Приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Раменское М.о.

Судья Раменского городского суда Московской области Фадина И.П.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И.,

адвоката Бирюковой Е.А.,

при секретаре Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Д.

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в неустановленное следствием время Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к ограждению дома № «…», где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку прошел на участок, подошел к дому, нашел на территории участка кирпич, которым разбил окно, и незаконно проник в комнату дома, где остался с целью незаконного проживания. В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, более точные дата и время следствием не установлены, Д. в осуществление своего преступного умысла, незаконно находясь в вышеуказанном доме, из комнаты и кухни тайно похитил принадлежащее З. имущество, а именно: фонарь «Навигатор» стоимостью 150 рублей, фонарь стоимостью 300 рублей, 19 рублевых денежных купюр выпуска с Дата обезличена по Дата обезличена стоимостью 1.000 рублей, пульт дистанционного управления от ДВД-плеера «ББК» стоимостью 100 рублей, положив данные вещи в свой рюкзак с целью дальнейшего хищения, намереваясь причинить своими действиями З. материальный ущерб на общую сумму 1.550 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку днем Дата обезличена года был задержан на месте совершения преступления оперуполномоченным ОУР Быковского ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области Х.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Д. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он также поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Д. в судебном заседании поддержала и его защитник адвокат Б.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Д. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст. ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, фактически ущерб не наступил, потерпевший к нему никаких претензий не имеет и не настаивает на суровой мере наказания, в связи с чем, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания назначенного наказания, на основании чего применяет к нему условное осуждение в силу ст.73 УК РФ и не применяет дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Д., суд не усматривает.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав осужденного являться на регистрацию с периодичностью один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (в Уголовно-исполнительную инспекцию), не менять без его уведомления места жительства.

Меру пресечения Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

... – вступил в законную силу Дата обезличенаг.