ПРИГОВОР
< ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКОЙ ИМЕНЕМ>
гор. Раменское 16 марта 2010 года
Судья Раменского городского суда Московской области Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Гусева К.В., подсудимого М…, защитника адвоката Дьяконовой СВ., при секретаре К…, рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
М… <…>, года рождения, уроженца пос. Октябрьский Люберецкого района Московской области, русского, гражданина России, проживающего по адресу <…>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,
установил:
М… совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 25 ноября 2009 года в период времени с 12 до 13 часов, более точное время в ходе расследования не установлено, М…, находясь у въезда в пос. Софьино Раменского района Московской области, незаконного приобрел у неустановленного дознанием лица сверток из фольгированной бумаги с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, являющимся наркотическим средством — героин, массой 0,74 грамма, что является крупным размером данного наркотического средства, которое стал незаконно хранить при себе в заднем правом кармане джинсов, надетых на нем, для личного употребления без цели сбыта.
В тот же день, в период с 12 до 13 час. 35 мин., М… перевез сверток с вышеуказанным наркотическим средством в указанном количестве на своей автомашине ВАЗ-21093 с транзитными регистрационными номерами ХХ от пос. Софьино Раменского района Московской области до поста ДПС, расположенного на 33 км автодороги Урал в д.Островцы Раменского района, где в 13 час. 35 мин. он был задержан сотрудниками оперативного отдела 4 Службы УФСКН России поМосковской области в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение». При личном досмотре М…,, проведенном в тот же день в помещении поста ДПС, расположенного на 33 км автодороги «Урал», в д.Островцы Раменского районаМосковской области, в период с 13 час. 45 мин. до 14 час. 05 мин., в правом кармане джинсов, одетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета в виде порошка и комков, являющимся наркотическим средством - героин, массой 0,74 грамма, которое М… незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
Подсудимый М… свою вину в указанном предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение в части незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Органами предварительного следствия действия подсудимого М… были квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С учётом указанной позиции государственного обвинения в судебном заседании, суд считает, что в данном конкретном случае, хранение наркотического средства - героина, массой 0,74 грамма, при его перемещении в транспортном средстве при подсудимом не образует самостоятельный состав преступления по квалифицирующему признаку незаконной перевозки наркотических средств.
Таким образом, действия подсудимого М… должны быть правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим.
Раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, его молодость, что он раннее не судим, суд считает возможным и целесообразным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить в отношении него условное осуждение к лишению свободы, что также соответствует позиции государственного обвинения по данному делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
приговорил:
Признать М… виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное М… наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год, обязав его периодически - 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных — в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также в срок до 15 апреля 2010 года поступить на работу.
Меру пресечения М… оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством героин, массой 0,72 грамма (с учетом израсходованного при исследовании), хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Московской области по адресу: г. Москва, ул. Коккинаки, д.5; конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства - героин, отрезком фольгированной бумаги прямоугольной формы размером 77x97 мм, хранящийся при уголовной деле; конверт с 2 пустыми инсулиновыми шприцами, емкостью на 1 мл каждый, хранящийся в камере хранения 4 Службы УФСКН РФ по МО по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Кирова, д. 10 - как не представляющие ценность уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Приговор вступил в законную силу 27.03.2010г.