Приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. г.Раменское

Судья Раменского городского суда Московской области Ломакина В.И.,

С участием государственного обвинителя: Зарецкой Г.А.,

С участием: подсудимого С.,

Защитника: адвоката Пайгачкиной Н.И., представившей суду удостоверение №…. и ордер, выданный …..,

При секретаре: С.,

А также с участием: потерпевших С. и С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

С, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

С. совершил два эпизода публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

С. Дата обезличенаг. около 15час. 30мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, при выходе с приусадебного участка дома по ул……, поселка ………, Раменского района, Московской области, по подозрению в совершении тайного хищения чужого имущества был остановлен участковым уполномоченным ... ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области С. и стажером этого же отдела С. После того, как вышеуказанные сотрудники представились и законно потребовали от него (С.) проследовать в отдел милиции для выяснения обстоятельств, он, игнорируя законные требования сотрудников милиции, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти – участкового уполномоченного С., находившегося в форменном обмундировании при исполнении им своих должностных обязанностей и действовавшего в связи с их исполнением, в присутствии посторонних лиц С. и С., то есть публично, умышленно стал оскорблять С. словами грубой нецензурной брани, используя слова ненормативной лексики, унижая тем самым его честь и достоинство, как сотрудника органов внутренних дел.

Он же, С., Дата обезличенаг. около 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в том же месте, т.е. при выходе с приусадебного участка дома №… по ул….., поселка …., Раменского района, Московской области, после совершения публичного оскорбления в тот же день и в том же месте участкового уполномоченного Быковского ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району С., в связи с чем последний с целью пресечения его противоправных действий вызвал подкрепление. На помощь приехали оперуполномоченные уголовного розыска ... ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району капитан милиции С. и старший лейтенант милиции С. После того, как вышеуказанные сотрудники милиции представились и предъявили ему (С.) свои служебные удостоверения, а С. законно потребовал от него прекратить свои противоправные действия и проследовать в отдел милиции для выяснения обстоятельств, он (С.), игнорируя законные требования сотрудников милиции, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти – оперуполномоченного С., находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей и действовавшего в связи с их исполнением, в присутствии посторонних лиц С.и С., то есть публично, умышленно стал оскорблять С. словами грубой нецензурной брани, используя слова ненормативной лексики, унижая тем самым его честь и достоинство, как сотрудника органов внутренних дел.

Он же, С., Дата обезличенаг., в то же время – около 16 часов, находясь в том же месте – при выходе с приусадебного участка дома № … по ул. ….., поселка …… Раменского района Московской области, после совершения преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ в отношении С. при вышеописанных обстоятельствах, он (С.), будучи в состоянии алкогольного опьянения, на законные требования находившегося при исполнении своих должностных обязанностей и действовавшего в связи с их исполнением оперуполномоченного уголовного розыска ... ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району капитана милиции С. прекратить свои противоправные действия и проследовать в отдел милиции для выяснения обстоятельств, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении С., имеющейся у него в руках металлической цепью стал наносить множество ударов С. по различным частям тела, своими действиями причинив последнему: гематому (кровоподтек), ссадину на сгибательной поверхности левого предплечья в нижней трети с исходом в участок депигментации, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья представителя власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей.

С предъявленным ему обвинением С. согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, содеянное им отнесено законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое С. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого С. поддержал и его защитник - адвокат С.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших С. и С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Вина подсудимого С. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого С. в отношении потерпевшего С. следует квалифицировать по ст.318 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия подсудимого С. в отношении потерпевшего С. следует квалифицировать по ст.319 УК РФ, поскольку он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении подсудимому С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту регистрации характеризуется положительно, имеет постоянную работу, где также характеризуется положительно, вину в совершении преступлений признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, в настоящее время его жена беременна, и он ожидает рождение ребенка, является ранее не судимым, поскольку данные преступления были совершены им до вынесения приговора Раменским городским судом от …..г.

При назначении подсудимому наказания суд также учитывает и мнение потерпевших С. и С., которые не имеют к подсудимому материальных претензий, вопрос о мере наказания оставляют на усмотрение суда.

Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, беременность жены и ожидание рождение ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые законом отнесены к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также и мнение потерпевших, суд считает, что исправление подсудимого С. возможно без изоляции его от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С виновным в совершении 2 (двух) эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по 2 (двум) эпизодам преступлений, предусмотренных ст.ст.319 УК РФ, по каждому из них в виде штрафа по 7.000руб. ( семь тысяч рублей);

- по ст.318 ч.1 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ С. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное С. судом наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Обязать С. периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления данного органа не менять ни регистрации, ни постоянного места жительства.

Приговор Раменского городского суда Московской области от …..г. в отношении С. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

... – вступил в законную силу Дата обезличенаг.