ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г.Раменское Дата обезличенаг.
Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Зарецкой Г.А., адвоката Пайгачкиной Н.И., при секретаре А, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
К.А.Н., <…>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
Установил:
К.А.Н. совершил две кражи - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 15 час., более точное время следствием не установлено, К.А.Н., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, находясь с разрешения хозяина гаража – Х.В.Г., в помещении гаража, не имеющего номера, расположенного в 50 метрах от дома №<...> и в 70 метрах от дома №<…> ... Раменского района Московской области, воспользовавшись отсутствием Х.В.Г. и убедившись, что за его действиями никто наблюдает, тайно похитил принадлежащий последнему электрорубанок, стоимостью ... руб., после чего, имея при себе похищенное, с места преступления скрылся, причинив Х.В.Г. значительный ущерб.
Он же, Дата обезличенаг. около 15 час., более точное время следствием не установлено, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, находясь на территории «...» по ул.<...>г.Бронницы Московской области, подошел к автомашине ВАЗ-2107 № <...>, принадлежащей Р.А.Н., стоимостью .... руб., стоящей в 1 метре от ворот гаража №<...> и в 2 метрах от ворот гаража №<...>, расположенных на территории вышеуказанного ..., после чего, соединив тросом указанную автомашину с ТАКСИ № <...> под управлением В.С.А., не осведомленном о преступных намерениях К.А.Н., тайно похитил указанную автомашину ВАЗ-2107, отбук4сировав её с территории ..., то есть с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Р.А.Н. значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершенном преступлении полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Гос.обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его по каждому из преступлений правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступлений полностью признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу и экономии правовых средств, мнение потерпевших, не настаивавших на суровом наказании, поскольку они заинтересованы в возмещении ущерба, в связи с чем считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.
Гражданские иски потерпевших Х.В.Г. на сумму 3000 руб. и Р.А.Н. на сумму 185 тыс. руб. в счет возмещения материального ущерба суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ
Приговорил:
К.А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению от Дата обезличенаг. – один год шесть месяцев лишения свободы,
-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РОФ по преступлению от Дата обезличенаг. – два года шесть
месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, с испытательным сроком два года, с возложением обязанности периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления места жительства, загладить причиненный ущерб.
Меру пресечения К.А.Н. – содержание под стражей - отменить, освободить из-под стражи в зале суда, засчитать в срок отбытия наказания время содержания К.А.Н. под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно.
Взыскать с К.А.Н. в пользу Х.В.Г. - ... руб., в пользу Р.А.Н. - .... в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись.
Копия верна: Судья:
Секретарь:
.... – вступил в зак.силу Дата обезличена