Приговор по делу ст. 111 ч.1



ПРИГОВОР

 

ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ

 

 

            9    марта   2010г.                                                                        г.Раменское

 

   Судья  Раменского  городского  суда  Московской   области  Ломакина В.И.,

С  участием  государственного  обвинителя:     Гусева  К.В.,

С  участием:  подсудимого     Х.,

Защитника:  адвоката   Пайгачкиной  Н.И.,

При  секретаре:   Х.,

А  также  с  участием:   потерпевшего  Х.,

Рассмотрев    в  открытом  судебном   заседании  при  особом порядке  судебного  разбирательства    уголовное   дело  № 1-77 в   отношении:

           Х,  -  обвиняемого  в   совершении   преступления, предусмотренного  ст.111  ч.1  УК  РФ,  - 

 

УСТАНОВИЛ:

 

            Х.  совершил  умышленное  причинение  тяжкого  вреда  здоровью,  опасное  для   жизни  человека. 

           Преступление   совершено   при  следующих   обстоятельствах:

 

            Х.  17  июля  2009г.  около  14час.00мин.,  испытывая  к  Х.  неприязненные  отношения,  сложившиеся  в   ходе  возникшей   между   ними  ссоры,  прошел  в  помещение   прихожей   дома  «…»,  где  в  это  время   находился  Х.  и,  действуя  с  целью  причинения   тяжкого   вреда  здоровью,  умышленно   взял  с  кухонного  стола   нож,  которым  нанес  один  удар  в   область  живота  Х.  В  результате  преступных  действий  Х.   Х.  были  причинены  телесные  повреждения  в  виде:  колото-резаного  ранения  передней   поверхности  живота  слева, проникающее  в  брюшную  полость,  без  повреждения  внутренних  органов,  кровоизлияние  в  брюшную  полость (гемоперитонеум), которые,  согласно  заключения   судебно-медицинской  экспертизы,  по  признаку  опасности  для   жизни  квалифицируются   как   тяжкий   врез  здоровью.

 

            С  предъявленным   ему   обвинением   Х.   согласен,  вину   в  совершении   преступления   признал   полностью,  содеянное   им   отнесено   законом  к  категории      тяжких   преступлений.

 

              В   ходе   ознакомления   с  материалами  уголовного   дела,  при   разъяснении   требований   ст.217  УПК  РФ,  Х.   после   консультации   с  защитником  и  в   его   присутствии   было   заявлено   ходатайство   о  постановлении   приговора   без  проведения   судебного   разбирательства,  которое   Х.   поддержал  в   судебном  заседании.  Указанное   ходатайство  подсудимого  Х.   поддержал   и   его   защитник -  адвокат  Пайгачкина  Н.И.

            

           Возражений   со  стороны   государственного   обвинителя    и   потерпевшего    о  постановлении   приговора   без   проведения   судебного   разбирательства   не   поступало.

          Учитывая   вышеизложенное,  суд  считает,  что   ходатайство   заявлено   в   соответствии   с    требованиями   главы  40  УПК  РФ,  и  поэтому   имеются   условия   и   основания   для   постановления   приговора   без   проведения   судебного   разбирательства   по  настоящему   уголовному   делу.

 

          Вина   подсудимого  Х.  в  совершении     преступления   подтверждается   собранными  по  делу  доказательствами.

           Действия   подсудимого    Х.  следует  квалифицировать  по   ст.111  ч.1  УК  РФ,  поскольку  он  совершил  умышленное  причинение   тяжкого  вреда  здоровью,  опасное   для   жизни  человека.

 

              При   назначении   подсудимому    Х.   наказания   суд   учитывает   характер   и   степень   общественной   опасности   совершенного   преступления,  данные   о   личности  подсудимого,  который  по   месту   жительства  и  по  месту   работы   характеризуется   положительно,  вину   в  совершении   преступления   признал   полностью  и  в   содеянном   искренне   раскаялся,   имеет  на  иждивении  1-го   малолетнего    ребенка,  ранее   не   судим,  к  уголовной   ответственности  привлекается  впервые.

 

              При  назначении     подсудимому   наказания   суд   также   учитывает  и   мнение  потерпевшего   Х. (  родного   деда  подсудимого),  который  за   содеянное   простил  подсудимого,  материальных  претензий   к   нему   не   имеет  и  просит  о  назначении  ему   условного   наказания,  т.к.  считает,  что    он (Х.)  может  исправиться   без  направления   его  в   места   лишения   свободы.

 

          При  назначении   подсудимому   наказания   суд  также  учитывает  и  добровольное   возмещение   им  материального   ущерба   государству,  связанного   с  лечением   потерпевшего   в   Раменской   ЦРБ,  что  также   свидетельствует  об  искреннем  раскаянии   подсудимого   Х.  в   содеянном.

 

          Признание   подсудимым   вины   в   содеянном   и  чистосердечное   раскаяние,  наличие  у   него  на  иждивении  1-го  малолетнего   ребенка,  возмещение   им  материального   ущерба   государству    суд   признает    обстоятельствами,  смягчающими   наказание,  в   силу   ст.61  УК  РФ.

 

              Учитывая   в   совокупности   характер  и  степень  общественной   опасности  совершенного  подсудимым   Х.  преступления,   данные  о  его  личности,  обстоятельства,  смягчающие   наказание,   а  также   и   мнение    потерпевшего,    суд   считает,  что    исправление  подсудимого   возможно  без  изоляции  его  от  общества,  поэтому  в  силу   ст.73  УК  РФ  назначает  ему  условное   осуждение.

 

          На   основании  вышеизложенного  и,  руководствуясь   ст.316  УПК  РФ, -

 

ПРИГОВОРИЛ:

 

            Признать    Х  виновным   в   совершении   преступления,  предусмотренного   ст.111   ч.1   УК   РФ,  и  назначить   ему   наказание   в   виде   2 (двух)  лет   4 (четырех)  месяцев   лишения  свободы.

            В  силу  ст.73 УК  РФ  назначенное  Х.  наказание  считать  условным  с  испытательным  сроком   1 (один)  год   6 (шесть)  месяцев.

 

              Меру  пресечения   Х.  -  подписку  о  невыезде   и  надлежащем поведении   -  отменить  по  вступлении   приговора  в  законную  силу.

 

           Обязать  Х.  периодичностью  1 (один)  раз  в  месяц   являться  по  месту   жительства  на  регистрацию  в  специализированный   государственный   орган, осуществляющий   исправление   осужденного,  без  уведомления   данного  органа  не  менять  регистрации  и  постоянного   места  жительства.

 

 

           Приговор   может   быть  обжалован   в  кассационном  порядке   в   Московский   областной   суд  в   течение   10   суток   со  дня   его  провозглашения   с  соблюдением   требований   ст.317  УПК  РФ.

 

 

                                Председательствующий:

     

 

             Приговор вступил в законную силу 20.03.2010г.