Приговор по делу 1-247/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Раменское Моск. обл. Дата обезличена года

Судья Раменского городского суда Московской области Баева Т.О., с участием государственного обвинителя Зарецкой Г.А., подсудимых Авганова М.Г. и Гвоздикова И.А., защитников-адвоката Лихановой О.В и Полищук О.А., при секретаре Канецкой Т.М, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Авганова Махмашарифа Гулмуродовича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1 –228.1 ч.3 п. «г», ст. ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Гвоздикова Ивана Андреевича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

установил:

Авганов М.Г. и Гвоздиков И.А. каждый совершили покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительно сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Авганов М.Г.. в неустановленное время, умышленно из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с Гвоздиковым И.А., распределив между собой роли в совершении преступления, договорившись о том, что Авганов М.Г. будет приобретать наркотическое средство героин, передавать приобретенное наркотическое средство Гвоздикову И.А., а тот, в свою очередь, будет сбывать переданное Авгановым М.Г. наркотическое средство знакомым, а деньги, полученные от сбыта наркотических средств, Гвоздиков И.А. будет передавать Авганову М.Г. При этом Авганов М.Г. обещал Гвоздикову И.А. за оказание содействия в сбыте передать дополнительно наркотическое средство бесплатно.

С этой целью Авганов М.Г. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, за неустановленную денежную сумму, незаконно с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений в целях дальнейшего обогащения приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 12.01 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе до 19 часов Дата обезличена года, когда в продолжение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у ...», расположенной в ... Раменского района Московской области, Авганов М.Г., согласно распределенным между ними ролям, передал Гвоздикову для последующего сбыта часть наркотического средства героин массой не менее 3.16 грамма, что является особо крупным размером из приобретенного им ранее наркотического средства при вышеописанных обстоятельствах. В свою очередь, Гвоздиков И.А. незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство до Дата обезличена года, когда к Гвоздикову И.А. обратился ФИО1, выступающий в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, с просьбой сбыть ему наркотическое средство героин на имеющуюся у ФИО1 денежную сумму в размере .... После Гвоздиков И.А., реализуя совместный с Авгановым М.Г. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, около 14 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь у магазина «...» по ... Раменского муниципального района Московской области незаконно сбыл ФИО1три свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0.9 грамма, из приобретенного ранее при вышеописанных обстоятельствах, получив за это от ФИО1 денежные средства в размере ... для последующей передачи Авганову М.Г. и предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого Гвоздиков И.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в размере ..., а также нереализованное количество наркотического средства героин массой 2.26 грамма, а выступающим в роли «покупателя» ФИО1 был добровольно выдан вышеуказанный пакет с находящимся внутри него наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0.9 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства массой не менее 8.85 грамма, что является особо крупным размером, Авганов М.Г. продолжил незаконно хранить с целью последующего сбыта до 20 часов 15 минут Дата обезличена года, когда у ...», расположенной в ... Раменского района Московской области, когда при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Авганов М.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД Раменского УВД по адресу г. Раменское. ..., ... где при проведении личного досмотра наркотическое средство массой 8.85 грамм был изъято у Авганова М.Г.

Таким образом, Авганов М.Г. и Гвоздиков И.А. не довели свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Авганов М.Г. вину в содеянном признал полностью и показал суду, что он действительно знаком с Гвоздиковым И.А., которому неоднократно передавал на реализацию наркотическое средство героин. Гвоздиков звонил ему по мобильному телефону, просил партию героина для сбыта, назначал встречу, после чего он привозил Гвоздикову наркотическое средство, тот его сбывал, часть наркотического средства оставалось Гвоздикову для личного употребления. Деньги за проданный героин Гвоздиков передавал ему. За несколько дней до задержания, точную дату он не помнит, у малознакомого ему лица он приобрел 12.01 грамма наркотического средства – героин для сбыта. Дата обезличена года он по просьбе Гвоздикова передал часть из имеющегося у него наркотического средства примерно 3.16 грамма Гвоздикову для продажи. Дата обезличена года Гвоздиков ему вновь позвонил и попросил привезти наркотическое средство. Он назначил ему встречу на ...» в .... Прибыв на встречу, у него при себе имелось наркотическое средство массой 8.85 грамма, приготовленное для сбыта. Однако сбыть его Гвоздикову он не успел, так как был задержан сотрудниками милиции. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гвоздиков И.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и суду показал, что он является наркозависимым лицом и вынужден приобретать наркотическое средство для личного употребления. Неоднократно он приобретал героин у Авганова, с которым договорился о систематическом сбыте наркотических средств. В качестве оплаты Авганов пообещал часть героина передавать ему (Гвоздикову) бесплатно. С этой целью Авганов должен был по мере необходимости по его просьбе привозить ему героин, он, в свою очередь, должен его сбывать наркозависимым лицам из числа своих знакомых. Дата обезличена года после предварительной договоренности Авганов передал ему для сбыта 3.16 грамма героина. До Дата обезличена года наркотическое средство он хранил по месту своего жительства, а 2 ноября к нему обратился ФИО1 с просьбой о продаже ему героина на .... Поскольку он имел в своем распоряжении наркотическое средство, то согласился и назначил встречу с ФИО1 около магазина «...» в .... Прибыв на встречу, он продал ФИО1 0.9 грамма, т.е. на ту сумму, которая имелась у ФИО1. Получив от того деньги, он (Гвоздиков) был задержан. В ходе личного досмотра у него были изъяты деньги полученные от ФИО1, а также оставшееся количество героина, которое он не успел реализовать. Он немедленно изъявил желание сотрудничать со службой наркоконтроля и изобличить лицо, которое поставляло ему наркотическое средство для сбыта, т.е Авганова. Он написал собственноручно заявление о содействии, после чего позвонил по телефону Авганову, которому сообщил, что сбыл весь имеющийся у него наркотик и просил привезти еще партию. Авганов согласился и на встречу приехал на ...» в .... Он (Гвоздиков) указал сотрудникам наркоконтроля на Авганова, как на лицо, поставляющее ему героин, после чего тот был задержан.

Кроме признания подсудимыми Авгановым М.Г. и Гвоздиковым И.А. своей вины в содеянном, виновность обоих в совершении изложенного выше преступления объективно подтверждается:

- материалами оперативно-розыскной деятельности, представленных органу предварительного расследования в качестве доказательств и исследованных судом, из которых усматривается, что на территории ... Раменского района осуществляется незаконный оборот наркотических средств, в связи с чем необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а также «Наблюдение» в отношении мужчины по имени Иван в связи с проверкой его причастности к деятельности по незаконному обороту наркотиков и, в частности, постановлением от Дата обезличена года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» л.д. 12);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от Дата обезличена года (том 1,л.д. 9-10)

- заявлением ФИО1 о его добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Гвоздикова И.А. (т.1,л.д.13);

- протоколом личного досмотра закупщика ФИО1, проведенного Дата обезличена года во исполнение данного постановления. При этом было установлено, что предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у ФИО1 не обнаружено (т.1,л.д. 14):

- протоколом осмотра и пометки денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которому после произведенного досмотра закупщику ФИО1 переданы две денежные купюры достоинством ... каждая, серии и номера которых зафиксированы в акте, составленном с участием понятых с приложением ксерокопий указанных купюр, заверенных подписями понятых (т.1,л.д.15-16);

- протоколом личного досмотра, согласно которому в ходе досмотра Гвоздикова И.А. у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ..., купюрами по ... каждая, номера и серии которых совпали с ранее выданными ФИО1 и переданных им Гвоздикову И.А. в ходе проведения проверочной закупки, сверток с порошкообразным веществом, а также мобильный телефон «Нокиа 1208» (т.1,л.д. 21-22);

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, составленном по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ФИО1 добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом, которое последний приобрел в ходе проверочной закупки у Гвоздикова И.А. (т.1,л.д. 23):

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество в трех свертках, приобретенное ФИО1 является наркотическим средством, в состав которого входит диацетилморфин (героин) общей массой 0.87 грамма (без учета израсходованного вещества 0.03 гр) (т.1,л.д. 81-82);

- протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства мобильного телефона «Нокиа 1208» изъятого в ходе личного досмотра Авганова М.Г., с абонентским номером Номер обезличен, а также мобильного телефона «Нокиа 1208», изъятого в ходе личного досмотра у Гвоздикова И.А. с абонентским номером Номер обезличен (т.1,л.д. 219-220)

- протоколом осмотра наркотического средства и денежных купюр с описанием признаков вещества, достоинств купюр, номеров и серий, которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (т.1л.д. 74, 241-242).

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Гвоздикова И.А. установлено состояние опьянения морфином (т.1,л.д. 34);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от Дата обезличена года (т.1,л.д. 92-93)

- протоколом личного досмотра, согласно которому в ходе досмотра Авганова М.Г. у него обнаружены и изъяты сверток с порошкообразным веществом, а также мобильный телефон «Нокиа 1208» (т.1,л.д. 94-95);

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Авганова М.Г. состояние опьянения не установлено (т.1,л.д. 102);

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество изъятое у Авганова М.Г. является наркотическим средством, в состав которого входит диацетилморфин (героин) общей массой 8.83 грамма (без учета израсходованного вещества 0.02 гр) (т.1,л.д.133);

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО1 по своему химическому составу совпадает с веществом, изъятым у Гвоздикова И.А. и у Авганова М.Г. (т.1,л.д. 139);

- протоколом выемки распечатки телефонных соединений в помещении ОАО «Мегафон» (т. 1л.д. 184-186)

- детализацией телефонных переговоров, подтверждающих факты телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен, принадлежащего Гвоздикову И.А. с абонентским номером Номер обезличен, принадлежащем Авганову М.Г. в период со 2 октября по Дата обезличена года (т. 1л.д.201-202, 209-211)

А также другими доказательствами по делу, в том числе

Показаниями свидетеля ФИО2., данными суду о том, что в Раменский ОБНОН поступила информация о том, что на территории ... Раменского района осуществляется деятельность по незаконному обороту наркотический средств. С целью проверки данной информации на основании постановления от Дата обезличена года было запланировано проведение оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Проверочная закупка» в целях проверки лиц на причастность к деятельности по незаконному обороту наркотиков. В роли покупателя выступал ФИО1, который выразил добровольное желание оказать содействие органам наркоконтроля и сообщил, что распространением наркотических средств занимается мужчина по имени ..., впоследствии установленный как Гвоздиков И.А. После этого в присутствии понятых ФИО1 были переданы помеченные денежные средства в сумме ... для закупки наркотического средства. После подготовки ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Гвоздикову, которому сообщил о своем желании купить у того наркотическое средство – героин. Гвоздиков назначил встречу около 14 часов Дата обезличена в ..., после чего он (ФИО2) вместе с другими сотрудниками ОБНОН, осуществляя оперативное мероприятие «Проверочная закупка» совместно с ФИО1 выехали к месту назначенной встречи. Они наблюдали, как к ФИО1 подошел молодой человек, которому ФИО1 передал деньги, а тот в свою очередь, передал сверток. Воробьев подал условный сигнал, что закупка состоялась, после чего сбытчик был задержан. Им оказался Гвоздиков И.А. При личном досмотре у Гвоздикова обнаружены и изъяты деньги в сумме ..., номера и серии которых совпали с выданными ранее ФИО1. Также ФИО1 добровольно выдал свертки, приобретенные им у Гвоздикова за указанную сумму. В дальнейшем Гвоздиков И.А. сообщил, что наркотическое средство приобретает у лица таджикской национальности, встречи с которым происходят у ...», расположенной в .... Затем Гвоздиков изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности вышеуказанного мужчины. Было решено провести ОРМ «Наблюдение». Под его наблюдением Гвоздиков с мобильного телефона позвонил предполагаемому сбытчику, которому сообщил, что полученный от него ранее для продажи наркотик закончился и попросил привести еще. Впоследствии данное лицо было установлено, как Авганов М.Г. Тот назначил встречу у ...», расположенной в ..., сообщив, что прибудет на автомашине. ФИО3 в целях задержания автомашины попросил о сотрудничестве сотрудников ДПС. После подготовки Гвоздиков в сопровождении сотрудников наркоконтроля выехал в условленное место, где наблюдали как к автозаправочной станции подъехала автомашина Авганова, которую задержали сотрудники ДПС. Гвоздиков указал на одного из лиц, находившихся в салоне и сообщил, что им является Авганов – сбытчик наркотического средства. После задержания в ходе личного досмотра Авганова М.Г. был обнаружен и изъят сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО3., данными суду.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО4., данными суду.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО5., данными суду.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными суду о том, что он Дата обезличена года принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками службы наркоконтроля в целях изобличения и задержания сбытчиков наркотических средств. В его задачу входило задержание автомашины с предполагаемым сбытчиком для проверки документов. Была дана ориентировка на иномарку марки «Опель». Его экипаж расположился у ...», расположенной в ..., где по сообщению сотрудников ОБНОН ОУР УВД должна была проезжать вышеуказанная автомашина. Он останавливал все проезжающие мимо автомашины марки «Опель». Вскоре была выявлена и остановлена автомашина «Опель Вектра» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, в которой находилось два человека. Мужчина, находившийся за рулем, предъявил документы на имя ФИО7, а также документы на автомашину. У пассажира документов при себе не оказалось, но тот представился как Авганов М.Г. Сразу после того, как была остановлена вышеуказанная автомашина к ним подъехали сотрудники ОБНОН ОУР УВД. После чего данные люди были задержаны и доставлены в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району для дальнейшего разбирательства.

Показаниями свидетеля ФИО1., данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (т.1,л.д. 35-36) о том, что Дата обезличена года он добровольно обратился в службу наркоконтроля с заявлением об оказании содействия в изобличении преступной деятельности Гвоздикова Ивана по незаконному обороту наркотического средства и изъявил добровольное желание выступить в роли покупателя при проведении «проверочной закупки». Был произведен его личный досмотр с целью убедиться, что при нем нет предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, после чего ему были переданы денежные купюры на сумму .... Взяв деньги, он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Гвоздикову и сказал, что хочет купить у него сверток с героином на сумму .... Тот предложил встретиться около 14 час. у магазина «...» в .... Подъехав совместно с сотрудниками наркоконтроля к месту встречи он подошел к Гвоздикову и передал ему деньги, полученные для проведения проверочной закупки. Гвоздиков передал ему три свертка с наркотическим средством, затем он подал условный сигнал, что сделка состоялась, после чего Гвоздиков был задержан. Затем он вернулся к сотрудникам наркоконтроля и добровольно выдал приобретенное у Гвоздикова наркотическое средство.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (т.1,л.д. 103-104) о том, что он имеет в своем распоряжении автомашину «Опель-Вектра», государственный регистрационный знак «Т 731 УК 150». Дата обезличена года около 17 часов ему позвонил его знакомый Авганов и попросил подвезти его в ..., пообещав заплатить 500 рублей. Около 20 часов Дата обезличена года он вместе с Авгановым приехал в дер. Петровское. Дорогу показывал Авганов, попросил его остановиться у АЗС «ТНК», где их задержали сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (т.1,л.д. 42-45) о том, что Дата обезличена года он и еще один гражданин были приглашены в качестве понятых при личном досмотре гражданина, который назвался ФИО1 Каких либо запрещенных предметов и веществ в ходе личного досмотра обнаружено не было. Ему сообщили, что данный гражданин будет участвовать в качестве покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки. После чего ФИО1 были переданы помеченные денежные средства в сумме ..., о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (т.1,л.д. 49-51).

Показаниями свидетеля ФИО10., данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (т.1,л.д. 46-48) о том, что Дата обезличена года он был приглашен в качестве понятого при личном досмотре мужчины, который представился как ФИО1 и добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом, о чем был составлен протокол, изъятые свертки упакованы. Затем он присутствовал при личном досмотре гражданина, который представился как Гвоздиков И.А. В ходе досмотра у Гвоздикова были обнаружены и изъяты две денежные купюры ... каждая, номера и серии которых совпали с ранее выданными для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», кроме того был обнаружен сверток с порошкообразным веществом и мобильный телефон.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО11., данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (т.1,л.д. 39-41).

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (т. 1,л.д. 144-146) о том, что Дата обезличена года он был приглашен в качестве понятого при личном досмотре мужчины, который представился как Авганов М.Г. В ходе досмотра у Авганова были обнаружены и изъяты сверток с порошкообразным веществом и мобильный телефон.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (т.1,л.д. 147-149)

Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Авганова М.Г. и Гвоздикова И.А. виновными в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Авганова М.Г. и Гвоздикова И.А., данных в суде об участии каждого в незаконном обороте наркотических средств, так и других доказательств, добытых в ходе предварительного следствия, исследованных в суде и изложенных выше, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их допустимыми, добытыми с соблюдением требований УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает доказательствами, поскольку они были закреплены с участием понятых, и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам.

Показания свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, никакой личной заинтересованности этих свидетелей в исходе дела, судом не установлено.

Таким образом, оценивая каждое из собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования, надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом и законом об оперативно-розыскной деятельности. Все собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.

Давая правовую оценку действиям подсудимых суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимые Гвоздиков И.А. и Авганов М.Г. вступили между собой в преступный сговор в целях сбыта наркотического средства - героина массой 12.01 гр., часть из которого в размере 3.16 грамма Авганов М.Г. согласно достигнутой договоренности передал Гвоздикову И.А. для сбыта. Гвоздиков И.А. действуя в своих интересах, а также в интересах Авганова М.Г. в дальнейшем начал производить сбыт полученного наркотического средства, продав в рамках оперативно-розыскного мероприятия часть наркотического средства ФИО1, т.е. совершил одним из способов распространения сбыт наркотического средства. При этом Гвоздиков И.А. и Авганов М.Г. каждый осознавали, что незаконно распространяют наркотические средства и желали этого. Однако данное преступление не является оконченным, поскольку в результате указанных действий ФИО1, выступающий в роли покупателя наркотического средства, не стал обладателем наркотического средства в связи с тем, что в дальнейшем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота в связи с осуществлением проверочной закупки. Действия подсудимых были согласованными, распределены по ролям, каждый подсудимый действовал помимо своих интересов, также в общих интересах, направленных на достижение единой цели - сбыта наркотического средства.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства в размере 12.01 гр., 8.85 грамма, а также 3.16 грамма соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании гос. обвинитель считал необходимым действия Авганова М.Г. квалифицировать единым эпизодом покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, т.е. по ст. 30 ч.3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку собранные по делу доказательства, в том числе заключение химической экспертизы об однородности химического состава изъятого наркотического средства свидетельствуют о том, что Авганов М.Г. совместно с одним и тем же лицом - Гвоздиковым И.А. занимался реализацией наркотических средств одного и того же вида (героина), одним и тем же способом, в один и тот же день. Поэтому его действия следует рассматривать, как объединенные единым умыслом, однородные и тождественные действия, и квалифицировать как одно продолжаемое преступление, направленное на поэтапный сбыт определенного количества наркотического средства, которое, как по эпизоду в отдельности (героин весом 3.16 грамма), в том числе, и нереализованного (героин массой 8.85 грамма), так и в общей массе (героин весом 12.01 грамма) достигает особо крупного размера.

При таких обстоятельствах суд соглашается с мнением гос обвинителя и считает, что действия Авганова М.Г. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Гвоздикова М.Г. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории особо тяжкого преступления, данные о личности подсудимых, которые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, на учете у психиатра и нарколога не состоят.

Суд учитывает неоконченный состав преступления в отношении обоих подсудимых.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление каждого подсудимого и условия жизни их семьи

Установлено, что Авганов М.Г. ранее не судим, имеет на иждивении и содержит несовершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, а также супругу, которая осуществляет уход за детьми, по месту жительства отрицательных характеристик не имеет.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, поведение подсудимого после совершения преступления, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является особо тяжким, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет повышенную опасность для здоровья населения, суд считает необходимым назначить подсудимому Авганову М.Г. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона, предусматривающей ответственность за содеянное, поскольку считает, что подсудимый может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.

Установлено, что Гвоздиков И.А. на момент совершения преступления трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, также положительно характеризуется по месту прежнего отбывания наказания, страдает тяжким заболеванием, однако ранее судим за совершение тяжких преступлений, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Вместе с тем, суд учитывает поведение подсудимого Гвоздикова И.А. после совершения преступления, который активно сотрудничал со следствием, являясь участником группового преступления, оказал содействие службе наркоконтроля в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотических средств, в дальнейшем активно содействовал раскрытию преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, которые в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Гвоздиковым И.А. и признаются судом исключительными, суд считает необходимым и целесообразным назначить подсудимому Гвоздикову И.А. наказание с применением ст. 68 УК РФ, однако в виде реального лишения свободы, поскольку подсудимый совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет повышенную опасность для здоровья населения, в связи с чем может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и материального положения подсудимых, суд считает возможным не применять в отношении каждого подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Авганова Махмашарифа Гулмуродовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Гвоздикова Ивана Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Авганова М.Г. и Гвоздикова И.А. содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания подсудимых Авганова М.Г. и Гвоздикова И.А. каждого под стражей в качестве меры пресечения со Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД Раменского района – уничтожить; денежные средства в сумме ... – вернуть по принадлежности, мобильные телефоны вернуть по принадлежности, детализацию телефонных соединений – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий-

Вступил в законную силу Дата обезличенаг.