ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Раменское М.о.
Судья Раменского городского суда Московской области Фадина И.П.
с участием:
государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Ворожейкиной Е.М.,
адвоката Шилода И.В.,
при секретаре Ш.,
а также потерпевшего Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Г.
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.319, 318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Г. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 01 час Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в 4 м от входа в подъезд № «…» по адресу Номер обезличен, не имея при себе документов, удостоверяющих личность, в ответ на законные требования милиционера-кинолога взвода в составе ОБ ППСМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области рядового милиции Ч., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и действовавшего в связи с их исполнением, проследовать в «…» ГОМ УВД по Раменскому муниципальному район Московской области для установления его личности, Г. с целью унижения чести и достоинства сотрудника милиции Ч. в присутствии посторонних гражданских лиц – Т., К., Щ. и А. стал оскорблять Ч. словами грубой нецензурной брани. На законные требования сотрудника милиции Ч. прекратить оскорбления Г., действуя умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти милиционера-кинолога взвода в составе ОБ ППСМ УВД Раменского муниципального района Ч. в присутствии вышеуказанных лиц продолжил оскорблять Ч. словами грубой нецензурной брани, унижая тем самым его честь и достоинство, как сотрудника органов внутренних дел.
Дата обезличена года примерно в 01 час 05 минут после совершения преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ в отношении Ч. при вышеописанных обстоятельствах, Г., находясь в 4 м от входа в подъезд № «…» по адресу Номер обезличен, на законные требования милиционера-кинолога взвода в составе ОБ ППСМ УВД о Раменскому муниципальному району Московской области рядового милиции Ч., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и действовавшего в связи с их исполнением прекратить противоправные действия, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за оскорбление представителя власти, умышленно нанес Ч. не менее двух ударов кулаками в область головы и лица, затем схватил последнего руками за форменное обмундирование и оторвал нагрудный карман форменного бушлата Ч., в результате чего потерпевший упал на землю, а Г. умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес Ч. один удар ногой в область лица. Своими действиями Г. причинил Ч. телесные повреждения в виде ссадин правой скуловой и щечной области с исходом в участки депигментации, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью, но причинившие физическую боль.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Г. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Г. в судебном заседании поддержала и его защитник адвокат Шилода И.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, загладил причиненный вред, принес свои извинения потерпевшему, который в настоящее время к нему претензий материального и морального характера не имеет и считает, что его не следует лишать свободы, в связи с чем, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания назначенного наказания, на основании чего применяет к нему условное осуждение в силу ст.73 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Г., суд не усматривает.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.319, 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав осужденного с периодичностью один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление сужденных (Уголовно-исполнительную инспекцию), и не менять без его уведомления место жительства.
Меру пресечения Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:
... – вступил в законную силу Дата обезличенаг.