ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !
гор. Раменское Дата обезличена года.
Судья Раменского городского суда ... ФИО3, с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника адвоката ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина России, со средне-специальным образованием, женатого, работающего водителем в ООО «Империал», военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., пос. Ремзавод, ..., ..., ранее не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,
установил:
ФИО4 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО4 Дата обезличена года примерно в 12 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь у дома Номер обезличен, поселка Константиново, ... ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, незаконно приобрел у лица, впоследствии привлечённого к уголовной ответственности за действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, три свертка из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета, являющимся наркотическим средством – героином, общей массой не менее 3,58 грамма, соответственно: 1,18 г, 1,25 г и 1,15 г, что является особо крупным размером, которое он, ФИО4, стал незаконно хранить при себе, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления. Затем ФИО4, управляя автомашиной марки «OPEL-VECTRA" гос. номер X 178 РС 150 перевез от дома Номер обезличен поселка Константиново, ... ... указанное наркотическое средство к д. Номер обезличен ... района, ..., для дальнейшего личного употребления. Однако Дата обезличена года, примерно в 15 часов 30 минут, ФИО4 находясь у дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., в ходе проведения сотрудниками Раменского МРО 4 Службы Управления ФСКН России по ... оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», был задержан. В ходе личного досмотра ФИО4, проведенного в этот же день, 4 января
2010 года, в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут, около дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., в правом
боковом кармане надетой на нем куртки были обнаружены три свертка из полимерного
материала с наркотическим средством - героином, общей массой 3,58 грамма, соответственно 1,18 г, 1,25 г и 1,15 г, что является особо крупным размером, которое ФИО4, незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта.
Подсудимый ФИО4 свою вину в указанном предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Органами следствия действия подсудимого были также квалифицированы по признаку незаконной перевозки наркотического средства без цели сбыта. Суд считает, что данный квалифицирующий признак должен быть исключён из обвинения подсудимого, поскольку хранение наркотического средства при подсудимом в процессе его поездки от места его приобретения до места жительства подсудимого в течении не продолжительного периода времени не образует незаконной перевозки наркотического средства.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему его наказание.
Учитывая обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, его молодость, что он ранее не судим, работает, где как и по месту жительства он характеризуется положительно, что супруга подсудимого имеет несовершеннолетнего ребёнка, являющегося инвалидом, который также находится на иждивении подсудимого, суд считает возможным и целесообразным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить в отношении него условное осуждение к лишению свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
приговорил:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год и 6 месяцев обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью - один раз в месяц.
Меру пресечения ФИО4 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
1) конверт белого цвета, внутри которого находится: согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра ФИО4, Дата обезличенаг., являющееся наркотическим средством - героин с учетом израсходованного в ходе исследования и в ходе экспертизы, общая масса наркотического средства из трех свертков составила - 3,52 грамма соответственно: 1,16г; 1,23 г; 1,1 Зг) – хранящийся в камере хранения Управления ФСКН России по ..., по адресу: ..., ..., ... - как не представляющий ценность уничтожить.
2) конверт белого цвета, внутри которого находится: согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года отрезки мари, на которые были произведены смывы с рук ФИО4 каких либо наркотических средств, сильнодействующих, психотропных веществ не обнаружено - хранящийся в камере хранения 4 Службы Управления ФСКН России по ..., по адресу: ..., ..., ..., ... - как не представляющий ценность уничтожить.
3) конверт белого цвета, внутри которого находится: согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года срезы ногтевых пластин с рук ФИО4 каких либо наркотических средств, сильнодействующих, психотропных веществ не обнаружено - хранящийся в камере хранения 4 Службы Управления ФСКН России по ..., по адресу: ..., ..., ..., ... - как не представляющий ценность уничтожить.
4) конверт белого цвета, внутри которого находится: первоначальная упаковка три свертка из полимерного материала черного цвета – хранить в материалах уголовного дела, как не представляющий ценность уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
ФИО5 – вступил в законную силу Дата обезличена