ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 февраля 2010г. г.Раменское
Судья Раменского городского суда Московской области Ломакина В.И.,
С участием государственного обвинителя: Бочаровой Н.И.,
С участием: подсудимых ХХ.,
Защитников: адвоката Чумакова В.В., адвоката Шилоды И.В.,
При секретаре: Х.,
А также с участием: потерпевшего Х.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-39 в отношении:
Х, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. « а, в» УК РФ; ст.159 ч.2 УК РФ;
Х, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. « а, в» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
ХХ. совершили 2 (два) эпизода краж, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Х. также совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ХХ. 14 сентября 2009г. в дневное время суток, точное время следствием не установлено, находясь на территории участка «… », где Х. временно проживал в бытовом помещении с согласия пользователя участком Х., из корыстных побуждений, испытывая жажду незаконного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно: обрезных досок, принадлежащих Х., временно хранящихся на территории вышеуказанного участка. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, ХХ., действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и группой лиц по предварительному сговору между собой, воспользовавшись отсутствием собственника и тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили с территории указанного участка обрезные доски размером 150х150мм, длиной 6м, в количестве 1 куб.м ( 22 штуки), ст.6.000руб. за 1 куб.м, после чего, имея при себе похищенное, Х. и Х. с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными действиями Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 6.000руб.
Они же, ХХ., 15 сентября 2009г., в дневное время суток, точное время следствием не установлено, находясь на территории участка «…», где Х. временно проживал в бытовом помещении с согласия пользователя участком Х., из корыстных побуждений, испытывая жажду незаконного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно: обрезных досок и заборных столбов, принадлежащих Х., временно хранящихся на территории участка «…», находящегося в пользовании Х., по устной договоренности с которым Х. присматривал за территорией указанного участка, тем самым, имея на участок свободный доступ. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, ХХ., действуя совместно, согласованно и группой лиц по предварительному сговору между собой, воспользовавшись отсутствием собственника и посторонних лиц, а также и тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили с территории вышеуказанного участка: обрезные доски размером 150х150мм, длиной 6м, в количестве 4 куб.м ( 88 штук), ст.6.000руб. за 1 куб.м, всего на сумму 24.000руб.; заборные столбы, длиной 3м, диаметром 80мм, в количестве 100шт. ст.500руб. каждый, всего на сумму 50.000руб., а всего похитили имущества на общую сумму 74.000руб., после чего они (ХХ.), имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными действиями Х. значительный материальный ущерб.
Он же, Х., 17 сентября 2009г. в утреннее время суток, точное время следствием не установлено, действуя из корыстных побуждений, испытывая жажду незаконного обогащения, решил мошенническим путем совершить хищение имущества, принадлежащего Х. С целью осуществления своего преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества мошенническим путем, он (Х) пришел на территорию участка «…», где его знакомый Х. временно проживал в бытовом помещении с согласия пользователя участком Х. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Х. обратился к Х. с просьбой передать ему в пользование хранящийся на территории указанного участка бензиновый электрогенератор, принадлежащий Х., при этом обманув Х., ввел его в заблуждение, сообщил заведомо ложную информацию о том, что собственник имущества Х. дал свое устное согласие на пользование бензиновым электрогенератором «Гринфилд». Х., не подозревая об истинных преступных намерениях Х., подразумевая, что в действительности Х. разрешил Х. воспользоваться бензиновым электрогенератором «Гринфилд», согласился выполнить его просьбу и передал Х. принадлежащий Х. бензиновый электрогенератор «Гринфилд», ст.12.000руб. Имея при себе похищенное, Х. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Х. значительный материальный ущерб.
С предъявленным им обвинением ХХ. согласны, вину в совершении преступлений признали полностью, содеянное ими отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, ХХ. после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ХХ. поддержали в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимых поддержали и их защитники - адвокаты Чумаков В.В. и Шилода И.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Вина подсудимых ХХ. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых ХХ. по эпизодам от 14.09.2009г. и от 15.09.2009г. следует квалифицировать по ст.ст.158 ч.2 п. « а, в» УК РФ, поскольку они совершили кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину».
Действия подсудимого Х. следует также квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину
При назначении подсудимым ХХ. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно, вину в совершении преступлений признали полностью и в содеянном искренне раскаялись, ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые, подсудимый Х. имеет на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка.
При назначении подсудимым наказания суд также учитывает и мнение потерпевшего, который хотя и имеет к подсудимым материальные претензии, однако в отношении подсудимого Х. просит о смягчении наказания, в отношении подсудимого Х. - оставляет решение вопроса на усмотрение суда.
Признание подсудимыми ХХ. вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие у подсудимого Х. на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми ХХ. преступлений, данные об их личностях, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также и мнение потерпевшего, суд считает, что наказание обоим подсудимым следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции их от общества, т.к. их исправление возможно только в этих условиях.
Гражданский иск потерпевшего Х. в части стоимости похищенного и невозвращенного имущества подлежит удовлетворению, поскольку заявлен обоснованно, доказательствами подтвержден и обоими подсудимыми признан в судебном заседании.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Х виновным в совершении 2 (двух) эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. « а, в» УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из них по 10 ( десять) месяцев лишения свободы.
Признать Х виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 ( десяти) месяцев лишения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ Х. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Меру пресечения Х. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с 4 февраля 2010г. В срок отбытия им наказания зачесть время содержания под стражей с 22 сентября 2009г. по 4 февраля 2010г.
Признать Х виновным в совершении 2 (двух) эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из них по 10 ( десять) месяцев лишения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ Х. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Х. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с 4 февраля 2010г. В срок отбытия им наказания зачесть время содержания под стражей с 22 сентября 2009г. по 4 февраля 2010г.
Взыскать с Х и Х в пользу Х солидарно в возмещение материального ущерба 80.000рублей ( восемьдесят тысяч рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 19.02.2010г.