ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г.Раменское Дата обезличенаг.
Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., гос.обвинителя Бочаровой Н.И., адвокатов Полищук О.А., Лихановой О.В., Бирюковой Е.А., при секретаре Л, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Г.Е.В., <…>, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 3 ст. 234; ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 2 ст. 232; ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 234; ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ;
К.Д.В., <…>, в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 3 ст. 234; ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 2 ст. 232 УК РФ;
Б.Т.А., <…>, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 234; ч. 3 ст. 234; ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 2 ст. 232 УК РФ
Установил:
Г.Е.В., Б.Т.А., К.Д.В. совершили три покушения на преступление - умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
Они же, совершили приготовление к преступлению - умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
Г.Е.В. и Б.Т.А. совершили незаконное приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
Г.Е.В. совершила содержание притона для потребления наркотических средств.Г.Е.В. совершила покушение на преступление - умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
Г.Е.В. совершила покушение на преступление – умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Г.Е.В., осознавая возможность извлечения материальной прибыли путем реализации наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из ...) или ...), и таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – ...), с целью незаконного обогащения, в период до Дата обезличена года, более точная дата в ходе следствия не установлена, проживая по адресу: Московская область, Раменский район, ..., <…> вступила в преступный сговор с Б.Т.А. и К.Д.В., для совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств – кустарно изготовленного препарата из ...) или ...) и таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – ...), распределив роли следующим образом, так Г.Е.В. обеспечивала в своей квартире по указанном адресу регулярное изготовление наркотических средств и поступление сильнодействующих веществ, необходимых, в том числе для изготовления наркотических средств, непосредственно приобретала и перевозила таблетки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество ...) из г. Электроугли Ногинского района Московской области в ... Раменского района Московской области, используя при этом в том числе и автомашину ВАЗ-21124 Номер обезличен<...>, принадлежащую Б.Т.А. и под управлением последней; незаконно изготавливала при помощи Б.Т.А. и К.Д.В. и хранила по месту своего жительства по указанному адресу наркотические средства, сильнодействующие вещества, совместно с Б.Т.А. и К.Д.В., действуя согласно распределенным ролям, они осуществляли расфасовку наркотических средств в медицинские шприцы для дальнейшего сбыта и удобства транспортировки, совместно с ними подыскивали потребителей наркотического средства и незаконно сбывали им наркотические средства по установленным Г.Е.В. цене.
В период времени до Дата обезличена года Г.Е.В., действуя по предварительному сговору с Б.Т.А. и К.Д.В., согласно распределенным ролям, следуя ранее достигнутой договоренности с соучастниками, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно приобрела в г. Электроугли Московской области у неустановленного следствием лица таблетки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – ...) в неустановленном количестве, которые незаконно перевезла из г. Электроугли Московской области к себе домой по адресу: Московская область, Раменский район, ..., <...>, для последующего незаконного изготовления и сбыта наркотических средств. После чего, находясь в указанной квартире, К.Д.В., Б.Т.А. и Г.Е.В. действуя совместно, используя предоставленные Г.Е.В. подручные средства, посуду, шприцы, колбы, другие предметы, а также ..., приготовив его для последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам. Затем Б.Т.А., Г.Е.В. и К.Д.В., действуя совместно и согласованно, расфасовали изготовленные ими наркотические средства в медицинские шприцы, для облегчения транспортировки и незаконного сбыта. После этого Б.Т.А., во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, согласно распределению ролей, Дата обезличена года созвонилась по мобильному телефону абонентский номер <…>, с К.А.В., который использовал мобильный телефон абонентский номер <…>, и договорилась с ним о встрече для незаконного сбыта ему указанного наркотического средства, в количестве 2 миллилитра по установленной Г.Е.В. цене - .... В тот же день Б.Т.А. и К.Д.В., по указанию Г.Е.В., используя автомашину ВАЗ -21124 государственный регистрационный знак <...> rus, которой управляла Б.Т.А., незаконно перевезли наркотическое средство от <…> ... Раменского района Московской области к железнодорожной станции «...», расположенной в ... Раменского района Московской области, где была назначена встреча с К.А.В. При этом К.Д.В. наблюдал за окружающей обстановкой и действиями Б.Т.А. Б.Т.А. во исполнение их общего с Г.Е.В. и К.Д.В. преступного умысла, находясь возле железнодорожной станции «...», расположенной в ... Раменского района Московской области, Дата обезличена года, примерно в 21 час, незаконно сбыла, продав за 1200 рублей К.А.В., участвовавшему в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятия «проверочная закупка», медицинский шприц с жидкостью объемом 1,8 мл, являющуюся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из ... или ..., которое затем К.А.В. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. При этом Б.Т.А. лично получила от К.А.В. денежные средства в сумме ... рублей за наркотическое средство и передала медицинский шприц с наркотическим средством К.А.В. После этого Б.Т.А. и К.Д.В. на автомашине ВАЗ -21124 государственный регистрационный знак <...> rus вернулись в <…> пос. ... ..., где передали денежные средства в сумме ... рублей вырученные от продажи наркотического средства Г.Е.В. Таким образом, Г.Е.В., Б.Т.А., К.Д.В. не смогли довести свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства совершенного группой лиц по предварительному сговору, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативно-розыскного мероприятия.
В период времени до Дата обезличена года Г.Е.В., действуя по предварительному сговору с Б.Т.А. и К.Д.В. и согласно распределенным ролям, следуя ранее достигнутой договоренности с соучастниками, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно приобрела в г. Электроугли Московской области у неустановленного следствием лица таблетки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – ...) в неустановленном количестве, которые незаконно перевезла из г. Электроугли Московской области к себе домой по адресу: Московская область, Раменский район, ..., <...>, для последующего незаконного изготовления и сбыта наркотических средств. После чего, находясь в указанной квартире, К.Д.В., Б.Т.А. и Г.Е.В., действуя совместно, используя предоставленные Г.Е.В. подручные средства, посуду, шприцы, колбы, другие предметы, а также ..., приготовив его для последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам. Затем Б.Т.А., Г.Е.В. и К.Д.В., действуя совместно и согласованно, расфасовали изготовленные ими наркотические средства в медицинские шприцы, для облегчения транспортировки и незаконного сбыта. После этого Г.Е.В., во исполнение их общего с К.Д.В. и Б.Т.А. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, согласно предварительной договоренности о распределении ролей, созвонилась по мобильному телефону абонентский номер <...>, с З.Э.В., который использовал мобильный телефон абонентский номер <...>, и договорилась с ним о встрече для незаконного сбыта ему наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из ... или ..., в количестве 2 миллилитра по цене ... и назначила встречу для передачи наркотического средства у себя в кв. <...> ... Раменского района Московской области. Затем Дата обезличена года, примерно в 14 часов 45 минут Г.Е.В., действуя во исполнение их общего с К.Д.В. и Б.Т.А. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, согласно предварительной договоренности о распределении ролей, находясь в кв. <...> Раменского района Московской области, незаконно сбыла, продав за ... рублей З.Э.В., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, медицинский шприц с жидкостью объемом 1,9 мл, являющуюся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из ... или ..., которое З.Э.В. добровольно затем выдал сотрудникам наркоконтроля.
Таким образом, Г.Е.В., Б.Т.А., К.Д.В. не смогли довести свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативно-розыскного мероприятия.
В период времени до 20 часов 05 мин Дата обезличена года Г.Е.В., действуя по предварительному сговору с Б.Т.А. и К.Д.В. согласно распределенным ролям, следуя ранее достигнутой договоренности с соучастниками, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно приобрела в г. Электроугли Московской области у неустановленного следствием лица таблетки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – ...) в неустановленном количестве, которые незаконно перевезла из г. Электроугли Московской области к себе домой по адресу: Московская область, Раменский район, ..., <...>, для последующего незаконного изготовления и сбыта наркотических средств. После чего, находясь в указанной квартире, К.Д.В., Б.Т.А. и Г.Е.В., действуя совместно, используя предоставленные Г.Е.В. подручные средства, посуду, шприцы, колбы, другие предметы, а также ..., приготовив его для последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам. Затем Б.Т.А., Г.Е.В. и К.Д.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно расфасовали изготовленные ими наркотические средства в медицинские шприцы: объемом 2,2 мл, являющуюся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из ..., для облегчения транспортировки и незаконного сбыта, а также 8 миллилитров, являющихся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из ..., что является крупным размером, расфасовав их совместно в медицинский шприц и стеклянный пузырек, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта. После этого Б.Т.А., во исполнение их общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, согласно распределению ролей, Дата обезличена года созвонилась по мобильному телефону абонентский номер <...>, с К.А.В., который использовал мобильный телефон абонентский номер <...>, и договорилась с ним о встрече для незаконного сбыта ему указанного наркотического средства, в количестве 2 миллилитра по установленной Г.Е.В. цене - .... После чего Б.Т.А., управляя автомашиной ВАЗ – 21124 государственный регистрационный знак <...> rus, незаконно перевезла наркотическое средство от <…> ... Раменского района Московской области к магазину «...», расположенному на ..., около железнодорожной станции «...», в ... Раменского района Московской области, где была назначена встреча с К.А.В. Дата обезличена года, примерно в 20 часов 05 минут Б.Т.А., находясь возле магазина «...», расположенного на ..., около железнодорожной станции «...», в ... Раменского района Московской области, во исполнение их общего с Г.Е.В. и К.Д.В. преступного умысла, незаконно сбыла К.А.В., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя, продав, за ... рублей, шприц с жидкостью объемом 2,2 мл, являющуюся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из ..., которое затем К.А.В. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. При этом Б.Т.А. получила от К.А.В. денежные средства в сумме 1200 рублей за наркотическое средство и передала ему указанный медицинский шприц с наркотическим средством. После этого Б.Т.А., согласно договоренности о распределении ролей, управляя автомашиной ВАЗ-21124 государственный регистрационный знак <...> rus, направилась к месту жительства Г.Е.В. для передачи последней ... рублей, вырученных от продажи наркотического средства. Однако, в ходе преследования сотрудниками Раменского МРО 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области и сотрудниками ГИБДД УВД по Раменскому муниципальному району Московской области автомашины ВАЗ-21124 государственный регистрационный знак <...> rus, под управлением Б.Т.А., последняя остановила автомашину около д. <…> ... Раменского района Московской области и скрылась.
В тот же день Дата обезличена года, Г.Е.В. во исполнение их общего с Б.Т.А. и К.Д.В. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, согласно предварительной договоренности о распределении ролей, созвонилась по мобильному телефону абонентский номер <...> с З.Э.В., который использовал мобильный телефон абонентский номер <...>, и договорилась с ним о встрече для незаконного сбыта ему указанного наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из ..., в количестве 4 миллилитра по цене ..., и назначила встречу для передачи наркотического средства в своей квартире Номер обезличен<...> пос. ... .... Дата обезличена года примерно в 22 часа К.Д.В. по просьбе Г.Е.В. во исполнение их общего с Б.Т.А. и Г.Е.В. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в кв. <...> Раменского района Московской области, по приходу туда З.Э.В., участвовавшего в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», незаконно сбыл, продав З.Э.В. за ... рублей, медицинский шприц с жидкостью объемом 4,2 мл, являющейся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из ..., которое З.Э.В. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. После чего К.Д.В. был задержан сотрудниками Раменского МРО 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области. Таким образом, Г.Е.В., Б.Т.А., К.Д.В. не смогли довести свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства совершенного группой лиц по предварительному сговору, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативно-розыскного мероприятия.
Оставшаяся изготовленная при вышеописанных обстоятельствах жидкость объемом не менее 8 миллилитров, являющаяся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из ..., что является крупным размером, расфасованная совместно в медицинский шприц и стеклянный пузырек, приготовленная Б.Т.А., Г.Е.В. и К.Д.В., действующим совместно и согласованно, для последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам, Дата обезличена года, в ходе проведенного в период с 22 часов 55 минут до 23 часов 55 минут на основании постановления Раменского городского суда Московской области от Дата обезличена года обследования квартиры Г.Е.В., расположенной по адресу: Московская область, Раменский район, ..., <…>, наряду, с другими предметами, имеющими отношение к незаконному обороту наркотических средств и сильнодействующих веществ, была обнаружена и изъята. Таким образом, Г.Е.В., Б.Т.А., К.Д.В. не смогли довести свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере совершенного группой лиц по предварительному сговору, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
Дата обезличена года Г.Е.В. и Б.Т.А., действуя совместно и согласованно, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, приехали на автомашине ВАЗ-21124 государственный регистрационный знак <...> rus, которой управляла Б.Т.А., в г. Электроугли Ногинского района Московской области, где примерно в 19 часов, находясь возле кинотеатра «...», более точное время место следствием не установлено, Г.Е.В. незаконно приобрела, с целью последующего незаконного сбыта, у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не менее 112 таблеток, являющихся сильнодействующим веществом (смесью), содержащим ..., что составляет крупный размер. После этого Г.Е.В. и Б.Т.А., на автомашине ВАЗ-21124 государственный регистрационный знак <...> rus, которой управляла Б.Т.А., незаконно перевезли указанные сильнодействующие вещества из г. Электроугли Московской области в ... Раменского района Московской области, которые Г.Е.В., по предварительному сговору с Б.Т.А.. стала незаконно хранить в квартире, расположенной по адресу: Московская область Раменский район ..., <…>, с целью дальнейшего незаконного сбыта, вплоть до 22 часов 55 минут Дата обезличена года. В период времени до 22 часов 55 минут Дата обезличена года часть приобретенных таблеток Г.Е.В., действуя по предварительному сговору группой лиц с Б.Т.А., использовала для изготовления сильнодействующего вещества - смесь, содержащую псевдоэфедрин общей массой, в пересчете на сухое вещество не менее 31,47 грамма, что составляет крупный размер, которое стала незаконно хранить в кв. <...> ... Раменского района Московской области в целях незаконного сбыта. Однако Дата обезличена года, в ходе проведенного в период с 22 часов 55 минут до 23 часов 55 минут на основании постановления Раменского городского суда Московской области от Дата обезличена года обследования квартиры Г.Е.В., расположенной по адресу: Московская область, Раменский район, ..., <…>, наряду с другими предметами, имеющими отношение к незаконному обороту наркотических средств и сильнодействующих веществ, было обнаружено и изъято вышеуказанное сильнодействующее вещество - смесь, содержащую ..., и 112 таблеток, являющихся сильнодействующим веществом (смесью), содержащим ..., что составляет крупный размер, приготовленные Г.Е.В., действующей по предварительному сговору группой лиц с Б.Т.А., для незаконного сбыта.
Г.Е.В. в период с Дата обезличена. до Дата обезличена года содержала притон для потребления наркотических средств - кустарно изготовленного препарата из ..., по адресу: Московская область Раменский район ... <…>, где зарегистрированы и проживали Г.Е.В. и ее брат К.Д.В. Г.Е.В. систематически предоставляла жилую площадь своей квартиры наркозависимым лицам, приобретавшим у нее наркотические средства, для потребления наркотического средства, обеспечивала бесперебойное снабжение необходимыми для функционирования притона предметами, создавала необходимые условия, скрытность от посторонних лиц, изготавливала наркотические средства, постоянно поддерживала с потребителями наркотического средства связь по мобильным телефонам с целью определения распорядка предоставления им квартиры для потребления наркотических средств. Г.Е.В. поддерживала общий порядок в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, оказывала наркозависимым лицам непосредственную помощь в употреблении наркотического средства, предоставляя им необходимые подручные средства: медицинские шприцы, вату и иные предметы, производила наркозависимым лицам по их просьбе инъекции наркотического средства, уборку помещений квартиры, с целью сокрытия преступной деятельности. Так с Дата обезличена по Дата обезличена года, Б.С.В., Б.М.В., В.П.В., и другие лица, находясь с разрешения Г.Е.В. в квартире № <...> ... Раменского района Московской области неоднократно употребляли наркотические средства в неустановленных количествах, вводя инъекции. При этом Г.Е.В. во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона, предварительно по сотовой телефонной связи связывалась с наркозависимыми лицами и договаривалась с ними о времени посещения притона, для употребления наркотического средства, который изготавливала Г.Е.В. находясь в вышеуказанной квартире. Так в период с Дата обезличена по Дата обезличена года Б.С.В. и ее брат Б.М.В., систематически, с периодичностью 1-2 дня, по приглашению Г.Е.В. приходили к ней в квартиру по адресу: Московская область Раменский район ... <...>, где незаконно приобретали у Г.Е.В. наркотические средства- кустарно изготовленный препарат из ..., заранее незаконно изготовленный Г.Е.В. и с разрешения Г.Е.В. там же, в квартире употребляли эти наркотические средства. При этом Г.Е.В. предоставляла им для ввода инъекций заранее приобретенные ею медицинские шприцы, вату, жгуты для перетягивания вен. После употребления наркотических средств Г.Е.В., наводила в квартире порядок, убирала использованные предметы, в целях сокрытия следов употребления наркотических средств. В.П.В. неоднократно, с периодичностью примерно раз в неделю, с Дата обезличена по Дата обезличена года, по приглашению Г.Е.В. приходил к ней в квартиру по адресу: Московская область Раменский район ... <...>, где незаконно приобретал у Г.Е.В. наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из ..., в неустановленном количестве, которое заранее незаконно изготавливала Г.Е.В., употреблял, находясь в квартире наркотические средства. При этом Г.Е.В. по просьбе В.П.В., непосредственно СА сама вводила ему шприцем наркотические средства. Так Дата обезличена года, Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. В.П.В. по приглашению Г.Е.В. приходил к ней в квартиру по адресу: Московская область Раменский район ... <...>, где незаконно приобретал у Г.Е.В. наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из ..., в неустановленном количестве, которое заранее незаконно изготовила Г.Е.В. После чего Г.Е.В. предоставляла В.П.В., заранее приобретенные ею медицинский шприц, вату, жгут для перетягивания вен, по просьбе самого В.П.В., перетягивала ему вену и произвела инъекцию наркотического средства в неустановленном количестве. После этого Г.Е.В. после ухода В.П.В. навела в квартире порядок, убрав использованный В.П.В. шприц и иные предметы, в целях сокрытия следов употребления наркотических средств.
Дата обезличена года, в ходе проведенного в период с 22 часов 55 минут до 23 часов 55 минут на основании постановления Раменского городского суда Московской области от Дата обезличена года обследования квартиры Г.Е.В., расположенной по адресу: Московская область, Раменский район, ..., <...>, были обнаружены и изъяты медицинские шприцы, вата, колбы, пузырьки, наконечники медицинских шприцев с иглами, иные предметы со следами наркотических средств и сильнодействующих веществ, используемые Г.Е.В. при содержания притона для потребления наркотических средств.
В период до Дата обезличена года Г.Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица в неустановленном месте таблетки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – ...) в неустановленном количестве, из которых находясь у себя в квартире в кв. <...> ... Раменского района Московской области незаконно изготовила наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из ...., приготовив его для последующего незаконного сбыта. После этого Г.Е.В. Дата обезличена года во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, созвонилась по мобильному телефону с Е.В.В., и договорилась с последним о продаже ему указанного наркотического средства по цене ..., и назначила встречу для передачи наркотического средства около авто-мойки, расположенной на ... Раменского района Московской области. После чего Г.Е.В. расфасовала наркотическое средство в медицинский шприц, для облегчения транспортировки и незаконного сбыта. Дата обезличена года, в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часа 00 минут, Г.Е.В., находясь около автомойки «...», расположенной на ... Раменского района Московской области, незаконно сбыла, продав, за ... рублей Е.В.В., участвовавшему в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из ..., которое затем Е.В.В. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Таким образом, Г.Е.В. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия.
В ночь с 05 на Дата обезличена года Г.Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, находясь в кв. <…> г. Электроугли Ногинского района Московской области незаконно приобрела у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, для последующего незаконного сбыта, 19 таблеток, являющихся смесью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество – ..., общей массой 2,09 грамма, которые стала незаконно хранить при себе. После чего, используя в качестве такси автомашину ВАЗ-21124 государственный регистрационный знак <…> rus, под управлением П.С.А., не посвящая последнего в свои преступные действия, Г.Е.В. незаконно перевезла указанное сильнодействующее вещество от д. <…> г. Электроугли Ногинского района Московской области к д. <…> ... Раменского района Московской области, с целью незаконного сбыта. После этого Г.Е.В. Дата обезличена года, примерно в 02 часа 35 минут, находясь возле д<…> ... Раменского района Московской области, незаконно сбыла часть указанных таблеток, продав за ... рублей, Е.В.В., участвующему в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», десять таблеток, являющиеся смесью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество – ..., общей массой 1,10 грамм, которое Е.В.В. затем добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Оставшееся вещество в количестве 9 таблеток, являющихся смесью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество – ..., общей массой 0,99 грамма, Г.Е.В. хранила при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта до тех пор, пока в ходе личного досмотра Г.Е.В. проведенного Дата обезличена года с 02 часов 50 минут до 03 часов 15 минут, оно было обнаружено и изъято. Таким образом, Г.Е.В. не довела до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, так как сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Раменского МРО 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Г.Е.В. вину в совершении преступлений полностью признала, пояснила суду, что до Дата обезличена года у нее была фамилия – В., это фамилия ее первого мужа, от брака с которым у нее имеется дочь К. Дата обезличена рождения, после повторного замужества поменяла фамилию на – Г., постоянно она проживала в кв. <...> ... Раменского района Московской области со своим братом К.Д.В., так же иногда у них в квартире оставалась ночевать Б.Т.А.; в Дата обезличена она познакомилась с будущим мужем - Г. С., который употреблял наркотические средства под условным названием «винт», вместе с ним она также стала употреблять данное наркотическое средство путем внутривенных инъекций, впоследствии Г. С. был осужден к лишению свободы за незаконное хранение наркотических средств; из-за возникшей наркотической зависимости и не имея возможности приобретать наркотическое средство, она научилась его изготавливать самостоятельно из таблеток, содержащих в своем составе эфедрин, занималась этим на кухне в своей квартире, начиная с Дата обезличена, её брат К.Д.В. также стал употреблять наркотические средства, с Дата обезличена она стала поддерживать тесные отношения с Б.Т.А., которую знала раньше, Б.Т.А. также была лицом, потребляющим наркотические средства, у Б.Т.А. сложились отношения с ее братом и она часто оставалась у них ночевать; с Дата обезличена, более точную дату не помнит, она стала приобретать таблетки, содержащие в своем составе ... у Б.И., который проживал в кв. <…> в г. Электроугли, Московской области и у Ч.В., Б.И. и Ч.В. значительно старше ее, неоднократно судимы, они сразу предупредили, что будут общаться только с ней, поэтому она ходила к ним за таблетками всегда одна, хотя ездила в г.Электроугли иногда с братом на такси, иногда на автомашине Б.Т.А. под её управлением; к изготовлению и сбыту наркотических средств она привлекла и брата с Б.Т.А., последняя присоединилась к ним ...., когда отношения с ней стали более тесными; за таблетками, содержащими эфедрин, к Б.И. и Ч.В. она ездила почти ежедневно, покупала по 2-3 листа (упаковки), т.е. по 40-60 таблеток, содержащих в своем составе эфедрин, из 20 таблеток, изготавливала 12 мл наркотического средства, из них ежедневно употребляла примерно от 5 до 10 мл, наркотического средства, часть в количестве примерно 5-6 мл давала К.Д.В. и часть около 5 мл Б.Т.А. и около 2-3 мл Б.С.В., которая являлась ее подругой и часто приходила к ней в гости, все употребляли в ее квартире, оставшееся наркотическое средство она, К.Д.В. и Б.Т.А. продавали по цене ... рублей за 1 мл лицам, употребляющим наркотические средства, с середины Дата обезличена она стала продавать наркотическое средство по цене ... рублей за 1мл, так как повысилась цена за таблетки; на вырученные от продажи наркотического средства денежные средства, она снова приобретала у тех же лиц таблетки, содержащие в своем составе эфедрин; К.Д.В. и Б.Т.А. помогали ей расфасовывать наркотические средства, набирать его в шприцы, запаивать иглы, мыли и протирали посуду, так же помогали продавать наркотическое средство наркозависимым лицам, приготовлением наркотического средства занималась только она сама, после каждой продажи наркотического средства, К.Д.В. и Б.Т.А. привозили ей денежные средства, вырученные от продажи наркотического средства, а она взамен давала им употреблять бесплатно наркотическое средство, так же Б.Т.А. и К.Д.В. иногда брали денежные средства от продажи наркотического средства для заправки автомашины Б.Т.А.; когда она договаривалась о продаже наркотического средства с покупателями, а сама была занята приготовлением наркотического средства или не хотела встречаться с покупателем, она просила Б.Т.А. или К.Д.В. вынести и продать наркотическое средство; Б.Т.А. возила ее в г. Электроугли Московской области для приобретения таблеток, содержащих в своем составе эфедрин на автомашине ВАЗ 21124 серого цвета, гос. номер <...>, а так же на данной автомашине иногда ездила продавать наркотические средства; кому сбывали наркотики К.Д.В. и Б.Т.А. ей неизвестно; те лица, кому наркотические средства она продавала у себя же дома, прямо у нее в квартире делали себе инъекции, она сама забирала у них использованные шприцы и выкидывала их в мусорное ведро, так как боялась, что они будут бросать шприцы на лестничной клетке и соседи узнают, что у нее в квартире употребляют наркотики; шприцы покупала всегда она сама, вновь пришедшему всегда наркотическое средство сбывала в новом неиспользованном шприце, после употребления выбрасывала сама использованные шприцы, ни К.Д.В., ни Б.Т.А. этого не делали ни разу; покупатели употребляли у неё наркотические средства только с её разрешения; Дата обезличена года вечером она вместе с К.Д.В. и Б.Т.А. находились у нее дома, и примерно около 21 часа на мобильный телефон Б.Т.А. кто-то позвонил, после этого Б.Т.А. сказала ей, что кто-то попросил продать 2 куба наркотического средства, она набрала в медицинский шприц, необходимый для продажи объем наркотического средства в количестве 2мл, К.Д.В. запаял для удобства транспортировки, кончик шприца, после чего К.Д.В. и Б.Т.А. собрались и поехали на встречу с покупателем, с которым договорилась Б.Т.А., через некоторое время они вернулись обратно, и Б.Т.А. передала ей денежные средства за проданный наркотик в сумме ... рублей, она положила их в свою сумку черного цвета, эти деньги впоследствии были обнаружены сотрудниками наркоконтроля; Дата обезличена года ей на мобильный телефон позвонил З.Э.В. и попросил продать наркотическое средство в размере 2 мл, она согласилась и сказала, чтобы приходил к ней домой и когда З.Э.В. пришел к ней, передала ему шприц с наркотическим средством, а он передал ей деньги в сумме 1200 рублей, которые она убрала в свою черную кожаную сумку, впоследствии данные деньги были изъяты в присутствии понятых Дата обезличенаг. днем изготовила из накануне приобретенных у Б.И. таблеток наркотическое средство в количестве примерно 15 мл, которое хранила у себя дома в медицинских шприцах и стеклянном пузырьке, расфасованных совместно с Б.Т.А. и К.Д.В.; в тот же день около 19 часов она и Б.Т.А. на автомашине последней поехали в г. Электроугли, у кинотеатра «...» она встретилась с Б.И., приобрела у него 300 таблеток, после чего они с Б.Т.А. поехали домой; ее брат К.Д.В. в этот день был на работе, ни она, ни Б.Т.А. ему не говорили, что собираются в г.Электроугли за таблетками, из части привезенных таблеток она приготовила смесь для последующего изготовления наркотического средства, которая хранилась у нее на кухне, а 112 таблеток лежали неиспользованные; все это впоследствии было изъято сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых; вечером того же дня, когда все находились дома, Б.Т.А. кто-то позвонил и она сказала, что просят продать 2 мл наркотического средства, она набрала из приготовленного днем из купленных накануне таблеток наркотическое средство в медицинский шприц, кто шприц запаивал, она уже не помнит, шприц передала Б.Т.А. и та повезла его продавать, кому –она не спрашивала, спустя какое то время Б.Т.А. позвонила на мобильный телефон К.Д.В. и сказала, что ее хотели задержать после продажи наркотического средства, но ей на автомашине удалось скрыться; этим же вечером ей позвонил З.Э.В. и попросил продать 4 мл наркотического средства, из приготовленного днем она набрала наркотическое средство в медицинский шприц, кто запаивал кончик шприца, она уже не помнит; когда З.Э.В. пришел и позвонил в домофон, она была чем-то занята и попросила К.Д.В. передать З.Э.В. наркотик, К.Д.В. передал З. шприц с 4 мл наркотического средства, а тот передал ему деньги в сумме ... рублей; когда З.Э.В. выходил из квартиры, вошли сотрудники наркоконтроля и задержали ее и К.Д.В., в ходе осмотра квартиры на кухне были обнаружены и изъяты пузырек и медицинский шприц с наркотическим средством, приготовленные днем из таблеток, приобретенных Дата обезличена года, часть которого она передавала Б.Т.А. чуть раньше в этот вечер для продажи, а часть К.Д.В. отдал З.Э.В., также были изъяты 112 таблеток из 300, купленных в этот же день, а также заготовка в виде смеси из остальной части таблеток; на столе стояла картонная коробка, в которой находилась «кухня», то есть предметы, которые она использовала при изготовлении «винта»: прекурсоры, ингридиенты, емкости и прочее. В сумке были найдены деньги, полученные за продажу наркотического средства; все было изъято, в присутствии понятых, о чем составлен протокол; также она сбывала наркозависимому Е.В.В. и таблетки, поскольку он сам изготавливал для себя наркотическое средство, с этой целью они встречались примерно 1 раз в 2 недели, он знал, что за таблетками она ездила в г. Электроугли, вечером Дата обезличена года или утром Дата обезличена года она приехала в г. Электроугли МО, где в квартире Б.И. приобрела 20 таблеток и отдала долг в сумме ... рублей, после этого она поехала и приготовила у себя в квартире наркотическое средство – винт, позже ей на мобильный телефон позвонил Е.В.В. и попросил продать ему наркотическое средство, после этого примерно в 01 час ночи около авто-мойки, в ... Раменского района она встретилась с Е.В.В., где передала ему наркотическое средство – винт, в медицинском шприце, в количестве 3 куб, при этом получила от него денежные средства в сумме ... рублей, Дата обезличена года в обеденное время к ней домой приехал Е.В.В., попросил достать ему 10 таблеток, содержащих псевдоэфедрин, она согласилась, поскольку собиралась ехать за таблетками для себя, он передал ей ... рублей для приобретения таблеток, которые она положила в свою дамскую сумку, в течение дня Е.В.В. несколько раз звонил ей на мобильный телефон, интересовался, когда она привезет таблетки, 20 таблеток. Она приобрела у Б.И., одну из них потеряла, подъезжая к дому примерно в 02 часа 30 мин. Дата обезличенаг., позвонила Е.В.В. и сказала, чтобы он подходил к ее дому за таблетками, когда она на такси подъехала к дому, Е.В.В. уже ожидал, через открытое окно автомашины она передала Е.В.В. 10 таблеток, после этого она была задержана и оставшиеся 9 таблеток, приобретенные у Б.И., в ходе её личного досмотра у неё были обнаружены и изъяты; также у неё были изъяты 3 купюры достоинством по 100 рублей, одна из них достоинством ... рублей светилась желтым цветом, кроме того лампой были освещены ее руки, на которых также высветились пятна желтого цвета, по результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором было отражено все происходящее и ее пояснения; она всегда пользовалась мобильным телефонам, приобретенным на свою фамилию В., а также телефоном, приобретенным после регистрации брака с Г. С. на свою новую фамилию Г.; в период предварительного следствия она добровольно написала заявление о желании оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении лиц, занимавшихся незаконным оборотом наркотических средств, произвела контрольную закупку таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество, в г.Электроугли у Б.И., впоследствии Б.И. и Ч.В. были арестованы и она неоднократно ездила в службу наркоконтроля г.Ногинска, для дачи свидетельских показаний и на очные ставки с ними, также ее допрашивали как потерпевшую, поскольку после проведения контрольной закупки у Б.И. она была избита его знакомыми, которые также вымогали у нее деньги; название «винт», а также «колеса» для обозначения таблеток используют все лица, употребляющие наркотические средства; в настоящее время она избавилась от наркотической зависимости, прошла курс лечения, в содеянном искренне раскаивается.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый К.Д.В. вину в совершении преступления полностью признал, полностью подтвердил показания подсудимой Г.Е.В., кроме того пояснил суду, что прописан и постоянно проживает со своей сестрой - Г.Е.В., они занимают разные комнаты, у сестры от первого брака была фамилия В., а затем она вступила в брак с Г. С., примерно Дата обезличена. на фоне совместного употребления наркотического средства- «винт» он начал общаться с Б.Т.А., наркотическое средство употребляла и изготавливала его сестра – Г.Е.В., он также, по мере своих возможностей, помогал в этом ей, при этом помощь его носила не регулярный характер и была различной, конкретных обязанностей и распределение ролей между ними не было, иногда он «запаивал» шприц с наркотическим веществом, протирал колбы, тупил иглы от шприцов; рецепта и процесса изготовления наркотического средства К.Д.В. не знал, самостоятельно он никогда его не изготавливал, этим занималась исключительно Г.Е.В., он совместно с Б.Т.А. выполнял вспомогательные работы; у каждого из них имелись мобильные телефоны, оформленные на свои имена, они постоянно держали связь друг с другом, созваниваясь между собой не только по вопросам незаконного оборота наркотических средств, но и по личным вопросам, в ходе разговоров по телефону как между собой, так и с другими наркозависимыми людьми, они представлялись своими именами и никакими «кодовыми» словами для обозначения наркотического средства не пользовались, поскольку слова «пласт», «винт», «колеса» являются общеупотребимыми среди наркоманов, именно по этим основаниям он не признает совершение преступлений организованной группой, ему известно, что Г.Е.В. закупала таблетки, из которых впоследствии они изготавливали наркотическое средство, в г.Электроугли, туда она ездили или самостоятельно, или с ним, или с Б.Т.А. на автомашине последней, однако людей, у которых она приобретала данные таблетки, он не знает, они общались только с Г.Е.В.; автомашину, которой пользовалась Б.Т.А., та приобрела задолго до их общения на собственные денежные средства; не отрицает, что видел, как в их с сестрой квартиру заходи молодые люди для приобретения наркотического средства у его сестры, однако сам он лично никогда не видел, чтобы они в их квартире эти наркотики употребляли, ни он, ни Б.Т.А. им помощи в употреблении не оказывали, поэтому никакого отношения к содержании притона он не имеет, ничего за лицами, употреблявшими наркотические средства в квартире не убирал; подтверждает, что принимал участие в реализации наркотического средства, а именно по просьбе его сестры – Г.Е.В. встречался с наркозависимыми людьми и передавал им наркотическое средство, деньги, вырученные от продажи, передавал Г.Е.В., Б.Т.А. также принимала участие в продаже наркотического средства; Дата обезличена года вечером вместе с Г.Е.В. и Б.Т.А. находился дома, примерно в 21 час на мобильный телефон Б.Т.А. кто-то позвонил и Б.Т.А. договорилась о продаже наркотического средства в количестве 2 кубов, т.е. 2 мл, после этого Б.Т.А. сказала Г.Е.В., что ей заказали 2 куб. наркотического средства, и он пошел и набрал в медицинский шприц объемом 5мл, точного объема шприца не помнит, необходимый для продажи объем 2мл наркотического средства, затем запаял для удобства транспортирования шприц, вместе с Б.Т.А. собрались и на её автомашине поехали на встречу с покупателем – К.А.В., встреча состоялась около железнодорожной станции, встреча Б.Т.А. и К.А.В. происходила около автомашины, и он четко видел, что Б.Т.А. передала медицинский шприц с наркотическим средством, а К.А.В. передал Б.Т.А. денежные средства, после чего Б.Т.А. и он поехали обратно домой, где Б.Т.А. передала Г.Е.В. денежные средства в сумме ... рублей за проданный наркотик; Дата обезличена г. вечером, когда он находился дома, сестре кто-то позвонил на мобильный телефон, он понял, что ее просят продать наркотическое средство, он видел, что Г.Е.В. набрала в шприц примерно около 2 мл. «винта», из приготовленного ими совместно ранее наркотического средства, и передала незнакомому молодому человеку, который зашел к ним в квартиру, полученные деньги Г.Е.В. убрала в свою сумку; Дата обезличена г. днем он находился на работе, а вечером около 20 час., когда он уже вернулся домой, к ним в квартиру зашла Б.Т.А. и сообщила, что ей «заказали» около 2 мл. «винта», получив от Г.Е.В. наркотическое средство, она уехала на встречу с покупателем, через некоторое время она позвонила и сообщила, что ее пытались после передачи наркотика задержать сотрудники милиции, но она, бросив свою автомашину, скрылась, около 22 час. того же вечера на мобильный телефон Г.Е.В. кто-то позвонил и она договорилась о продаже наркотического средства, набрала в шприц около 4 мл. «винта» из ранее приготовленного ими совместно наркотического средства, и попросила его передать данный шприц молодому человеку, который позвонил в домофон, таким образом, он сбыл пришедшему З.Э.В. указанное наркотическое средство, получив от него денежные средства в сумме 2300 руб., передать Г.Е.В. указанные деньги не успел, так как был задержан сотрудниками полиции; с самого начала он полностью признавал свою вину, оказывал активное содействие сотрудникам наркоконтроля, изобличив в совершении преступлений Г.Е.В. и Б.Т.А.; никакого участия Дата обезличенаг. в поездке Г.Е.В. совместно с Б.Т.А. в г.Электроугли для покупки таблеток, содержащих эфедрин, не принимал, они его об этой поездке в известность не ставили, в этот день он был на работе, они не сообщали ему о том, что в этот день собирались их приобрести.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Б.Т.А. вину в совершении преступления полностью признала, полностью подтвердила показаниям подсудимой Г.Е.В., также пояснила суду, что с Дата обезличена она начала употреблять наркотическое средство под условным названием «винт», путем внутривенных инъекций, разовая доза наркотического средства составляла 1 куб, т.е. 1мл, а в сутки от 3 до 4 кубов наркотического средства; с осени она возобновила дружеские отношения с Г.Е.В., с которой ранее училась в одной школе, и наркотическое средство с Дата обезличена. стала брать у Г.Е.В. бесплатно, то есть за услуги, а именно за перевозку Г.Е.В. для приобретения таблеток, из которых изготавливалось наркотическое средство, и помощь в изготовлении наркотического средства в кв. <...> ... Раменского района Московской области; сам процесс и рецепт изготовления наркотического средства «винт» она не знает, поскольку этим процессом занималась только Г.Е.В., но она помогала ей в содержании «кухни», необходимой для изготовления наркотических средств, в расфасовке и запайке шприцев для дальнейшей их транспортировки и сбыта, непосредственно помогала и в сбыте наркотических средств, сбывала его лицам, страдающим наркотической зависимостью; она не признает, что совершила преступления в составе организованной группы, поскольку необходимости друг в друге они не испытывали, кому сбывали наркотические средства, они друг другу не сообщали, распределения ролей между ними не было, в планы друг друга они не посвящали, с этого же времени она начала общаться с братом Г.Е.В. - К.Д.В., он также являлся потребителем наркотических средств, совместно они помогали Г.Е.В. содержать «кухню», расфасовывать, запаивать шприцы, когда одна, а когда и с К.Д.В. она также ездила продавать наркотическое средство; она не видела, чтобы кто-то из приобретателей наркотиков употреблял их в квартире Г.Е.В., никому помощи и содействия в употреблении «винта» не оказывала, поэтому не признает обвинение в организации и содержании притона; в её собственности имеется автомашина ВАЗ -21124 гос.рег.знак <…>, которую ей приобрела бабушка в Дата обезличена г., именно на данной автомашине она ездила совместно с Г.Е.В. в г. Электроугли Московской области для приобретения таблеток, содержащих в своем составе ..., которые впоследствии Г.Е.В. использовала для изготовления наркотического средства, у кого конкретно и за какие денежные средства Г.Е.В. покупала таблетки, ей неизвестно, поскольку сбытчики таблеток поддерживали связь только с Г.Е.В., приобретенные таблетки они совместно с Г.Е.В. перевозили в квартиру к последней, из них и изготавливалось наркотическое средство «винт», все они имели мобильные телефоны, оформленные на их паспорта, никакой особенной конспирации они не соблюдали, в разговорах между собой обращались друг к другу по имени, не пытаясь скрыть свои личности; кроме того, разговаривая о наркотических средствах они использовали общеупотребляемые среди наркозависимых людей термины: «винт», «пласт», «колеса», с Дата обезличена Г.Е.В. стала продавать приготовленное ею наркотическое средство наркозависимым лицам по цене ... рублей за 1 миллилитр, а позже по ... рублей, она продавала по той же цене, иногда наркоманы связывались непосредственно с ней и «заказывали» ей наркотическое средство, которое она, взяв у Г.Е.В., им продавала, деньги возвращала Г.Е.В., часть их тратила на бензин; Дата обезличена года вечером она находилась в кв. <...> ... Раменского района Московской области, вместе с К.Д.В. и Г.Е.В., примерно в 21 час ей позвонил по мобильному телефону К.А.В. который попросил продать ему наркотическое средство в количестве 2 миллилитра, по цене ... рублей, после чего она сказала об этом Г.Е.В., Г.Е.В. набрала в медицинский шприц необходимый для продажи объем наркотического средства в количестве 2 миллилитра, а К.Д.В. запаял для удобства транспортировки кончик шприца, вместе с К.Д.В. на её автомашине они поехали на встречу с К.А.В. в ... Раменского района Московской области, приехав к железнодорожной станции «...» в ... Раменского района Московской области к ее автомашине подошел К.А.В. и она через открытое окно автомашины, передала К.А.В. шприц с наркотическим средством в количестве 2 миллилитра, а К.А.В. передал ей денежные средства в сумме ... рублей, затем она и К.Д.В. вернулись домой, где ... рублей, полученные за продажу наркотического средства К.А.В., передали Г.Е.В.; Дата обезличенаг. непосредственного участия в сбыте наркотических средств З.Э.В. она не участвовала, но принимала совместно с К.Д.В. участие в изготовлении, расфасовки и запайки шприцов, непосредственно З.Э.В. наркотические средства сбывала Г.Е.В.; возможно Дата обезличенаг. она совместно с Г.Е.В. и ездила в г.Электроугли для закупки таблеток, содержащих эфедрин, но в настоящее время этого не помнит, хотя показаниям Г.Е.В. в этой части полностью доверяет; Дата обезличенаг. вечером по просьбе К.А.В., обратившегося непосредственно к ней, она сбыла последнему возле магазина «...» в пос. ..., Раменского района, Московской области 2 мл «винта» за ... руб., после передачи наркотиков её пытались задержать, но на своей автомашине, впоследствии бросив ее, она скрылась от сотрудников, деньги, вырученные от продажи наркотиков, остались в машине, позднее в тот же вечер ее все же задержали сотрудники наркоконтроля; в тот же день из партии наркотического средства, изготовленного ими совместно накануне, К.Д.В. сбыл наркотическое средство З.Э.В.; в содеянном она искреннее раскаивается, сделала для себя выводы, прошла курс лечение от наркомании и в настоящее время избавилась от наркотической зависимости, более года не употребляет наркотические средства, на её иждивении находится несовершеннолетняя дочь, которая полностью находится на ее иждивении.
Кроме личного признания, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается материалами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», заключениями химических экспертиз, протоколами осмотра мест происшествий, жилищ, автомашины, протоколами очных ставок, другими материалами дела, а также:
- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличенаг.:
- результатами оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка»: заявлением К.А.В.; протоколом его личного досмотра, аком осмотра и пометки денежных средств; акт добровольной выдачи, в ходе которого К.А.В. добровольно выдал медицинский шприц с наркотическим средством, который приобрел у Б.Т.А., а так же диктофон с аудиокассетой с записью проведения ОРМ «проверочная закупка»; справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что жидкость объемом 1,8 мл из шприца, добровольно выданного К.А.В. Дата обезличена года, является наркотическим средством – кустарно изготовленный препарат из ..., рапортом об обнаружении признаков преступления; заключением химической экспертизы, согласно выводам которой жидкость светло-желтого цвета, находящаяся в шприце, добровольно выданном К.А.В. Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из .... Масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) с учетом израсходованного в процессе исследования составила 0,077 грамма; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого прослушаны: аудиокассета TDK FE-90 с записью проведения ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года в отношении Б.Т.А., в ходе которой К.А.В. и Б.Т.А. договариваются о продажи наркотического средства; аудиокассета TDK FE-90 с записью объяснения Б.Т.А., в ходе которой Б.Т.А. поясняет, что Дата обезличена года продала наркотическое средство К.А.В. около железнодорожной станции ... ..., которое ей дала Г.Е.В.; протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Г.Е.В., К.Д.В., Б.Т.А., согласно которым вышеуказанные лица на протяжении длительного времени с Дата обезличена по Дата обезличена поддерживали между собой устойчивую и длительную телефонную связь, а так же имеются соединению в дни проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которых Б.Т.А. опознал К.А.В., как девушку по имени Таня, у которой приобретал наркотическое средство по цене ... рублей, а так же пояснил, что Дата обезличена года в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он приобрел у неё за ... рублей медицинский шприц с наркотическим средством; актом обследования помещения от Дата обезличена года, в ходе которого в квартире <...> ... Раменского района Московской области по месту жительства Г.Е.В. и К.Д.В. в женской сумке, принадлежащей Г.Е.В., была обнаружена денежная купюра Банка России достоинством ... рублей, ранее выданная Дата обезличена года К.А.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводимого в отношении Б.Т.А.;
- показаниями свидетеля ФИО1 о том, что с Дата обезличена в Раменское МРО 4 Службы УФСКН России по МО начала поступать оперативная информация, о том, что в ... Раменского района Московской области Г.Е.В., К.Д.В. и Б.Т.А. занимаются изготовлением в кв. <...> ... Раменского района Московской области наркотического средство – кустарно изготовленного из ..., под условным названием «винт» как для личного употребления, так и в целях незаконных сбытов наркозависимым лицам на территории Раменского и Люберецкого районов Московской области по цене от ... до ... рублей за 1 миллилитр (куб) наркотика, а так же занимаются продажей таблеток, содержащих ...); в ходе проверки оперативных данных были спланированы и проведены ряд оперативно-розыскных мероприятий, так Дата обезличена года проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Б.Т.А., в ходе которого К.А.В., выступающий в роли покупателя наркотического средства, около железнодорожной станции «...» расположенной в ... Раменского района Московской области приобрел у Б.Т.А. медицинский шприц с наркотическим средством; на встречу с К.А.В. Б.Т.А. приехала на автомашине ВАЗ-21124, в которой в качестве пассажира и охранника Б.Т.А. находился - К.Д.В.; после проведения оперативно-розыскного мероприятия К.А.В. добровольно выдал оперативным сотрудникам медицинский шприц с наркотическим средством, приобретенный у Б.Т.А., после проведения исследования стало известно, что жидкость, находящаяся в медицинском шприце, добровольно выданным К.А.В., является наркотическим средством – кустарно изготовленным из ...; Дата обезличена года в ходе обследованием квартиры <...> ... Раменского района Московской области по месту жительства Г.Е.В. и К.Д.В., проведенного в присутствии двух понятых, в кухне на диване была обнаружена женская сумка черного цвета, Г.Е.В. пояснила, что данная сумка и находящиеся в ней вещи принадлежат ей, в сумке были обнаружены денежные средства в сумме ... рублей, купюрами достоинством ... рублей и ... рублей, Г.Е.В. пояснила, что данные денежные средства выручены от продажи наркотического средства – винт, одна из купюр была выдана К.А.В. Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Б.Т.А.;
- показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО2, ФИО35, которые дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1 ;
- показаниями свидетеля К.А.В. о том, что Дата обезличена года он обратился в Раменское МРО с заявлением о том, что готов оказать содействие в изобличении Б.Т.А., причастной к незаконному обороту наркотических средств, и согласился выступить в роли покупателя наркотического средства, Дата обезличена года около 20 часов 30 минут около железнодорожной станции «...» на ... в ... Раменского района Московской области в присутствии двух мужчин был произведен его личный досмотр, в ходе которого, каких-либо предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было, после этого ему были переданы денежные средства в сумме ... рублей, предназначенные для проведения «проверочной закупки», а также диктофон с аудиокассетой; переданные денежные купюры были помечены специальным средством, взяв денежные средства и диктофон, он со своего мобильного телефона, позвонил на мобильный телефон Б.Т.А., при разговоре сказал, что хочет приобрести у нее 2 куба наркотического средства - «винта», назвав цену, Б.Т.А. предложила встретиться через 15 минут около железнодорожной платформы «...» на ... в ... Раменского района Московской области; после этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле выехал в указанное место, через некоторое время к нему подъехала автомашина ВАЗ-21124 серебристого цвета, за рулем которой находилась Б.Т.А., в машине также находился – К.Д.В., который постоянно ездил с Б.Т.А. в качестве ее охранника, он отдал Б.Т.А. денежные средства, ранее выданные сотрудниками полиции, а Б.Т.А. передала ему медицинский шприц с наркотическим средством в количестве 2 мл, после этого К.Д.В. и Б.Т.А. уехали; в последующем в присутствии двух понятых он добровольно выдал приобретенный у Б.Т.А., шприц с наркотическим средством, а также диктофон с аудиокассетой, которые были упакованы в бумажные конверты;
- показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут он и еще один человек в качестве понятых присутствовали при личном досмотре К.А.В., выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении «проверочной закупки», осмотре денежных купюр и их передачи К.А.В., в ходе личного досмотра К.А.В., запрещенных веществ или предметов на территории России и денежных средств обнаружено не было, после этого К.А.В. были переданы ... рублей, предварительно отксерокопированные и переписанные, а также обработанные специальным средством, которые в лучах переносной УФЛ лампы, светились желто-оранжевым цветом, так же был передан диктофон с аудиокассетой, для фиксации разговоров со сбытчиком наркотического средства; через некоторое время его попросили проехать к железнодорожной станции «...», расположенной на ... в ... Раменского района Московской области, где К.А.В. добровольно выдал медицинский шприц с прозрачной жидкостью внутри, при этом пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство – «винт», которое он Дата обезличенаг. приобрел у Б.Т.А. на ... в ... Раменского района Московской области около железнодорожной станции «...», на ранее выданные денежные средства, также он выдал диктофон с аудиокассетой, все было упаковано и опечатано;
- показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии с с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года он был приглашен в качестве понятого при предъявлении лица на опознание, в ходе которого К.А.В. опознал Б.Т.А. и пояснил, что Б.Т.А. он знает под именем Таня, ранее приобретал у нее наркотическое средство – «винт» по цене ... рублей за 1 куб.,так же К.А.В. пояснил, что Дата обезличена года он в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия приобрел у Б.Т.А. около железнодорожной станции ... Раменского района Московской области наркотическое средство – винт на ... рублей объемом 2 куба, в автомашине ВАЗ-2112 с Б.Т.А. находился молодой человек по имени Дмитрий (К.Д.В.);
- показаниями свидетеля ФИО7, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8;
- показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии с с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 55 минут он и второй понятой были приглашены в кв. <...> ... Раменского района Московской области для проведения обследования квартиры, в ходе обследования помещения в кухне на диване была обнаружена женская сумка черного цвета, принадлежащая со слов Г.Е.В. с находящимися в ней вещами ей; в сумке были обнаружены денежные средства в сумме ... рублей, купюрами достоинством ... рублей и ... рублей, Г.Е.В. пояснила, что данные денежные средства выручены от продажи наркотического средства – винт;
- показаниями свидетеля ФИО5, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6;
- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличенаг.:
- результатами оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка»: заявлением З.Э.В.; протоколом личного досмотра З.Э.В.; актом осмотра и пометки денежных средств; актом добровольной выдачи, в ходе которого З.Э.В. добровольно выдал медицинский шприц с наркотическим средством, который приобрел у Г.Е.В., диктофон с аудиокассетой; справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что жидкость объемом 1,9 мл из шприца, добровольно выданного З.Э.В. Дата обезличена года, является наркотическим средством – кустарно изготовленный препарат из ..., рапорт об обнаружении признаков преступления; заключением химической экспертизы, согласно выводам которой жидкость, находящаяся в шприце, добровольно выданном З.Э.В. Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из ...; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого прослушаны: аудиокассета TDK FE-90 с записью проведения «проверочной закупка» Дата обезличена года в отношении Г.Е.В., в ходе которой З.Э.В. и Г.Е.В. договариваются о продажи наркотического средства; аудиокассета TDK FE-90 с записью объяснения Б.Т.А., в ходе которой Б.Т.А. поясняет, что наркотическое средство изготовляет Г.Е.В., а она и К.Д.В. ей помогают; протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Г.Е.В., К.Д.В., Б.Т.А., согласно которым вышеуказанные лица на протяжении длительного времени с Дата обезличена по Дата обезличена поддерживали между собой устойчивую и длительную телефонную связь, а так же имеются соединению в дни проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которых Г.Е.В. опознал З.Э.В., у которой он приобретал наркотическое средство по цене ... рублей, а также приобретал таблетки, содержащие в своем составе эфедрин, так же З.Э.В. пояснил, что Дата обезличена года в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» находясь в кв. <...> ... Раменского района Московской области он приобрел у Г.Е.В. медицинский шприц с наркотическим средством; актом обследования помещения от Дата обезличена года, в ходе которого в квартире <...> ... Раменского района Московской области по месту жительства Г.Е.В. и К.Д.В. в женской сумке, принадлежащей Г.Е.В., была обнаружена денежная купюра Банка России достоинством ... рублей, ранее выданная Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» З.Э.В., проводимого в отношении Г.Е.В.;
- показаниями свидетеля ФИО1 о том, что Дата обезличена года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Г.Е.В., Дата обезличена года З.Э.В., участвующий в роли покупателя наркотического средства и представляющийся Г.Е.В. под вымышленным именем – ..., в кв. <...> ... Раменского района Московской области, приобрел у Г.Е.В. шприц с наркотическим средством, после чего добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля; после проведения исследования стало известно, что жидкость из медицинского шприца, добровольно выданного З.Э.В., является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из ...;
- показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО2, ФИО35, давших показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1;
- показаниями свидетеля З.Э.В., данными им на предварительном следствии си с согласия стороно оглашенными в судебном заседании, о том, что, будучи наркозависимым лицом, приобретал у Г.Е.В. наркотические средства; Дата обезличена года он изъявил желание оказать помощь в изобличении преступной деятельности Г.Е.В., о чем написал заявление, в этот же день около дома Номер обезличен по ... ... Раменского района Московской области в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было, затем ему в присутствии двух понятых были переданы денежные средства в сумме ... рублей, которые были помечены специальным средством, а так же диктофон с аудиокассетой, для фиксации разговора с Г.Е.В.,после чего он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Г.Е.В. и договорился с ней о приобретении наркотического средства, за которым должен был заехать к ней домой; затем он и сотрудники наркоконтроля, а так же понятые на служебных автомашинах проехали к дому Г.Е.В. Номер обезличен по ... Раменского района Московской области, он зашел в квартиру, дверь открыла Г.Е.В., он передал ей денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупке», при этом Г.Е.В. передала ему медицинский шприц с наркотическим средством, которое потом добровольно выдал вместе с диктофоном с аудиокассетой в присутствии понятых сотрудникам наркоконтроля; все выданное им было упаковано и опечатано;
- показаниями свидетеля ФИО4, данными им на предварительном следствии си с согласия стороно оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года примерно в 13 часов 55 минут, он и еще один молодой человек участвовали в качестве понятых при личном досмотре З.Э.В., осмотре денежных купюр и их передаче З.у Э,В., участвующему в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», запрещенных веществ или предметов на территории России и денежных средств у З.Э.В. в ходе досмотра обнаружено не было, ему были переданы 1 купюра достоинством ... рублей, и две купюры достоинством по ... рублей каждая, номера денежных купюр и номера светокопии денежных купюр полностью совпадали, данные денежные купюры были обработаны специальным средством «люминор», после этого З.Э.В. в их присутствии со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Г.Е.В., которая попросила подъехать к ней домой, они подъехали к д. Номер обезличен по ... Раменского района Московской области, З.Э.В. вышел из автомашины и ушел в подъезд указанного дома, через 10-15 минут в автомашину вернулся З.Э.В. и добровольно выдал медицинский шприц с прозрачной жидкостью внутри, при этом пояснил, что в данном медицинском шприце находится наркотическое средство – винт, которое он приобрел у Г.Е.В. на выданные ему денежные средства в сумме ... рублей, также он выдал диктофон с аудиокассетой, были составлены соответствующие акты, шприц и аудиокассета были упакованы в бумажные конверты;
- показаниями свидетеля ФИО3, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4;
- показаниями свидетеля ФИО34 о том, что Дата обезличена года она в качестве понятой участвовала при проведении опознания Г.Е.В. З.Э.В., в ходе проведения следственного действия свидетель З.Э.В. опознал Г.Е.В., при этом пояснил, что Г.Е.В. он знает под именем ..., приобретал у неё наркотическое средство – винт по цене ... рублей за 1 куб, а ей представлялся именем ..., так же Дата обезличена года он приобрел у Г.Е.В. наркотическое средство – винт в количестве 2 кубов за ... рублей в квартире на ... Раменского района Московской области, после чего добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля;
- показаниями свидетеля ФИО33, давшей показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО34;
- показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 55 минут он и второй понятой были приглашены в кв. <...> пос. ... ... для проведения обследования квартиры, в ходе обследования помещения в кухне на диване была обнаружена женская сумка черного цвета, принадлежащая со слов Г.Е.В. с находящимися в ней вещами, ей; в сумке были обнаружены денежные средства в сумме ... рублей, купюрами достоинством ... рублей и ... рублей, Г.Е.В. пояснила, что данные денежные средства выручены от продажи наркотического средства – винт;
- показаниями свидетеля ФИО5, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6;
- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличенаг.:
- результатами оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка»: заявлением К.А.В.; протоколом его личного досмотра; актом осмотра и пометки денежных средств; актом добровольной выдачи К.А.В. медицинского шприца с наркотическим средством, который он приобрел у Б.Т.А., диктофоном с аудиокассетой; протоколом досмотра автомашины ВАЗ-2124 государственный регистрационный номер Номер обезличен, в ходе которого в солнцезащитном козырьке над водительским сидением были обнаружены денежные средства в сумме ... рублей, ранее выданные К.А.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Б.Т.А., а так же паспорт, принадлежащий Б.Т.А.; справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что жидкость объемом 2,2 мл из шприца, добровольно выданного К.А.В. Дата обезличена года, является наркотическим средством – кустарно изготовленный препарат из ..., рапортом об обнаружении признаков преступления; заключением химической экспертизы, согласно выводам которой жидкость, находящаяся в шприце, добровольно выданном К.А.В. Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из ...; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого прослушаны аудиокассета TDK FE-90 с записью проведения ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года в отношении Б.Т.А., в ходе которой К.А.В. и Б.Т.А. договариваются о продажи наркотического средства; аудиокассета TDK FE-90 с записью объяснения Б.Т.А., в ходе которой Б.Т.А. поясняет, что Дата обезличена года продала наркотическое средство К.А.В.; протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Г.Е.В., К.Д.В., Б.Т.А., согласно которым вышеуказанные лица на протяжении длительного времени с Дата обезличена по Дата обезличена поддерживали между собой устойчивую и длительную телефонную связь, а так же имеются соединению в дни проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которых Б.Т.А. опознал К.А.В., как девушку по имени Таня, у которой приобретал наркотическое средство по цене ... рублей, так же К.А.В. пояснил, что Дата обезличена года в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он приобрел у Б.Т.А. за ... рублей медицинский шприц с наркотическим средством, так же Б.Т.А. опознал свидетель ФИО32 как девушку, которая находилась за рулем автомашины ВАЗ-21124 в день проведения ОРМ;
- показаниями свидетеля ФИО1 о том, что Дата обезличена года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Б.Т.А., в ходе которого К.А.В., выступающий в роли покупателя наркотического средства, около железнодорожной станции «...» в ... Раменского района Московской области, приобрел у Б.Т.А. медицинский шприц с наркотическим средством, после чего было принято решение о задержании Б.Т.А., но задержать Б.Т.А. на месте сбыта наркотического средства не представилось возможным, так как Б.Т.А. во время задержания, проигнорировав законные требования привлеченных сотрудников ГИБДД УВД Раменского района Московской области, скрылась на большой скорости, управляя автомашиной ВАЗ 21124 гос. номер <...> в жилом массиве ... Раменского района Московской области, после этого при обследовании дворов и стоянок на территории поселка ... Раменского района Московской области у ... в ..., была обнаружена брошенная с открытыми дверями автомашина ВАЗ 21124 гос. номер <...>, принадлежащая Б.Т.А., в ходе которой были обнаружены денежные средства, ранее выданные К.А.В. для проведения оперативно-розыскного мероприятия; Дата обезличена года Б.Т.А. была задержана в помещении ... ГОМ Раменского УВД Московской области, расположенном на ... Раменского района Московской области; после проведения исследования стало известно, что жидкость, находящееся в шприце, добровольно выданном К.А.В., является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из ...;
- показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО2, ФИО35, давших показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1;
- показаниями свидетеля ФИО32 о том, что Дата обезличена года он был привлечен сотрудниками Раменского МРО 4 Службы УФСКН России по МО области для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе проведения ОРМ по рации было получено указание о задержании автомашины ВАЗ 2112 гос. номер <...>, которая двигалась по направлению к их экипажу по ... Раменского района Московской области от железнодорожной станции «...» Раменского района Московской области, на его неоднократные требования остановиться, водитель вышеуказанной автомашины не реагировал, и на большой скорости с нарушениями правил ПДД проследовал от железнодорожной станции «...», расположенной на ... Раменского района Московской области в строну ... Раменского района Московской области, за
рулем данной автомашины находилась Б.Т.А., которую в этот же день он уже останавливал, им и сотрудниками наркоконтроля была предпринята попытка к задержанию данной автомашины, но ей удалось скрыться в жилом массиве ... Раменского района Московской области, при проверке и обследовании дворов и стоянок на территории поселка была обнаружена брошенная с открытыми дверями автомашина ВАЗ 21124 гос. номер <...>, на место обнаружения были вызваны сотрудники Раменского МРО, которые в присутствие двух понятых провели досмотр вышеуказанной автомашины, в ходе досмотра автомашины в её салоне в солнцезащитном козырьке со стороны водителя были обнаружены документы: паспорт на имя Б.Т.А. Дата обезличена года рождения, и свидетельство о регистрации ТС, также в ходе досмотра автомашины были обнаружены денежные средства в сумме ... рублей предназначенные для проведения ОРМ «Проверочная закупка»;
- показаниями свидетеля К.А.В. о том, что знал Б.Т.А., как лицо у которой можно приобрести наркотические средства, решив оказать содействие в её изобличении, познакомился с ней, вошел в доверие, и Дата обезличена года около 18 часов 30 минут в помещении охраны Раменского ПТОГХ по адресу: Московская область г. Раменское ... ... был в присутствии понятых досмотрен, каких-либо предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было; после этого ему были переданы денежные средства в сумме одна тысяча рублей двести рублей, помеченные специальным средством и предназначенные для проведения ОРМ, а также диктофон с аудиокассетой, для фиксации переговоров, вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле он выехал в ... Раменского района Московской области, приехав к железнодорожной станции «...», расположенной на ... в ..., примерно в 20 часов 00 минут со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Б.Т.А. и сказал, что хочет приобрести 2 куба наркотического средства, Б.Т.А. пояснила, что один «куб» стоит 600 рублей и предложила встретиться около железнодорожной станции «...» около магазина «...», расположенного на ... в ... Раменского района Московской области, Б.Т.А. не захотела ехать на станцию «...», так как там находился экипаж ГИБДД, после этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле выехал в указанное место, приехав на указанное Б.Т.А. место, он позвонил ей, через некоторое время к нему подъехала автомашина ВАЗ 21124, за рулем которой находилась Б.Т.А., при этом он отдал Б.Т.А. деньги в сумме ... рублей, ранее выданные сотрудниками наркоконтроля, а Б.Т.А. передала ему медицинский шприц с наркотическим средством объемом 2мл, после этого он подал условный сигнал сотрудникам наркоконтроля о том, что передача денежных средств и наркотика состоялась; примерно 20 часов 45 минут в помещении охраны Раменского ПТОГХ он добровольно выдал в присутствии двух понятых приобретенный у Б.Т.А. шприц с наркотическим средством, а также диктофон с аудиокассетой, о чем были составлены соответствующие акты, изъятое было упаковано в бумажные конверты;
- показаниями свидетеля ФИО31, данными им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года он с еще одним мужчиной участвовал в качестве понятого при личном досмотре К.А.В., у которого запрещенных предметов или веществ к свободному обороту на территории России обнаружено не было, затем К.А.В. были переданы, предварительно переписанные, отксерокопированные и обработанные специальным средством денежные купюры - 2 купюры достоинством по ... рублей каждая, и две купюры достоинством по ... рублей каждая, всего на сумму ... рублей, а также был передан диктофон с аудиокассетой, упаковка, которой была вскрыта, для фиксации разговоров со сбытчиком наркотического средства в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; после этого К.А.В. вместе с сотрудниками полиции на автомашинах уехали проводить оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», через некоторое время в помещение охраны по адресу: Московская область г. Раменское ... ... вернулись сотрудники полиции и К.А.В., который добровольно выдал медицинский шприц с прозрачной жидкостью внутри, при этом пояснил, что в данном медицинском шприце находиться наркотическое средство – винт, которое он приобрел у девушки, по имени «...», возле железнодорожной станции «...» в Раменском районе Московской области, на выданные ему денежные средства, также К.А.В. выдал диктофон с аудиокассетой, шприц и аудиокассета были упакованы в бумажные конверты;
- показаниями свидетелей ФИО29, ФИО30которые дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО31.;
- показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года примерно в 00 часов 15 минут, он и еще один молодой человек были приглашены сотрудниками полиции к дому Номер обезличен по ... Раменского района Московской области, присутствовать в качестве понятых в ходе досмотра автомашины ВАЗ-21124 гос. номер Номер обезличен, в ходе которого в солнцезащитном козырьке со стороны водительского сидения, были обнаружены денежные средства в сумме ... рублей, 2 купюры Банка России достоинством по ... каждая и две купюры Банка России достоинством по ... рублей каждая, номера которых совпадали с представленными светокопиями денежных купюр Банка России, при освещении переносной УФЛ лампы, данные денежные купюры светились желто-оранжевым цветом, далее в ходе досмотра автомашины в данном солнцезащитном козырьке со стороны водительского сидения, где и были обнаружены денежные средства, был обнаружен паспорт на имя Б.Т.А., свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ-21124 г.н. Номер обезличен; денежные купюры на сумму ... рублей были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и заверен подписями присутствующих лиц;
- показаниями свидетеля ФИО5, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6;
- показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года он в качестве понятого принимал участие в следственном действии, в ходе которого свидетель ФИО32 опознал Б.Т.А., при этом пояснил, что Б.Т.А., в отношении которой проводилось оперативно-розыскное мероприятие, управляла автомашиной ВАЗ-2112, Дата обезличена года и не остановилась на законные требования, и на большой скорости проехала по ... Раменского района Московской области от ж/д станции ... Раменского района Московской области в сторону ... Раменского района Московской области, также он присутствовали при проведении второго следственного действия, в ходе которого свидетель К.А.В., опознал Б.Т.А. и пояснил, что Б.Т.А. он знает под именем Таня, и приобретал у нее наркотическое средство – «винт» по цене ... рублей за 1 куб., также он пояснил, что Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобрел у Б.Т.А. наркотическое средство – винт около железнодорожной станции «...» Раменского района Московской области за ... рублей объемом 2 куба, после чего добровольно выдал его сотрудникам наркоконтроля;
- показаниями свидетеля ФИО7, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8;
- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличенаг.:
- результатами оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка»: заявлением З.Э.В.; протоколом его личного досмотра; актом осмотра и пометки денежных средств; актом добровольной выдачи, в ходе которого З.Э.В. добровольно выдал: медицинский шприц с наркотическим средством, который приобрел у Г.Е.В. и К.Д.В., диктофон с аудиокассетой; протоколом личного досмотра К.Д.В. в ходе, которого у К.Д.В. в правой руке обнаружены денежные средства в сумме ... рублей, ранее выданные З.Э.В. в ходе проведения ОРМ, при этом К.Д.В. пояснил, что денежные средства он получил от мужчины по имени ... за продажу наркотического средства, которое получил от Г.Е.В.; справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что жидкость объемом 4,2 мл из шприца, добровольно выданного З.Э.В. Дата обезличена года, является наркотическим средством – кустарно изготовленный препарат из ..., рапорт об обнаружении признаков преступления; заключением химической экспертизы, согласно выводам которой жидкость, находящаяся в шприце, добровольно выданном З.Э.В. Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из ...; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого прослушаны аудиокассета TDK FE-90 с записью проведения «проверочной закупки» Дата обезличена года в отношении Г.Е.В. и К.Д.В., в ходе которой З.Э.В. и Г.Е.В. договариваются о продаже наркотического средства и З.Э.В. и К.Д.В. разговаривают о количестве наркотического средства; аудиокассета TDK FE-90 с записью объяснения Б.Т.А., в ходе которой Б.Т.А. поясняет, что наркотическое средство изготавливает Г.Е.В., а она и К. ей помогают; протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Г.Е.В., К.Д.В., Б.Т.А., согласно которым вышеуказанные лица на протяжении длительного времени с Дата обезличена по Дата обезличена поддерживали между собой устойчивую и длительную телефонную связь, а так же имеются соединению в дни проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которых Г.Е.В. опознал З.Э.В., как девушку, у которой приобретал наркотическое средство по цене ... рублей, а так же таблетки, содержащие в своем составе ..., также З.Э.В. пояснил, что он договаривался с Г.Е.В. о продаже наркотического средства на сумму ... рублей Дата обезличена года, однако, в квартире ему наркотическое средство передала не она, а К.Д.В.;
- показаниями свидетеля ФИО1 о том, что в ходе проверки оперативных данных были спланированы и проведены ряд оперативно-розыскных мероприятий направленных на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, Дата обезличена года З.Э.В., выступающий в роли покупателя наркотического средства, под псевдонимом ..., в кв. <...> ... Раменского района Московской области должен был приобрести наркотическое средство у Г.Е.В., с которой ранее договаривался по мобильному телефону, однако, придя в квартиру Г.Е.В., дверь открыл К.Д.В. и находясь в квартире, передал З.Э.В. медицинский шприц с наркотическим средством, а З.Э.В. передал К.Д.В. денежные средства, после этого К.Д.В. и Г.Е.В. были задержаны, в ходе личного досмотра К.Д.В. у него были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее выданные З.Э.В. для проведения оперативно-розыскного мероприятия, было обследование квартиры, в ходе которого изъяли ряд приспособлений, необходимых для изготовления наркотического средства, а так же прекурсоры, таблетки, содержащие в своем составе ..., и медицинские шприцы, с наркотическим средством приготовленные для незаконного сбыта., так же в ходе обследования квартиры были изъяты медицинские шприцы, и иные предметы относящиеся к незаконному обороту наркотических средств, в ходе сопровождения уголовного дела Г.Е.В. пояснила, что приобретала таблетки, содержащие в своем составе ..., как для дальнейших незаконных сбытов, так и для изготовления наркотического средства – кустарно изготовленного из ..., под условным названием «винт» у Б.а И., который проживает в г. Электроугли Ногинского района Московской области, с подозреваемой Г.Е.В. осуществлялся выезд в г. Электроугли Ногинского района Московской области в ходе, которого Г.Е.В. показала место жительство Б.а И.Е.., в ходе оперативного сопровождения уголовного дела было установлено, что Г.Е.В., К.Д.В. и Б.Т.А. занимались незаконным оборотом наркотических средств с Дата обезличена по Дата обезличена года, т.е. до момента задержания основных участников; условное название изготавливаемого ими вещества «винт», такие термины, как «колеса» являются общеупотребимыми в среде наркоманов, а также среди сотрудников наркоконтроля;
- показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО2, ФИО35, которые дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1;
- показаниями свидетеля З.Э.В., данными им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что, будучи лицом наркозависимым, в последнее время приобретал наркотическое средство у Г.Е.В., проживающей в пос. ... <...>, по цене ... рублей за 1 миллилитр, при общении с Г.Е.В. он представлялся именем «...», когда ему необходим был наркотик, он звонил на мобильный телефон Г.Е.В. и договаривался с ней о приобретении наркотического средства, после чего Г.Е.В. назначала место встречи, постоянно это было около ее дома; Дата обезличена года он изъявил желание оказать помощь в изобличении преступной деятельности Г.Е.В., о чем написал заявление; в помещении Раменского МРО 4 Службы УФСКН России по МО по адресу: Московская область г. Раменское ... ... в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было, затем ему были переданы денежные средства в сумме ... рублей, помеченные специальным средством, после этого он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Г.Е.В. и договорился с ней о приобретении наркотического средства, та велела, чтобы он заходил к ней домой, прибыв на место, дверь в квартиру к Г.ой Е.В. открыл её брат - К.Д.В., которому он передал денежные средства в сумме ... рублей, выданные для проведения «проверочной закупке», при этом К.Д.В. передал ему медицинский шприц с наркотическим средством, носик шприца был запаян, при выходе из квартиры К.Д.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля, а он добровольно приобретенный шприц и аудиокассету выдал сотрудникам наркоконтроля;
- показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут, он и еще один молодой человек присутствовали в качестве понятых при личном досмотре З.Э.В., осмотре денежных купюр и их передаче З.Э.В., выступающему в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе проведения личного досмотра З.Э.В., запрещенных веществ или предметов на территории России и денежных средств обнаружено не было, З.Э.В. были переданы 2 купюры достоинством по ... рублей каждая, и три купюры достоинством по ... рублей каждая, обработанные специальным средством,, а так же передан диктофон с аудиокассетой, упаковка которой была вскрыта, для фиксации разговоров со сбытчиком наркотического средства в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», после этого З.Э.В. со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Г.Е.В., они договорились о покупке у неё наркотических средств, она попросила подъехать к ней домой через час, около 22 час. на служебной машине они прибыли к дому Г.Е.В., вновь созвонился с ней, а затем вошел в подъезд дома, через некоторое время он вернулся и добровольно выдал медицинский шприц с прозрачной жидкостью внутри, при этом пояснил, что в данном медицинском шприце находится наркотическое средство – винт, которое он приобрел в ... ... по ... Раменского района Московской области у ФИО28 и её брата К.Д.В., также он выдал диктофон с аудиокассетой, были составлены соответствующие акты, шприц с жидкостью и аудиокассета были упакованы в бумажные конверты и заверены подписями присутствующих лиц, затем в их присутствии в первом подъезде на лестничной площадке третьего этажа ... по ... Раменского района Московской области, был проведен личный досмотр К.Д.В., в ходе которого у него в руке были обнаружены денежные средства в сумме две тысячи триста рублей, которые с его же слов он получил от знакомого по имени ..., которому продал наркотическое средство – винт, которое ему передала его сестра Г.Е.В.; в лучах УФЛ лампы денежные купюры и ладони рук К.Д.В. осветились пятна желто-оранжевого цвета, номера купюр и светокопий полностью совпали, денежные средства в сумме ... рублей были упакованы в бумажные конверты;
- показаниями свидетеля ФИО5, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6;
- показаниями свидетеля ФИО34 о том, что Дата обезличена года она в качестве понятой присутствовала при опознании З.Э.В. Г.ой Е.В., при этом тот пояснил, что Г.Е.В. он знает под именем ..., приобретал у неё наркотическое средство – винт по цене ... рублей за 1 куб, а ей представлялся именем ..., также пояснил, что Дата обезличена года он по мобильному телефону договорился с Г.Е.В. о приобретении наркотического средства – винт, но в квартире ему наркотическое средство – винт отдал К.Д.В., а он передал ему денежные средства в сумме ... рублей, затем он добровольно выдал наркотическое средство – винт сотрудникам наркоконтроля;
- показаниями свидетеля ФИО33, давшей показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО34;
- по факту незаконного оборота сильнодействующих веществ от Дата обезличенаг.:
- актом обследования помещения от Дата обезличена года, в ходе которого в квартире <...> ... Раменского района Московской области по месту жительства Г.Е.В. и К.Д.В. в женской сумке, принадлежащей Г.Е.В., была обнаружена емкость из зеленой пластмассы, внутри которой находились таблетки белого цвета в количестве 112 штук, в ходе обследования помещения в кухне на диване была обнаружена картонная коробка, при этом Г.Е.В. пояснила, что в данной коробке находится «кухня», то есть ингредиенты, прекурсоры, емкости, которые она использует для изготовления наркотического средства «винт», в коробке находилось три емкости из стекла темного цвета, в одной емкости находилось вещество в виде эмульсии светлого цвета, во второй емкости имеются остатки эмульсии, также в коробке находилась пластмассовая емкость с ватой внутри.; заключением химической экспертизы, согласно выводам которой вещество в виде 112 таблеток, изъятые в ходе обследования квартиры <...> ... Раменского района Московской области Дата обезличена года, является прекурсором и сильнодействующим веществом – смесью содержащей в своем составе псевдоэфедрин, общая масса сильнодействующего вещества составила – 12,32 грамма; заключением химической экспертизы, согласно выводам которой вещество белого цвета в виде порошка, находящееся на вате, помещенной в шприц, а так же в двух пузырьках из стекла коричневого цвета, изъятые в ходе обследования квартиры <...> ... Раменского района Московской области, являются сильнодействующим веществом и прекурсором – смесью содержащей ..., общая масса сильнодействующего вещества составила – 31,47 грамма (соответственно 0,18 грамм, 0,31 грамма и 30,98 грамма; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого прослушаны аудиокассета TDK FE-90 с записью объяснения Б.Т.А., в ходе которой Б.Т.А. поясняет, что наркотическое средство и сильнодействующее вещества она, Г.Е.В. и К.Д.В. продавали наркозависимым лицам, протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Г.Е.В., К.Д.В., Б.Т.А., согласно которым вышеуказанные лица на протяжении длительного времени с Дата обезличена по Дата обезличена поддерживали между собой устойчивую и длительную телефонную связь, а так же имеются соединению в дни проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;
- показания свидетеля ФИО1 о том, что Дата обезличена года на основании постановления Раменского городского суда Московской области было проведено обследование квартиры <...> ... Раменского района Московской области, в ходе которого был изъят ряд приспособлений необходимых для изготовления наркотического средства, а так же прекурсоры, таблетки, содержащие в своем составе ..., и медицинские шприцы, с наркотическим средством приготовленные для незаконного сбыта, так же в ходе обследования квартиры были изъяты медицинские шприцы, и иные предметы, относящиеся к незаконному обороту наркотических средств, в кухне на диване была обнаружена женская сумка черного цвета, Г.Е.В. пояснила, что данная сумка и находящиеся в ней вещи принадлежат ей, в сумке была обнаружена емкость из зеленой пластмассы, внутри которой находились таблетки белого цвета в количестве 112 штук; а также на диване была обнаружена картонная коробка, Г.Е.В. пояснила, что в данной коробке находится «кухня», т.е. ингредиенты, прекурсоры, емкости, которые она использует для изготовления наркотического средства «винт», в коробке находилось три емкости из стекла темного цвета, в одной емкости находилось вещество в виде эмульсии светлого цвета, во второй емкости имеются остатки эмульсии. Также в коробке находилось пластмассовая емкость с ватой внутри, в ходе сопровождения уголовного дела Г.Е.В. пояснила, что приобретала таблетки, содержащие в своем составе эфедрин, для дальнейших незаконных сбытов у Б.а И.Е., который проживает в г. Электроугли Ногинского района Московской области;
- показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО2, ФИО35, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1;
- показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 55 минут он и второй приглашенный участвовали в качестве понятых при осмотре кв. <...> ... Раменского района Московской области, в ходе обследования помещения в кухне на диване была обнаружена женская сумка черного цвета, Г.Е.В. пояснила, что данная сумка и находящиеся в ней вещи принадлежат ей, в сумке была обнаружена емкость из зеленой пластмассы, внутри которой находились таблетки белого цвета в количестве 112 штук, обнаруженные в ходе обследования помещения 112 таблеток были упакованы в бумажный конверт, также в ходе обследования помещения в кухне на диване была обнаружена картонная коробка, Г.Е.В. пояснила, что в данной коробке находится «кухня», то есть ингредиенты, прекурсоры, емкости, которые она использует для изготовления наркотического средства «винт», в коробке находилось три емкости из стекла темного цвета, в одной емкости находилось вещество в виде эмульсии светлого цвета, во второй емкости имеются остатки эмульсии, также в коробке находилось пластмассовая емкость с ватой внутри.;
- показаниями свидетеля ФИО5, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6;
- показаниями свидетеля З.Э.В., данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что в последнее время приобретал наркотическое средство у Г.Е.В., проживающей в ... <...>, по цене ... рублей за 1 миллилитр, при общении с Г.Е.В. представлялся именем «...», когда ему необходим наркотик, он звонил на мобильный телефон Г.Е.В. и договаривался с ней о приобретении наркотического средства, после чего Г.Е.В. назначала место встречи, постоянно это было около ее дома;
- показаниями свидетеля ФИО27, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что путем внутривенных инъекций на протяжении 5 лет употребляет кустарно-изготовленное наркотическое средство «винт», начиная с Дата обезличена приобретал его у Г.Е.В., также приобретал у неё таблетки, содержащие в своем составе ..., Г.Е.В. сама изготавливала наркотическое средство у себя в квартире, как для личного употребления, так и для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам; приобретал у неё наркотическое средство, предварительно созвонившись и договорившись о размере, приходил или в квартиру, или к дому, ему известно, что К.Д.В. и Б.Т.А. также занимались продажей наркотического средства, по той же цене что и Г.Е.В.;
- показаниями свидетеля ФИО20, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО27;
- показаниями свидетеля Б.С.В., данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что наркотическое средство - кустарно изготовленный из препаратов, содержащих в своем составе ..., под условным названием – «винт» она употребляет с Дата обезличена после знакомства с Г.Е.В., иногда она проживала у Г.Е.В. в квартире по адресу Московская область Раменский район ... <...>. совместно с Г.Е.В. проживали К.Д.В. и его сожительница Б.Т.А., все являлись потребителя наркотического средства, который изготавливала Г.а Е.В. на кухне данной квартиры, при изготовлении наркотического средства ей помогали К.Д.В. и Б.Т.А.; наркотическое средство изготавливали из таблеток, содержащих в своем составе ..., которые приобретала Г.Е.В. в г. Электроугли Ногинского района Московской области, несколько раз она ездила с Г.ой Е.В. в г. Электроугли Московской области за таблетками, Г.а Е.В. уходила в какие-то дворы, после чего через 20 минут возвращалась уже с таблетками, туда её постоянно возила Б.Т.А. на автомашине ВАЗ-2112, сначала Г.Е.В. продавала наркотическое средство по цене ... рублей за 1 куб (1 миллилитр), но с Дата обезличена цена за наркотическое средство поднялась до ... рублей, часть наркотических средсв, изготовленных из таблеток они употребляли, часть Г.Е.В., ФИО19 и Б.Т.А. сбывали наркозависимым лицам, проживающим в Люберецком и Раменском районах Московской области;
- показаниями свидетеля Е.В.В. о том, что примерно с Дата обезличена он стал приобретать наркотическое средство – «винт» у Г.Е.В. по цене ... рублей за 1 мл (1 куб), с Дата обезличена цена за 1 мл (1 куб) наркотического средства поднялась до ... рублей, приобретал наркотическое средство как у Г.Е.В., так и у К.Д.В., по той же цене, насколько ему известно, Г.Е.В. изготавливала наркотическое средство в квартире, при этом ей помогал К.Д.В. и Б.Т.А., после чего они продавали наркотическое средство наркозависимым лицам, он также приобретал таблетки, содержащих в своем составе ..., у Г.Е.В. из расчета ... рублей за 1 «пласт», то есть за 20 таблеток, так как хотел научиться самостоятельно изготавливать наркотическое средство в домашних условиях;
- по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств Дата обезличенаг.:
- актом обследования помещения от Дата обезличена года, в ходе которого в квартире <...> ... Раменского района Московской области по месту жительства Г.Е.В. и К.Д.В. в ходе обследования помещения в кухне на диване была обнаружена картонная коробка, Г.Е.В. пояснила, что в данной коробке находится «кухня», то есть ингредиенты, прекурсоры, емкости, которые она использует для изготовления наркотического средства «винт», в коробке находилась деревянная коробка с крышкой, внутри которой находился медицинский шприц емкостью 20 мл с жидкостью светлого цвета, и пузырек с жидкостью, на кухонном столе был обнаружен медицинский шприц емкостью 20 мл с прозрачной жидкостью внутри; заключением химической экспертизы, согласно выводам которой жидкость в шприце и пузырьке, изъятые в ходе обследования квартиры <...> ... Раменского района Московской области, являются наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из ... (соответственно 0,672 грамма и 0,38 грамма;
- показаниями свидетеля ФИО1 о том, что Дата обезличена года на основании постановления Раменского городского суда Московской области в ходе обследования квартиры Г.Е.В., в ходе которого был изъят ряд приспособлений необходимых для изготовления наркотического средства, а так же прекурсоры, таблетки, содержащие в своем составе ..., и медицинские шприцы, с наркотическим средством приготовленные для незаконного сбыта, так же в ходе обследования квартиры были изъяты медицинские шприцы, и иные предметы, относящиеся к незаконному обороту наркотических средств, в кухне на диване была обнаружена картонная коробка, Г.Е.В. пояснила, что в данной коробке находится «кухня», то есть ингредиенты, прекурсоры, емкости, которые она использует для изготовления наркотического средства «винт», в коробке находилась также деревянная коробка с крышкой, внутри которой находился медицинский шприц емкостью 20 мл с жидкостью светлого цвета, и пузырек с жидкостью, на кухонном столе был обнаружен медицинский шприц емкостью 20 мл с прозрачной жидкостью внутри, в ходе сопровождения уголовного дела Г.Е.В. пояснила, что приобретала таблетки, содержащие в своем составе ..., как для дальнейших незаконных сбытов, так и для изготовления наркотического средства – кустарно изготовленного из эфедрина или препаратов содержащих в своем составе ..., под условным названием «винт» у Б.а, который проживает в г. Электроугли Ногинского района Московской области;
- показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО2, ФИО35, давших показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО1;
- показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 55 минут он и второй понятой участвовали в осмотре кв. <...> ... Раменского района Московской области, в ходе обследования помещения в кухне на диване была обнаружена картонная коробка, Г.Е.В. пояснила, что в данной коробке находится «кухня», то есть ингредиенты, прекурсоры, емкости, которые она использует для изготовления наркотического средства «винт», в коробке находилась деревянная коробка с крышкой, внутри которой находился медицинский шприц, емкостью 20 мл с жидкостью светлого цвета, и пузырек с жидкостью, на кухонном столе был обнаружен медицинский шприц емкостью 20 мл с прозрачной жидкостью внутри;
- показаниями свидетеля ФИО5, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6;
- по факту содержания притона для потребления наркотических средств:
- показаниями свидетеля ФИО1 о том, что в Раменское МРО начала поступать оперативная информация, о причастности к незаконному обороту наркотических средств Г.Е.В., Б.Т.А. и К.Д.В., которые, начиная с Дата обезличена по Дата обезличена занимались изготовлением в кв. <...> ... Раменского района Московской области наркотического средства – кустарно изготовленного из препаратов, содержащих в своем составе эфедрин, под условным названием «винт» как для личного употребления, так и в целях незаконных сбытов наркозависимым лицам на территории Раменского и Люберецкого районов Московской области по цене от ... до ... рублей за 1 миллилитр (куб) наркотика, а так же занимались продажей таблеток, содержащих в своем составе ...),
Дата обезличена года на основании постановления Раменского городского суда Московской области проведено обследование квартиры, в ходе которого был изъят ряд приспособлений необходимых для изготовления наркотического средства, а так же прекурсоры, таблетки, содержащие в своем составе ..., и медицинские шприцы, с наркотическим средством приготовленные для незаконного сбыта, так же в ходе обследования квартиры были изъяты медицинские шприцы, и иные предметы, относящиеся к незаконному обороту наркотических средств и следы потребления наркотических средств, в ходе оперативного сопровождения уголовного дела было установлено, что квартира № <...> ... Раменского района Московской области использовалась в качестве притона для употребления наркотического средства – кустарно изготовленного из ..., при этом потребителями наркотического средства в квартире были как сама Г.Е.В., так и ее родной брат К.Д.В. и Б.Т.А., а так же иные лица, которые проживали в Раменском и Люберецком районах Московской области, а именно Б.С.В., ФИО27, ФИО18, Б.М.В., и другие наркозависимые лица;
- показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО2, ФИО35, давших показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1;
- актом обследования помещения от Дата обезличена года, в ходе которого в квартире <...> ... Раменского района Московской области по месту жительства Г.Е.В. и К.Д.В. изъяты: медицинский шприц емкостью 20 мл с жидкостью светлого цвета, 11 игл для шприца, аптечные весы, металлическая вилка и пинцет; емкость находилось порошкообразное вещество красного цвета, емкость находилось порошкообразное вещество черного цвета, сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом красного цвета, три емкости из стекла темного цвета, в одной емкости находилось вещество в виде эмульсии светлого цвета, во второй емкости остатки эмульсии; на кухонном столе было обнаружено: медицинский шприц емкостью 20 мл с прозрачной жидкостью внутри; пластмассовая емкость с железной крышкой с прозрачной жидкостью внутри; сверток из бумаги с порошкообразным веществом красного цвета внутри; стеклянная колба с жидкостью; пластмассовый пузырек с прозрачной жидкостью внутри; в спальне Г.Е.В. в шкафу были обнаружены две пластиковые бутылки и одна стеклянная банка с прозрачной жидкостью внутри, стеклянная банка закрытая полимерным пакетом с прозрачной жидкостью внутри, в другой комнате на журнальном столе были обнаружены сверток из бумаги с порошкообразным веществом красного цвета, пузырек стеклянный с веществом в виде порошка и комком, металлическая ложка и пинцет; заключением химической экспертизы, согласно выводам которой на внутренней поверхности пакета из полимерного материала, изъятого в ходе обследования квартиры <...> ... Раменского района Московской области Дата обезличена года содержится сильнодействующее вещество и прекурсор – псевдоэфедрин в следовом количестве; в игле и защитном колпачке, изъятых в ходе обследования квартиры <...> ... Раменского района Московской области Дата обезличена года содержится наркотическое средство – ...; на поверхности отрезка журнального листа, изъятого в ходе обследования квартиры <...> ... Раменского района Московской области Дата обезличена года содержится наркотическое средство – ... в следовом количестве, вещество бурого цвета в виде порошка, находящееся свертке из полимерного материала, в двух свертках из журнального листа и наслоения вещества бурого цвета на поверхностях стеклянных колб, изъятых в ходе обследования квартиры <...> ... Раменского района Московской области Дата обезличена года является ..., общей массой 18,903 грамма; заключением химической экспертизы, согласно выводам которой вещество в виде порошка и комков бурого цвета, изъятое в ходе обследования квартиры <...> ... Раменского района Московской области Дата обезличена года является ..., массой 0,04 грамма;
- показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 55 минут он и второй понятой участвовали в осмотре кв. <...> ... Раменского района Московской области для проведения обследования квартиры, в ходе обследования помещения в кухне на диване была обнаружена картонная коробка, Г.Е.В. пояснила, что в данной коробке находится «кухня», т.е. ингредиенты, прекурсоры, емкости, которые она использует для изготовления наркотического средства «винт», в коробке находилось деревянная коробка с крышкой, внутри которой находился медицинский шприц емкостью 20 мл с жидкостью светлого цвета, металлическая коробка в которой находились 11 игл для шприца, аптечные весы, металлическая вилка и пинцет; чехол от фотоаппарата, внутри которого находились две емкости с крышками, внутри одной емкости находилось порошкообразное вещество красного цвета, внутри второй емкости находилось порошкообразное вещество черного цвета, также внутри чехла находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом красного цвета; помимо этого в картонной коробке находилось три емкости из стекла темного цвета; в одной емкости находилось вещество в виде эмульсии светлого цвета, во второй емкости имелись остатки эмульсии, на кухонном столе был обнаружен: медицинский шприц емкостью 20 мл с прозрачной жидкостью внутри; пластмассовая емкость с железной крышкой с прозрачной жидкостью внутри; сверток из бумаги с порошкообразным веществом красного цвета внутри; стеклянная колба с жидкостью; пластмассовый пузырек с прозрачной жидкостью внутри, в спальне Г.Е.В. в шкафу были обнаружены две пластиковые бутылки и одна стеклянная банка с прозрачной жидкостью внутри, стеклянная банка закрытая полимерным пакетом с прозрачной жидкостью внутри, в другой комнате на журнальном столе были обнаружены сверток из бумаги с порошкообразным веществом красного цвета, пузырек стеклянный с веществом в виде порошка и комком, металлическая ложка и пинцет;
- показаниями свидетеля ФИО5, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6;
- показаниями свидетеля З.Э.В., данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что он неоднократно приобретал наркотическое средство у Г.Е.В., которая проживает по адресу: Московская область Раменский район ... <...>, по цене ... рублей за 1 миллилитр, когда ему был необходим наркотик, он звонил на мобильный телефон Г.Е.В. и договаривался с ней о приобретении наркотического средства, после чего Г.Е.В. назначала место встречи, постоянно это было около ее дома;
- показаниями свидетеля ФИО27, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что наркотическое средство под условным названием «винт», он употребляет путем внутривенных инъекций на протяжении ..., примерено Дата обезличена, он познакомился с Г.Е.В., которая проживает в кв. <...> ... Раменского района Московской области, с целью дальнейшего приобретения у Г.Е.В. наркотического средства, а так же таблеток, содержащих в своем составе ...; Г.Е.В. сама изготавливала наркотическое средство у себя в квартире, как для личного употребления, так и для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам, приобретал у неё наркотическое средство и таблетки, содержащие в своем составе ... с Дата обезличена по Дата обезличена, до задержания Г.Е.В., наркотическое средство приобретал у неё примерно 1-2 раза в неделю, по цене ... рублей за 1 куб (миллилитр), а таблетки, содержащие в своем составе эфедрин примерно 1 раз в месяц по цене ... рублей за 20 таблеток, обычно со своего мобильного телефона он звонил на мобильный телефон Г.Е.В. и говорил, что ему необходимо наркотическое средство, называя количество миллилитров, после чего та приглашала его приехать к ней домой с деньгами, он звонил в домофон, заходил в квартиру и передавал из рук в руки денежные средства Г.Е.В., а Г.Е.В. в свою очередь передавала ему наркотик в медицинском шприце или таблетки; иногда наркотическое средство выносил по просьбе Г.Е.В. К.Д.В., и он ему отдавал денежные средства в сумме, договоренной с Г.Е.В.; при приобретении наркотического средства у Г.Е.В. в кв. <...> ... Раменского района Московской области он оставался у неё в квартире и там употреблял наркотическое средство, Дата обезличена года он пришел домой к Г.Е.В., предварительно договорившись по мобильному телефону о приобретении наркотического средства, и у Г.Е.В. в квартире передал ей денежные средства в сумме ... рублей за 2 куба наркотического средства, а она вынесла ему с кухни наркотическое средство, уже в медицинском шприце с иголкой и сказала, чтобы он употребил его у неё; употребив его, использованный шприц отдал Г.Е.В., а она выбросила его в мусорное ведро, всегда шприцы после наркотического средства Г.Е.В. лично забирала и выбрасывала в мусорное ведро, выносить приобретенный наркотик с собой не разрешала, так как боялась, что могут задержать с наркотиком при выходе из квартиры; у неё всегда были новые шприцы; Дата обезличена года он также приходил домой к Г.Е.В., приобрел у неё за ... рублей 2 куба наркотического средства, а Г.Е.В., вскрыв при нем упаковку с медицинским шприцом, набрала в шприц наркотическое средство и передала ему шприц, взяв данный шприц, он пошел в комнату, где употребил приобретенный наркотик, после чего отдал использованный шприц Г.Е.В., которая выбросила шприц в мусорное ведро; Дата обезличена года вновь, находясь в квартире Г.Е.В. за ... рублей приобрел у неё 2 куба наркотического средства в шприце, там же Г.а Е.В. перетянула ему руку жгутом, и помогла сделать инъекцию наркотического средства, употребив приобретенный наркотик, он отдал использованный шприц Г.Е.В., которая выбросила шприц в мусорное ведро; в данной квартире употреблял наркотическое средство и приобретал его – ФИО20 ... по кличке «...», девушка по имени ... по кличке «...», молодой человек по имени Владимир по кличке «...»; ему известно, что помогали Г.Е.В. в изготовлении наркотика ее брат – К.Д.В. и Б.Т.А., которая постоянно возила Г.Е.В. на автомашине ВАЗ-2112, несколько раз он приобретал у Г.Е.В. наркотическое средство на улице, куда она привозила наркотик на автомашине ВАЗ-2112 под управлением Б.Т.А., так же К.Д.В. и Б. Е.В. занимались продажей наркотического средства по той же цене что и Г.Е.В.;
- показаниями свидетеля ФИО17, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что наркотическое под условным названием «винт» употребляет с Дата обезличена по Дата обезличена, приобретал его у Б.Т.А. по цене ... рублей за 1 куб, ему известно, что Б.Т.А. брала наркотическое средство у Г.Е.В., которая проживает на ... Раменского района Московской области, которое та изготавливала как для личного употребления, так и для дальнейших сбытов наркозависимым лицам; также Б.Т.А. и брат Г.ой Е.В. – К.Д.В. помогали самой Г.ой Е.В. продавать наркотическое средство, подыскивая покупателей; У Г.ой наркотическое средство приобретали Антон, с пос. Малаховка, ФИО20 ...) из ... Раменского района, ФИО48 (...) из ... Раменского района, ФИО49; обычно он со своего мобильного телефона звонил на мобильный телефон Б.Т.А. и говорил, в каком количестве ему необходимо наркотическое средство, Б.Т.А. назначала встречу, как правило – около железнодорожной станции в ... Раменского района Московской области, куда она приезжала на своей автомашине ВАЗ-2112, практически постоянно с ней был К.Д.В., при встрече Б.Т.А. передавала из рук в руки шприц с наркотическим средством, а он ей деньги; иногда наркотик ему передавал К.Д.В., а Б.Т.А. оставалась в автомашине, также ему известно, что, покупавшие наркотическое средство у Г.Е.В. в квартире, там же его и употребляли;
- показания свидетеля ФИО20, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что с начала Дата обезличена по Дата обезличена он приобретал у Г.Е.В. нарктическое средство под условным названием «винт» примерно 6 или 7 раз, по 2-3 куба, по цене от ... рублей, ему также известно, что Г.Е.В. продавала таблетки, содержащие в своем составе ..., тем лицам, которые умели изготавливать наркотическое средство, обычно он со своего мобильного телефона звонил на мобильный телефон Г.Е.В. и говорил, в каком количестве ему необходимо наркотическое средство, Г.Е.В. ему поясняла, что он должен приехать к ней домой и привезти денежные средства в необходимом количестве, в квартире он передавал из рук в руки денежные средства Г.Е.В., а та в свою очередь передавала ему наркотик в медицинском шприце; ему известно, что некоторым лицам которые приобретали у Г.Е.В. наркотическое средство, она не разрешала выносить наркотик на улицу во имзбежание возможного задержания, а заставляла употреблять в квартире, такими лицами были: ФИО50, по кличке «...» и другие лица, так же ему известно, что наркотическое средство у Г.Е.В. приобретали молодой человек по имени ..., кличка «...», ФИО51, в квартире Г.Е.В. постоянно находились и употребляли наркотическое средство – «винт», а так же помогали в изготовлении наркотика ее брат – К.Д.В. и Б.Т.А., которая постоянно возила Г.Е.В. на автомашине ВАЗ-2112; несколько раз он приобретал у Г.Е.В. наркотическое средство в ... Раменского района Московской области, куда Г.Е.В. привозила наркотик на автомашине ВАЗ-2112 под управлением Б.Т.А.;
- показаниями свидетеля Б.С.В., данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что наркотическое средство - кустарно изготовленный из препаратов, содержащих в своем составе эфедрин, под условным названием – «винт» она употребляет с Дата обезличена после знакомства с Г.Е.В., иногда она проживала у Г.Е.В. в квартире по адресу Московская область Раменский район ... <...>. совместно с Г.Е.В. проживали К.Д.В. и его сожительница Б.Т.А., все являлись потребителя наркотического средства, который изготавливала Г.а Е.В. на кухне данной квартиры, при изготовлении наркотического средства ей помогали К.Д.В. и Б.Т.А.; наркотическое средство изготавливали из таблеток, содержащих в своем составе ..., которые приобретала Г.Е.В. в г. Электроугли Ногинского района Московской области, несколько раз она ездила с Г.ой Е.В. в г. Электроугли Московской области за таблетками, Г.а Е.В. уходила в какие-то дворы, после чего через 20 минут возвращалась уже с таблетками, туда её постоянно возила Б.Т.А. на автомашине ВАЗ-2112, сначала Г.Е.В. продавала наркотическое средство по цене ... рублей за 1 куб (1 миллилитр), но с Дата обезличена цена за наркотическое средство поднялась до ... рублей, часть наркотических средсв, изготовленных из таблеток они употребляли, часть Г.Е.В., ФИО19 и Б.Т.А. сбывали наркозависимым лицам, проживающим в Люберецком и Раменском районах Московской области; у Г.Е.В. приобретали наркотическое средство ее брат Б.М.В., который скончался, и еще ряд лиц по именам, которых она не знает; кто приобретал у Б.Т.А. и К.Д.В. наркотическое средство ей неизвестно, они говорили Г.Е.В., сколько необходимо наркотического средства и та набирала в медицинский шприц необходимое количество, после чего они уезжали продавать наркотик, затем через некоторое время возвращались, и отдавали Г.Е.В. денежные средства, вырученные от продажи наркотического средства; из данных денежных средства Г.а Е.В. давала деньги Б.Т.А. для заправки автомашины, тратила их на приобретения таблеток, содержащих в своем составе эфедрин, необходимых для изготовления новой партии наркотического средства, с Дата обезличена по Дата обезличена она употребляла наркотическое средство у Г.ой в кв. <...> ... Раменского района Московской области, но наркотическое средство та ей не продавала, а давала наркотик бесплатно, так как они были подругами, так же Г.Е.В. давала бесплатно наркотическое средство для употребления в квартире Б.Т.А. и К.Д.В.; большинство кто приобретал у Г.Е.В. наркотическое средство, употребляли его у нее в квартире в целях конспирации;
- показаниями свидетеля Е.В.В. о том, что примерно с Дата обезличена с периодичностью 2-3 дня он стал приобретать наркотическое средство – «винт» у Г.Е.В. по цене ... рублей за 1 мл (1 куб), с Дата обезличена цена за 1 мл (1 куб) наркотического средства поднялась до ... рублей, он приобретал наркотическое средство как у Г.Е.В., так и у К.Д.В.и Б.Т.А., по той же цене, а таблетки, содержащие в своем составе ..., он приобретал у Г.Е.В. из расчета ... рублей за 1 «пласт», т.е. за 20 таблеток; приобретая у ФИО16 в квартире наркотическое средство, употреблял его по её требованию у нее же дома, так Дата обезличена года он приходил домой к Г.Е.В. в кв. <...> ... Раменского района Московской области и после передачи денежных средств она выносила ему с кухни наркотическое средство, в медицинском шприце, употребив его, использованный шприц отдавал Г.Е.В., которая выбрасывала шприц в мусорное ведро; всегда шприцы после наркотического средства Г.Е.В. лично забирала и выбрасывала в мусорное ведро;
по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от Дата обезличенаг.:
- результатами оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка»: заявлением Е.В.В.; протоколом его личного досмотра, актом осмотра и пометки денежных средств; актом добровольной выдачи, в ходе которого Е.В.В. добровольно выдал: медицинский шприц с наркотическим средством, который приобрел у Г.Е.В., диктофоном с аудиокассетой; справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой жидкость объемом 2,5 мл из шприца, добровольно выданного Е.В.В. Дата обезличена года, является наркотическим средством – кустарно изготовленный препарат из ..., массой в пересчете на сухой остаток 0,20 грамма, рапорт об обнаружении признаков преступления; заключением химической экспертизы, согласно выводам которой жидкость, находящаяся в шприце, добровольно выданном Е.В.В. Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из .... Масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) с учетом израсходованного в процессе исследования составила 0,176 грамма; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого прослушаны аудиокассета TDK FE-90 с записью проведения ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года в отношении Г.Е.В., в ходе которой Е.В.В. и Г.Е.В. договариваются о продажи наркотического средства и таблеток, содержащих в своем составе эфедрин; аудиокассета VS C-90 с записью объяснения Г.Е.В. от Дата обезличена года, в ходе которого Г.Е.В. поясняет, что сбыла наркотическое средство Е.В.В.; протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Г.Е.В. и Е.В.В., согласно которым вышеуказанные лица на протяжении длительного времени поддерживали между собой устойчивую и длительную телефонную связь, а так же имеются соединению в дни проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;
- показаниями свидетеля ФИО1 о том, что Дата обезличена года с санкции руководства Управления ФСКН России по Московской области в отношении Г.Е.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие негласная "проверочная закупка" наркотического средства, в роли покупателя выступил, выразивший добровольное согласие в оказании содействия органам наркоконтроля, – Е.В.В.; в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия Е.В.В. созвонился с Г.Е.В. и сказал, что хочет приобрести у нее 10 таблеток, содержащих в своем составе эфедрин, та согласилась продать таблетки, но пояснила, что за таблетками ей нужно ехать к своему знакомому, которому она должна пять тысяч рублей и, что она поедет к нему за таблетками, как только найдет деньги, через некоторое время Г.Е.В. встретилась с Е.В.В. на ... Раменского района Московской области, взяла у Е.В.В. денежные средства в сумме ... рублей, предназначенные для проведения «проверочной закупки» и пояснила, что сразу позвонит ему, как соберется ехать за таблетками к своему знакомому, в течение трех часов Г.Е.В. и Е.В.В. несколько раз созванивались (телефонные переговоры фиксировались на диктофон), в последнем разговоре Г.Е.В. сообщила, что не смогла найти достаточно денег, чтобы вернуть долг своему знакомому и поэтому не поедет за таблетками, она предложила продать Е.В.В. на сумму ... рублей наркотического средства «винт», в количестве 3 «куба» (миллилитра), было принято решение не отказываться от проведения оперативно-розыскного мероприятия и приобрести вместо таблеток, содержащих сильнодействующее вещество эфедрин, готовое наркотическое средство – «винт»; Е.В.В. перезвонил Г.Е.В. и согласился вместо таблеток купить наркотическое средство «винт», Дата обезличенаг. примерно в 00 часов 50 минут Г.Е.В. приехала к авто-мойке, расположенной на ... Раменского района Московской области и передала ему одноразовый медицинский шприц с прозрачной жидкостью внутри, в 01 час 00 минут Е.В.В., около авто-мойки на ... Раменского района Московской области, добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с прозрачной жидкостью внутри, который он приобрел в ходе проверочной закупки у Г.Е.В., также Е.В.В., выдал диктофон, на который фиксировались переговоры во время сбыта наркотического средства, из диктофона была извлечена аудиокассета, выданные шприц и кассета были упакованы в бумажные конверты;
- показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО2, ФИО35, давших показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1;
- показаниями свидетеля Е.В.В. о том, что он обратился в Раменское МРО с заявлением оказать содействие в изобличении Г.Е.В., и согласился выступить в роли покупателя наркотического средства или таблеток, содержащих эфедрин; Дата обезличена года около 20 часов 30 минут около дома Номер обезличен на ... Раменского района Московской области, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, ничего из запрещенного к свободному обороту на территории РФ у него обнаружено не было, после этого ему были переданы денежные средства, помеченные специальным средством, в сумме ... рублей и диктофон с аудиокассетой, для фиксации переговоров с Г.Е.В., со своего мобильного телефона он созвонился с Г.Е.В., пояснил, что хочет приобрести 10 таблеток, содержащих в своем составе ..., после чего Г.Е.В. согласилась продать ему таблетки, но пояснила, что за таблетками ей нужно ехать к своему знакомому, которому она должна пять тысяч рублей и, что она поедет за таблетками, как только найдет деньги; через некоторое время он встретился с Г.Е.В. недалеко от авто-мойки на ... Раменского района Московской области, и передал ей деньги в сумме ... рублей, предназначенные для проведения ОРМ, Г.Е.В. сказала, что сразу перезвонит, как соберется ехать за таблетками к своему знакомому, в течение трех часов он несколько раз созванивался с Г.Е.В., при этом Г.Е.В. сообщила, что не смогла найти достаточно денег, чтобы вернуть долг и поэтому не поедет за таблетками, в связи с этим она предложила ему приобрести у нее на сумму ... рублей наркотическое средство, в количестве 3 «куба» (миллилитра), т.е. по цене ... рублей за 1 мл (1 куб); посоветовавшись с сотрудниками полиции, он перезвонил Г.Е.В. и согласился вместо таблеток, содержащих в своем составе эфедрин, приобрести наркотическое средство; Дата обезличена года примерно в 00 часов 50 минут Г.Е.В. приехала к авто-мойке «...», расположенной на ... Раменского района Московской области и передала ему медицинский шприц с наркотическим средством, в количестве 3 мл, которое он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля;
- показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут, он в качестве понятого со вторым понятым участвовал при личном досмотре выступавшего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - Е.В.В., в ходе которого запрещенных веществ или предметов на территории России и денежных средств обнаружено у него обнаружено не было, затем им были представлены денежные купюры Банка России, на сумму ... рублей и светокопии данных денежных купюр, номера денежных купюр и номера светокопии денежных купюр полностью совпадали, данные купюры были обработаны специальным средством, после чего переданы Е.В.В., так же ему был передан диктофон с аудиокассетой, для фиксации разговоров со сбытчиком наркотического средства в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», затем сотрудники наркоконтроля вместе с Е.В.В. уехали на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», через некоторое время его попросили проехать к автомойке, расположенной на ... Раменского района Московской области, где Е.В.В. добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью внутри, в ходе добровольной выдачи Е.В.В. пояснил, что в данном медицинском шприце находится наркотическое средство – винт, которое он приобрел у Г.Е.В., также Е.В.В. выдал диктофон с аудиокассетой;
- показаниями свидетелей ФИО15, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9;
по факту покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами:
- результатами оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка»: заявлением Е.В.В.; протоколом его личного досмотра; актом осмотра и пометки денежных средств; актом добровольной выдачи, в ходе которого Е.В.В. добровольно выдал: 10 таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – псевдоэфедрин, которые приобрел у Г.Е.В., диктофоном с аудиокассетой; протокол личного досмотра Г.Е.В., в ходе которого изъяты 9 таблеток круглой формы, и денежные средства, ранее выданные Е.В.В. в ходе проведения ОРМ; справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что 10 таблеток, добровольно выданных Е.В.В. Дата обезличена года, являются семью содержащей в своем составе сильнодействующее вещество и ..., массой 1,01 грамма, справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что 9 таблеток, изъятых в ходе личного досмотра Г.Е.В. Дата обезличена года, являются смесью содержащей в своем составе сильнодействующее вещество и ..., массой 0,99 грамма; рапортом об обнаружении признаков преступления; заключением химической экспертизы, согласно выводам которой 9 таблеток, изъятых в ходе личного досмотра Г.Е.В. Дата обезличена года, являются смесью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество и ..., массой с учетом израсходованного в процессе исследования составила 0,88 грамма (соответственно 0,11 гр., 0,11 гр., 0,11 гр., 0,11 гр., 0,11 гр., 0,11 гр., 0,11 гр., 0,11 гр.); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого прослушаны аудиокассета VS C-90, с записью объяснения Г.Е.В. Дата обезличена года, из которых следует, что она приобрела таблетки, содержащие в своем составе эфедрин, и часть их – 10 таблеток незаконно сбыла Дата обезличена года Е.В.В.; протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Г.Е.В. и Е.В.В., согласно которым вышеуказанные лица на протяжении длительного времени поддерживали между собой устойчивую и длительную телефонную связь, а так же имеются соединению в дни проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;
- показаниями свидетеля ФИО1 о том, что поступила оперативная информация, согласно которой Г.Е.В., в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на путь исправления не встала и продолжает изготавливать у себя в квартире <...> ... Раменского района Московской области наркотическое средство – кустарно изготовленное из ..., как для личного употребления, так и для дальнейших незаконных сбытов наркотического средства, а так же продолжает заниматься незаконными сбытами таблеток, содержащих в своем составе ..., в связи с этим сотрудниками Раменского МРО 4 службы Управления ФСКН России по Московской области было принято решении о проведении в отношении Г.Е.В. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» как наркотического средства, так и таблеток содержащих в своем составе эфедрин; Дата обезличена года в 20 часов 50 минут около авто-мойки, расположенной на ... Раменского района Московской области, в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр Е.В.В., выразившего добровольное желание оказать содействие в изобличении Г.Е.В., в ходе которого каких-либо предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, после этого ему были переданы денежные средства в сумме ... рублей и аудио-диктофон с аудиокассетой, для фиксации переговоров со сбытчиком СДВ, денежные средства были помечены спецсредством, после этого Е.В.В. позвонил на мобильный телефон Г.Е.В. и сказал, что хочет купить у нее 10 таблеток, содержащих эфедрин, Г.Е.В. согласилась продать таблетки, Дата обезличена года около 21 часа 40 минут Г.Е.В. встретилась с Е.В.В. около авто-мойки на ... Раменского района Московской области, взяла у него деньги в сумме ... рублей, предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка» и пояснила, что сразу позвонит ему, как соберется ехать за таблетками к своему знакомому; Дата обезличена года около 2 часов 15 минут она позвонила Е.В.В. и предложила встретиться около ее дома по адресу: Московская область Раменский район ... ..., примерно через 20 минут к указанному дому подъехало такси, на переднем пассажирском сидении которого сидела Г.Е.В., Е.В.В. подошел к автомашине, и Г.Е.В. передала ему пакет с таблетками, после этого Г.Е.В. на указанном автомобиле поехала к своему подъезду, а Е.В.В. позвонил сотруднику наркоконтроля и сообщил о том, что сделка состоялась, после этого Г.Е.В. была задержана, на месте задержания, в присутствии приглашенных граждан, Дата обезличена года в 02 часа 50 минут был произведен её личный досмотр, в ходе которого в правом боковом кармане ее куртки был обнаружен мобильный телефон SAMSUNG SGH-E250 c SIM картой «...», в женской сумке черного цвета, находящейся в руках у Г.Е.В., был обнаружен пакет из прозрачного полимерного материала с таблетками круглой формы, светлого цвета, в количестве 19 штук; пластиковая емкость с таблетками круглой формы светлого цвета, в количестве 10 штук; сверток из прозрачного полимерного материала с веществом в виде мелких шариков черного цвета; денежные средства на сумму ... рублей – три купюры достоинством ... рублей, обнаруженные купюры были освещены ультрафиолетовой лампой, в результате чего на одной из купюр проявились желтые светящиеся пятна, указанная купюра была сравнена с купюрами, имеющимися на светокопиях, в результате чего номер и серия купюры полностью совпали с номером и серией купюры на светокопии, руки Г.Е.В. также были освещены ультрафиолетовой лампой, при этом на них выступили пятна желтого свечения;
- показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО2, ФИО35, ФИО14, давших показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1;
- показаниями свидетеля Е.В.В. о том, что он выразил добровольное желание оказать содействия в изобличении Г.Е.В. в причастности к обороту наркотических средств, Дата обезличена года около 20 часов 50 минут около авто-мойки «...», расположенной на ... Раменского района Московской области, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого каких-либо предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было, после этого ему были переданы денежные средства в сумме ... рублей, предназначенные для проведения «проверочной закупки», обработанные специальным средством, а также диктофон с аудиокассетой, для фиксации переговоров со сбытчиком, взяв деньги и диктофон, он со своего мобильного телефона начал созваниваться с Г.Е.В., договорился с ней о приобретении у нее 10 таблеток, содержащих в своем составе эфедрин, Г.Е.В. согласилась продать ему таблетки, сообщив, что сначала их надо закупить, через некоторое время он встретился с Г.Е.В. недалеко от авто-мойки «...» расположенной на ... Раменского района Московской области, и передал ей денежные средства в сумме ... рублей, предназначенные для проведения «проверочной закупки», Г.Е.В. сказала, что сразу перезвонит ему, как соберется ехать за таблетками, в г. Электроугли Ногинского района Московской области, в течение трех часов он несколько раз созванивался с Г.Е.В.и узнавал, когда она приедет; Дата обезличена года около 02 часов 00 минут Г.Е.В. позвонила ему на мобильный телефон и сообщила, что скоро приедет, и предложила встретиться около ее дома по адресу: Московская область Раменский район ... ..., вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле он прибыл в указанное место, примерно через 20 минут к дому подъехала автомашина «такси», на переднем пассажирском сидении которого находилась Г.Е.В., через окно она передала ему пакетик, в котором находились таблетки, после этого Г.Е.В. поехала к своему подъезду, а он подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, после этого Г.Е.В. была задержана, а он около же этого дома в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику наркоконтроля пакетик с таблетками, которые приобрел в ходе «проверочной закупки» у Г.Е.В., и диктофон с аудиокассетой, на который фиксировались переговоры во время сбыта;
- показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года, примерно в 20 часов 30 минут он и второй понятой участвовали в личном досмотре Е.В.В., который должен был играть роль «покупателя» таблеток, содержащих в своем составе ..., при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Г.Е.В., при этом средств и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ, а также денежных средств, у него обнаружено не было, затем был произведен осмотр денежных купюр на общую сумму ... рублей, которые должны были быть использованы при проведении «проверочной закупки», светокопии которых имелись у сотрудников наркоконтроля, была произведена их пометка специальным химическим составом, помеченные денежные купюры были переданы Е.В.В. для использования при проведении «проврочной закупки», а так же был передан диктофон с аудиокассетой;
- показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года у дома Номер обезличен по ... Раменского района Московской области он принимал участие в качестве понятого при добровольной выдачи Е.В.В. пакета из прозрачного полимерного материала с 10 таблетками светлого цвета круглой формы внутри, при этом Е.В.В. пояснил, что данные таблетки он приобрел Дата обезличена года примерно в 02 часа ночи в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Г.Е.В., проживающей в ... по ... Раменского района Московской области, за ... рублей, выданные для использования в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, полимерный пакет с 10 таблетками, выданный Е.В.В., в их присутствии был упакован в бумажный конверт, также Е.В.В. выдал диктофон с аудиокассетой, пояснив, что на аудиокассете имеется запись разговоров между ним и Г.Е.В. в процессе купли-продажи таблеток;
- показаниями свидетеля ФИО12, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13
- показаниями свидетеля ФИО26, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что в ночь с 5 на Дата обезличена года она в качестве понятой участвовала в личном досмотре Г.Е.В., перед началом которого Г.Е.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что она пояснила, что у нее при себе имеются таблетки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество ..., в ходе личного досмотра Г.Е.В. в сумке, принадлежащей ей, были изъяты: пластиковый контейнер, внутри которого находилось 20 таблеток белого цвета круглой формы, блистер из прозрачного полимерного материала с 9 таблетками круглой формы более мелкие, чем 20 таблеток, сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом черного блестящего цвета, три денежные купюры достоинством по ... рублей, после чего при освещении денежных купюр и рук Г.Е.В. УФЛ лампой руки и денежные купюры светились желтым светом, Г.Е.В. пояснила, что данные денежные купюры она получила от своего знакомого за таблетки, содержащие в своем составе ..., после этого сотрудниками наркоконтроля были представлены светокопии купюр, номер на одной купюре совпал с представленной светокопией;
- показаниями свидетеля ФИО25, давшей показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО26;
- показаниями свидетеля П.С.А., данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что работая таксистом в Дата обезличена он примерно 7-8 раз возил Г.Е.В. в г. Электроугли Московской области, из её разговоров по мобильному телефону понял, что она приезжает к мужчине по имени И., у которого бывала по 5-10 минут, после чего они возвращались в ..., в разговорах по телефону Г.Е.В. употребляла наименования каких-то наркотических средств или сильнодействующих вещества, он понял, что в г. Электроугли она ездит с целью их приобретения, Дата обезличена примерно в 20-21 час Г.Е.В. позвонила ему на мобильный телефон, по её просьбе они вновь ездили в г.Электроугли, на обратном пути Г.Е.В. с кем-то договорилась о встрече, когда подъезжали к дому Г.Е.В., то на встречной полосе стояла автомашина «Жигули», которая моргнула фарами, Г.Е.В. попросила остановиться, и через открытые окна она с водителем автомашины чем-то обменялась, и машина куда-то уехала, когда заехали во двор дома, Г.Е.В. сказала, что сейчас сходит домой и принесет деньги за поездку, вышла из автомашины, взяв с собой свою сумку, в этот момент к ним подъехали две автомашины, из них вышло несколько мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля, сообщили, что они задержаны по подозрению в сбыте сильнодействующих веществ;
Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана, однако действия их, как совершенные организованной группой, квалифицированы неправильно. Суд считает, что подсудимые совершили преступления группой лиц по предварительному сговору.
Не нашли своего подтверждения доводы обвинения о том, что при совершении преступлений подсудимые соблюдали меры конспирации и предосторожности: осуществляли незаконный сбыт наркотических средств и сильнодействующих веществ только тем, кого хорошо знали; своих данных о личности не разглашали; в подробности своей незаконной деятельности никого не посвящали; общаясь по телефону, говорили завуалированные фразы, исключая употребление в разговорах ряда слов, таких как «наркотики», «сильнодействующие вещества», употребляя при разговорах между собой и покупателями наркотических средств и сильнодействующих веществ термины: «винт», «жидкий», «колеса», «круглые»; использовали для связи между собой и непосредственными потребителями наркотиков мобильные телефоны сотовых компаний с sim-картами, зарегистрированными в том числе на посторонних лиц.
Из материалов дела и показаний подсудимых усматривается, что Г.Е.В. пользовалась мобильными телефонами с абонентскими номерами: <...>; Номер обезличен, зарегистрированными имя ФИО24; Г.а до регистрации брака имела фамилию В., эту же фамилию носит ее дочь К.. Б.Т.А. пользовалась мобильным телефоном с абонентским номером: <...>, зарегистрированным на её имя; К.Д.В. пользовался мобильным телефоном с абонентским номером: Номер обезличен, зарегистрированным на его имя.
Из показаний свидетелей ФИО27, ФИО10, ФИО11 усматривается, что термины «винт», «колеса» и прочие являются общеупотребимыми терминами как для лиц, потребляющих наркотические средства, так и для сотрудников наркоконтроля. Лица, приобретавшие наркотические средства у подсудимых, знали их имена и домашний адрес, поскольку приходили, как следует из показаний свидетелей ФИО27, ФИО22, ФИО23, З.а Э.В. и других, непосредственно домой к Г.Е.В. для приобретения либо употребления наркотических средств. У подсудимых отсутствовала четко разработанная схема действий – Г.Е.В. в г.Электроугли для закупки сильнодействующих веществ- основы для приготовления наркотических средств, ездила и на такси, и с Б.Т.А., и с К.Д.В., Б. Т.А. сбывала наркотические средства, выезжая к месту встречи, как в сопровождении К.Д.В., так и без него, соучастники не знали, кому и когда каждый из них сбывает наркотические средства, Г.Е.В. продолжила свою преступную деятельность и без К.Д.В. и Б.Т.А.
Не нашел своего подтверждения в судебном заседании и такой признак организованной группы как устойчивость, поскольку постоянство связей между подсудимыми обусловлено тем, что Г.Е.В., К.Д.В. являются близкими родственниками, проживающими в одной квартире, а Б.Т.А. длительное время с ними знакома, являлась подругой Г.Е.В. и сожительницей К.Д.В. Наличие постоянной телефонной связи между Г.Е.В. и К.ы Д.В. объясняется не только их совместной преступной деятельностью и сговором на незаконный сбыт наркотических средств, но и родственными связями, на что указывали все подсудимые в судебном заседании. Доводы обвинения о наличии такой постоянной телефонной связи между Г.Е.В., К.Д.В. и Б. Е.В., начиная с Дата обезличена., также не нашли своего подтверждения, поскольку, исходя из представленной детализации телефонных переговоров, таковая наблюдается между указанными лицами с Дата обезличена., что следует из показаний не только подсудимых, но и свидетелей, подтвердивших факт причастности Б.Т.А. к сбыту наркотических средств, начиная с Дата обезличена. Кроме того, все подсудимые являлись потребителями наркотических средств, страдали наркотической зависимостью, употребляли наркотические средства, изготовленные непосредственно Г.Е.В., этим также объясняется их сплоченность и регулярность телефонных переговоров. Таким образом, установленные фактические обстоятельства, свидетельствуют лишь о совершении подсудимыми преступлений по предварительному сговору группой лиц.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимым в части совершения ими преступления организованной группой, своего подтверждение не нашло, действия их подлежат переквалификации.
Так действия Г.Е.В., К.Д.В., Б. Е.В. по преступлениям от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг, Дата обезличенаг. по факту сбыта наркотических средств К.А.В., З.Э.В., следует квалифицировать по каждому из преступлений по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ – как покушение на преступление - умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
При этом действия подсудимых по преступлениям, совершенным Дата обезличенаг., когда в 20 час. 05 мин. наркотическое средство К.А.В., участвовавшему в «проверочной закупке» непосредственно продает Б.Т.А., и. в 22 час. того же дня наркотическое средство З.Э.В., участвовавшему в «проверочной закупке» сбывает К.Д.В., следствием квалифицированы как два самостоятельных преступления – покушения на незаконный сбыт наркотических средств. В судебном заседании Г.Е.В. пояснила, что наркотические средства, переданные Дата обезличенаг. Б.Т.А.–К.А.В. и К.Д.В. –З.Э.В. было изготовлено ею из таблеток, приобретенных накануне – Дата обезличенаг. и расфасованных при участии Б.Т.А. и К.Д.В. для последующего сбыта. Материалами дела данное утверждение не опровергается, при таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимых, действовавших по предварительному сговору группой лиц с единым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств следует квалифицировать как единое преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических веществ, совершенный по предварительному сговору группой лиц, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, то есть по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ. Указанное преступление совершено одними и теми же лицами, в отношении одного и того же наркотического средства, в один и тот же день, поскольку подсудимые реализовали свой умысел не незаконный сбыт наркотических средств в два приема, не доведя преступление до конца по причинам от них не зависящим, так как наркотическое средство было выдано добровольно К.А.В. и З.Э.В. сотрудникам наркоконтроля.
Действия подсудимых по факту обнаружения и изъятия в ходе осмотра жилища Г.Е.В. Дата обезличенаг. наркотических средств следует квалифицировать по ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ – как приготовление к преступлению – умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
На предварительный сговор в каждом из указанных преступлений указывает согласованность и совместность действий подсудимых, распределение ролей между ними, участие каждого, в соответствии с распределенными ролями, в изготовлении наркотических средств, их перевозке, расфасовке, запайке, дальнейшем сбыте различным лицам.
Действия подсудимых Г.Е.В. и Б.Т.А. от Дата обезличенаг. по факту обнаружения и изъятия 112 таблеток, являющихся сильнодействующим веществом, содержащим псевдоэфедрин, общей массой не менее 12,32 грамма и смеси, содержащей псевдоэфедрин общей массой, в пересчете на сухое вещество не менее 31,47 грамма, следует квалифицировать как единое преступление по ст.234 ч.3 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, поскольку из показаний подсудимых Г.Е.В. и Б.Т.А. следует, что Дата обезличенаг. около 19 час. в г.Электроугли Г.Е.В. приобрела около 300 таблеток сильнодействующего вещества, которое на автомашине под управлением Б. Е.В., они перевезли в ..., в её квартиру, где именно из части этих привезенных таблеток Г.Е.В. приготовила смесь для последующего изготовления наркотического средства, содержащее ..., таким образом реализуя их совместный с Б.Т.А. умысел на сбыт сильнодействующих веществ, поэтому отдельная квалификация действий подсудимых в отношении изъятых таблеток и смеси, является излишней. При этом аналогичное обвинение, предъявленное подсудимому К.Д.В. по данному преступлению, своего подтверждения в судебном заседании не нашло.
Так из показаний подсудимой Г.Е.В. усматривается, что Дата обезличенаг. около 19 час. она совместно с Б.Т.А. на автомашине, принадлежащей последней, под её управлением, ездила в г.Электроугли, где они приобрели таблетки, являющиеся сильнодействующим веществом, в количестве около 300 штук; вернувшись домой, она часть приобретенных таблеток использовала для приготовления смеси, из которой впоследствии была намерена приготовить наркотические средства и которая была изъята при проведении осмотра её квартиры Дата обезличенаг., её брат К.Д.В. в этот день был на работе, о своей совместной поездке с Б.Т.А. в г.Электроугли и намерении приобрести указанные таблетки она ему не сообщала, в изготовлении смеси, изъятой впоследствии, К.Д.В. участия не принимал. Подсудимые К.Д.В. и Б.Т.А. в судебном заседании дали аналогичные показания. Доказательств причастности К.Д.В. к приобретению, хранению, перевозке с целью сбыта Дата обезличенаг. сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, следствием не представлено и в судебном заседании не добыто, поэтому по ч.3 ст.234 УК РФ К.Д.В. следует оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.
Согласно обвинительного заключения, подсудимые Б.Т.А. и К.Д.В. также обвиняются в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, совершенных организованной группой при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора.
Допрошенные в судебном заседании подсудимые Б.Т.А. и К.Д.В. свою причастность к данному обвинению полностью отрицали, пояснили суду, что никакого отношения к содержанию притона они не имели, никому из лиц, приобретавших наркотические средства непосредственно через них, жилое помещение для употребления наркотических средств не предоставляли, если таковое и было, то только самой Г.Е.В., никто из них, кроме Г.Е.В., инъекций лицам, приобретавшим наркотическое средство не делал, ничего за ними не убирал.
Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что своего подтверждения в судебном заседании причастность Б.Т.А. и К.Д.В. к совершению содержания притона не нашла. В обоснование данного обвинения достаточных и достоверных доказательств следствием не представлено, а в судебном заседании не добыто. Из предъявленного обвинения усматривается, что роль Б.Т.А. и К.Д.В. заключалась в том, что после ухода потребителя наркотических средств они убирали помещение и использованные шприцы. Данное обстоятельство своего подтверждения не нашло, никто из свидетелей и подсудимых этого ни в стадии предварительного следствия, ни в судебном заседании не говорил. Никаких других действий, имеющих отношение к обеспечению функционирования притона К.Д.В. и Б.Т.А. не вменяется, поэтому по ст.232 ч.1 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств., при этом излишне вмененным суд считает квалифицирующий признак – организация притона, поскольку из установленных по делу обстоятельств преступления следует, что Г.Е.В. специально не подыскивала, не приобретала и не нанимала помещения для употребления наркотических средств, а лишь использовала для этого имеющееся у неё для проживания жилое помещение, то есть содержала притон.
Гос.обвинитель просил квалифицировать действия Г.Е.В. по преступлениям по факту незаконного приобретения, хранения, перевозки в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, и покушения на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенные в ночь с Дата обезличена года, по ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ. Ее действия охватывались единым умыслом на незаконный сбыт всего количества приобретенных ею 19 таблеток и Г.Е.В. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сильнодействующее вещество в виде 10 таблеток было добровольно выдано ФИО23сотрудникам наркоконтроля, а 9 таблеток были изъяты в ходе личного досмотра Г.Е.В. Дата обезличена года.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, в связи с чем суд не считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, вместе с тем все подсудимые ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, положительно характеризуются, вину в совершении преступлений полностью признали, в содеянном раскаялись, способствовали установлению истины по делу и экономии правовых средств, Г.Е.В. способствовала изобличению в причастности к совершению особо тяжких преступлений и других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, на иждивении Б.Т.А. и Г.Е.В. находятся несовершеннолетние дети. Учитывая менее активную роль подсудимого К.Д.В. в совершении преступлений, положительные данные о его личности, его состояние здоровья, а также активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, изобличению соподсудимых в совершении преступления, признание своей вины и раскаяние в содеянном, признавая это исключительными по делу обстоятельствами, суд приходит к выводу о возможности назначения К.Д.В. наказания с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, но в условиях изоляции от общества. Применение ко всем подсудимым дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ
Приговорил:
Г.Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а, б», 234 ч.3, 232 ч.1, 30 ч.3, 234 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» по каждому из трех преступлений – пять лет шесть месяцев лишения свободы,
- по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ – пять лет шесть месяцев лишения свободы;
- по ст.234 ч.3 УК РФ – четыре года лишения свободы,
- по ст.232 ч.1 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы,
- по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы,
- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – четыре года лишения свободы.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание Г.Е.В. в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима.
Б.Т.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а, б», 234 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» по каждому из трех преступлений – пять лет лишения свободы,
- по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ – пять лет лишения свободы;
- по ст.234 ч.3 УК РФ – четыре года лишения свободы.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание Б. Татьяне Александровне в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима.
К.Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела:
- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ по каждому из трех преступлений - три года шесть месяцев лишения свободы,
- по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ – три года лишения свободы.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание К.Д.В. в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
К.Д.В. по ст.234 ч.3 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.
К.Д.В. и ФИО21 по ст. 232 ч.2 УК РФ оправдать в связи с непричастностью к совершению преступления.
Меру пресечения Г.Е.В. и К.Д.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять Г.Е.В. с Дата обезличенаг., К.Д.В. с Дата обезличенаг.
Меру пресечения Б.Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу избрать – содержание под стражей, срок наказания исчислять с момента – задержания.
Вещественные доказательства по делу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Г.Е.В. и К.Д.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
.... – вступил в законную силу Дата обезличенаг.