ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 апреля 2010г. г.Раменское
Судья Раменского городского суда Московской области Ломакина В.И.,
С участием государственного обвинителя: Зарецкой Г.А.,
С участием: подсудимого Х.,
Защитника подсудимого: адвоката Х., представившего суду удостоверение № Х и ордер, выданный Х.
При секретаре: Х.,
А также с участием: переводчика Х.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении:
Х, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. « г» УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Х. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленных на незаконный сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, однако не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Х. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 2,68 грамма, которое незаконно, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего обогащения, хранил при себе до 14 часов 40 минут 20 августа 2009 года, когда в продолжение своего преступного умысла, находясь у магазина «Х», расположенного по адресу: Московская область, г. Раменское, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл Х., выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один сверток из полимерного материала розового цвета с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 2,68 грамма, что согласно постановлениюПравительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229Уголовного Кодекса Российской Федерации» (список I) является особо крупным размером, приобретенный ранее при вышеуказанных обстоятельствах, наркотического средства, получив за это от Х. денежные средства в сумме 8.000 рублей, участвующие в операции «проверочная закупка», восемью купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. После этого выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Х. в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому району, расположенного по адресу: Московская область, г. Раменское, ул. Донинское шоссе, д. 5 «а», был добровольно выдан вышеуказанный сверток из полимерного материала розового цвета с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 2,68 грамма. А в ходе личного досмотра Х. в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому району, расположенного по адресу: Московская область, г. Раменское, в правом заднем кармане джинсов, которые были на нем одеты, были обнаружены три купюры достоинством по 1000 рублей каждая, участвующие в операции «проверочная закупка», а в левом кармане куртки обнаружены и изъяты пять купюр достоинством по 1000 рублей каждая, участвующие в операции «проверочная закупка». Таким образом, он ( Х.) не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой 2,68 грамма, что является особо крупным размером, было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Х. вину в совершении преступления не признал и показал суду, что в Россию он приехал 6 лет назад, в г. Раменское Московской области он проживает на протяжении последних 2 лет. До своего задержания он проживал по адресу: г.Раменское ХХХ. Х. он знает, поскольку в течение примерно 1 года он вместе с ним работал на Раменском мясокомбинате примерно в 2008г., точнее он в настоящее время не помнит. Весной 2009г. он дал Х. в долг 15.000руб., в начале лета 2009г. Х. ему вернул часть долга в сумме 7.000руб., остальные деньги в сумме 8.000руб. Х. никак вернуть не мог. 19.08.2009г. утром он позвонил Х. по мобильному телефону и попросил вернуть деньги в сумме 8.000руб., поскольку ему (Х) нужно было ехать домой в Таджикистан, поэтому он нуждался в деньгах. Х. согласился вернуть ему деньги, поэтому они договорились встретиться около здания общежития, в котором он (Х) проживает, примерно около 15час.00мин. Х. пришел на встречу и передал ему (Х) оставшуюся часть долга в сумме 8.000руб. купюрами по 1.000руб., после этого они расстались; в этот момент он никакого свертка Х. не передавал. Деньги он поделил на части и положил в разные места: 3.000руб. он положил в задний карман джинсов, а оставшиеся 5.000руб. он положил в карман куртки, после этого он сел на маршрутное «такси» и поехал к своему знакомому по имени Дильшон, который проживает в г.Раменское Х, поскольку Х, зная, что он (Х) уезжает на Родину в Таджикистан, должен был передать ему (Х) посылку для своих родителей, которые также проживают в Таджикистане. Он (Х) вышел из маршрутного такси на автобусной остановке около ресторана «Х» и пошел домой к Х. Когда он находился в квартире последнего, номер дома и квартиры он не помнит, то в квартиру Х ворвались сотрудники ОБНОНа и задержали его; после чего доставили в отдел милиции, где продержали сутки, из-за чего он не попал на работу, поскольку должен был выйти на работу на Раменский мясокомбинат в 17час.00ми., именно в это время начиналась его ночная смена на комбинате. 20.09.2009г. сотрудники милиции провели его досмотр, ходе которого у него в карманах джинсов и куртки были обнаружены деньги в сумме 8.000руб., о чем был составлен протокол. В связи с тем, что он плохо владеет русским языком, он не понял, по какому вопросу был составлен протокол, переводчик ему предоставлен не был, протокол он подписал, не зная, что в нем записано. Последующие показания давал также без переводчика, соглашался со всем, что ему скажет адвокат, подписывал протоколы, не читая их и не понимая, что в них написано. Вину не признает, т.к. в 19.08.2009г. при встрече с Х. наркотическое средство ему не передавал, сбытом наркотических средств в г.Раменское не занимался.
В ходе предварительного следствия вину по предъявленному обвинению Х. признавал полностью и давал показания о том, что 20.08.2009г. он, заранее договорившись с Х. по телефону о встрече, встретился с последним около магазина «Х», расположенного около его общежития, встретился с Х. около 15час. 00мин. и передал ему сверток с наркотическим средством - героин, получив от Х. за это денежные средства в сумме 8.000руб.
Несмотря на показания подсудимого Х., его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:
- Результатами оперативно-розыскной деятельности ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области по проведению в отношении Х. оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка», в том числе:
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, постановлением о проведении «проверочной закупки» от 20.09.2009г.,
- постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» от 20.09.2009г.,
- рапортом о «наблюдении»,
- заявлением Х. от 20.09.2009г., из которого видно, что он выражает добровольное желание об оказании содействия сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотических средств по имени «Х», проживающего по адресу: г.Раменское;
- ксерокопиями денежных купюр в сумме 8.000руб.;
- объяснениями понятого Х.;
- протоколом добровольной выдачи Х. наркотического средства, приобретенного 20.09.2009г. у парня по имени «Х» в ходе ОРМ «проверочная закупка»;
- протоколом личного досмотра Х. от 20.09.2009г., в ходе которого у Х. в правом заднем кармане джинсов обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством по 1000 рублей, а в левом кармане куртки обнаружены и изъяты пять денежных купюр достоинством по 1000 рублей, ранее выданные Х. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств;
- объяснениями понятого Х., объяснениями понятого Х.;
- справкой об исследовании Номер обезличен от 20 августа 2009 года, согласно которой вещество, находящееся в свертке из полимерного материала, добровольно выданный Х., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 2,68г;
- объяснениями Х.;
- объяснениями Х. (л.д.5-13; 16-18; 21; 23-31);
- Данными протокола осмотра предметов от 02 сентября 2009 года: свертка, добровольно выданного гр. Х. 20 августа 2009 года; аудиокассеты марки «ТДК МС 90», выданной гр. Х. 20 августа 2009 года; денежных средств в сумме восемь тысяч рублей, изъятых в ходе личного досмотра у гр. Х. 20 августа 2009 года и постановление о признании и приобщении к уголовному делу указанных предметов в качестве вещественных доказательств (л.д. 72-73);
- Заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от 01 сентября 2009 года, из которого следует, что представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета из свертка, добровольно выданного гр. Х., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), составляет 2,68г. (л.д. 54);
А также и другими доказательствами по делу, в том числе:
- показаниями свидетеля Х. о том, что наркотическое средство – героин - он употребляет около 1 года, приобретал его два-три раза в неделю у разных людей, примерно с конца июля – начала августа 2009г. он стал приобретать героин у парня таджикской национальности по имени Х, в ходе предварительного следствия узнал, что это Х. 20.09.2009г. он сам явился в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, поскольку решил оказать содействие правоохранительным органам в изобличении мужчины по имени «Х», занимающегося распространением наркотических средств в г.Раменское Московской области, о чем 20.08.2009г. им добровольно было написано заявление, после чего он выступил в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства – героин у молодого мужчины по имени «Х». Далее дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Х.
- показаниями свидетеля Х. о том, что он является оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области. 20.08.2009г. к ним в ОБНОН обратился Х. с заявлением о том, что он добровольно желает оказать содействие в изобличении и пресечении преступной деятельности мужчины по имени «Х», который занимается распространением наркотического средства – героин - на территории г.Раменское Московской области. С целью проверки данной информации было спланировано с санкции руководства ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении мужчины таджикской национальности по имени «Х», впоследствии им оказался Х. В роли покупателя выступил Х., который 20.08.2009г. в присутствии понятых был досмотрен на предмет обнаружения у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, таковых при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего были отксерокопированы и переписаны денежные купюры в сумме 8.000руб., о чем также был составлен протокол и подписан понятыми и всеми присутствующими, после чего деньги в сумме 8.000руб. были переданы Х., который должен был выступить в роли покупателя наркотического средства – героин у «Х» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем Х. позвонил сбытчику наркотиков по имени «Х» и договорился о покупке наркотика на сумму 8000 рублей. После чего Х. совместно с ним проследовал к общежитию, расположенному по адресу: Московская область, г. Раменское, где у того была назначена встреча с «Х». Около 14 часа 40 минут 20.08.2009г. Х. у магазина «Х», расположенного рядом с общежитием, встретился с «Х». Он (Х) наблюдал за встречей, находясь на расстоянии примерно 100м от Х. в служебной машине. Затем он увидел, как Х. передал «Х» что-то, находящееся в его руке, последний взял то, что ему передал Х., в ответ на это также протянул руку к Х. и что-то передал тому, Х. взял и положил в карман, после чего они разошлись. Он (Х) понял, что сделка состоялась. Затем «Х» сел в маршрутное «такси» и поехал в сторону микрорайона «Х» г.Раменское, он (Х) на автомашине поехал вслед за ним, чтобы проследить пут следования. «Х» вышел из «такси» на автобусной остановке около ресторана «Х» и пошел в сторону ул.Х. Он (Х) решил задержать «Х», пока тот не скрылся из вида. При задержании молодой человек по имени «Х» предъявил паспорт на имя Х., гражданина Республики Таджикистан, затем он был доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где в присутствии 2-х понятых был произведен личный досмотр Х. В ходе досмотра у Х. были изъяты: из кармана джинсов деньги в сумме 3.000руб., купюрами по 1.000руб.; из кармана куртки - деньги в сумме 5.000руб. купюрами по 1.000руб. В результате сравнения номеров купюр, изъятых у Х., оказалось, что их номера и серии совпали с номерами и сериями купюр, которые были переданы Х. с целью приобретения наркотического средства – героин - у парня по имени «Х» в ходе ОРМ «проверочная закупка». В помещении ОБНОНа Х. в присутствии понятых добровольно был выдан сверток из полимерного материала розового цвета, который он (Х) приобрел у Х. в ходе ОРМ «проверочная закупка». После обнаружения у Х. денег, он пояснил, что эти деньги принадлежат ему и получил он их за сбыт наркотического средства, затем у Х. было взято письменное объяснение об обстоятельствах сбыта им наркотического средства – героин - Х. От услуг переводчика Х. отказался, поскольку русский язык понимал хорошо, однако письменного заявления по факту отказа от услуг переводчика он у Х. не отобрал.
- показаниями свидетеля Х., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Х.
- показаниями свидетеля Х., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 20.08.2009г. он был приглашен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району в качестве понятого, где в его присутствии и в присутствии еще одного понятого гражданин Х. добровольно выдал сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в пакет и скреплен печатью. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. Как пояснил Х., данный сверток он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» у молодого человека по имени «Х». Затем он совместно с еще одним понятым участвовал при проведении личного досмотра гражданина Х., у которого в правом заднем кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3.000 руб., купюрами по 1000 рублей каждая, а в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5.000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая, которые были предназначены для проведения проверочной закупки наркотических средств, поскольку их номера и серии совпали с теми, которые были переписаны ранее сотрудниками милиции и переданы Х. для участия в ОРМ «проверочная закупка». Данные денежные средства также были упакованы в бумажный конверт и опечатаны, о чем также был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Х. на вопрос, чьи деньги и откуда, ответили, что деньги его и получены они им за сбыт наркотика Х.
- показаниями свидетеля Х., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Х.
- показаниями свидетеля Х., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 20.08.2009г. он был приглашен в кабинет ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где в его присутствии и в присутствии еще одного понятого был произведен осмотр Х. В ходе досмотра денег и наркотических средств при Х. обнаружено не было. После чего Х. были переданы заранее отксерокопированные денежные средства, купюрами по 1000 рублей каждая, на общую сумму 8.000 рублей, которые были предназначены для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин, где Х. должен был выступить в роли покупателя.
- показаниями свидетеля Х. о том, что она длительное время работает в ОАО «Раменский мясокобминат», вместе с ней на комбинате работал Х., которого она может охарактеризовать с положительной стороны, она была его руководителем. Он очень исполнительный, безотказный человек, работал без выходных. Х. также работал ранее на комбинате, однако уводился примерно 1 год назад. Про их взаимоотношения ей ничего неизвестно, однако никаких конфликтов между ними она не видела, когда они попадали в одну смену. Последний раз Х. устроился на работу в сентябре 2008г., он работал по трудовому договору, который с ним заключался на 1 год. Х. работал в 2007г. мастеров, график его работы: 1 сутки - работает, затем 3 суток - отдыхает, Х. работал каждый день в ночную смену и был в подчинении у Х.
- показаниями свидетеля Х. о том, что она работает на ОАО «Раменский мясокомбинат» кладовщиком, работает в ночную смену. Х. начал работать на комбинате с декабря 2007г., работал в ночную смену грузчиком, работал хорошо. Вместе с Х. она не работала. Когда она работала в смене вместе с Х., то видела, что тот часто звонил по мобильному телефону Х. и просил того вернуть деньги, также ей известно, что на момент 19.08.2009г. деньги Х. Х. не вернул.
- показаниями свидетеля Х. о том, что он работает грузчиком на ОАО «Раменский мясокомбинат», вместе с ним работал Х., которого он может охарактеризовать с положительной стороны, как добросовестного работника. Х. также ранее работал на комбинате, однако о нем он ничего сказать не может, поскольку с комбината Х. уводился примерно полтора года назад. Ссор и конфликтов между ними не было. Со слов Х. ему было известно, что Х. занял у Х. 15.000руб., часть долга вернул - в сумме 7.000руб., остальные обещал вернуть позже.
- показаниями свидетеля Х. о том, что он работает на ОАО «Раменский мясокомбинат» мастером экспедиции. Х. знает, поскольку работал вместе с ним. Он работает на комбинате более 5-ти лет, Х. работал по трудовому договору, который с ним заключался каждый раз на 1 год, Х. ранее также работал на комбинате около 1 года, уводился примерно 1 год назад. Ему известно, что весной 2009г. Х. давал взаймы Х. деньги в сумме 15.000руб., в начале лета 2009г. Х. вернул Х. часть долга в сумме 7.000руб., остальные обещал вернуть позже.
- показаниями свидетеля Х. о том, что он знает Х., как товарища, поскольку ранее вместе с ним работал на одном предприятии, знает его примерно 3 года, вместе ранее работали на Цементном заводе и жили вместе. В настоящее время работаю на разных предприятиях, вместе не проживают, но сохранили между собой товарищеские отношения. Лично с Х. он не знаком, но видел его один раз, когда Х. встречался с Х в г.Раменское у фонтана, расположенного около школы Номер обезличен. Встреча между ними происходила в прошлом году, при встрече Х. просил Х. помочь достать наркотики, Х. отказался, сказал, что у него нет таких знакомых, которые продают наркотики, что продавать наркотики - это очень опасное дело, однако Х. настаивал на своей просьбе. Данный разговор ему (Х) не понравился, и он предложил Х. уйти, что они и сделали. Также ему незадолго до задержания стало известно, что Х. должен был Х. денег, однако долг никак не мог вернуть. Также ему известно, что утром 20.08.2009г. Х. должен был встречаться с Х. и последний должен был отдать Х. долг в сумме 8.000руб., однако в этот день Х. задержали.
- показаниями свидетеля Х. о том, что он работает в СУ при УВД по Раменскому муниципальному району в должности старшего следователя, в его производстве находилось данное уголовное дело, по которому он проводил предварительное расследование. Допрашивал он Х в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, показания Х. давал добровольно, от услуг переводчика он отказался, никакого давления он на Х. не оказывал, в ходе предварительного следствия Х. давал признательные показания по предъявленному ему обвинению в сбыте наркотического средства Х., при этом показывал, у кого он сам приобретал героин, знал только имя, это был мужчина таджикской национальности, однако полных его анкетных данных он не знал.
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Х. в совершении данного преступления доказана.
Его действия следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, однако не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Вина подсудимого Х. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в суде доказательств, изложенных судом выше, не доверять которым у суда не имеется оснований.
К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимого Х., данных им в ходе предварительного следствия, из которых видно, что Х. в присутствии защитника показывал о том, у кого и при каких обстоятельствах он приобретал наркотическое средство - героин, которое потом сбывал Х., а также показывал о том, где и при каких обстоятельствах 20.08.2009г. ему Х. передал деньги в сумме 8.000руб., которые впоследствии в ходе личного досмотра были обнаружены у него и изъяты, а также при каких обстоятельствах он (Х) 20.08.2009г. передал Х один сверток с наркотическим средством – героин. Из его показаний видно, что Х. знал и осознавал, что 20.08.2009г. он у магазина, расположенного около общежития, где он (Х) проживал, при встрече с Х. передал тому сверток с наркотическим средством - героин, за что от Х. он получил деньги в сумме 8.000руб.; исходя из данных показаний видно, что Х. в ходе предварительного следствия вину по предъявленному ему обвинению в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере признавал полностью.
Не доверять его показаниям, данным в ходе предварительного следствия, у суда не имеется оснований, поскольку они даны были Х. в присутствии защитника, кроме того, эти показания подтверждаются и другими доказательствами, изложенными судом выше.
Так, вина Х. в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетеля Х., из которых видно, что 20.08.2009г. примерно около 15час.00мин. Х. встретился с Х. около магазина, расположенного в г.Раменское рядом с общежитием, в котором проживал Х., и при этой встрече Х., выступая в роли покупателя наркотического средства в ОРМ «проверочная закупка», приобрел у Х. за 8.000руб. сверток с наркотическим средством – героин; при этом о данной встрече с целью приобретения для себя наркотического средства Х. заранее договорился с Х., после чего Х., передав деньги в сумме 8.000руб., которые были ранее переписаны и отксерокопированы сотрудниками ОБНОНа, Х. за приобретенный у последнего наркотик, добровольно выдал его в присутствии понятых сотрудниками ОБНОНа.
Не доверять показаниям свидетели Х. у суда не имеется оснований, поскольку в судебном заседании установлено, что ранее между ними каких-либо ссор и конфликтов, которые могли бы повлиять на объективность показаний Х., не было, а отсюда каких-либо оснований для оговора подсудимого Х. в совершении особо тяжкого преступления судом не установлено.
Показания свидетеля Х., а отсюда и показания Х в ходе предварительного следствия, согласуются с показаниями вышеуказанных свидетелей: а именно: свидетеля Х., разрабатывавшего данное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и непосредственно наблюдавшего факт встречи Х. и Х. 20.08.2009г. около 15час. 00мин. около магазина и факт передачи Х. свертка с наркотическим средством Х. и наоборот, т.е. факт передачи Х. Х. денег.; свидетеля Х. и Х. - понятых, которые присутствовали при личном досмотре Х. сотрудниками ОБНОНа и видели, как в ходе досмотра у Х. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 8.000руб., номера и серии которых совпали с теми, которые были ранее переписаны сотрудниками ОБНОНа и переданы Х. для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, также в их присутствии Х. добровольно выдал сверток с наркотическим средством, пояснив, что приобрел его у Х.; свидетеля Х., которые тот давал в ходе предварительного следствия, из которых видно, что он присутствовал в кабинете ОБНОНа и в его присутствии досматривался Х., который должен был выступить в роли покупателя наркотического средства в ОРМ «проверочная закупка», при этом, у Х. в ходе досмотра никаких запрещенных предметов обнаружено не было; а также показаниями и других свидетелей, изложенных судом выше, не доверять которым у суда не имеется оснований.
Анализируя показания вышеуказанных свидетелей обвинения и показания Х., данные им в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что они согласуются и с письменными доказательствами по делу, изложенными судом выше, в том числе и с данными, полученными в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение», и заключением судебно-химической экспертизы из которой следует, что наркотическое средство, приобретенное Х. у Х. 20.08.2009г. при их встрече, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой 2,68г., что является особо крупным размером.
Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, которые изложены судом выше, суд находит их допустимыми, добытыми с соблюдением требований УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает доказательствами, поскольку они были закреплены с участием понятых, и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам. Показания свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда оснований не имеется, поскольку никакой личной заинтересованности этих свидетелей в исходе дела судом не установлено.
Таким образом, оценивая каждое из собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом и законом об оперативно-розыскной деятельности. Все собранные доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
Доводы подсудимого Х., выдвинутые им в судебном заседании, связанные с непризнанием им вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд считает необоснованными и несостоятельными, поскольку эти доводы противоречат совокупности доказательств, изложенных судом выше; данная совокупность доказательств является достаточной для разрешения данного дела по существу и уличает Х. в совершении данного преступления.
Суд считает, что свои доводы в судебном заседании подсудимый выдвинул в целях своей защиты, из стремления избежать ответственности за совершенное преступление, поэтому относится к ним критически и за основу при вынесении данного приговора принимает показания Х., данные им в ходе предварительного следствия, считая их объективными и достоверными, согласующимися с другими доказательствами, представленными стороной обвинения.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Х. на основе анализа представленных стороной обвинения доказательств, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Х., в неустановленном в ходе следствия месте, в неустановленное в ходе следствия время, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), находящееся в одном свертке общим количеством 2,68г с целью последующего незаконного сбыта, которое 20.08.2009г. около 15час. 00мин., находясь около магазина «Х», расположенного в г.Раменское на ул.Х, он (Х) продал Х., выступившему в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - героин, за 8.000руб., т.е. совершил одним из способов распространения незаконный сбыт наркотического средства – героина, находящего в одном свертке общим количеством 2,68г, что является, согласно постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером.
При этом Х. осознавал, что незаконно распространяет наркотическое средство – героин - в особо крупном размере и желал этого. Однако данное преступление не является оконченным, поскольку Х., выступающий в роли покупателя наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после получения наркотического средства от Х. добровольно выдал его сотрудникам ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, т.е. данное наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота.
При таких обстоятельствах суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает, что действия Х по факту продажи Х. наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), общим количеством 2,68г, следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. « г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку действия Х. не были доведены до конца в связи с тем, что Х. добровольно выдала данное наркотическое средство – героин - сотрудникам ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.
При назначении подсудимому Х. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.
При назначении подсудимому наказания суд также учитывает и его молодой возраст, и его поведение в ходе предварительного следствия, связанное с полным признанием им вины в совершении данного преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Х. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимому Х. следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, т.к. его исправление возможно только в этих условиях.
При этом, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
Учитывая поведение подсудимого Х. в ходе предварительного следствия, связанное с полным признанием им вины в содеянном, что свидетельствует об искреннем и чистосердечном раскаянии, а также указывает на активное содействием правоохранительным органам в раскрытии особо тяжкого преступления, представляющего повышенную общественную опасность, поскольку связано с пресечением незаконного оборота наркотических средств на территории г.Раменское и Раменского района Московской области, и признавая вышеизложенные обстоятельства в совокупности исключительными по данному уголовному делу, суд считает возможным и целесообразным назначить Х. наказание с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела санкции, предусмотренной законом за совершение данного преступления.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Х виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ему исчислять с 9 апреля 2010г. В срок отбытия им наказания зачесть время содержания под стражей с 20 августа 2009г. по 9 апреля 2010г.
Меру пресечения Х. - заключение под стражу - отменить и отпустить его из-под стражи в зале суда в связи с отбытием Х. назначенного судом наказания.
Вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим средством - героин, массой 2,68г, находящийся в камере хранения УВД по Раменскому муниципальному району, аудиокассету с записью разговора Х. с продавцом наркотического средства - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежные средства в сумме 8.000руб., участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка» - передать по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 20 апреля 2010 г.