Приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское Дата обезличенаг.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя БочаровойН.И., адвоката Чумакова В.В., при секретаре А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

К.А.П., <…>, ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ

Установил:

К.А.П. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг., точное время следствием не установлено, К.А.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении квартиры <…> ... Раменского района Московской области, в которой он проживает совместно со своим отчимом Е.В.М., находясь в комнате и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из ящика дивана тайно похитил принадлежащие его отчиму Е.В.М. золотые украшения, а именно: золотое кольцо с камнями, стоимостью ... руб., обручальное кольцо, стоимостью ... руб., обручальное кольцо, стоимостью ... руб., после чего, имея при себе похищенное с места преступления скрылся, причинив своими действиями Е.В.М. значительный ущерб на сумму ... руб.

Он же, Дата обезличенаг., около 16 час. умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, зашел в помещение <...> ... Раменского района Московской области, в которой он проживает совместно со своим отчимом Е.В.М.,, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с трельяжа тайно похитил ключи от автомашины ВАЗ-211540 № <…> принадлежащей Е.В.М., не представляющие материальной ценности, после чего, продолжая свои преступные намерения, подошел к припаркованной на неохраняемой автостоянке, расположенной в 15 метрах от выездных ворот ОАО «...» на ... г.Раменское Московской области, к вышеуказанной автомашине, стоимостью ... руб., принадлежащей Е.В.М. и при помощи похищенных ключей открыл водительскую дверь, завел двигатель автомашины и, неправомерно завладев указанным транспортом без цели хищения, с места совершения преступления на вышеуказанной автомашине скрылся, после чего неправомерно передвигался на ней по территории Раменского района Московской области.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст.166 ч.1 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу и возврату похищенного имущества, у потерпевшего материальных претензий к подсудимому нет, и он настаивает на назначении ему наказания, не связанном с лишением свободы, поскольку считает, что сын встал на путь исправления, трудоустроился, работает, они давно с ним примирились, в связи с чем суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

К.А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – два года лишения свободы,

- по ст.166 ч.1 УК РФ – два года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком два года, с возложением обязанности периодически раз в месяце являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления места жительства.

Меру пресечения К.А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

Секретарь:

.... – вступил в законную силу Дата обезличена