ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г.Раменское Дата обезличенаг.
Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Бочаровой Н.И., адвоката Чумакова В.В., при секретаре А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
К.А.Н., <…>, ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ
Установил:
К.А.Н. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. в дневное время суток, точное время следствием не установлено, К.А.Н., имея умысел на тайное хищение элементов оборудования электропоездов, состоящих из ценных металлов, проник на территорию моторовагонного депо «...» Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги, расположенного по адресу Московская область г.Раменское ..., где, обратив внимание на стоящий на ... электропоезд Номер обезличен, подойдя к нему, действуя в тайне от окружающих, имеющимся при себе ножом между первым и вторым вагоном срезал два низковольтных межвагонных соединения, то есть тайно похитил их. Своими преступными действиями К.А.Н. причинил ущерб Моторовагонному депо «...» - структурному подразделению Центральной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Московской железной дороги – филиала ОАО «...» в размере ... руб.
Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Гос.обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение. В судебном заседании гос.обвинитель просил переквалифицировать его действия со ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил кражу – тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который считается лицом ранее не судимым, вину признал, в содеянном раскаялся, однако учитывая конкретные обстоятельства по делу и данные о личности подсудимого, не принявшего мер к возмещению ущерба, не занимающегося общественно-полезным трудом, суд не считает возможным его исправление без изоляции от общества.
Гражданский иск ОАО «...» о возмещении материального ущерба в размере .... руб. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку он подтвержден материалами дела и подсудимым не оспариваются.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ
Приговорил:
К.А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения К.А.Н. оставить – содержание под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Взыскать с К.А.Н. в пользу ОАО «...» в размере ... руб. в возмещении материального ущерба
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна: Судья:
Секретарь:
... – вступил в законную силу Дата обезличенаг.