П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !
гор. Раменское Дата обезличена года
Судья Раменского городского суда Московской области Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Гусева К.В., подсудимого Коршунова С.В., защитника адвоката Матюнина Е.М., при секретаре Климовой А.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
КОРШУНОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ......
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,
установил:
Коршунов С.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Коршунов С.В. Дата обезличена года, примерно в 16 часов, находясь на шоссе между г. Бронницы и д. ... ..., более точные время и место в ходе следствия не установлены, незаконно приобрел через тайник-«закладку» у неустановленного следствием лица за ..., три свертка с наркотическим средством - героином, общей массой не менее 14,2 9 грамм, что является особо крупным размером данного наркотического средства. На неустановленной автомашине «такси» Коршунов С.В. незаконно перевез данное наркотическое средство в указанном количестве в г. Москву, после чего стал незаконно хранить его в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: г. Москва, ..., ..., по месту своего фактического проживания, а также при себе, для личного употребления, без цели сбыта, вплоть до Дата обезличена года.
Употребив часть приобретенного наркотического средства - героина, путем внутривенных инъекций, Коршунов С.В. Дата обезличена года на электропоезде пригородного сообщения незаконно перевез три свертка с наркотическим средством - героином, общей массой 14,29 грамм, приобретенные им при вышеуказанных обстоятельствах, в г. Раменское Московской области.
Дата обезличена года в 19 час. 50 мин. у дома Номер обезличен, расположенного по адресу: Московская область, г. Раменское, ..., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Коршунов С.В. был задержан сотрудниками оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области. При личном досмотре Коршунова С.В., проведенного на лестничной площадке первого этажа в первом подъезде дома Номер обезличен по вышеуказанному адресу, в правом кармане куртки, надетой на нем, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находился сверток из полимерного материала, упакованный в газету, в которой находились три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – героином, общей массой 14,29 грамма, что является особо крупным размером, которое Коршунов С.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
Подсудимый Коршунов С.В. свою вину в указанном предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, пояснив, что героин он стал употреблять для того, чтобы снимать боли в области спины, в связи с травмой, полученной в период боевых действий в Республике Афганистан.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимого Коршунова С.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребёнка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
Подсудимым совершено тяжкое, представляющее повышенную общественную опасность, преступление. Вместе с тем, он ранее не судим, до ареста по данному делу он работал, где, как и по месту жительства, он характеризуется положительно, в связи с участием в боевых действия в Республике Афганистан он награждён тремя медалями. Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает возможным и целесообразным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить в отношении него условное осуждение к лишению свободы, что также соответствует позиции государственного обвинения по данному делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
приговорил:
Признать Коршунова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коршунову С.В. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год и 6 месяцев, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью – один раз в месяц.
Меру пресечения Коршунову С.В. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи из зала суда.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Коршунова С.В. под стражей с 5 Дата обезличена по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: конверт с тремя свёртками с героином, общей массой 14. 20 г, хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Московской области - гор. Москва ..., а также конверт с первоначальной упаковкой трёх свёртков с героином, хранящийся в камере хранения наркотических средств 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области – гор. Люберцы ... – как не представляющие ценность уничтожить; два мобильных телефона Нокиа 1208 RH – 105 и Нокиа 26600с—2, хранящиеся в камере хранения наркотических средств 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области – гор. Люберцы ... - возвратить Коршунову С.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
... вступил в законную силу Дата обезличена