Приговор по делу ст. 306 ч.1



ПРИГОВОР

< РОССИЙСКОЙ ИМЕНЕМ> 

гор. Раменское                                                                                    15 марта 2010 года

Судья Раменского городского суда Московской области Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Бочаровой Н.И., подсудимой К…, защитника адвоката Хенкиной О.М., при секретаре К…, рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

К… <…>, года рождения, уроженки г. Баку, русской, гражданки     Российской     Федерации,   разведенной, имеющей     на     иждивении     1 несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения, не военнообязанной, со среднетехническим образованием, работающей  зарегистрированной и проживающей по адресу <…>, ранее не судимой,

обвиняемой      в      совершении      преступления,      предусмотренного      ст.      306      ч.1 УК РФ,

установил:

К… совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: К… будучи, на  основании постановления мирового судьи судебного участка № 209 Раменского судебного  района Криволаповой Т.А. от 20 января 2009 года, лишенной права управления транспортными средствами на срок полтора года за ранее совершенное ей административное правонарушение, 25 сентября 2009 года около 23 час. 30 мин., продолжая нарушать административное  законодательство и управляя автомашиной «Ниссан-Икс- Трейл», государственный номер <…>, и двигаясь по Донинскому шоссе в направлении от автодороги «Москва-Касимов» к г.Раменское Московской области, возле поворота на Рыбхозное шоссе, вне населенного пункта Раменского района, совершила столкновение с автопоездом в составе автомашины «Рено Премиум», государственный номер, <…> и полуприцепа <…>, государственный номер <…>, двигавшегося в попутном с ней направлении, в результате чего управляемой ей автомашине, а также полуприцепу <…> были причинены механические повреждения, после чего, осознавая, что она как лицо, на момент совершения ей вышеуказанного дорожно-транспортного преступления, будучи лишенной водительского удостоверения за ранее совершенное ей административное правонарушение, будет подвергнута более строгой административной ответственности, с целью избежания административного наказания, оставив принадлежащую ей автомашину «Ниссан-Икс-Трейл» на месте ДТП, с места происшествия скрылась, а затем, 26 сентября 2009 года, около 13час. 45 мин., действуя умышленно, с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на введение в заблуждение сотрудников милиции, как органа исполнительной власти, с целью избежания административной ответственности, реально осознавая, что принадлежащая ей автомашина не похищена, а находится в поврежденном состоянии в распоряжении сотрудников милиции, занимавшихся оформлением вышеописанного ДТП, обратилась во 2 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району, где, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, продолжая действовать умышленно, написала письменное заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 22 часов 00 минут 25 сентября 2009 года по 13 час. 30 мин. 26 сентября 2009 года тайно похитили принадлежащую ей автомашину «Ниссан-Икс-Трэйл», припаркованную около дома № 19 по улице Коммунистическая г. Раменское Московской области, причинив ей тем самым, материальный ущерб на общую сумму 1 000 000 рублей, Таким образом, Королёва Н.Б. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, чем ввела сотрудников милиции и органы предварительного следствия в заблуждение, сообщив заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении преступления, в результате
чего СУ при УВД по Раменскому муниципальному району 26 сентября 2009 года в 15 час. 10 мин., в нарушение нормального функционирования судебных органов, было незаконно и необоснованно возбуждено уголовное дело № 22179 по признакам состава преступления, предусмотренного 158 ч. 4 п. «б» УК                                           РФ.

Подсудимая К… свою вину в указанном предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.

Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.

Действия подсудимой К…. правильно квалифицированы по ст. 306 ч.1 УК РФ по признаку совершения заведомо ложного доноса о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной  опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.

Раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на её иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим её наказание.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, то, что ей совершено преступление небольшой тяжести, что она работает, где также как и по месту жительства положительно характеризуется, суд считает возможным и целесообразным, назначить ей наказание в виде штрафа, что также соответствует и позиции государственного обвинителя по делу. При определении размера штрафа судом учитывается, что ежемесячный доход подсудимой составляет 61000 руб., что она сама показала в судебном заседании и на её иждивении находится 1 несовершеннолетний ребёнок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

приговорил:

Признать К… виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения К… оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: автомашину Ниссан-Икс-Трейл с регистрационным номером <…>, находящуюся в ЗАО «Спецстоянка» - возвратить К…

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 26.03.2010г.