ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г.Раменское Дата обезличенаг.
Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Ворожейкиной Е.М., адвоката Шилода И.В., при секретаре Л…, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
З.В.О., <…>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ
Установил:
З.В.О. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 18 часов З.В.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в 100 м от дома № <…> ул. <…> и в 70 м от дома № <…> по <…> в г. Раменское Московской области, в общественно-людном месте, выражался словами грубой нецензурной брани с использованием выражений ненормативной лексики, тем самым нарушал общественный порядок и покой граждан. Находящиеся на маршруте патрулирования сотрудники медицинского вытрезвителя: милиционер-водитель медвытрезвителя УВД по Раменскому муниципальному району Московской области старший сержант милиции М.М.Н. и милиционер подразделения по подбору пьяных медвытрезвителя УВД по Раменскому муниципальному району Московской области старшина милиции П.В.А. потребовали от З.В.О. прекратить нарушать общественный порядок и предъявить им документы. На законные требования находящихся при исполнении своих должностных обязанностей и действовавших в связи с их исполнением, сотрудников милиции П.В.А. и М.М.Н., З.В.О., действуя умышленно с целью публичного оскорбления представителей власти, в присутствии посторонних гражданских лиц - В.Н.В. и К.Е.С., то есть публично, умышленно стал оскорблять вышеуказанных сотрудников милиции словами грубой нецензурной брани, используя слова ненормативной лексики, унижая тем самым их честь и достоинство как представителей власти.
Он же, Дата обезличенаг. около 18 часов после совершения преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ при вышеописанных обстоятельствах, находясь в том же месте - в 100 м от дома № <…> по ул. <…> и в 70 м от дома № <…> по <…> в г. Раменское Московской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на законные требования находившегося при исполнении своих должностных обязанностей и действовавшего в связи с их исполнением, милиционера подразделения по подбору пьяных медвытрезвителя УВД по Раменскому муниципальному району Московской области старшины милиции П.В.А., прекратить свои противоправные действия и проследовать к служебной автомашине для выяснения обстоятельств, не желая быть привлеченным к административной ответственности, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении П.В.А., действуя умышленно, нанес последнему один удар кулаком в область лица, причинив П.В.А. ссадины на лице, кровоподтек в области левого глаза, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, но причинившие физическую боль.
Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершенном преступлении полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Гос.обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу, мнение потерпевших, простивших подсудимого и просивших не лишать его свободы, в связи с чем суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего П.В.А. о взыскании с подсудимого в счет возмещения морального вреда 20 тысяч рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку он подтвержден материалами дела и подсудимым не оспаривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ
Приговорил:
З.В.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст.319 УК РФ – штраф в доход государства в размере 5 тысяч рублей (пяти тысяч);
- по ст.318 ч.1 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком один год шесть месяцев, с возложением обязанности периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления места жительства.
Взыскать с З.В.О. в пользу П.В.А. 20 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда.
Меру пресечения З.В.О. – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья:
... – вступил в законную силу Дата обезличена