ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г.Раменское Дата обезличенаг.
Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Ворожейкиной Е.М., адвоката Чумакова В.В., при секретаре Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
С.Н.Н., <…>, уроженца ... Раменского района Московской области, гражданина РФ, ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ
Установил:
С.Н.Н. совершил грабеж – открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 15 час. С.Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв.<…> г.Раменское Московской области, где проживает совместно со своей матерью С.А.П., но не ведет с ней совместного хозяйства, подошел к С.А.П. и попросил у неё денег на спиртное, но услышав отказ С.А.П., из корыстных побуждений, с целью хищения принадлежащих С.А.П. денежных средств, действуя умышленно, потребовал от С.А.П. передачи ему денежных средств. После того, как С.А.П. вновь ответила ему отказом, С.Н.Н. с целью подавления её воли к сопротивлению, нанес ей один удар кулаком по голове, отчего она упала и ударилась головой об стену, таким образом причинив своими действиями С.А.П. ссадины на волосистой части головы, не расценивающиеся как вред здоровью, но причинившие физическую боль. После чего С.А.П. выбежала в подъезд вышеуказанного дома, а С.Н.Н. побежал за ней, и догнав в подъезде, взял её руками за плечи и стал трясти, ударяя головой об стену, продолжая требовать передачи ему денежных средств, не причиняя своими действиями С.А.П. телесных повреждений, но причиняя физическую боль, после чего С.А.П. достала из кармана надетого на ней халата денежные средства в размере 350 руб. и передала их С.Н.Н., который похитив вышеуказанные денежные средства, с места совершения преступления скрылся.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления полностью признал, пояснил суду, что, действительно, Дата обезличенаг., будучи в состоянии алкогольного опьянения, просил у своей матери – С.А.П. деньги на спиртное, когда она ему отказала, он ударил её рукой по голове, от этого удара она упала и ударилась головой об стену, он продолжал требовать у неё деньги, мать вышла из квартиры, он пошел следом за ней, продолжая требовать передачи денег, взяв её за плечи, стал трясти мать, после чего она передала ему ... руб., и он взяв день, ушел, высказывая угрозы применения физического насилия, реально применять его не собирался, в содеянном раскаивается, с матерью давно примирился.
Кроме личного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается заявлением потерпевшей, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и степени тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшей, протоколом очной ставки между подсудимым и потерпевшей, другими материалами дела, а также:
- показаниями потерпевшей С.А.П. о том, что Дата обезличенаг. подсудимый- её сын, с которым она вместе проживает, но общего хозяйства не веде, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал просить у неё деньги на спиртное, она давать ему деньги отказалась, тогда сын ударил её по голове, от удара она упала и ударилась об стену, поднявшись, вышла на лестничную площадку, сын догнал её, вновь стал просить деньги, взяв за плечи, стал её трясти, от этого она ударилась головой об стену, после чего достала из кармана своего халата ... руб. и отдала их сыну; требуя деньги, сын высказывал в её адрес угрозы, но серьезно, как опасные для своей жизни и здоровья, она эти угрозы не воспринимала, подсудимый – её сын, поэтому она его прощает, просит не лишать свободы, поскольку нуждается в его помощи и поддержке и надеется на его исправление; никаких материальных претензий к нему не имеет.
Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана. В судебном заседании гос.обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого со ст.162 ч.1 УК РФ на ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья в действиях подсудимого отсутствовала, как пояснила в судебном заседании потерпевшая С.А.П., она высказываемые угрозы как реально опасные для своей жизни и здоровья не воспринимала, а насилие, примененное подсудимым в отношении потерпевшей характера опасного для жизни и здоровья не носило. При таких обстоятельствах, соглашаясь с доводами гос.обвинителя, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – как грабеж - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим за преступления небольшой тяжести, поэтому рецидив в его действиях отсутствует, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, мнение потерпевшей, настаивавшей на наказании в отношении подсудимого – её сына, не связанном с лишением свободы, в связи с чем суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ
Приговорил:
С.Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком два года, с возложением обязанности периодически раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления места жительства.
Приговор мирового судьи 112 судебного участка Раменского судебного района Московской области от Дата обезличенаг. в отношении С.Н.Н. исполняется самостоятельно.
Меру пресечения С.Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- по вступлении приговора в законную силу- отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья:
.... – вступил в законную силу Дата обезличена