П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Раменское Моск. обл. Дата обезличена года
Судья Раменского городского суда Московской области Баева Т.О., с участием государственного обвинителя Бочаровой Н.И., подсудимого Ходжамкулова А.Х., защитника-адвоката Иванова Н.И., представившего удостоверение и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, при секретаре Канецкой Т.М., а также с участием переводчика, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ходжамкулова Асадулло Халиловича, ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «а»; ст.30 ч.3 –ст.228.1 ч.3 п.«г»; ст.30 ч.1– ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ходжамкулов А.Х. совершил незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период до Дата обезличена года, более точное время не установлено, Ходжамкулов А.Х. и неустановленное лицо, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на систематический незаконный сбыт наркотических средств, распределив между собой роли.
Согласно договоренности о распределении ролей, неустановленное лицо систематически поставляло Ходжамкулову А.Х. в необходимых количествах наркотические средства и передавало их через тайники («закладки»), расположенные в районе ... Раменского района Московской области, а также подыскивало покупателей наркотических средств - наркозависимых лиц, и сообщало по телефону Ходжамкулову А.Х. их данные, а так же время и место встречи с покупателем наркотического средства. Ходжамкулов А.Х. согласно договоренности по указанию неустановленного лица, забирал из тайников наркотические средства и непосредственно сбывал их, продавая наркозависимым лицам по цене ... за 1 условный грамм, после чего часть вырученных денег оставлял себе в качестве вознаграждения, а остальную часть денег через тайники передавал неустановленному лицу.
Связь между собой и координацию совместных преступных действий Ходжамкулов А.Х. и неустановленное лицо осуществляли посредством сотовой мобильной связи.
Так, Дата обезличена года, в период до 19 часов, Ходжамкулов А.Х. в осуществление их общего с неустановленным лицом преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, предварительно созвонившись по мобильному телефону с неустановленным лицом и действуя по его указанию, забрал из тайника («закладки»), расположенной в районе ... Раменского района Московской области, наркотическое средство героин массой не менее 0,17 грамма, предназначенное для дальнейшего незаконного сбыта ФИО1 После чего, Дата обезличена года, Ходжамкулов А.Х. примерно в 19 часов, находясь в ... метрах от ..., ... Раменского района Московской области, действуя согласно указаниям неустановленного лица и во исполнение их совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с ФИО1, которой незаконно сбыл, продав за ... наркотическое средство – героин массой не менее 0,17 грамма, которое ФИО1 стала незаконно хранить при себе для личного употребления. Дата обезличена года в ходе личного досмотра наркотическое средство - героин массой 0,17 грамма у ФИО1 было изъято сотрудниками наркоконтроля.
Он же Дата обезличена года, в период до 19 часов в осуществление общего с неустановленным лицом преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, предварительно созвонившись по мобильному телефону с неустановленным лицом и действуя по его указанию, забрал из тайника («закладки»), расположенной в районе ... Раменского района Московской области, наркотическое средство героин массой не менее 8,45 грамма, что является особо крупным размером, предназначенное для дальнейшего незаконного сбыта.
После чего, в тот же день, Дата обезличена года примерно в 18 часов 20 минут Ходжамкулов А.Х., находясь в ... метрах от ..., ... Раменского района Московской области, действуя согласно указаниям неустановленного лица и во исполнение их совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, встретился с ФИО1, участвовавшей в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которой незаконно сбыл, продав за ..., сверток из полимерного материала с наркотическим средством – героин, массой 3,38 грамма, что является особо крупным размером, которое затем ФИО1 добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля.
Оставшуюся часть наркотического средства героин массой 5,07 грамма, что является особо крупным размером, Ходжамкулов А.Х., действуя согласно указаниям неустановленного лица и во исполнение их совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере стал незаконно хранить при себе для дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.
Однако Дата обезличена года, примерно в 18 часов 30 минут, Ходжамкулов А.Х. был задержан сотрудниками Раменского МРО 4 отдела Управления ФСКН РФ по Московской области на участке местности, расположенном в ... метрах от ..., ... Раменского района Московской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
При личном досмотре Ходжамкулова А.Х., проведенном на месте задержания, у него был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством – героин массой 5,07 грамма, что является особо крупным размером. Таким образом, Ходжамкулов А.Х. и неустановленное лицо не смогли довести свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средства в особо крупном размере до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативно - розыскных мероприятий.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ходжамкулов А.Х. вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично и суду показал, что Дата обезличена года неизвестный ему человек по имени ФИО2 позвонил ему по мобильному и телефону и сказал встретить незнакомую ему женщину по имени ФИО1, которая будет ждать его на берегу озера в ... и забрать у нее деньги в сумме .... Он подошел к указанному месту и увидел, как к нему подошла женщина и передала ему деньги. Он взял ..., после чего женщина ушла. Никаких наркотических средств он женщине не продавал. Дата обезличена года он по указанию того же ФИО2 вновь прибыл в ..., где из тайника, о нахождении которого ему сообщил тот же ФИО2, он забрал два свертка. Он понял, что это наркотическое средство - героин. Тем не менее, он встретил ту же женщину и передал ей один из свертков. Взамен женщина передала ему деньги в сумме .... Второй сверток остался у него. После того, как передача денег состоялась, он был задержан сотрудниками милиции.
Несмотря на частичное признание своей вины в инкриминируемых ему деяниях, вина подсудимого Ходжамкулова А.Х. объективно подтверждается следующими доказательствами:
- материалами оперативно-розыскной деятельности, представленных органу предварительного расследования в качестве доказательств и исследованных судом, из которых усматривается, что на территории Раменского района осуществляется незаконный оборот наркотических средств, в связи с чем необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении лиц таджикской национальности, в связи с проверкой их причастности к деятельности по незаконному обороту наркотиков и, в частности, постановлением от Дата обезличена года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Ходжамкулова А.Х., в ходе которой в качестве покупателя наркотических средств выступала ФИО1 л.д. 14);
- заявлением ФИО1 о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» л.д.13);
- протоколом личного досмотра закупщика ФИО1 При этом было установлено, что предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у ФИО1 не обнаружено л.д. 15-16):
- актом осмотра и пометки денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которому после произведенного досмотра закупщику ФИО1 были переданы: диктофон, подготовленный к записи, а также денежные купюры на сумму ... достоинством ..., ... и ..., серии и номера которых зафиксированы в акте, составленном с участием понятых с приложением ксерокопий указанных купюр, заверенных подписями понятых. Купюры были обработаны спецсредством, дающим в ультрафиолетовом свете желто-оранжевое свечение л.д.17-20);
- протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому у Ходжамкулова А.Х. изъяты денежные купюры достоинством ..., ... и ..., номера и серии которых совпали с ранее выданными ФИО1 для проведения проверочной закупки, а также мобильный телефон «Сони Эрикссон». При просвечивании денежных купюр, а также пальцев рук Ходжамкулова А.Х. ультрафиолетовой лампой каждая из купюр и руки осветились желто-оранжевым свечением л.д. 25-26);
- актом добровольной выдачи от Дата обезличена года, составленном по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому оперуполномоченный ФИО5 принял у ФИО1 добровольно выданный последней сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое ФИО1 приобрела в ходе проверочной закупки у Ходжамкулова А.Х. л.д.31):
- протоколом мед. освидетельствования, согласно которому у Ходжамкулова А.Х. состояния опьянения не установлено л.д. 40);
- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество в свертке, изъятом у Ходжамкулова А.Х. является наркотическим средством героин массой 5.05 гр. (с учетом израсходованного вещества). Порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО1, также является наркотическим средством – героин общей массой 3.36 гр. Оба изъятых вещества ранее могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного наркотического компонента л.д. 91-95);
- материалами оперативно-розыскной деятельности, представленных органу предварительного расследования в качестве доказательств и исследованных судом, из которых усматривается, что в отношении ФИО1 проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в связи с проверкой ее причастности к деятельности по незаконному обороту наркотиков (т.1,л.д. 138-143);
- протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО3 изъят сверток с порошкообразным веществом л.д. 146);
- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество в свертке, изъятом Дата обезличенаг. у ФИО3 является наркотическим средством – героин массой 0.15 грамма (с учетом израсходованного). При сравнительном исследовании изъятых наркотических средств установлено совпадение всех трех объектов, которые ранее могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного наркотического компонента л.д. 244-246);
- актом добровольной выдачи, согласно которому ФИО1 добровольно выдала аудиодиктофон и аудиокассету марки ТDK МС-60 л.д.32);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, на которой зафиксирован разговор ФИО1и Ходжамкулова А.Х. в ходе покупки наркотических средств. Исследовав расшифровки аудиозаписи, суд убедился, что во время оперативного мероприятия Ходжамкулов А.Х. и проводившая проверочную закупку наркотических средств ФИО1 свободно, в условиях, исключающих какое-либо воздействие на них, обговаривали условия встречи по продаже наркотического средства л.д. 248-250).
- протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства изъятых наркотических средств, денежных средств, а также мобильного телефона марки "Сони Эриксон" (т. 2л.д. 1-4);
- детализированным отчетом по списку телефонных переговоров, подтверждающих факты телефонных разговоров между Ходжамкуловым А.Х., неустановленным лицом по имени ФИО2, а также ФИО3, зафиксированным на магнитном носителе в период с Дата обезличена по Дата обезличена года(т. 1л.д. 178-192);
- осмотром мобильного телефона «Сони Эрикссон», изъятого у Ходжамкулова А.Х., а также следственным экспериментом. проведенном в судебном заседании в ходе которого установлено, что телефон «Сони Эрикссон» имеет абонентский номер Номер обезличен
А также другими доказательствами по делу.
Показаниями свидетеля ФИО6., данными суду о том, что Дата обезличена года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» по подозрению в незаконном обороте наркотических средств была задержана ФИО1, при личном досмотре которой было обнаружено наркотическое средство героин массой 0.17 грамма. Изъято наркотическое средство было упаковано в пакет и направлено на исследование.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО4., данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании (т. 2л.д. 38-40).
Показаниями свидетеля ФИО7 данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании (т. 1л.д. 116-119) о том, что она была приглашена в качестве понятой при личном досмотре женщины, которая представилась как ФИО1 В ходе личного досмотра у ФИО1 в нижнем белье был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснила, что данное вещество является наркотическим, приобретенным ею Дата обезличена у неизвестного ей лица таджикской национальности. После окончания досмотра был составлен протокол, в котором она расписалась.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании (т. 1л.д. 89-91).
Показаниями свидетеля ФИО9, данными суду о том, что Дата обезличена года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» по подозрению в незаконном обороте наркотических средств была задержана ФИО1, при личном досмотре которой было обнаружено наркотическое средство героин массой 0.17 грамма. ФИО1 добровольно изъявила желание сотрудничать со службой наркоконтроля, о чем написала заявление и сообщила, что наркотическое средство она приобрела Дата обезличена у неизвестного ей лица, которое впоследствии было установлено как Ходжамкулов, после предварительной договоренности с неизвестным ей лицом по имени ФИО2. С целью проверки данной информации на основании постановления было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в целях проверки на причастность к деятельности по незаконному обороту наркотиков Ходжамкулова А.Х. После этого в присутствии понятых ФИО1 были переданы помеченные денежные средства в сумме ... для закупки наркотического средства, также диктофон с микрокассетой. Купюры были помечены спецсредством, дающим желто-оранжевое свечение. После подготовки ФИО1 со своего мобильного телефона позвонила на мобильный телефон неустановленному лицу по имени Мухаммед, которому сообщила, что хочет купить у него наркотическое средство – героин. Тот назначил встречу на участке местности расположенном в ... метрах от ... Раменского р-на М.О. Затем ФИО1 в сопровождении сотрудников наркоконтроля на служебном автомобиле выехала в указанное место. Приехав в назначенное место ФИО1 сообщила ФИО2 о своем прибытии, после чего тот сообщил, что сейчас он пришлет своего помощника мужчину таджикской национальности. Примерно в 18 часов 20 минут на указанный участок местности к ФИО1 подошел мужчина, впоследствии установленный как Ходжамкулов А.Х. и передал ей предмет, а ФИО1 передала Ходжамкулову А.Х. деньги. Когда сделка состоялась, ФИО1 подала условный сигнал и Ходжамкулов А.Х был задержан. В ходе личного досмотра у Ходжамкулова А.Х были обнаружены и изъяты денежные средства в размере ... используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а также сверток с порошкообразным вещество, впоследствии установленном как героин, а так же сотовый телефон марки «Сони Эрикссон». Изъятые денежные средства и руки задержанного были освещены лучами переносной УФЛ, в лучах которой руки задержанного и денежные купюры окрасились в желтоватое свечение.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10., данными суду.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО5., данными суду.
Показаниями свидетеля ФИО1, данными суду, а также в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (т. 1л.д. 76-79, т. 2л.д. 46-48) о том, что она является наркозависимым лицом и вынуждена приобретать наркотическое средство – героин для личного употребления. Дата обезличена года она приобрела 0.17 грамма героина для личного употребления у малознакомого ей лица, которое впоследствии был установлен как Ходжамкулов А.Х. Для приобретения героина она предварительно созвонилась с неизвестным ей лицом по имени ФИО2, который назначил встречу в ... и направил на встречу своего помощника Ходжамкулова. Тот принес ей сверток с героином, она передала ему .... Наркотическое средство хранила при себе. Дата обезличена она была задержана сотрудниками наркоконтроля. Она изъявила добровольное желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности Ходжамкулова по незаконному обороту наркотических средств и изъявила добровольное желание выступить в роли покупателя при проведении «проверочной закупки». После чего был произведен ее личный досмотр с целью убедиться, что при ней нет предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, после чего ей были переданы денежные купюры на сумму ..., диктофон c микрокассетой для фиксации переговоров со сбытчиком наркотических средств. Взяв деньги и диктофон, она со своего мобильного телефона позвонила на мобильный телефон ФИО2 и сказала, что хочет купить у него два свертка с героином. ФИО2 предложил встретиться в .... Подъехав совместно с сотрудниками наркоконтроля на указанное место, она вновь позвонила ФИО2, который просил подождать его помощника. Через некоторое время к ней на встречу вновь пришел Ходжамкулов, у которого она ранее приобретала наркотическое средство, и передал ей сверток с героином. Она передала ему .... Когда Ходжамкулов получил деньги, она подала условный сигнал, что сделка состоялась и ушла. Впоследствии она выдала приобретенный ею наркотик и диктофон с микрокассетой.
Показаниями свидетеля ФИО11., данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании л.д. 89-91) о том, что Дата обезличена года она присутствовала в качестве понятой при личном досмотре ФИО3 В ходе личного досмотра ФИО1 предметов, а так же денежных средств при ней обнаружено не было. После чего ФИО3 были переданы помеченные денежные средства в сумме ..., а также диктофон с микрокассетой.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО12., данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании (т. 1л.д. 166-167).
Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (т. 1л.д. 51-53) о том, что Дата обезличена года он был приглашен в качестве понятого при досмотре ФИО1, которая добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, а также диктофон с записью переговоров.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании (т. 1л.д. 131-132).
Показаниями свидетеля ФИО15., данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании (т. 1л.д. 168-169) о том, что Дата обезличена года он был приглашен в качестве понятого при личном досмотре гражданина, который представился как Ходжамкулов А.Х. В ходе личного досмотра Ходжамкулова А.Х. при нем были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ..., при сравнении номеров и серий которых, последние совпали с ксерокопиями, используемых в оперативных целях. При освещении купюр, а также рук задержанного ультрафиолетовой лампой обнаружилось оранжево-желтое свечение.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании (т. 1л.д. 162-163).
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Ходжамкулова А.Х. в совершении изложенных выше преступлений.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Ходжамкулова А.Х., данных им в суде и на предварительном следствии, так и других доказательств, добытых в ходе предварительного следствия, исследованных в суде и изложенных выше, не доверять которым у суда оснований не имеется.
Как следует из материалов уголовного дела, подсудимый Ходжамкулова А.Х. в ходе предварительного следствия, полностью признавая свою вину в содеянном, давал последовательные показания относительно не только своего непосредственного участия в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотического средства, так и о предварительном сговоре с неустановленным лицом по имени ФИО2.
Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Дата обезличена года (т.1л.д. 72-75), а затем в качестве обвиняемого Дата обезличена года (т.1,л.д. 104-105) в присутствии защитника, Ходжамкулов А.Х.. показал, что малознакомый ему мужчина по имени ФИО2 привлек его для участия в сбыте наркотических средств, обещав за его участие оплачивать его расходы. По указанию ФИО2 он забирал спрятанные в тайнике наркотические средства, передавал их покупателям, а полученные деньги оставлял в тайнике для ФИО2. Находясь в материальной зависимости от ФИО2, он был вынужден согласиться. Дата обезличена ему позвонил на мобильный телефон Сони Эриксон ФИО2 и дал указание прибыть в ..., где в тайнике для него оставлен сверток с героином. Прибыв в указанное место, он взял приготовленный для него ФИО2 сверток и передал его подошедшей женщине, получив от нее деньги в сумме .... Полученные деньги он оставил в тайнике. Дата обезличена он вновь получил указание от ФИО2 прибыть в ... для передачи наркотических средств. Он прибыл в указанное место, взял из тайника два свертка с героином, один из которых передал той же женщине, которая была на встрече с ним Дата обезличена. Получил от нее деньги в сумме ..., после чего был задержан.
В судебном заседании подсудимый Ходжамкулов А.Х.. изменил свою позицию и свои доводы, и, признавая свою вину в покушении на сбыт наркотического средства-героин массой 8,45 г., часть которого неоспоримо изъята у него в ходе личного досмотра, отрицал свое участие в сбыте наркотического средства ФИО3, утверждал, что Дата обезличена он действительно встречался с ФИО1 в ... по просьбе ФИО2, однако никаких наркотических средств ей не сбывал, а только получил от нее деньги в сумме .... Показания, которые он давал следователю искажены, поскольку он плохо владеет русским языком и неправильно изложил следователю свои доводы.
Оценивая показания подсудимого Ходжамкулова А.Х., данные им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, суд считает, что за основу при вынесении настоящего приговора следует взять его показания, данные им в ходе предварительного следствия в той части, где Ходжамкулов А.Х. показывает, что он вступил в сговор с неустановленным лицом, приобретая у того наркотическое средство – героин, Дата обезличена года по указанию неустановленного лица продал его в количестве 0.17 грамма ФИО3, а также Дата обезличена г. покушался на сбыт 8.45 грамма наркотического средства, однако был задержан, не сумев довести свой преступный умысел до конца.
Так, показания Ходжамкулова А.Х. о наличии сговора между ним и неустановленным лицом помимо показаний подсудимого, подтверждаются детализацией телефонных переговоров между ними как Дата обезличена и Дата обезличена, так и Дата обезличена перед совершением сбыта наркотического средства ФИО1, зафиксировавшей факт телефонных соединений на номер Номер обезличен, принадлежащий Ходжамкулову и номер Номер обезличен, принадлежащий неустановленному лицу по имени ФИО2.
Показания подсудимого Ходжамкулова А.Х. о совершении им сбыта героина ФИО3 Дата обезличенаг. подтверждаются показаниями ФИО3, которая последовательно в ходе следствия и в судебном заседании утверждала, что героин она приобрела у Ходжамкулова А.Х. после предварительной договоренности с неизвестным ей ФИО2 по телефону Номер обезличен, который ставил ее в известность о том, что на встречу будет приходить его помощник. После сообщения Мухаммеда на встречу с ней приходил Ходжамкулов А.Х.
После задержания у Ходжамкулова А.Х. был изъят сверток с героином, а также денежные средства.
Согласно заключению химической экспертизы порошкообразное вещество, приобретенное ФИО3 у Ходжамкулова А.Х. как Дата обезличена, так и Дата обезличена является героином. При сравнительном исследовании изъятых наркотических средств установлено совпадение всех трех объектов, которые ранее могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного наркотического компонента.
Как следует из материалов дела, допросы Ходжамкулова А.Х. в качестве подозреваемого и обвиняемого, при которых он давал признательные показания, произведены следователем в присутствии защитника, а также с участием переводчика. Каких-либо заявлений о применении незаконных методов ведения следствия от подсудимого и его защитника не поступало, права не свидетельствовать против себя были ему разъяснены, показания давались им неоднократно, на таджикском языке, с участием адвоката и переводчика т.е. в условиях, исключающих возможность оказания какого-либо давления. При этом ни от кого из участников во время выполнения этих следственных действий заявлений о недозволенных методах ведения следствия также не поступало. Следовательно, показания подсудимого Ходжамкулова А.Х. на следствии получены с соблюдением норм УПК РФ, а потому признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами, на основании которых суд приводит к достоверному выводу о совершении Ходжамкуловым А.Х. изложенных выше преступлений.
В суде установлено и не отрицалось подсудимым, что до совершения данного преступления свидетель ФИО3 с подсудимым знакома не была, неприязни не испытывала. Поэтому суд считает, что оснований для оговора подсудимого у указанного свидетеля не было. Показания свидетеля ФИО3 подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.
Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования, надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий с соблюдением требований УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает доказательствами, поскольку они были закреплены с участием понятых и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам. Показания свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, никакой личной заинтересованности этих свидетелей в исходе дела, судом не установлено. Все собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела и вывода о виновности ФИО17 в изложенных преступлениях.
Органы предварительного следствия действия Ходжамкулова А.Х. по эпизоду от Дата обезличена года квалифицировали как покушение на незаконный сбыт наркотических средств массой 3,38 грамма, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, его же действия от Дата обезличена года квалифицировали как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств массой 5,07 грамма, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании гос. обвинитель считал необходимым действия Ходжамкулова А.Х. по эпизоду Дата обезличена года в отношении наркотического средства массой 8,45 грамма квалифицировать как единое преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, т.е. по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что действия подсудимого были охвачены единым умыслом на сбыт наркотического средства массой 8.45 грамма и не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его деятельность была пресечена сотрудниками наркоконтроля.
При таких обстоятельствах суд соглашается с мнением государственного обвинителя и, давая правовую оценку действиям подсудимого суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, у которого приобретал в целях сбыта наркотическое средство – героин. Дата обезличена года подсудимый продал ФИО3, т.е. совершил одним из способов распространения сбыт наркотического средства – героин массой 0.17 грамма. При этом Ходжамкулов А.Х. осознавал, что незаконно распространяет наркотические средства и желал этого. Дата обезличена года подсудимый прибыл на встречу с ФИО3, имея при себе наркотическое средство в количестве 8.45 грамма, часть имеющегося у него наркотического средства он сбыл ФИО1, получив от нее денежные средства в сумме ..., в дальнейшем свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан, а наркотическое средство было обнаружено в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и таким образом изъято из гражданского оборота.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства, покушение на сбыт которого совершил Ходжамкулов А.Х. в размере 8.45 грамма соответствует особо крупному размеру.
Действия Ходжамкулова А.Х. по эпизоду от Дата обезличена года правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств, по предварительному сговору группой лиц.
По эпизоду от Дата обезличена года действия подсудимого следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который вину признал, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет положительные характеристики по месту жительства.
Суд учитывает неоконченный состав одного из преступлений.
Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд учитывает стечение тяжелых жизненных условий, в которых оказался подсудимый, его менее активную роль в группе при совершении преступлений.
Учитывая в совокупности характер совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, суд вместе с тем учитывает и высокую степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, направленных против здоровья населения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и считает необходимым назначить подсудимому Ходжамкулову А.Х. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку подсудимый может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества. С учетом материального положения подсудимого суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ходжамкулова Асадулло Халиловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п.«г»; ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание:
- ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п.«г»УК РФ в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.
- по ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно определить Ходжамкулову Асадулло Халиловичу наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ходжамкулова Асадулло Халиловича – содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ходжамкулова Асадулло Халиловича под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - уничтожить, три конверта с первоначальной упаковкой веществ – хранить при уголовном деле, мобильный телефон «Сони Эрикссон» вернуть по принадлежности Ходжамкулову А.Х., миниаудиокассету, компакт-диск, денежные средства в сумме ... вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
... вступил в законную силу Дата обезличенаг.