Приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское Дата обезличенаг.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Зарецкой Г.А., адвоката Рыжкова А.Б., при секретаре А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

И.Н.Ф., <…>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ

Установил:

И.Н.Ф. совершила два мошенничества – хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на преступление – умышленные действия, непосредственно направленные на совершение мошенничества - хищения чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 20 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, И.Н.Ф., находясь в помещении квартиры <…> гор. Раменское Московской области, по месту проживания Б.Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, испытывая жажду незаконного обогащения, решила мошенническим путем, завладеть чужим имуществом. Реализуя свой преступный замысел, И.Н.Ф., находясь в вышеуказанной квартире, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, ввела в заблуждение Б.Е.В., представившись государственным адвокатом МОКА, и сообщив последней ложные сведения о продаже дома с земельным участком, расположенных по адресу: Московская область, Воскресенский район, ..., <…>, стоимостью ... рублей. При этом И.Н.Ф., в осуществление своего преступного умысла, действуя умышленно, путем обмана, ввела в заблуждение Б.Е.В., сообщив ей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о вышеуказанном объекте недвижимости и его владельце, предоставив последней документы, не имеющие юридической силы, на указанный дом и земельный участок, а именно: свидетельство о государственной регистрации права на ? дома <…> в ... Воскресенского района Московской области, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок по адресу: Московская область, Воскресенский район, ..., <...>, технический паспорт домовладения <...> по <...> ... Воскресенский район Московской области, договор дарения земельного участка и доли в праве общей собственности на жилой дом по указанному адресу, и пообещала оказать Б.Е.В. услуги посредника при осуществлении и оформлении сделки купли-продажи между Б.Е.В. и владельцем указанного объекта недвижимости, не намереваясь при этом впоследствии исполнять свои обязательства. Б.Е.В., не подозревая о преступных намерениях И.Н.Ф., согласилась с данным предложением и передала И.Н.Ф. денежные средства в сумме ... рублей. После чего И.Н.Ф., мошенническим путем, завладев принадлежащими Б.Е.В. денежными средствами, с места преступления скрылась, причинив последней значительный ущерб.

Она же, <...> Дата обезличена около 16 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в помещении квартиры <...> гор. Раменское Московской области, по месту проживания Б.Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, испытывая жажду незаконного обогащения, решила мошенническим путем, завладеть чужим имуществом. Реализуя свои преступный замысел, И.Н.Ф., находясь в помещении вышеуказанной квартиры, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, ввела в заблуждение Б.Е.В., представившись государственным адвокатом МОКА, сообщила Б.Е.В. заведомо ложные сведения о возможности безвозмездного получения квартиры <...> дома <...> по ул. <...> гор. Раменское Московской области, находящейся в муниципальной собственности гор. Раменское Московской области. При этом И.Н.Ф., в осуществление своего преступного умысла, действуя умышленно, путем обмана, ввела в заблуждение Б.Е.В., предложив последней оказать услуги посредника в регистрации малолетнего сына Б.Е.В. – Б.Д.С., Дата обезличена года рождения, в квартире по указанному адресу, не намереваясь при этом впоследствии исполнять свои обязательства. Б.Е.В., не подозревая о преступных намерениях И.Н.Ф., согласилась с данным предложением и передала И.Н.Ф. денежные средства в сумме ... рублей, в счет оплаты услуги сотрудника паспортного стола за регистрацию малолетнего сына Б.Е.В. – ФИО1, в квартире <...> дома <...> по ул. <...> гор. Раменское Московской области. После чего И.Н.Ф. незаконно, путем обмана, завладев принадлежащими Б.Е.В. денежными средствами, с места преступления скрылась, причинив последней значительный ущерб.

Она же, Дата обезличена года около 13 часов 15 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» сотрудниками ОБЭП УВД по Раменскому муниципальному району, была приглашена Б.Е.В. в помещении квартиры <...> гор. Раменское Московской области, по месту проживания последней, где И.Н.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, испытывая жажду незаконного обогащения, решила мошенническим путем, завладеть чужим имуществом. Реализуя свой преступный замысел, И.Н.Ф., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, ввела в заблуждение Б.Е.В., представившись государственным адвокатом МОКА, и сообщив Б.Е.В. заведомо ложные сведения о возможности безвозмездного получения в собственность квартиры <...> дома <...> по ул. <...> гор. Раменское Московской области, находящейся в муниципальной собственности гор. Раменское Московской области. При этом И.Н.Ф., в осуществление своего преступного умысла, действуя умышленно, путем обмана, ввела в заблуждение Б.Е.В., сообщив ей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, о возможности юридического заключения сделки по оформлению в собственность указанной квартиры, предложив Б.Е.В. оказать услуги в юридическом оформлении и заключении данной сделки, а также предложила Б.Е.В. погасить не существующую задолженность по оплате коммунальных услуг за указанную квартиру. После чего, Б.Е.В. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативного эксперимента» сотрудниками ОБЭП УВД по Раменскому муниципальному району, передала И.Н.Ф. денежные средства в сумме ... рублей, предназначенные для оплаты коммунальных платежей за квартиру <...> дома <...> по ул. <...> гор. Раменское Московской области, перед юридическим оформлением указанной квартиры в собственность. Данные денежные средства И.Н.Ф. завернула в отрезок бумаги белого цвета, собственноручно сделав надпись «...», на указанном свертке и сложив указанный сверток пополам, положила его в наружный карман принадлежащей ей сумки черного цвета. После чего И.Н.Ф. была задержана в помещении квартиры <...> гор. Раменское Московской области сотрудниками ОБЭП УВД по Раменскому муниципальному району.

Таким образом, И.Н.Ф. не довела свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Б.Е.В. были изъяты у И.Н.Ф. при вышеописанных обстоятельствах.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая И.Н.Ф. вину в совершении преступления полностью признала, с предъявленным обвинением согласилась, однако от дачи подробных показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказалась.

Кроме личного признания, вина подсудимой в совершении преступлений подтверждается заявлением потерпевшей Б.Е.В. о привлечении к уголовной ответственности И.Н.Ф., которая, представившись адвокатом, обещала ей оформить в собственность дом и участок, а так же квартиру и автомобиль в связи с чем завладела денежными средствами в сумме 13000 рублей Дата обезличена года, а так же денежными средствами в сумме ... рублей Дата обезличена года, не имея намерения выполнять свои обязательства; протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - квартиры <...>дома <...> по ул. <...> гор. ..., при проведении которого установлено место совершения преступления и изъяты следующие предметы: денежные купюры образца ЦБ России достоинством ... рублей в количестве ... штук, серия и номер: Номер обезличен; свидетельство о государственной регистрации права на ? дома <...> по <...> в ... Воскресенского района Московской области, серии Номер обезличен; свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок по адресу: Московская область, Воскресенский район, ..., <...>, серии Номер обезличен; технический паспорт домовладения <...> по <...> ... Воскресенский район Московской области Номер обезличен; договор дарения земельного участка и доли в праве общей собственности на жилой дом, от <...> Дата обезличена; светокопия свидетельства о рождении серии Номер обезличен на имя Б.Д.С.; две расписки от Дата обезличена года; отрезок бумаги белого цвета с надписью «...»; сим-карта компании оператора сотовой связи МТС, протоколом их осмотра; распечаткой телефонных переговоров и СМС-сообщений с абонентского номера: <...> за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года компании сотовой связи ОАО «...», визитки на имя И.Н.Ф., как государственного адвоката МОКА; протоколом осмотра детализации телефонных переговоров (распечатка телефонных звонков) абонента компании ОАО «...» телефонный номер: <...> за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, изъятой Дата обезличена года в ходе выемки органами предварительного расследования у потерпевшей Б.Е.В. на 8 листах и детализация телефонных переговоров (распечатка телефонных звонков) абонента компании ОАО «...» телефонный номер: <...> за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, изъятой Дата обезличена года в ходе выемки в помещении компании сотовой связи ОАО «...» на 25 листах; в ходе осмотра установлено, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года практически ежедневно и неоднократно в день происходили телефонные соединения абонентов с номером <...>, которым пользовалась И.Н.Ф., и абонента с номером <...>, которым пользовалась Б.Е.В., свидетельствующие о том, что И.Н.Ф. и Б.Е.В. знали друг друга и поддерживали между собой связь; заключением почерковедческой экспертизы, согласно выводам которой рукописные тексты, выполненные в представленной расписке, начинающийся словами: « Расписка Дана Б.Е.В. в том…», оканчивающийся словами: « Дата обезличенаг…Ивонова Н.Ф.», и, выполненный во второй представленной расписке, начинающийся словами: « Расписка Дана Б.Е.В. в том…», заканчивающийся словами: «»Дата обезличенаг. …/Ивонова Н.Ф./», исполнены И.Н.Ф., образцы почерка которой представлены.; подписи от имени И.Н.Ф., расположенные в расписке, начинающейся словами: « Расписка Дана Б.Е.В. в том…», оканчивающийся словами: « Дата обезличенаг…И.Н.Ф.», и в расписке, начинающейся словами: « Расписка Дана Б.Е.В. в том…», заканчивающийся словами: «»Дата обезличенаг. …/И.Н.Ф.», выполнены И.Н.Ф., образцы подписи которой представлены; копией заочного решения Воскресенского городского суда Московской области от Дата обезличена года по гражданскому делу № <…>, согласно которого за Д.Л.П. признано право собственности на ? долю жилого дома, расположенного по адресу: Московская область, Воскресенский район, ..., ул. <...>, дом <...>, общей площадью 116,0 кв.м. в том числе жилой площадью 62,8 кв.м. и построек: сарая лит. Г, сарая лит. Г1, гаража лит. Г2, бани (лит. Г3), туалета (лит. У), туалета (лит. У1), забора; за Д.Л.П. признано право собственности на земельный участок при домовладении площадью 1100 кв.м. с кадастровым номером № <…> находящегося по адресу: Московская область, Воскресенский район, ..., ул. <...>, дом <...>, право собственности К.В.В. на ? долю указанного домовладения прекращено, свидетельство о государственной регистрации права, выданное Московской областной Регистрационной палатой от Дата обезличена на имя К.А.И. и зарегистрированного в реестре за Номер обезличен<…> признано недействительным, завещание от Дата обезличена года, по которому К.А.И. завещал ? долю жилого дома <...> по улице <...> в ... Воскресенского района Московской области и земельный участок, площадью 1100 кв. метров, С.С.Г. признано недействительным,

свидетельство о праве на наследство по завещанию выданное на имя С.С.Г. от Дата обезличена года выданное нотариальной конторой г. Воскресенска и зарегистрированное в реестре за №<…> и свидетельство о государственной регистрации права собстенности выданное на имя С.С.Г. от Дата обезличена года зарегистрированное в реестре за № <…> на ? долю жилого дома <...> по улице <...> в ... Воскресенского района Московской области и земельный участок, площадью 1100 кв. метров признаны недействительными, сидетельство о государственной регистрации права собственности выданное на имя К.В.В. от Дата обезличена года и зарегистрированное в реестре за Номер обезличен<…> на ? долю жилого дома <...> по ул. <...> в ... Воскресенского района Московской области и земельного участка, площадью 1100 кв. метров признано недействительным, договор дарения земельного участка и доли в праве общей собственности на жилой дом от <...>.Дата обезличена года, заключенный между С.С.Г. и К.В.В., зарегистрированный ГУ ФРС по Московской области Дата обезличена года за №<…> признан недействительным, результатами оперативно-розыскного мероприятия «следственный эксперимент», выписками из домовой книги по адресу г.Раменское ул.<...> д. <…> кв.<…>; другими материалами дела, а также:

- показаниями потерпевшей Б.Е.В. о том, что Дата обезличена года ей на мобильный телефон номер: <...>, позвонила ранее незнакомая женщина, представившаяся, как <…>, и попросила оказать ей услугу – сделать маникюр; в тот же день И.Н.Ф. подъехала около 18 часов 00 минут к ней на квартиру по адресу: Московская область, гор. Раменское, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, при приезде она дала ей визитную карточку, в которой было написано следующее, что она – И.Н.Ф. - государственный адвокат МОКА, офис Номер обезличен расположен по адресу: Московская область, гор. Раменское, <…>; в ходе разговора она сообщила И.Н.Ф. о том, что подыскивает новое жилье, Дата обезличена И.Н.Ф. ей снова позвонила на ее мобильный телефон и сказала, что необходимо встретится и поговорить, она предложила приехать к ней домой по адресу: Московская область, гор. Раменское, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, где-то, около 18 часов 00 минут того же дня И.Н.Ф. приехала к ней на квартиру и предложила приобрести земельный участок с ? дома, расположенный по адресу: Московская область, Воскресенский район, ..., <...>, д. <...>, так же она показала ей документы на данный земельный участок с ? дома и сказала, что данный земельный участок принадлежит «алкоголику» и, что он готов продать землю и дом за ... рублей; не зная существующих расценок, предполагая, что данный участок с ? дома имеет достаточную отдаленность от гор. Москвы, а учитывая, что собственник - «алкоголик» и сам назначил цену в ... рублей, тем более И.Н.Ф. сказала, что необходимо все делать быстро и что И.Н.Ф. оформит все бумаги на данный земельный участок с ? дома, но денежные средства в сумме ... рублей ей необходимо передать сразу, она побоялась упустить такую возможность с выгодным приобретением земельного участка с ? дома, сообщила И.Н.Ф. что ей надо снять денежные средства в банкомате; после этого они договорились с И.Н.Ф. встретиться через два часа у нее дома; Дата обезличена года около 20 часов 00 минут, когда И.Н.Ф. вновь подъехала к ней домой в квартиру по вышеуказанному адресу, она передала ей указанную денежную сумму за землю и дом; никакой расписки о получении от нее денежных средств И.Н.Ф. ей на тот момент не дала; на несколько дней И.Н.Ф. пропала, она не могла ей дозвониться, но <...> Дата обезличена И.Н.Ф. снова позвонила ей на мобильный телефон и сказала, что им необходимо встретиться, через некоторое время она подъехала к ней на квартиру и сказала, что оформляет документы на земельный участок с ? дома в ... Воскресенского района Московской области, затем И.Н.Ф. предложила ей приобрести автомашину марки «Пежо-407» ... года выпуска, за ... рублей, сообщив, что якобы данный автомобиль так же принадлежит «алкоголику», при этом сказала, что данный автомобиль в отличном состоянии, что там кожаный салон, кузов серебристого цвета, И.Н.Ф. показала ей документы на указанную автомашину, ключи от автомашины, которые потом оставила ей; также И.Н.Ф. предложила ей квартиру, в которой якобы проживал «алкоголик», что данная квартира является муниципальной собственностью гор. ..., что якобы можно в данной квартире зарегистрировать ее малолетнего сына - Б.Д.С., а впоследствии оформить задним числом дарственную на данную квартиру на нее или на ее мать, она также сообщила, что за данной квартирой числится задолженность по водоканалу ... рублей, свет – ... рублей, плюс услуги нотариуса по оформлению задним числом дарственной на квартиру будут стоить – ... рублей; она попросила у И.Н.Ф. некоторое время подумать, <...> Дата обезличена около 16 часов 40 минут она передала И.Н.Ф. денежные средства в сумме ... рублей, в счет оплаты услуг паспортистки по имени Ольга за регистрацию ее малолетнего сына в квартире, расположенной в доме по улице <...> гор. Раменское Московской области, точного адреса квартиры И.Н.Ф. не называла, ссылаясь на то, что она не смотрела документы, далее И.Н.Ф. забрала свидетельство о рождении ее сына, после чего И.Н.Ф. куда-то пропала, но Дата обезличена года она ей дозвонилась на мобильный телефон и та назвала точный адрес квартиры: Московская область, гор. Раменское, ул. <...>, д. <…>, кв. <…>; в субботу Дата обезличена года со своим гражданским мужем- Б.К.И. они поехали по указанном адресу посмотреть дом, поднялись на второй этаж, дверь квартиры Номер обезличен<…> им никто не ответил, из квартиры напротив вышла М.А.В. и сообщила, что квартира <...> не сдается и не продается; Дата обезличена года они с <…> поехали в ... Воскресенского района, чтобы посмотреть земельный участок и дом, по приезду в ... встретили соседа дома <...> по <...>, который посоветовал поговорить им с почтальоном, от которого узнали, что данный дом был продан 1,5 года назад жителям гор. Москвы за сумму ... рублей; поняв, что И.Н.Ф. вводит их в заблуждение, она сообщила сотрудникам милиции об И.Н.Ф. и добровольно согласилась участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - «Оперативный эксперимент»; Дата обезличена года сотрудники милиции установили в ее квартире специальные технические средства, затем она пригласила И.Н.Ф. к себе домой, та пришла к ней в квартиру около 13 часов 15 минут того же дня, по ее просьбе она вновь рассказала о возможности приобретения квартиры по ул. <...> гор. Раменское Московской области, о регистрации в данной квартире <...> дома Номер обезличен<…> ее малолетнего сына и показала светокопию свидетельства о рождении на ее сына с пропиской в квартире по указанному адресу, о возможности оформления дарственной данной квартиры на её мать - И.С.В.об оформлении покупки автомашины марки «Пежо-407» ... года, государственный регистрационный знак «…», технический паспорт от которой и ключи оставляла у неё ранее, об оформлении приобретения ею дома с земельным участком в ... Воскресенского района Московской области, И.Н.Ф. показывала ей документы на данный земельный участок с ? дома, также ею были написаны две расписки - одна о том, что И.Н.Ф. взяла у нее ранее денежную сумму ... рублей за приобретение ею в собственность земельного участка с ? дома в пос. Виноградово, и вторую расписку о том, что она взяла у нее денежную сумму ... рублей в счет оплаты части задолженности, составляющей денежную сумму ... рублей по коммунальным платежам водоканала квартиры по адресу: Московская область, гор. Раменское, ул. <...>, д. <…>, кв. <…>, после чего И.Н.Ф. была задержана сотрудниками милиции у нее в квартире по вышеуказанному адресу; денежные средства в сумме ... рублей, а затем ... рублей она передавала И.Н.Ф., будучи уверенной, что та является государственным адвокатом, работающим в МОКА гор. Раменское Московской области, является человеком юридически грамотным, И.Н.Ф. полностью внушила ей доверие, она не могла допустить, что та её обманывает; в результате мошеннических действий ей был причинен ущерб в размере ... рублей, данный ущерб является для нее значительным, затем ей был причинен материальный ущерб в размере ... рублей, что является для нее так же значительным ущербом; визитку о том, что И.Н.Ф. является адвокатом, она дала сразу же при первичном знакомстве с ней, еще до обращения в органы милиции она её отсканировала, и у неё имеются даны с оставшегося файла, свидетельствующие об этом;

- показаниями свидетеля Б.К.И. о том, что Дата обезличенаг. от своей гражданской супруги- Б.Е.В. узнал, что И.Н.Ф. предложила ей приобрести земельный участок с домом, расположенный по адресу: Московская область, Воскресенский район, ... за денежную сумму ... рублей, они поговорили и решили попробовать, дома жена показала ему документы на данный земельный участок с домом, через некоторое время к ним домой приехала И.Н.Ф., из визитной карточки оставленной ею, он узнал, что она является государственным адвокатом, в его присутствии Б.Е.В. передала И.Н.Ф. денежные средства в сумме ... рублей, никакой расписки о получении от нее денежных средств И.Н.Ф. на тот момент не дала; затем И.Н.Ф. снова позвонила жене на мобильный телефон и сказала, что им необходимо встретиться, встреча происходила у них в квартире в его присутствии, И.Н.Ф. сказала, что оформляет документы на земельный участок с домом в ... Воскресенского района Московской области, от жены он узнал, что И.Н.Ф. предложила им также приобрести автомашину марки «Пежо-407» ... года выпуска, за ... рублей, что якобы данный автомобиль принадлежит «алкоголику», сказала, что данный автомобиль в отличном состоянии, что там кожаный салон, кузов серебристого цвета, впоследствии жена показала ему документы на данную автомашину и ключи от автомашины, которые И.Н.Ф. оставила ей, затем супруга рассказала ему, что И.Н.Ф. предложила ей квартиру, в которой якобы проживал «алкоголик», что данная квартира является муниципальной, что якобы можно там зарегистрировать малолетнего сына Б.Е.В., а впоследствии оформить дарственную задним числом на неё или на ее мать, от И.Н.Ф. стало известно, что за данной квартирой числится задолженность по водоканалу ... рублей, свет – ... рублей и услуги нотариуса по оформлению задним числом дарственной на квартиру будут стоить – ... рублей; супруга попросила время подумать, но в тот же день передала И.Н.Ф. денежные средства в сумме ... рублей, в счет оплаты за услуги паспортистки по имени ФИО2 за регистрацию малолетнего сына Б.Е.В. в квартире, расположенной в доме по улице <...> гор. Раменское Московской области, а также передала ей свидетельство о рождении сына, Дата обезличена года И.Н.Ф. по телефону сообщила Б.Е.В. точный адрес квартиры: Московская область, гор. Раменское, ул. <...>, д. <…>, кв. <…>; Дата обезличена года он с Б.Е.В. проехали по данному адресу посмотреть дом, дверь квартиры Номер обезличен<…> им никто не открыл, соседка из квартиры напротив сообщила, что квартира <...> не сдается и не продается, Дата обезличена года они съездили в ... и там узнали, что дом, который намеревалась им продать И.Н.Ф., продан полтора года назад жителям гор. Москвы за сумму ... рублей, после этого они обратились в милицию и в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» И.Н.Ф. была задержана Дата обезличена года у них в квартире, в ходе мероприятия ею были написаны по его просьбе две расписки - одна о том, что И.Н.Ф. взяла у Б.Е.В. денежную сумму ... рублей и вторая, что И.Н.Ф. взяла у неё же денежную сумму ... рублей, тексты в расписках И.Н.Ф. писала сама лично и текст данных расписок никто не диктовал, но некоторые моменты он просил указать в расписках, а именно за что были взяты вышеуказанные денежные средства;

- показаниями свидетеля И.С.В., данными ею на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года она приехала в гости к дочери Б.Е.В., дочь рассказала, что познакомилась с И.Н.Ф., которая представилась адвокатом, показала ее визитную карточку, где было написано: «государственный адвокат И.Н.Ф.», она обещала дочери оказать помощь в приобретении земельного участка с домом в ... Воскресенского района Московской области, в приобретении квартиры в гор. Раменское, где якобы она зарегистрирует малолетнего сына дочери, с последующим приобретением ею данной квартиры, со слов И.Н.Ф. в той квартире якобы проживал «алкоголик», она является муниципальной, там можно зарегистрировать малолетнего сына дочери, а впоследствии оформить дарственную задним числом на дочь или на неё; также И.Н.Ф. сообщила, что за данной квартирой числится задолженность по водоканалу ... рублей, свет – ... рублей и услуги нотариуса по оформлению задним числом дарственной на квартиру будут стоить – ... рублей; дочь рассказала, что уже передала И.Н.Ф. для регистрации в данной квартире сына – её внука, свидетельство о рождении на его имя, за это заплатила И.Н.Ф. денежную сумму ... рублей; также от дочери она узнала об обещании И.Н.Ф. помощи в приобретении автомашины марки «Пежо», дочь показала ей технический паспорт на данную автомашину и ключи от неё, которые ей оставила И.Н.Ф.,; от дочери ей также стало известно, что она уже передала И.Н.Ф. денежные средства в сумме ... рублей; потом дочь узнала, что указанную квартиру никто не продает, а Дата обезличена года дочь с Б.К.И. поехали в пос. ..., чтобы посмотреть земельный участок и дом, за который И.Н.Ф. заплатила ... рублей, вернувшись рассказали, что данный дом был продан полтора года назад жителям гор. Москвы за сумму ... рублей, после этого они обратились в милицию, и Дата обезличенаг. был проведен следственный эксперимент с использованием видеонаблюдения;

- показаниями свидетеля П.Р.Д., данными им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года он присутствовал в качестве понятого при осмотре квартиры №<...> дома <...> по ул. <...> гор. Раменское Московской области, в ходе осмотра из бокового кармана сумки черного цвета, стоящей на столике, возле которого сидела И.Н.Ф. был изъят бумажный сверток из бумаги белого цвета, в котором были обнаружены денежные средства образца ЦБ России, достоинством ... рублей в количестве ... штук, далее данные денежные средства после того, как были сфотографированы экспертом, были упакованы в файл из полимерного прозрачного материала, снабжены пояснительной надписью и подписями участвующих лиц, далее эксперт криминалист изъял паспорт транспортного средства, который так же был упакован, два свидетельства, какие точно он указать не может, которые так же были упакованы, какой-то договор, светокопия свидетельства о рождении, и еще какие-то документы, все изъятые документы были упакованы и снабжены пояснительными надписями с подписями участвующих лиц; на диване, стоящем в указанной комнате, были изъяты две расписки, которые так же были упакованы, снабжены пояснительной надписью и подписями участвующих лиц; с холодильника, расположенного на кухне в квартире №<...> были изъяты ключи от автомашины с брелоком сигнализации черного цвета, которые были упакованы, снабжены пояснительной надписью и подписями участвующих лиц; из телефона И.Н.Ф. была изъята СИМ-карта, красного цвета, которая так же была упакована, снабжена пояснительной надписью и подписями участвующих лиц, в ходе следственных действий ни на него, ни на И.Н.Ф. ни физического, ни психологического давления со стороны сотрудников милиции оказано не было;

- показаниями свидетеля С.С.Ю., давшей показания аналогичные показаниям свидетеля П.Р.Д.;

- показаниями свидетеля К.В.В. о том, что до Дата обезличена он был зарегистрирован и постоянно проживал в гор. Раменское, ул. <…> с бывшей женой К.О.А., после развода с которой они решили разменять квартиру, по совету знакомых он приобрел ? земельного участка и ? дома <...> по <...> в ... Воскресенского района Московской области у С.С., с котором вместо договора купли-продажи собственности оформили <...> Дата обезличена года договор дарения, так как данная сделка была проще и дешевле; в результате чего у него на руках оказались: договор дарения земельного участка и доли в праве общей собственности на жилой дом от <...> Дата обезличена., свидетельство о государственной регистрации права на ? земельного участка от Дата обезличена года и свидетельство о государственной регистрации права на ? дома от Дата обезличена года по адресу: Московская область, Воскресенский район, ..., д. <...>, им был получен в бюро технической инвентаризации - технический паспорт домовладения <...> по <...> в ... Воскресенского района Московской области, владелицей второй ? дома и ? земельного участка в ... Воскресенского района Московской области была женщина по имени ФИО3, фамилию и отчество которой не помнит; проживая в ... Воскресенского района Московской области он часто ездил по своим личным делам в гор. Раменское Московской области, где по Дата обезличена познакомился с М.А.В., проживавшей по адресу: Московская область, гор. Раменское, ул. <...>, д. <…> кв. <…>, в данной квартире проживала со своими шестью детьми и И.Н.Ф., которой М.А.В. помогала по уходу за ее шестью детьми, из разговора с И.Н.Ф. знал, что та работает адвокатом в офисе, расположенном рядом с Раменским городским судом; желая поменять имеющуюся у него собственность на меньшую, но ближе к г.Раменское, рассказал об этом И.Н.Ф. и та предложила ему свою помощь в решении данного вопроса, с И.Н.Ф. была лишь устная договоренность на словах, при этом никакого договора он с ней не заключал; никакой доверенности на представление его интересов при продаже и покупки жилья он на И.Н.Ф. не оформлял, примерно Дата обезличена, точно не помнит, сам лично передал И.Н.Ф. вышеуказанный договор дарения, два вышеуказанных свидетельства о государственной регистрации ? дома и земельного участка и технический паспорт домовладения <...> по <...> в ... Воскресенского района Московской области, где-то в Дата обезличена года появилась сестра хозяйки второй ? дома и ? земельного участка в ... Воскресенского района Московской области и заявила, что ? дома и земельного участка в ... Воскресенского района Московской области ему С.С. была продана незаконно, в результате чего в суде гор. Воскресенске Московской области в Дата обезличена состоялся суд, на котором он лично ни разу не присутствовал, так как в тот период очень сильно злоупотреблял спиртными напитками, а в таком состоянии его мало интересовал данный вопрос с землей и домом; по судебному решению ? земельного участка и дома по адресу: Московская область, Воскресенский район, ..., д. <...> были у него отобраны и переданы истице, а он остался без определенного места жительства; данное судебное решение было им получено по почте, на тот момент он практически постоянно проживал у М.А.В., поэтому рассказал и ей и И.Н.Ф. о решении Воскресенского суда Московской области, отдал И.Н.Ф. данное решение, думая, что она адвокат и поможет ему в его отмене, так же у И.Н.Ф. оставались и ранее переданные им ей документы: договор дарения земельного участка и доли в праве общей собственности на жилой дом, два свидетельства о государственной регистрации ? дома и земельного участка и технический паспорт домовладения <...> по <...> в ... Воскресенского района Московской области, И.Н.Ф. обещала ему помощь в решении данного вопроса, при этом никакого договора в письменной форме об оказании ему помощи в обжаловании решения Воскресенского суда и возвращении в его владение ? дома и земельного участка в ... Воскресенского района Московской области они с И.Н.Ф. не заключали, у него с И.Н.Ф. была лишь устная договоренность на словах, никакой доверенности на представление его интересов в суде он на И.Н.Ф. не оформлял; он даже с И.Н.Ф. с указанным решением суда ходили к какому-то адвокату; где-то в апреле 2008 года он получил по почте определение Воскресенского суда Московской области о прекращении его права пользования ? дома и ? земельного участка в ... Воскресенского района Московской области, на основании того, что его пользование домом и землей уже является незаконным и он ведет аморальный образ жизни, после этого он переехал на временное проживание к М.А.В. по адресу: Московская область, гор. Раменское, ул. <...>, д. <…>, кв. <…>; поскольку И.Н.Ф. продолжала обещать ему помочь с его проблемами, он не забирал у И.Н.Ф. принадлежащие ему документы на дом и землю; с марта 2007 года И.Н.Ф. знала, о том, что данные документы не имеют никакой юридической силы,

- показаниями свидетеля С.Н.Б. о том, что в Дата обезличена она и ее мужем Р. И.Н. заключили с Д.Л.П. договор купли-продажи дома по адресу Московская область, Воскресенский район, ..., <...>, д. <...>, договор был зарегистрирован в Роснедвижимости Воскресенского отдела Московской области, позже она с семьёй переехала из гор. Люберцы в дом в ... Воскресенского района Московской области после приобретения собственности, к ней домой приходили неизвестные лица, как она поняла, что один из них выступал в роли продавца, а другие четыре человека в роли покупателей, она сообщила указанным лицам, что указанный дом приобрела в собственность у предыдущей собственницы дома Д.Л.П., мужчина, выступающий в роли продавца сказал, что у него на руках документы на ? дома и земельного участка, при этом он якобы данные документы держал в руках, где-то в Дата обезличена, к ним домой по вышеуказанному адресу приходил мужчина, который спросил продается ли дом и кто хозяин, она сообщила, что дом не продается, и что она является хозяйкой дома, тогда мужчина стал звонить по мобильному телефону и разговаривать с кем-то, при этом, он абонента называл по имени ФИО4 и называл еще отчество, но она его не запомнила, при этом мужчина в ходе телефонного разговора с ФИО4 переспросил ее, не снимает ли она данный дом, она данному мужчине повторила, что дом не снимает, а данный дом принадлежит ей;

- показаниями свидетеля Р. И.Н., давшего показания аналогичные показаниям свидетеля С.Н.Б.;

- показаниями свидетеля М.А.В. о том, что постоянно проживала по адресу: Московская область, гор. Раменское, ул. <...>, д. <…>, кв. <../>, где снимала одну из комнат, проживая в указанной квартире, она оказывала помощь по хозяйству и уходу за детьми И.Н.Ф. до ее задержания – Дата обезличена года сотрудниками милиции, с ней она познакомилась около пяти лет назад, когда содержалась под стражей за совершение преступления, предусмотренное ст. 157 ч. 1 УК РФ в следственном изоляторе в Печатниках в гор. Москве, И.Н.Ф. на тот момент находилась под стражей за совершение мошеннических действий, после её освобождения из- под стражи И.Н.Ф. оказала ей помощь личного характера, после, чего они стали с ней общаться и И.Н.Ф. предложила переехать к ней в гор. Раменское Московской области, а принадлежащую ей квартиру в гор. Москве сдавать в наем, она согласилась; И.Н.Ф. говорила, что работает адвокатам, к ней в квартиру приходили часто странные люди, сама она никогда не интересовалась, что это за люди; о том, что К.В.В. просил И.Н.Ф. оказать ему помощь в продаже принадлежащей ему ? дома и земельного участка по адресу: Московская область, Воскресенский район, ..., <...>, д. <...>, она не знала; Дата обезличена года она находилась со своей дочкой ФИО4 в детской городской поликлинике гор. Раменское Московской области, когда около 13 часов 00 минут ей на мобильный телефон позвонила И.Н.Ф., назвала ее мужским именем, каким именно указать не может, но созвучным с именем ФИО5, она растерялась и подумала, что И.Н.Ф. перепутала номер, затем И.Н.Ф. начала что-то быстро говорить, сказала что перезвонить, через минут десять И.Н.Ф. вновь позвонила ей на мобильный телефон и назвала её другим именем женщины, при этом она очень быстро говорила, не давая ей ответить, положила трубку, о задержании И.Н.Ф. она узнала уже от сотрудников милиции;

- показаниями свидетеля С.Н.И., данными ею на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что она зарегистрирована и постоянно проживает по адресу: Московская область, гор. Раменское, ул. <...>, <...>, её муж Г.Б.Г. так же является собственником данной квартиры, ей известно, что в квартире №<…> их дома, расположенной с ними на одной лестничной клетке, проживает И.Н.Ф., которая является многодетной матерью, близко с ней ее семья никогда не общалась, лишь соседские отношения, она даже ни разу не была у них в квартире, от сотрудников милиции она узнала, что И.Н.Ф. находится под арестом в виду обвинения ее в мошеннических действиях; квартиру, в которой она с мужем зарегистрирована и проживает, они никогда не продавали и продавать не собирались, даже никогда её не сдавали в наем, в квартире у них никогда не был зарегистрирован неизвестный ей малолетний ребенок Б.Д.С., она никогда не слышала указанную фамилию и услышала ее впервые от сотрудников милиции;

- показаниями свидетеля Г.Б.Г. давшего показания аналогичные показаниям С.Н.И.;

- показаниями свидетеля Б.О.Н., данными ею на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что она работает с Дата обезличена года в должности сотрудника паспортного стола в «...», расположенном по адресу: Московская область, гор. Раменское, <…> которое ранее относилось к «...», которое было расположено по адресу: Московская область, гор. Раменское, ул. <…> ранее дом <...> по ул. <...> гор. Раменское Московской области относился к «...», но после того как в Дата обезличена «...» объединили в «...», то дом <...> по ул. <...> гор. Раменское Московской области стал относился к «...», И.Н.Ф. она знает с Дата обезличена с момента ее регистрации по адресу: Московская область, гор. Раменское, ул. <...>, д. <…>, кв. <…>, так же знает, что у И.Н.Ф. шестеро несовершеннолетних детей, И.Н.Ф. частенько приходила к ним в «...» с тем, чтобы получить многочисленные справки для различных государственных организаций, например оформить субсидии, получение материальной помощи как многодетная мать, характеристики на себя, но с И.Н.Ф. у неё никогда не было дружеских отношений, только общение по поводу выдачи ей той или иной справки, она никогда не оказывала И.Н.Ф. помощь в регистрации кого-либо по улицам гор. Раменское Московской области, относящимся к «...», И.Н.Ф. даже никогда ее об этом не просила, Дата обезличена года ей на её номер мобильного телефона И.Н.Ф. не звонила, так как она никогда не давала И.Н.Ф. её номер мобильного телефона, она точно знает, что в их «...» не был зарегистрирован по адресу: Московская область, гор. Раменское, ул. <…>, <...>, Б.Д.С., Дата обезличена года рождения, она может точно сказать, что малолетних детей нельзя зарегистрировать по тому или иному адресу, если там не зарегистрированы его родители.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана, действия её правильно квалифицированы по преступлениям от Дата обезличенаг. и <...> Дата обезличена. по ст.159 ч.2 УК РФ – как мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, и по преступлению от Дата обезличенаг. по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ – как покушение на преступление – умышленные действия, непосредственно направленные на совершение мошенничества – хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, вновь совершила аналогичные умышленные корыстное преступления средней тяжести и небольшой тяжести в период отсрочки исполнения предыдущего приговора, в связи с чем суд не считает возможным её исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, вместе с тем И.Н.Ф. положительно характеризуется, имеет на иждивении пять несовершеннолетних детей, её состояние здоровья, она беременна, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, поэтому применение к ней дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд признает нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшей Б.Е.В. о взыскании с И.Н.Ф. 13 тыс. руб. в счет возмещения материального ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

Приговорил:

И.Н.Ф. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.159 ч.2 УК РФ по преступлению от Дата обезличенаг. – два года шесть месяцев лишения свободы,

- по ст.159 ч.2 по преступлению от Дата обезличена. – два года лишения свободы,

- по ст.30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ – один год лишения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим

определить наказание И.Н.Ф. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному Ивановой Наталье Федоровне наказанию частично в виде одного года шести месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное ей по приговору Раменского горсуда Московской области от Дата обезличенаг. и окончательно определить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения И.Н.Ф. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Взыскать с И.Н.Ф. в пользу Б.Е.В. 13 тыс. руб. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

Секретарь:

....- вступил в законную силу Дата обезличенаг.