ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Раменское М.о.
Судья Раменского городского суда Московской области Фадина И.П.
с участием:
государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г.,
адвоката Лихановой О.В.,
при секретаре Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
О.
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.33 ч.5 – 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
О. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил соучастие в форме пособничества в приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенного до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 14 часов 00 минут О., имея умысел на оказание содействия в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, обладая информацией о том, где можно приобрести наркотическое средство героин, вступил в сговор с ранее знакомым ему Л., договорившись о том, что он приобретет для него наркотическое средство героин на денежную сумму в размере 2.000 рублей и передаст ему приобретенное наркотическое средство, а тот в свою очередь возместит затраченные О. денежные средства. После этого О., реализуя свой преступный умысел, способствуя своими действиями незаконному приобретению наркотических средств, Дата обезличена года около 14 часов 00 минут в «…», более точное место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта на принадлежащие ему денежные средства в сумме 2.000 рублей приобрел два свертка из бумаги с типографским текстом с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,40 грамма и 0,31 грамма соответственно, общей массой 0,71 грамма, что является крупным размером. Около 14 часов 35 минут Дата обезличена года О. встретился с Л. у дома № «…», где Л., выступающий в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» передал О. деньги в сумме 2.000 рублей в виде трех денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая и пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, а О. передал Л. два свертка из бумаги с типографским текстом с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,40 грамма и 0,31 грамма соответственно, общей массой 0,71 грамма, что является крупным размером. После этого О. был задержан сотрудниками милиции и при проведении личного досмотра в помещении дома № «…» в правом кармане его куртки были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме 2.000 рублей, предназначенные для проведения «Проверочной закупки» наркотических средств. Также в 16 часов 50 минут Дата обезличена года Л., принимавший участие в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, добровольно выдал вышеуказанные два свертка из бумаги с типографским текстом с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,40 грамма и 0,31 грамма соответственно, что является крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ О. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержала и его защитник адвокат Лиханова О.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного О. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст. ст.33 ч.5 – 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил соучастие в форме пособничества в приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что дает суду основания считать возможным исправление осужденного без реального отбывания назначенного наказания, в связи с чем, применяет к нему условное осуждение в силу ст.73 УК РФ, поскольку отбывание О. наказания в местах лишения свободы может отрицательно сказаться на условиях жизни его семьи и малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание О., суд не усматривает.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.33 ч.5 – 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденного являться на регистрацию с периодичностью один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (в Уголовно-исполнительную инспекцию), и не менять без его уведомления места жительства.
Меру пресечения О. – заключение под стражей - отменить. Освободить в зале судебного заседания. Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства – денежные средства - возвратить по принадлежности, остальное - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:
... – приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.