и наркотических средств при ней обнаружено не было, после этого в присутствии понятых ей была передана предварительно отксерокопированная и переписанная денежная купюра достоинством 1000 руб. и    диктофон, в который вставили аудио-кассету, затем М. из кабинета ОБНОН ОУР УВД позвонила на мобильный телефон М.,  договорилась с ним о встрече, которую тот назначил у кладбища в дер. Вялки Раменского района Московской области; совместно с сотрудниками ОБНОН ОУР УВД М. проследовала к вышеуказанному кладбищу, недалеко от кладбища в д. Вялки М. вышла из автомашины, оперуполномоченный ОБНОН К.   также вышел из автомашины и направился в сторону кладбища  для того, чтобы вести наблюдение за М., в условленном месте  последняя встретилась с приехавшим туда на велосипеде М., она передала ему деньги, а тот передал ей сверток; после того, как М. приобрела сверток с наркотиком и села к ним в автомашину, где она  находилась совместно с Т., то они совместно проследовали за М., который в свою очередь направился к речке, находящейся недалеко от кладбища дер. Вялки, там он встретился с А.  и передал тому деньги, после чего они разошлись; было принято решение, что она совместно с  Т. поедет за М., а К. совместно с другим оперативником останется наблюдать за А.;  около д. ……. по ул. ……. дер. Вялки Раменского района Московской области, в котором проживал М., последний был задержан, по месту его жительства   в присутствии понятых был произведен осмотр жилища, в результате которого в доме был обнаружен один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, данный сверток был изъят и упакован в конверт белого цвета, опечатан, снабжен пояснительной надписью и снабжен подписями понятых, после этого М. был доставлен в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району; также в помещении ОБНОН ОУР УВД в присутствии понятых М. добровольно выдала 1 сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, и пояснила, что данный сверток она приобрела за 1000 рублей, ранее переданных той сотрудниками милиции, у М., выданный М.  сверток с порошкообразным веществом был помещен в конверт, опечатан печатью   и подписями присутствующих, также М. был выдан  диктофон с находящейся в нем кассетой;  в помещение ОБНОН был доставлен и  А., со слов сотрудников ОБНОН ОУР УВД ей стало известно, что в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в результате которого у последнего в левом кармане надетых на нем брюк была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей за №……., участвующая в ОРМ «проверочная закупка», по данному факту  Абдуллаев Ш.Р. пояснил, что данная денежная купюра принадлежит ему, со всех присутствующих были взяты объяснения;

 

            - показаниями свидетеля Т., давшего показания   аналогичные показаниям свидетеля П.;

 

            - показаниями свидетеля К., давшего показания аналогичные показаниям свидетелей П. и Т., кроме  того показавшего, что после того, как М. передал М. сверток с героином и получил от последней за него деньги, М.  на велосипеде направился к речке, расположенной недалеко от кладбища, где встретился с А., которому  передал  деньги, после чего они  разошлись, Т. и П. проследовали  за М., а он совместно с другими сотрудниками вел  наблюдение за А., недалеко от речки его задержали,  доставили в помещение ОБНОН, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в результате которого у последнего в левом кармане надетых на нем брюк была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей за №……., участвующая в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», по факту изъятия А.  пояснил, что данная денежная купюра принадлежит ему;

 

            - показаниями свидетеля Ц., данными ею на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что  она проживает по адресу: Московская область, Раменский район, дер. Вялки, ул. ……., д. ……. с гражданским мужем М.   и их совместной малолетней дочерью Ц., 03.09.2007 года рождения; ей известно о том, что муж страдает наркотической зависимостью, ежедневно употреблял наркотические средства, которые постоянно приобретал у А., предварительно с ним созвонившись за 500-1000 руб., она точно знает, что М.  никогда не продавал наркотическое средство-героин кому – либо,  практически все телефонные разговоры между ним  и А.  происходили при ней, и она не слышала, чтобы М. просил  героин для продажи;  14 июля 2009 года сотрудники милиции проводили обыск у них дома  и обнаружили сверток с героином, при этом М.  добровольно признался, что приобрел данный сверток утром того же дня для личного потребления у А., на сегодняшний момент он перестал употреблять наркотическое средство-героин;

 

            - показаниями свидетеля М., данными ею на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что   около 5 лет она употребляет наркотическое средство-героин, который  приобретет у разных людей, в том числе и у М., 14 июля 2009 года в кабинете ……. ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району она написала заявление о желании оказать содействие  в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств,  в присутствии двух  понятых женщин был проведен ее личный осмотр, в ходе которого у нее ничего не обнаружили, сразу за этим сотрудники милиции передали ей, предварительно отксерокопированную и переписанную денежную купюру достоинством 1000 руб., а также диктофон, прямо из кабинета примерно в 20.00  в присутствии сотрудников милиции она с мобильного телефона позвонила  на  телефон М., попросила его о продаже ей героина на сумму 1000 руб., он назначил ей встречу в д. Вялки у кладбища, где за 1000 руб., переданных её для проведения проверочной закупки, она приобрела у него сверток с наркотическим средством, который позже в присутствии понятых она добровольно выдала сотрудникам милиции;

 

            - показаниями свидетеля Е. о том, что   14 июля 2009 года  в кабинете №……. ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району Московской области  в качестве понятой вместе с другой женщиной она участвовала в личном досмотре   М., играющей роль «покупателя» наркотических средств при проведении проверочной закупки наркотических средств, при проведении осмотра у той денежных купюр и   наркотических средств обнаружено не было, затем был проведен осмотр и пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотиков, номер и серия купюры были занесены в протокол, деньги – купюра достоинством 1000 руб. - были помечены путем ксерокопирования на 1 листе; после пометки денежные средства были переданы М.,   так же ей был выдан  диктофон «Олимпус-S713», в который была помещена аудиокассета TDK МС-60, для записи беседы со сбытчиком наркотиков, были составлены соответствующие протоколы, в котором все присутствующие подписались;

 

            - показаниями свидетеля Т., давшей показания   аналогичные показаниям свидетеля Е.;

 

            - показаниями свидетеля С., данными им  на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что   14 июля 2009 года он   в качестве понятого участвовал в личном досмотре А.,   в левом кармане шорт,  одетых на А.,  была обнаружена и изъята 1 денежная купюра достоинством 1000 рублей,  денежная купюра были упакована в бумажный конверт, опечатанный печатью №……. УВД по Раменскому муниципальному району., был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались;

 

            - показаниями свидетеля В., давшего показания аналогичные показаниям свидетеля С. ;

 

            - показаниями свидетеля Ш., данными ею на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что  15 июля 2009 года около 00 часов 25 минут она   в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району в качестве понятой  присутствовала   при  добровольной  выдачи М.  из имеющейся у нее дамской сумки сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета; как пояснила М., в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое она приобрела у М. 14 июля 2009 в д. Вялки Раменского района Московской области за 1000 рублей в ходе проведения «проверочной закупки», после чего сверток был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью №……. УВД по Раменскому муниципальному району и снабжен пояснительной надписью;

 

            - показаниями свидетеля М., давшей показания   аналогичные показаниям свидетеля Ш.;

 

            Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана, действия М. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действия А. правильно квалифицированы по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – как  незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Действия А. со ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ следует переквалифицировать на ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку им совершено покушение на преступление – умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта  наркотических средств, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельства, о такой переквалификации в судебном заседании просил и гос.обвинитель.

 

            Из показаний подсудимого М., данных им как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, следует, что с А. ни в какой предварительный сговор на совместный сбыт наркотических средств он никогда не вступал; действительно, неоднократно приобретал у А. наркотические средства, но без цели сбыта, для личного употребления, когда приобретал указанные наркотические средства для М., А. об этом в известность не ставил, говорил, что приобретает их для  личного употребления; 14 июля 2009г. после того, как М. обратилась к нему с просьбой оказать помощь в приобретении наркотических средств на 1000 руб., именно на эту сумму, действуя в интересах М., он приобрел у А. наркотическое средство, которое впоследствии передал М., а полученные от той деньги сразу же отдал А., никакой личной выгоды, иной материальной заинтересованности, кроме как оказание помощи лицу, страдающему наркотической зависимостью, он не имел. Данные показания последовательны, не претерпели каких-либо изменений на протяжении всего предварительного расследования, подтверждены подсудимым М. и в судебном заседании, соответствуют они и фактически установленным обстоятельствам дела, и показаниям свидетелей Т., П., К., подтвердивших, что после передачи М. свертка с наркотическим средством и получения от М. за них денежных средств в сумме 1000 руб., М. сразу же встретился с А., после задержания которого в ходе его личного досмотра указанные деньги были у него обнаружены и изъяты. Таким образом, у М. была предварительная договоренность на оказание помощи не со сбытчиком, а с приобретателем наркотического средства и он действовала как посредник в интересах приобретателя наркотического средства –  М., при этом суд учитывает, что на момент обращения М. к М. с просьбой достать наркотическое средство, у последнего оно имелось, но то средство он приобретал для личного употребления и хранил его по месту своего жительства, поэтому после обращения М. за помощью он повторно уже в интересах  М. встречался с А. и приобретал у него наркотическое средство для М.     При таких обстоятельствах суд, соглашаясь с доводами гос.обвинителя, считает, что  А., совершая покушение на сбыт наркотических средств действовал самостоятельно, не группой лиц и не по предварительному сговору с М.

 

            Доводы подсудимого А. о том, что он сбытом наркотических средств не занимался, их М. никогда не сбывал, 14 июля 2009г., купив у М. мобильный телефон, расплатился с ним и получил от него в качестве сдачи купюру достоинством в 1000 руб., которая и была у него изъята в ходе личного досмотра после его задержания, несостоятельны, вызваны, по мнению суда, стремлением избежать ответственности, опровергаются собранными по делу доказательствами в их совокупности, в том числе и показаниями подсудимого М. о том, что он неоднократно приобретал у А. наркотические средства для личного употребления, приобретал он у него их, предварительно созвонившись и договорившись о встрече, и  14 июля 2009г. в 16 час. он также приобрел у него  наркотическое средство, которое  спрятал у себя дома в д.Вялки ул. ……. д. ……., именно эти наркотические средства были у него обнаружены и изъяты в ходе осмотра жилища; а когда к нему позже в этот же день с просьбой оказать помощь в при обретении наркотических средств обратилась М., он повторно встречался с А. о встрече и договаривался о приобретении у него наркотического средства и уже в около 20 час. 15 мин., встретившись с ним, приобрел у него для М. сверток с героином, а затем после передачи его М., получив у неё за героин 1000 руб., передал их А. Не доверять данным показаниям у суда нет оснований, они последовательны, не претерпели никаких существенных изменений на протяжении всего предварительного расследования, подтверждены М. и в судебном заседании, данные показания соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела, показаниям свидетелей Т., П., К., подтвердивших, что после передачи М. свертка с наркотическим средством и получения от М. за них денежных средств в сумме 1000 руб., М. сразу же встретился с А., после задержания которого в ходе его личного досмотра указанные деньги были у него обнаружены и изъяты. Соответствуют они и данным протокола добровольной выдачи М. приобретенного ею у М. 14 июля 2009г. наркотического средства, и выводам заключения химической экспертизы, согласно которой выданное М.  средство является наркотическим средством-  - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,30 грамма, и данным протокола личного досмотра задержанного  А., в ходе которого при нем была обнаружены и изъята денежная купюра достоинством 1000 руб., участвующая в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе указанного досмотра у А. также был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг SGH-G800» серебристо-черного цвета, имеющего сим-карту оператора «Биллайн» с номером ……., ИМЕЙ: …….,  никакого другого телефона при этом, на покупку которого мог бы сослаться А. изъято не было. Покупка же данного телефона у М. при встрече с последним 14 июля 2009г. около 20 час.   30 мин. исключается, поскольку именно с указанного телефона на протяжении всего дня 14 июля 2009г. А. поддерживалась связь с М., что подтверждается детализацией телефонных переговоров (распечатка телефонных звонков) абонента компании «Билайн»  ……. за период с 01.06.2009 года по 15.07.2009 года, изъятых 03 декабря 2009 года в ходе выемки в помещении компании сотовой связи «Билайн» на 56 листах и детализация телефонных переговоров (распечатка телефонных звонков) абонента компании «Билайн»  ……. за период с 01.06.2009 года по 15.07.2009 года, изъятых 03 декабря 2009 года в ходе выемки в помещении компании сотовой связи «Билайн» на 88 листах, согласно которым    в период с 30.06.2009 года по 14.07.2009 года ежедневно и неоднократно в день происходили телефонные соединения абонентов с номером ……., которым пользовался М. и абонента с номером ……., которым пользовался А., в том числе и 14 июля 2009г. в день совершения сбыта наркотических средств и покушения на таковой.  Факт приобретения М. 14 июля 2009г. в 16 час. именно у А. наркотического средства в крупном размере, а, следовательно,  и сбыт его именно А.,  подтверждается не только показаниями М., но и протоколом осмотра   жилища М.  14 июля 2009г., в ходе которого обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, заключением химической экспертизы, согласно которой изъятое вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,74 грамма, что является крупным размером, заключением сравнительной химической экспертизы, согласно выводам которой  представленные  порошкообразные вещества светло-кремового цвета – добровольно выданное 14 июля 2009г. М. и изъятое 14 июля 2009г. в ходе осмотра жилища М., совпадают между собой по химическому составу: по содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфинна и качественному составу микропримесей.

 

            Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого А. в совершении преступлений 14 июля 2009г.,  предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ полностью доказана.

 

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, А. ранее не судим,, положительно характеризуется по месту жительства, однако учитывая повышенную общественную опасность совершенных им преступлений, конкретные данные о его личности, суд не считает возможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему требований ст.ст.64, 73 УК РФ, вместе с тем применение дополнительного наказания признает нецелесообразным; М. считается лицом ранее не судимым, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок, он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, способствовал установлению истины по делу и изобличению другого лица, причастного к преступной деятельности, поэтому суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ.

           

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

 

                                                           Приговорил:

 

            А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

 

            - по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – пять лет лишения свободы,

            -по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – четыре года лишения свободы.

 

            В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание А. в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбывание6м наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

            М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ с испытательным сроком  два года, с возложением обязанности периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления места жительства.

 

            Меру пресечения А. оставить – содержание под стражей, срок наказания исчислять с  15 июля 2009г. Меру пресечения М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

 

            Вещественные доказательства по делу- наркотические средства- уничтожить.

 

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

                                                           Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

                        Секретарь:

 

 

Приговор вступил в законную силу  15 апреля 2010 г.