ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации !
гор. Раменское Дата обезличена года
Судья Раменского городского суда Московской области Шекун В.Ю. с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Зарецкой Г.А., подсудимого Лакеева И.А., адвоката Федюшкина А.Б., при секретаре Климовой А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЛАКЕЕВА ИГОРЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ..., -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Лакеев И.А. совершил покушение на преступление, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Лакеев И.А. в неустановленное время, в неустановленном месте, и у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин - героин, массой не менее 0, 57 грамма, что является крупным размером данного наркотического средства, которое он незаконно с целью последующего сбыта, хранил при себе до 13 часов 00 минут Дата обезличена года, когда в продолжение своего преступного умысла, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... Раменского района Московской области, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО1. оказывающему содействие в приобретении наркотических средств ФИО2, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один сверток из фольгированной бумаги серого цвета, с находящимся в нём наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин - героин, массой 0, 57 грамма, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме ..., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После этого Лакеев И.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе осмотра его жилища, расположенного по адресу: Московская область Раменский район, ..., ..., на софе его комнаты были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме ..., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», а в ходе личного досмотра ФИО1 у дома Номер обезличен по ... в ... был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток из фольгированной бумаги серого цвета, с находящимся в нём наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин - героин, массой 0, 57 грамма, приобретенный им для ФИО2, выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Таким образом, Лакеев И.А., не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции, при вышеописанных обстоятельствах.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лакеев И.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и
показал, что с Дата обезличена он стал употреблять героин, который приобретал у
знакомых ему лиц, являвшихся наркоманами и которым он также оказывал помощь в его приобретении. При этом он был знаком со ФИО1, также употребляющим героин, с которым они оказывали друг другу помощь в его приобретении. Дата обезличена около 12 часов ему на мобильный телефон
позвонил ФИО1, который попросил достать ему героин, на что он, подсудимый, согласился. При этом ФИО1 попросил достать героин на сумму ...., однако, он, подсудимый, предварительно выяснив о возможности приобретения героина у другого своего знакомого по имени ..., затем перезвонил ФИО1 и сказал, что может приобрести только один пакет с героином на сумму .... Спустя некоторое время к нему домой пришёл ФИО1, который передал ему ...., на которые он у ..., проживающего рядом с ним, приобрёл один свёрток с героином, часть которого он отсыпал себе, а оставшуюся часть героина передал ФИО1, получив от него деньги в сумме .... После того, как ФИО1 ушёл, в нему домой прибыли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых изъяли денежную купюру достоинством в ...., ранее переданную ему ФИО1 за проданный тому героин. Раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина доказана показаниями свидетелей.
Так, свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что ранее он был знаком со ФИО1 Евгением, который, как и он, употреблял героин и который несколько раз оказывал ему помощь в его приобретении. В начале Дата обезличена он решил бросить употреблять наркотики и решил оказать добровольную помощь сотрудникам наркоконтроля в изобличении ФИО1 в незаконном обороте героина. С этой целью он Дата обезличена года обратился к сотрудникам наркоконтроля, когда было принято решение о проведении им контрольной закупки героина у ФИО1. В присутствии понятых был проведен его личный досмотр, а затем ему были переданы деньги в сумме ...., для проведения контрольной закупки, купюры которых были заранее отксерокопированы. Впоследствии он со своего мобильного телефона позвонил ФИО1 и спросил, может ли тот приобрести для него героин на ...., на что последний сказал, чтобы он приезжал в .... Через несколько минут ФИО1 перезвонил ему и сказал, что он может приобрести только один пакет героина на .... Он, свидетель, приехал в дер. Кузнецово, где, встретившись с ФИО1, дал ему ...., ранее переданные ему сотрудниками милиции, после чего ФИО1 отошёл на некоторое время, а когда вернулся, то его задержали сотрудники милиции.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что он является сотрудником ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, куда поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени Евгений занимается незаконным сбытом наркотических средств. При этом в указанное подразделение Дата обезличена года обратился ФИО2, который изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении и задержании Евгения. После этого было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в связи с чем в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО2, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств, при проведении «проверочной закупки», которому также были преданы деньги в сумме ...., купюры которых были отксерокопированы. Затем ФИО2 по телефону договорился с ФИО1 о приобретении героина на сумму ...., после чего ФИО2 совместно с ним и оперуполномоченным ФИО4 проследовали к дому Номер обезличен по ... в ..., где ФИО2 встретился с молодым человеком, как выяснилось впоследствии, это был ФИО1 Евгений, который, спустя некоторое время отошёл в сторону, зашел в дом Номер обезличен по ... в ... и при выходе из указанного дома он был задержан. В ходе досмотра ФИО1 у него был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснил ФИО1, данный сверток с героином он приобрел у Лакеева Игоря для ФИО2 за .... После этого он и ФИО4 у дома Номер обезличен по ... в ... задержали Лакеева, в ходе осмотра жилища которого, они обнаружили и изъяли денежную купюру достоинством ...., участвующую в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Как пояснил Лакеев, данные деньги он получил от ФИО1 за проданный тому героин.
Свидетель ФИО4 дал в судебном заседании аналогичные показания.
Свидетель ФИО1, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии л.д. 44-45), показал, что он с детства был знаком с Лакеевым, который употреблял героин и который, по его просьбе, неоднократно доставал для него героин. Дата обезличена года около 11 часов ему позвонил его знакомый ФИО2 и попросил помочь в приобретении для него героина на ...., после чего он позвонил Лакееву и спросил, есть ли у того героин на указанную сумму, но тот ответил, что у него есть героин только на .... Договорившись о его приобретении, они встретились с ФИО2 на автобусной остановке в ..., где ФИО2 передал ему .... для приобретения героина. Затем ФИО2 стал ждать его на остановке, а он пошел к Лакееву за героином, придя к которому домой, он передал тому ...., полученную от ФИО2, после чего Лакеев передал ему свёрток из фольгированной бумаги и он с ним вышел на улицу, где неподалёку от дома Лакеев был задержан сотрудниками милиции, которые при его личном досмотре в присутствии двоих понятых изъяли у него свёрток с героином, купленным у Лакеева.
Свидетель ФИО5, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии л.д. 42-43), показал, что он был знаком с Лакеевым, который употреблял героин, и у которого он несколько раз приобретал героин по .... за 1 свёрток. Дата обезличена года он приехал по месту жительства Лакеева с целью приобретения у него героина, однако, дома у Лакеева были сотрудники милиции.
Вина подсудимого доказана также материалами дела: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года л.д. 8), заявлением ФИО2 от Дата обезличена года, в котором он изъявил добровольное желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении мужчины по имени Евгений, который занимался сбытом героина по ... за 1 грамм л.д. 13), протоколом осмотра покупателя наркотических средств от Дата обезличена года, при проведении которого у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО2 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ не обнаружено л.д. 14), протоколом пометки и передачи денежных купюр от Дата обезличена года, при проведении которого были осмотрены и помечены путем снятия светокопий две купюры достоинством по .... Номер обезличен и Номер обезличен, купюры которых были затем переданы для проведения «проверочной закупки» ФИО2 л.д. 15-16), протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года по адресу: Московская область, Раменский район, ......, ......, ... в ходе которого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством по ... Номер обезличен л.д. 21-22), протоколом личного досмотра ФИО1 от Дата обезличена года, в ходе которого в правом кармане куртки, одетой на нём, был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, л.д. 23), протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года: свертка, изъятого Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО1 и денежной купюры достоинством в .... Номер обезличен, изъятой Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия по адресу: Московская область, Раменский район, ......, ......, ... и постановлением о признании и приобщении указанных предметов к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 58-59, 90), заключением химической экспертизы, согласно которой представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО1, содержит наркотическое средство диацетилморфин – героин массой 0,56 грамма л.д. 55-57).
На основании изложенных доказательств суд считает, что вина подсудимого установлена полностью и его преступные действия должны быть правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
Подсудимым совершено особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность. Вместе с тем, он ранее не судим, по месту жительства и прежнему месту работы он характеризуется положительно л.д. 122, 123), после совершения указанного преступления он добровольно прошёл курс лечения от наркомании л.д. 120-121). Принимая во внимания данные обстоятельства, учитывая молодой возраст подсудимого, обстоятельство, смягчающее его ответственность, суд считает возможным и целесообразным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении него условное осуждение, что также соответствует позиции государственного обвинения по данному делу. С учётом совершения подсудимым неоконченного преступления, суд также считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лакеева Игоря Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лакееву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, обязав его в срок до Дата обезличена года поступить на работу и периодически, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Лакееву И.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу – свёрток с наркотическим средством – диацетилморфином (героином) массой 0, 56 г, находящийся в камере хранения УВД по Раменскому муниципальному району, как не представляющее ценность - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
.... – вступил в законную силу Дата обезличена