ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 февраля 2010г. г.Раменское
Судья Раменского городского суда Московской области Ломакина В.И.,
С участием государственного обвинителя: Зарецкой Г.А.,
С участием: подсудимой Х.,
Защитника: адвоката Пайгачкиной Н.И.,
При секретаре Х.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-37 в отношении:
Х, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ, ст.161 ч.2 п. « в» УК РФ; -
УСТАНОВИЛ:
Х. совершила 4 (четыре) эпизода краж, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину; также она совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Х. 12 октября 2009г. около 18час. 00мин., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении кухни квартиры «…», принадлежащей Х., после совместного распития спиртных напитков с Х., воспользовавшись тем, что последняя отошла в другую комнату, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, со стола, находящегося в помещении данной кухни, тайно похитила принадлежащий Х. мобильный телефон «Самсунг М 610», ст.2.970руб., с установленной в телефоне СД – картой, ст.349руб., и сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности для Х. на общую сумму 3.319руб., после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями Х. значительный материальный ущерб.
Она же, Х., 15 октября 2009г. около 22час. 00мин., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа проникла на участок дома «…», где, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила находящийся около гаража, расположенного на вышеуказанном участке, принадлежащий Х. велосипед марки «Страйкер», ст.6.000руб., после чего с похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылась, причинив Х. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Она же, Х., 18 октября 2009г. около 18час. 00мин., точное время следствием не установлено, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении квартиры «…», принадлежащей Х., после совместного распития спиртных напитков с Х. и Х., воспользовавшись тем, что последние находились в состоянии алкогольного опьянения и не осознавали происходящее, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из жилой комнаты вышеуказанной квартиры магнитофон «Сони», ст.3000руб., принадлежащий Х., после чего она (Х), имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылась, причинив Х. значительный материальный ущерб.
Она же, Х., 20 октября 2009г. около 10час. 00мин., умышленно, с целью хищения чужого имущества подошла к квартире «…», где, реализуя свой преступный умысел, в присутствии владельца вышеуказанной квартиры Х., вопреки воли последней, путем свободного доступа через незапертую дверь, игнорируя требования Х. покинуть жилое помещение, незаконно проникла в помещение вышеуказанной квартиры, после чего прошла в малую жилую комнату квартиры, где, воспользовавшись тем, что Х. находилась в другой комнате, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, со стола в указанной комнате тайно похитила денежные средства в размере 4.000руб., принадлежащие Х., после чего, продолжая свои преступные действия, прошла в коридор указанной квартиры, где в присутствии находящейся там Х., осознавая, что ее преступные действия очевидны для последней, и игнорируя данное обстоятельство, открыто похитила принадлежащий Х. ключ от замка входной двери, не представляющий материальной ценности для последней, а всего, таким образом, похитила имущества, принадлежащего Х., на общую сумму 4000руб, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылась.
Она же, Х., 27 октября 2009г. около 15час.00мин, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении кухни квартиры «…», принадлежащей Х., после совместного распития спиртных напитков с Х., воспользовавшись тем, что последний отошел в другую комнату, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, со стола, находящегося в помещении указанной кухни, тайно похитила принадлежащий Х. Мобильный телефон фирмы «Сони Эриксон», модели К 800 Ай, ст.11.000руб., с находящейся в телефоне сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности для Х., после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылась, причинив Х. значительный материальный ущерб.
С предъявленным ей обвинением Х. согласна, вину в совершении преступлений признала полностью, содеянное ею отнесено законом к категории преступлений средней тяжести и тяжкого.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Х. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Х. поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой поддержал и ее защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Вина подсудимой Х. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Х. по эпизоду от 20.10.2009г. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. « в» УК РФ, поскольку она совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимой Х. по эпизодам от 12.10.2009г., от 15.10.2009г., от 18.10.2009г. и от 27.10.2009г. следует квалифицировать по ст.ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ, поскольку она совершила кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимой Х. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступлений признала полностью и в содеянном искренне раскаялись, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые.
При назначении подсудимой наказания суд также учитывает и мнение потерпевших, которые оставляют решение вопроса на мере наказания на усмотрение суда, при этом потерпевшие ХХ., ХХ. не имеют к подсудимой Х. материальных претензий.
Признание подсудимой вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие у нее на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, отсутствие у четверых потерпевших материальных претензий суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой Х. преступлений, их многоэпизодный характер, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также и мнение потерпевших о мере наказания, суд считает, что наказание подсудимой Х. следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции ее от общества, т.к. ее исправление возможно только в этих условиях.
При этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимой по ст.161 ч.2 п. « в» УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.
В связи с тем, что гражданский иск потерпевшей Х. в ее отсутствие невозможно рассмотреть в настоящем судебном заседании без отложения уголовного дела, суд считает, что за потерпевшей Х. следует признать право на его удовлетворение и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядка гражданского судопроизводства.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Х виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. « в » УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.
Признать Х виновной в совершении 4 (четырех) эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ, и назначить ей наказание по каждому из них по 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ Х. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Х. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ей исчислять с 4 февраля 2010г. В срок отбытия ею наказания зачесть время содержания под стражей с 23 ноября 2009г. по 4 февраля 2010г.
Признать за Х право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 19.02.2010г.