Приговор по делу



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Раменское Моск. обл. 27 мая 2010 года

Судья Раменского городского суда Московской области Баева Т.О., с участием государственного обвинителя Бочаровой Н.И., подсудимого ФИО1, защитника-адвоката Полищук О.А. представившей удостоверение и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «б», УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1, являясь посредником и действуя в интересах ФИО2, который, являясь закупщиком при оперативно-розыскном мероприятия «...», привлек ФИО1 в качестве посредника для приобретения наркотического средства для личного употребления на имеющуюся у него денежную сумму 2400 рублей, встретился у дома Номер обезличен по ... г. Бронницы Московской области, с ФИО2 и получил у того денежные средства в сумме 2400 рублей, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «...». Затем, Дата обезличена года около 22 часов 30 минут, находясь у магазина «...», расположенного на ... г. Бронницы Московской области, ФИО1 взял спрятанное около указанного магазина при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство амфетамин (фенамин), тем самым, действуя в интересах ФИО2, незаконно приобрел наркотическое средство амфетамин (фенамин) общей массой не менее 0,68 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе. Затем, имея в своем распоряжении указанное наркотическое средство, предназначенное для передачи ФИО2, ФИО1 на автомашине «Ока» гос. номер «Номер обезличен» проследовал к дому Номер обезличен по ..., г. Раменское Московской области, для встречи с ФИО2, чтобы передать тому наркотическое средство амфетамин (фенамин), однако около указанного дома был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение Бронницкого ГОМ по Раменскому муниципальному району по адресу: Московская область, г. Бронницы, ..., ..., где в ходе личного досмотра у ФИО1 были обнаружены и изъяты денежные средства, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «...», а также два свертка с находящимся в них порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 0,32 грамма и 0,36 грамма соответственно, общей массой 0,68 грамма, что является крупным размером, из приобретенного им ранее, при вышеописанных обстоятельствах.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду показал, что он является наркозависимым лицом. Наркотические средства он приобретает у малознакомых ему лиц. Он знаком с ФИО2, который также является наркозависимым лицом. Дата обезличена года около 21 часов 00 минут к нему обратился ФИО2 и попросил помочь приобрести амфетамин. У него при себе не было наркотического средства, поэтому он попросил ФИО2 подождать и перезвонить позже. Сам же он попросил знакомого по имени ФИО12 продать ему амфетамин. ФИО12 согласился и сообщил, что наркотическое средство он оставит в тайнике у магазина «...» г. Бронницы. После этого он сообщил ФИО2, что сможет помочь тому приобрести амфетамин по цене 1200 руб. за 1 гр. и назначил встречу у своего дома Номер обезличен по ... .... Получив от ФИО2 деньги, он направился к магазину «...», где с левой стороны здания действительно увидел пачку из-под сигарет «Мальборо», в которой находилось два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Кто положил туда эту пачку и при каких обстоятельствах, ему неизвестно. Он взял пачку и направился на встречу с ФИО2, чтобы передать тому амфетамин, однако в пути следования был задержан, наркотическое средство у него было изъято. Также были изъяты деньги, полученные от ФИО2. В содеянном раскаивается, вину свою признает полностью.

Кроме полного признания своей вины в инкриминируемых ему деяниях, вина подсудимого ФИО1 также объективно подтверждается следующими доказательствами:

- материалами оперативно-розыскной деятельности, представленных органу предварительного расследования в качестве доказательств и исследованных судом, из которых усматривается, что на территории г.Бронницы осуществляется незаконный оборот наркотических средств, в связи с чем необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» и «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 в связи с проверкой его причастности к деятельности по незаконному обороту наркотиков л.д. 3-33);

- постановлением от Дата обезличена года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении ФИО1 л.д. 8-9);

- заявлением ФИО2 о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» л.д.12);

- постановлением от Дата обезличена года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 л.д. 11);

- протоколом личного досмотра закупщика ФИО2, проведенного Дата обезличена года во исполнение данного постановления. При этом было установлено, что предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у ФИО2 не обнаружено л.д. 13):

- протоколом пометки и передачи денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которому закупщику ФИО2 переданы две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, и четыре денежные купюры достоинством 100 рублей с приложением ксерокопий указанных купюр, заверенных подписями понятых л.д.14-17);

- протоколом личного досмотра, согласно которому при личном досмотре ФИО1 у него обнаружены и изъяты 2 свертка с порошкообразным веществом, две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая и одна купюра достоинством 1000 рублей л.д. 23-24);

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому в порошкообразном веществе, изъятом у ФИО1 содержится наркотическое средство –амфетамин массой 0,32 г.; 0,36 г л.д. 39);

- протоколом осмотра наркотического средства в качестве вещественного доказательства л.д. 85);

А также другими доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными суду о том, что он является наркозависимым человеком, поэтому знает людей, которые употребляют наркотические вещества. Дата обезличена года он был задержан сотрудниками милиции за сбыт наркотических средств, после чего изъявил добровольное желание изобличить людей, у которых он приобретал наркотические средства на территории Раменского района, в том числе, ФИО1. После чего был произведен его личный досмотр с целью убедиться, что при нем нет предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, после чего ему были переданы денежные купюры на сумму 2400 рублей. Взяв деньги, он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон ФИО1 и попросил помочь ему приобрести амфетамин. На что ФИО1 сообщил, что в настоящий момент у него нет наркотика, поэтому просил перезвонить. Через два часа он снова позвонил ФИО1 и спросил у него достал ли он наркотик, на что ФИО1 ответил утвердительно и назначил встречу у своего дома Номер обезличен по ... г. Бронницы. Подъехав совместно с сотрудниками наркоконтроля к месту встречи, он (ФИО2) встретился с ФИО1 и передал тому помеченные деньги в размере 2400 рублей. ФИО1, получив деньги, ушел. Больше он с ФИО1 не встречался.

Показаниями свидетеля ФИО9 данными суду о том, что в Раменский ОБНОН поступила информация о том, что на территории г. Бронницы осуществляется деятельность по незаконному обороту наркотический средств. С целью проверки данной информации на основании постановления от Дата обезличена года были запланированы о проведены два оперативно-розыскных мероприятия «Наблюдение» и «Проверочная закупка» в целях проверки лиц на причастность к деятельности по незаконному обороту наркотиков. В роли покупателя выступал ФИО2, который выразил добровольное желание оказать содействие органам наркоконтроля и сообщил, что им приобретались наркотические средства у ФИО1 После этого в присутствии понятых ФИО2 были переданы помеченные денежные средства в сумме 2400 рублей для закупки наркотического средства. После подготовки ФИО2 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон ФИО1, которого попросил помочь приобрести ему амфетамин. Поскольку разговор происходил в его присутствии, то он слышал, как ФИО1 сообщил, что не имеет при себе наркотического средства и просил перезвонить позже. Выждав два часа, ФИО2 вновь позвонил ФИО1, тот назначил встречу у ... по ... г. Бронницы. После этого он (ФИО9) вместе с другими сотрудниками ОБНОН, осуществляя оперативное мероприятие «Наблюдение» и «Проверочная закупка» совместно с ФИО2 выехали к месту назначенной встречи. Они наблюдали, как ФИО2 подошел к ФИО1 и передал тому деньги, после чего ФИО1 сел в автомашину «Ока» гос. номер «Номер обезличен» и уехал. В дальнейшем оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» они стали осуществлять совместно с сотрудниками 6 СБ ДПС, которым было дано указание о задержании данной автомашины. Через некоторое время ими было получено сообщение о задержании ФИО1 у дома Номер обезличен по ... г. Бронницы. В ходе личного досмотра у ФИО1 были обнаружены и изъяты в кармане брюк денежные купюры, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», а также два свертка с наркотическим средством – амфетамин.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО3., данными суду.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными суду о том, что он совместно с ФИО10 оказывал содействие сотрудникам наркоконтроля при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» по задержанию лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств. Им было получено сообщение, что лицо должно передвигаться на автомашине «Ока» .... Около 22 часов 40 минут у магазина «...», он увидел вышеуказанную автомашину. Через некоторое время из магазина вышел молодой человек, сел в автомашину и направился в сторону ... г. Бронницы. Он и ФИО10 проследовали за автомашиной «Ока». У дома Номер обезличен по ... ... они остановили автомашину, задержали водителя до приезда сотрудников наркоконтроля.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании л.д. 58-59) о том, что Дата обезличена года он и еще один гражданин были приглашены в качестве понятых при личном досмотре гражданина, который назвался ФИО2 Каких либо запрещенных предметов и веществ в ходе личного досмотра обнаружено не было. После чего ФИО2 были переданы помеченные денежные средства в сумме 2400 рублей, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании л.д. 60-61).

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенных в судебном заседании л.д.54-55) о том, что Дата обезличена года он и еще один гражданин были приглашены в качестве понятых при личном досмотре мужчины, который представился как ФИО1 В ходе личного досмотра у ФИО1 в кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные купюры, номера и серии которых совпали с ранее выданными для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», а также два свертка с порошкообразным веществом.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании л.д. 56-57).

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, данных в суде о своем участии в незаконном обороте наркотических средств, так и других доказательств, добытых в ходе предварительного следствия, исследованных в суде и изложенных выше, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования, надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий с соблюдением требований УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает доказательствами, поскольку они были закреплены с участием понятых и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам. Показания свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, никакой личной заинтересованности этих свидетелей в исходе дела, судом не установлено. Все собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела и вывода о виновности ФИО1 в изложенном преступлении.

Давая правовую квалификацию действиям ФИО1 суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым ФИО1, являясь наркозависимым лицом и знакомым ФИО2, по просьбе последнего обратился к неустановленному лицу с просьбой о продаже ему наркотического средства – амфетамина.

Намереваясь приобрести наркотическое средство и в дальнейшем передать его ФИО2, ФИО1 действовал по просьбе последнего и в его интересах, как потребителя наркотического средства, в силу чего явился посредником в приобретении ФИО2 наркотического средства без цели сбыта для личного употребления последним.

В судебном заседании установлено, что на момент обращения ФИО2к ФИО1 за помощью в приобретении наркотических средств последний не имел в наличии наркотических средств, которые мог бы продать или передать ФИО2 Об этом свидетельствуют как показания свидетеля ФИО2, так и свидетеля ФИО9 Оба свидетеля показали суду, что ФИО1 не имея в своем распоряжении наркотического средства, лишь спустя длительное время назначил встречу для передачи ФИО2 наркотического средства. Зная, что ФИО2является наркозависимым лицом, ФИО1 согласился помочь ФИО2 приобрести амфетамин. Приобретая у неустановленного лица наркотическое средство, ФИО1 действовал по просьбе ФИО2и в его интересах. Поскольку предварительная договоренность у ФИО1 имела место не со сбытчиком, а с приобретателем - ФИО2, то ФИО1 действовал как посредник в интересах приобретателя наркотического средства - ФИО2

При таких обстоятельствах, суд считает, что действия ФИО1 следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как соучастие в форме соисполнительства в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку, действуя в интересах приобретателя наркотического средства, умыслом подсудимого охватывалось лишь оказание помощи ФИО2 в приобретении амфетамина, а не сбыт наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет положительные характеристики по месту жительства.

Суд учитывает, что подсудимый ФИО1 явился лицом, оказавшим содействие службе наркоконтроля, активно содействовал раскрытию преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает молодой возраст подсудимого (... лет).

Судом также учитывается его поведение и после совершения преступления, с момента которого прошло около полугода. За прошедший период времени ФИО1 трудоустроился, положительно характеризуется по месту работы, ни в чем предосудительном замечен не был, к уголовной ответственности не привлекался. Находясь на свободе, являлся в каждое судебное заседание, проживает с семьей, что в своей совокупности свидетельствует о действительном раскаянии ФИО1 в совершенном преступлении и его возможности исправления без изоляции от общества.

Учитывая вышеизложенное, а также данные о личности подсудимого ФИО1, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что несмотря на тяжесть совершенного им преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, исправление подсудимого ФИО1 возможно и целесообразно без изоляции от общества, поэтому в силу ст. 73 УК РФ применяет к подсудимому ФИО1условное осуждение, т.к. считает, что своим поведением после совершения преступления он доказал, что встал на путь исправления и в дальнейшем может исправиться без направления в места лишения свободы, однако с возложением дополнительных обязанностей, исполняя который подсудимый обязан доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на ФИО1 дополнительные обязанности:

- ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства;

- не менять места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - уничтожить, денежные средства– вернуть по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

... – приговор вступил в законную силу 07.062010 г