Приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское Дата обезличенаг.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Зарецкой Г.А., адвоката Полищук О.А., при секретаре А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

К.А.И., <…> ранее судимого Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка 277 района «Новокосино» г.Москвы по ст.158 ч.1 УК РФ к 1г. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, Дата обезличенаг. Измайловским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2г. 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

Установил:

К.А.И. совершил покушение на преступление - умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, с целью личного употребления, а также в целях последующего сбыта, К.А.И. незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 4,78 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (список I) является особо крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство К.А.И. незаконно, с целью личного потребления, а также в целях последующего сбыта, хранил при себе в квартире по адресу: Московская область, г. Раменское, <...>, до 16 часов 30 минут Дата обезличена года, когда в продолжение своего преступного умысла, находясь в подъезде дома <...> г. Раменское Московской области, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл П.С.В., оказывающему содействие в приобретении наркотического средства Х.А.Н., выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из бумаги с типографским текстом, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,65 грамма, что является крупным размером, из приобретенного ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от П.С.В. денежные средства в сумме ... рублей Номер обезличен, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и ранее переданные последнему Х.А.Н. После чего П.С.В. и К.А.И. были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра П.С.В. на лестничной площадке 1 этажа <...> ... области, в правом кармане, одетой на нем куртки был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток из бумаги, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,65 грамма, что является крупным размером.

Он же, незаконно приобретя при вышеописанных обстоятельствах, для личного потребления, а также, оставшуюся часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 4,78 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (список I) является особо крупным размером, оставшуюся часть наркотического средства, массой 4,13 грамма, незаконно без цели сбыта, для личного потребления, хранил по месту своего проживания в квартире <...> г. Раменское Московской области до 19 часов 45 минут Дата обезличена года, когда он, был задержан сотрудниками милиции и в ходе осмотра жилища К.А.И. по адресу: Московская область, г. Раменское, <...>, в кошельке, находящемся на кровати, расположенной в комнате, где проживал К.А.И. были обнаружены и изъяты: сверток из полимера с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 3,92 грамма; сверток из бумаги с многоцветным изображением с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,21 грамма, таким образом, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 4,13 грамма, что является особо крупным размером, было изъято из гражданского оборота сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району ..., при вышеописанных обстоятельствах.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления полностью признал, пояснил суду, что наркотическое средство - героин он начал употреблять около года назад, его суточная доза была примерно 1,5 грамма, героин употреблял внутривенно, с Дата обезличена стал совместно проживать с Ж.Е.С., также употреблявшей героин; поначалу приобретал героин у различных знакомых, позже стал приобретать его у мужчины таджикской национальности, который представился именем ФИО9, приобретал он примерно по 5 грамм за ... рублей; покупал так много, так как его суточная доза достаточно большая, и героин он приобретал сразу для себя и Ж.Е.С., так как они проживали вместе и употребляли наркотические средства тоже вместе; он хорошо знаком с П.С.В., который также употребляет наркотические средства, несколько раз тот обращался к нему за помощью в приобретении героина для личного потребления, он помогал приобрести тому наркотик за ... рублей; несколько раз они с П.С.В. вместе приобретали наркотик, каждый для личного потребления; Дата обезличена года около 16 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил П.С.В. и сказал, что ему нужен героин на тысячу рублей; у него уже был в наличие героин для личного потребления, но его было недостаточно и так как он до звонка П.С.В. уже договорился встретиться с молодым человеком по имени ФИО11, у которого приобретал героин, то решил приобрести героин и для себя и для П.С.В., заплатив за героин свои деньги, а у ФИО10 забрать деньги за наркотик при встрече; купив на 4000 руб. наркотическое средство, примерно через минут 15 вернулся домой, часть героина из только что приобретенного свертка, отсыпал П.С.В., а оставшуюся часть и ранее имевшийся у него сверток с наркотиком убрал в кошелек, в который всегда убирал деньги и наркотики; данный кошелек принадлежал Ж.Е.С., но она им не пользовалась; через некоторое время ему на телефон позвонил П.С.В. и сказал, что уже около его подъезда, он взял из кошелька сверток с наркотиком и вышел к П.С.В. в подъезд, где передал тому сверток с наркотиком, а тот передал денежные средства в сумме ... рублей, указанные деньги Ж.Е.С. по его просьбе убрала в кошелек, впоследствии в ходе осмотра квартиры, проведенного с разрешения его матери сотрудниками наркоконтроля был обнаружен кошелек с деньгами, полученными от П.С.В. и двумя свертками с наркотическим средством; указанные наркотические средства он приобрел и хранил для личного употребления, без какой-либо цели сбыта, в содеянном он искренне раскаивается; на протяжении длительного времени оказывал содействие сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности лиц, сбывавших наркотические средства.

Кроме личного признания, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»: заявлением Х.А.Н. от Дата обезличена года, в котором он изъявляет добровольное желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков молодого человека по имени – П.С., который сбывает наркотик героин по цене ... рублей за 1 сверток, который в свою очередь приобретает наркотик у К.А.И., проживающего по адресу: г. Раменское, <…>; протоколом осмотра Х.А.Н., у которого денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ обнаружено не было; протоколом пометки и передачи денежных купюр в сумме ... рублей одной купюрой Номер обезличен Х.А.Н., предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года по адресу: Московская область, г. Раменское, <…>, при проведении которого в жилой комнате вышеуказанной квартиры, в кошельке, находящемся на диване, были обнаружены и изъяты: сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета; сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета; денежные средства в сумме ... рублей: одна купюра достоинством ... рублей Номер обезличен; протоколом личного досмотра П.С.В. от Дата обезличена года, при проведении которого у него в правом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем свертком из журнального листа с порошкообразным веществом светлого цвета; протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у К.А.И. установлен факт употребления наркотического средства героин; заключением химической экспертизы, согласно выводам которой представленное порошкообразное вещество светло-коричневого цвета из свертка, изъятого в ходе личного досмотра П.С.В., является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство –диацетилморфин (героин), количество наркотического средства-смеси, в состав которой входит наркотическое средство –диацетилморфин (героин) составляет 0,63г; представленное порошкообразное вещество светло-коричневого цвета из двух свертков, изъятых в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: Московская область, г. Раменское, <…>, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство –диацетилморфин (героин), количество наркотического средства-смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) составляет 3,90г.; 0,19г. соответственно; заключением химической экспертизы, согласно выводам которой представленные вещества светло-коричневого цвета, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: Московская область, г. Раменское, <…>, совпадают по содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ..., а также по качественному составу микропримесей; представленное порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, изъятое в ходе личного досмотра П.С.В., отличается от представленных веществ, изъятых в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: Московская область, г. Раменское, <...> по содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ..., а также по качественному составу микропримесей; другими материалами дела, а также:

- показаниями свидетеля Х.А.Н., данными им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что ранее он употреблял наркотики - героин, путем внутривенных инъекций; в прошлом году бросил их употреблять и решил оказывать содействие сотрудникам милиции в изобличении знакомых ему лиц, занимающихся сбытом наркотиков, у него есть знакомый П.С.В. который употребляет наркотики и может помочь достать героин, Дата обезличена года он обратился в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где добровольно написал заявление о том, что хочет оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотика, у которого П.С.В. приобретает героин; в присутствии двух понятых был произведен его осмотр, в ходе которого у него денежных средств, а также наркотических средств обнаружено не было, затем ему передали предварительно переписанные и отксерокопированные денежные средства в сумме ... руб., предназначенные для проведения «проверочной закупки», а также диктофон, после чего он позвонил со своего мобильного телефона на номер П.С.В., попросил его достать наркотическое средство, позже они встретились, он передал П.С.В. деньги, переданные ему для проведения «проверочной закупки», и П.С.В. ушел, сказав, что скоро вернется, примерно через 15 минут он позвонил в домофон, он открыл ему дверь в подъезд, после чего П.С.В. задержали сотрудники милиции;

- показаниями свидетеля Д.С.М., о том, Дата обезличена года в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району обратился Х.А.Н., изъявивший желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности П.С.В., который в свою очередь приобретал наркотики у К.А.И., было решено провести оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Проверочная закупка», Х.А.Н. написал заявление о добровольном желании оказать содействие в изобличении преступной деятельности вышеуказанных лиц с проведением проверочной закупки наркотического средства героин, в присутствии двух понятых был проведен осмотр Х.А.Н., в ходе которого у того не обнаружили при себе денег и наркотических средств, после этого были помечены деньги, которые предназначались для проведения проверочной закупки наркотиков, после того, кА к они были переписаны в протокол, и отксерокопированы их передали Х.А.Н., также ему был выдан цифровой диктофон для записи беседы между ним и сбытчиком наркотиков, после этого Х.А.Н. из кабинета ОБНОН позвонил П.С.В. и спросил, может ли тот приобрести наркотическое средство на имеющуюся у Х.А.Н. сумму ... рублей, на что П.С.В. согласился и они договорились встретиться у дома Х.А.Н., после этого он совместно с Х.А.Н. поехали к его дому, там он вышел из машины и направился к себе домой; Л.А.Г. в это время поехал к дому К.А.И. для того, чтобы вести там наблюдение, если к К.А.И. придет П.С.В.; он видел, как П.С.В. зашел в подъезд к Х.А.Н., через несколько минут вышел из него и направился по дороге, по которой можно было пройти к дому К.А.И., через некоторое время Л.А.Г. позвонил и сказал, что П.С.В. заходил в подъезд К.А.И. и уже направляется обратно в их направлении; он, С.А.Г. и Г.И.В. уже находились в подъезде, в котором проживал Х.А.Н., и видели, как П.С.В. подошел к подъезду, было принято решение задержать П.С.В. в вышеуказанном подъезде; как только П.С.В. позвонил в домофон и зашел в подъезд, то был задержан, в присутствии понятых на лестничной площадке 1 этажа <…> г. Раменское был произведен личный досмотр П.С.В., в результате которого в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из журнального листа с порошкообразным веществом светлого цвета, по факту изъятия П.С.В. пояснил, что данный сверток приобрел у К.А.И., был составлен соответствующий протокол; после этого он, С.А.Г. и П.С.В. проследовали в ОБНОН ОУР УВД, а Г.И.В. поехал к дому К.А.И., где уже находился Л.А.Г., также к дому, в котором проживал К.А.И. проследовали сотрудники ОБНОН Т.Р.А. и К.П.Н., а он остался в ОБНОН ОУР УВД, через некоторое время в ОБНОН ОУР УВД вернулись оперуполномоченные вместе с К.А.И.; позже ему стало известно, что при осмотре квартиры <…> г. Раменское, где проживал К.А.И. совместно с Ж.Е.С., были обнаружены денежные средства, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета и сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета;

- показания свидетеля Г.И.В. Л.А.Г. давших показания аналогичные показаниям свидетеля Д.С.М.;

- показаниями свидетеля П.С.В. о том, что наркотические средства употребляет периодически около 5 лет, а именно героин путем внутривенных инъекций, приобретал его в том числе и у К.А.И. по цене одна тысяча рублей за один сверток, несколько раз приобретал героин вместе с ним, Дата обезличена года около 15 часов 40 минут ему позвонил его знакомый Х.А.Н., попросил его помочь в приобретении наркотического средства героин на одну тысячу рублей, он позвонил К.А.И., спросил, есть ли у него героин, тот ответил, что есть, и он договорился о приобретении у К.А.И. героина на одну тысячу рублей; после этого он позвонил Х.А.Н. и сказал тому, что может достать для него героин, они договорились встретиться у него дома; спустя некоторое время он пришел к Х.А.Н. домой, тот передал ему денежную купюру достоинством одна тысяча рублей, после чего он направился к К.А.И., подойдя к д. <…> г. Раменское, позвонил тому на телефон и сказал, что он у подъезда; К.А.И. открыл ему входную дверь, и он зашел в подъезд, где передал К.А.И. денежную купюру достоинством одна тысяча рублей, которую ранее получил от Х.А.Н. для приобретения героина для последнего, а тот передал ему сверток с наркотическим средством героин, затем он пошел обратно к Х.А.Н., чтобы передать тому героин, когда зашел в третий подъезд д. <…> г. Раменское его задержали сотрудники ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району; в присутствии двух понятых сотрудники милиции провели его личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято: в правом кармане куртки - сверток из фольгированной бумаги, в котором находился сверток из журнального листа с наркотическим средством героин, которое он приобрел у К.А.И. для дальнейшей передачи Х.А.Н.; в левом кармане брюк инсулиновый шприц, и пузырек с глазными каплями «...», изъятый у него сверток в присутствии понятых был упакован в белый бумажный конверт и опечатан;

- показаниями свидетеля Ж.Е.С., данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что наркотические средства, а именно героин, она употребляет около ... употребляет героин путем внутривенных инъекций, с Дата обезличена она стала проживать совместно с К.А.И., она знала, что К.А.И. употребляет героин, который приобретал у мужчины таджикской национальности по пять грамм, затем он расфасовывал героин на свертки для их личного потребления; Дата обезличена года днем, точное время она не помнит, К.А.И. привез один сверток из полимера с наркотическим средством героин, часть героина они употребили, а часть он отсыпал в сверток из журнального листа, данные свертки с героином К.А.И. убрал в кошелек, который принадлежит ей, но которым она не пользуется, в котором находился еще один сверток из журнального листа, который оставался от предыдущей покупки героина и предназначался для их потребления; затем спустя некоторое время К.А.И. кто-то позвонил, и он вышел из квартиры; спустя некоторое время К.А.И. вернулся и отдал ей денежную купюру достоинством одна тысяча рублей, чтобы она убрала ее в тот же кошелек, через некоторое время она вышла из квартиры, чтобы сходить в магазин за сигаретами, но была задержана сотрудниками милиции; затем она вместе с сотрудниками милиции зашла в квартиру, где сотрудники милиции задержали К.А.И., с письменного разрешения мамы К.А.И. сотрудники милиции провели осмотр комнаты, в которой проживает К.А.И., в ходе которого на кровати, в кошельке красного цвета, принадлежащем ей, было обнаружено и изъято: денежная купюра достоинством ... рублей, которая как она потом узнала была предназначена для проведения проверочной закупки наркотического средства героин; сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета; сверток из журнального листа с порошкообразным веществом светлого цвета, все изъятое было упаковано и опечатано;

- показаниями свидетеля Б.А.Г., данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Х.А.Н., выступавшего в роли покупателя при проведении «проверочной закупки» наркотических веществ, денежных купюр и наркотических средств при нем обнаружено не было, также был произведен осмотр и пометка денежных средств, номера и серии купюр были занесены в протокол, деньги помечены путем ксерокопирования на одном листе, всего было помечено денежных средств на общую сумму ... рублей, купюрой достоинством ... рублей, после пометки данные деньги были переданы Х.А.Н., также ему выдали аудиозаписывающее устройство, были составлены соответствующие протоколы, в котором все присутствующие расписались;

- показаниями свидетеля И.А.Ю., давшего показания аналогичные показаниям свидетеля Б.А.Г.;

- показаниями свидетеля К.В.С., данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года около 22 часов 00 минут он в качестве понятого присутствовал при добровольной выдачи Х.А.Н. диктофона, используемого им в ходе проведения «проверочной закупки» наркотических средств, в его же присутствии сотрудниками милиции был произведен личный досмотр К.А.И., ...., проживающего по адресу: Московская область, г. Раменское, <...> при котором ничего не обнаружено и не изъято, сотрудником милиции был составлен протокол, который все присутствующие подписали;

- показаниями свидетеля С.Е.В., давшего показания аналогичные показаниям свидетеля К.В.С.;

- показаниями свидетеля Я.Р.М., данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена он на лестничной площадке ... этажа, третьего подъезда, <...> г. Раменское Московская область присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина П.С.В., у которого было обнаружено и изъято: в правом кармане куртки один сверток из журнального листа с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятое было упаковано в бумажный конверт и опечатано; как пояснил П.С.В., в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел Дата обезличена года у К.А.И.;

- показаниями свидетеля В.А.Л., давшего показания аналогичные показаниям свидетеля Я.Р.М.;

- показания свидетеля П.А.Ю., данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года он в качестве понятого участвовал в осмотре <…> г. Раменское, в результате осмотра на диване, под подушкой был обнаружен кошелек, в котором находился сверток из полимера, сверток из бумаги и денежные средства в размере ... рублей; данные денежные средства они сравнили с ранее отксерокопированной копией, номер и серия купюр совпали; все обнаруженное и изъятое было упаковано в конверты, конверты опечатаны, снабжены пояснительной надписью и подписями; сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, где все расписались, по факту изъятия К.А.И. и находившаяся в квартире девушка пояснили, что данные денежные средства девушке передал К.А.И. за проданный наркотик, по поводу изъятых свертков с порошкообразным веществом данные молодые люди пояснили, что данные свертки принадлежат им.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, вместе с тем действия его органами следствия квалифицированы неправильно. В судебном заседании гос.обвинитель просил переквалифицировать действия К.А.И. со ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и ст.228 ч.2 УК РФ, так как считает, что обвинение, предъявленное К.А.И. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере общей массой 4,78 грамма, в судебном заседании не нашло своего подтверждения. Соглашаясь с доводами гос.обвинителя и давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, являясь наркозависимым лицом, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин массой 4,78 г, часть приобретенного наркотического средства – героина массой 0,65 грамма, являющуюся крупным размером, К.А.И. продал П.С.В., то есть совершил один из способов распространение наркотического средства; при этом К.А.И. осознавал, что незаконно распространяет наркотические средства и желал этого. Однако данное преступление не является оконченным, поскольку в результате указанных действий П.С.В. не стал обладателем наркотического средства, поскольку в дальнейшем произошло его изъятие из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». Оставшееся количество наркотического средства в двух свертках массой 3,92 грамма и 0,21 грамма общей массой 4,13 грамма, являющееся особо крупным размером, К.А.И. продолжил хранить в своей квартире без цели сбыта для личного употребления. Следствием не представлено и в судебном заседании не добыто доказательств тому, что изъятое при осмотре жилища К.А.И. наркотическое средство в двух свертках общей массой 4,13 грамма К.А.И. приобрел с целью последующего сбыта. В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным неоднократно, и в судебном заседании К.А.И. давал последовательные показания о том, что длительное время употребляет наркотические средства и изъятый у него героин он приобрел для собственного употребления. Его показания не опровергнуты, более того, подтверждаются показаниями свидетеля Ж.Е.С., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 количество наркотического средства, изъятого у К.А.И.массой 4,13 гр соответствует особо крупному размеру, а проданного им П.С.В. массой 0,65 гр – крупному размеру. При таких обстоятельствах суд соглашается с мнением гос.обвинителя и считает, что действия К.А.И. по факту сбыта наркотического средства массой 0,65 грамма следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия К.А.И. по факту изъятия наркотического средства в количестве 4,13 грамма следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил тяжкое и особо тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, и не считая возможным его исправление без изоляции от общества, суд в силу ст.64 УК РФ по более тяжкому преступлению ниже низшего предела, без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

Приговорил:

К.А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.2 УК РФ – три года лишения свободы,

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела – два года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание К.А.И. в виде трех лет двух месяцев лишения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении К.А.И. по приговору мирового судьи судебного участка 277 района «Новокосино» от Дата обезличенаг., и по приговору Измайловского районного суда г.Москвы от Дата обезличенаг.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично в виде двух месяцев лишения свободы по каждому из приговоров мирового судьи судебного участка 277 района «Новокосино» от Дата обезличенаг. и Измайловского районного суда г.Москвы от Дата обезличенаг. присоединить не отбытое К.А.И. наказание, и окончательно определить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения К.А.И. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

Секретарь:

... вступил в законную силу Дата обезличенаг