ПРИГОВОР
< РОССИЙСКОЙ ИМЕНЕМ>
гор. Раменское 3 марта 2010 года
Судья Раменского городского суда Московской области Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Гущина В.В., подсудимого Х…, защитника адвоката Бирюковой Е.А., при секретаре К…, а также с участием потерпевшей К…, рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Х…<…>, уроженца г. Раменское Московской области, русского, гражданина России, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, со средне - специальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу <…>, ранее судимого <…>,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
установил:
Х… совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 29 декабря 2009 года около 8 час. 00 мин. Х…, действуя совместно и по предварительному сговору с Л…, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении квартиры № <…> дома № <…> по ул. Советская пос. Быково Раменского района, в которой проживает К…, после совместного распития спиртных напитков с К…, воспользовавшись тем, что последний спал и не мог осознавать происходящее, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, в целях реализации преступного умысла, согласно распределенным между ними ролями, в то время как Х… наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми на месте совершения преступления, Л… путем свободного доступа тайно похитил принадлежащее К…, имущество, а именно: ноутбук «Ассер» с зарядным устройством, общей стоимостью 16 000 руб., манипулятор типа «мышь» от ноутбука, стоимостью 480 руб., после чего Л.. и Х…, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись, причинив К…. значительный материальный ущерб на сумму 16 480 руб.
На основании постановления Раменского городского суда от 3 марта 2010 года уголовное дело в отношении Л… было прекращено в связи с примирением с потерпевшей К…
Подсудимый Х… свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Потерпевшая К… в судебном заседании показала, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Считает Х… виновными в совершении указанного преступления, в связи с тем, что ущерб по делу был ей возмещён, она не имеет каких либо претензий к подсудимому и просит не наказывать его строго.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимого Х… правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной (л.д. 9), а также наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
Подсудимым совершено преступление средней тяжести, однако, он раннее был судим и совершил данное преступление в период условного осуждения, которое впоследствии было отменено, в связи с чем суд считает необходимым назначить Х… наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное.
В связи с отказом в судебном заседании потерпевшей К… от заявленных ею на следствии исковых требований о возмещении причиненного ущерба, нет оснований для возмещения такого ущерба в данном судебном заседании.
С учётом того, что подсудимым было совершено данное преступление 29 декабря 2009 года, а на основании постановления Раменского городского суда от 23 декабря 2009 года в отношении него было отменено условное осуждение по предыдущему приговору, вынесенному Раменским городским судом 4 декабря 2008 года за совершение, в том числе, аналогичного преступления, будучи условно осужден за совершённое раннее преступление средней тяжести, он в период указанного условного осуждения скрылся от контроля, не исполнял возложенных на него судом обязанностей, ко времени совершения данного преступления он не работал, суд, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, считает необходимым назначить Х… отбывание наказания в исправительной колонии общего режима
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Х… виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Х…, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытого наказания в виде 6 месяцев лишения свободы по приговору Раменского городского суда от 4 декабря 2008 года, определить в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Срок отбытия наказания Х… исчислять с 3 марта 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по предыдущему делу с 22 мая по 4 декабря 2008 года, а также срок отбытия наказания по предыдущему делу с 4 февраля по 3 марта 2010 года
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, а сужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в первично поданной по делу кассационной жалобе.
Судья: подпись
Приговор вступил в законную силу 14.03.2010г.