ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г.Раменское Дата обезличенаг.
Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Зарейкой Г.А., адвоката Хенкиной О,М., при секретаре А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
З.Л.В., <…>, в совершении преступления, предусмотренного ст.199 ч.2 п. «б» УК РФ
Установил:
З.Л.В. совершила уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию или такие же документы заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
З.Л.В., являясь генеральным директором и главным бухгалтером ООО <...>, постановленного на учет МРИ ФНС РФ №1 по Московской области Дата обезличенаг. (ИНН <…>), имеющего юридический адрес Московская область Раменский район ..., <…>, фактически располагающегося по адресу: Московская область Раменский район ... <…>, будучи ответственной за достоверность сведений, отражаемых в бухгалтерских и отчетных документах предприятия, в период с Дата обезличенаг. пол Дата обезличенаг., осуществляя деятельность по переработке мясосырья и производству готовой мясной продукции, в соответствии с налоговым законодательством РФ, являясь плательщиком единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогооблажения, налога на добавленную стоимость и налога на прибыль, обязанная уплачивать законно установленные налоги и сборы, а также представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые обязана уплачивать, путем включения в налоговые дкларации заведомо ложных сведений, в указанный период уклонилась от уплаты вышеуказанных налогов в особо крупном размере. Так, генеральный директор ООО <...> З.Л.В. в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличена., умышленно, с целью уклонения от уплаты единого налога, улачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогооблажения, налога на добавленную стоимость и налога на прибыль, путем занижения налоговой базы по данным налогам, а также путем занижения затратной части предприятия, заключила заведомо мнимые договора на поставку с мясосырья и на поставку готовой продукции с предприятиями, фактически не осуществляющими никакой деятельности, а именно ООО <…>, ООО <…>, ООО <…>. При этом мясосырье и готовая мясная продукция фактически по данным договорам не поставлялась. После чего З.Л.В., являясь плательщиком единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогооблажения, налога на добавленную стоимость и налога на прибыль, представила в налоговый орган налоговые декларации по указанным выше налогам, при этом в нарушение п.5 ст.346.13, п.4 ст.346.13, ст.171, 172, п.5 ст.173, п.1,2 ст.249, п.1 ст.252 НК РФ, занизив доходную и завысив расходную части в налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогооблажения, завысив налоговые вычеты в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость, а также занизив доходную и завысив расходную части в налоговых декларациях по налогу на прибыль, на сумму денежных средств, перечисленных и полученных в результате использования механизма фиктивных сделок с предприятиями, фактически не осуществляющими никакой деячтельности, а именно ООО <…>, ООО <…>, ООО <…>, ООО <…>, ООО <…>, ООО <…>, ООО <…>, ООО <…>, тем самым в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. уклонилась от уплаты единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогооблаэжения в размере ... руб., от уплаты налога на добавленную стоимость в размере ... руб., от уплаты налога на прибыль в размере ... руб., а всего от уплаты налогов на общую сумму ... руб. Таким образом, З.Л.В., являясь генеральным директором и главным бухгалтером ООО <...> и будучи ответственной за финансово-хозяйственную деятельность предприятия, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем включения в налоговые декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогооблажения, налогу на прибыль, и налогу на добавленную стоимость заведомо ложных сведений, уклонилась от уплаты указанных налогов в период с Дата обезличенан. по Дата обезличенаг. на общую сумму ... руб., что составляет более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов в период с пределах трех финансовых лет подряд, что является особо крупным размером.
Подсудимая с предъявленным ей обвинением согласна, вину в совершенном преступлении полностью признала, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Установлено, что содеянное подсудимой отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Гос.обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимой обвинение, нашло свое подтверждение и действия её правильно квалифицированы по ст.199 ч.2 п. «б» УК РФ – как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию или такие же документы заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, её состояние здоровья, она положительно характеризуется, вину признала, в содеянном раскаялась, способствовала установлению истины по делу и раскрытию преступления, а также экономии правовых средств, в связи с чем суд считает возможным её исправление без изоляции от общества, с применением к ней условного осуждения в силу ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ
Приговорил:
З.Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком один год, с возложением обязанности не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.
Меру пресечения З.Л.В.– подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу- отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись.
Копия верна: Судья:
Секретарь:
... – вступил в законную силу Дата обезличена