Приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское Дата обезличенаг.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Ворожейкиной Е.М., адвоката Иванова Н.И., при секретаре Л…, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

З.И.В., <…>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ

Установил:

З.И.В. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 23 час. 30 мин. З.И.В., находясь около дома <…> ... Раменского района Московской области, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной около указанного дома автомашине КАМАЗ № <...>, принадлежащей С.Ю.В. и, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно,, используя принесенные с собой домкрат и газовый ключ, снял с указанной автомашины, то есть тайно похитил, четыре колеса, стоимостью ... руб. каждое, а всего на общую сумму ... руб., после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями С.Ю.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу и возврату похищенного имущества, у потерпевшего к подсудимому материальные претензии отсутствуют, подсудимый является ветераном, принимал участие в военных действиях на территории Чечни, его стояние здоровья, и несмотря на то, что подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства и потерпевший настаивает на суровом в отношении него наказании, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

З.И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком два года, с возложением обязанности периодически раз в месяце являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления места жительства.

Меру пресечения З.И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

....- вступил в законную силу Дата обезличенаг.